Водка

 

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. Водка содержит на 1000 дал готового продукта: 0,2 - 0,3 мг пищевой растительной добавки "Бонификатор АМО-97" фирмы "Рейно и ФиС", Франция, 0,005 - 0,007 кг глютаминовой кислоты, 14 - 16 кг сахара, 3,8 - 4,2 л водно-спиртового настоя риса первого слива и остальное водно-спиртовая жидкость из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды. Сочетание входящих в водку ингредиентов и их количественное соотношение позволяет повысить биологическую активность водки, улучшить ее органоптические показатели и профилактические свойства, способствует лучшей ассимиляции комплекса биологически активных веществ в водно-спиртовой жидкости, самоосветлению водки, а также расширяет ассортимент водок. 1 табл.

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности а именно к водке "АРАБ".

Известна водка, содержащая глютаминовую кислоту, сахар и водно-спиртовую жидкость (RU, патент 2104297, кл. C 12 G 3/06, 1998 г.).

Недостатком известной водки является то, что она обладает низкой биологической активностью.

Известна водка, содержащая водно-спиртовый настой первого слива крупы перловой, сахарный сироп и натрий двууглекислый (RU, патент 2093560, кл. C 12 G 3/08, 1997 г.).

Однако известная водка имеет недостаточно высокие органолептические показатели.

Наиболее близкой к предлагаемой является водка, содержащая водно-спиртовый настой пшена I - слива, сахар, лимонную кислоту и водно-спиртовую жидкость из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой (RU, патент 2086631, кл. C 12 G 3/06, 1997 г.).

И хотя известная водка обогащена комплексом биологически активных компонентов пшена, этот комплекс имеет однотипный спектр действия, в результате чего готовая водка обладает недостаточной биологической активностью, а специфический привкус пшена несколько ухудшает органолептические показатели водки.

Технический результат предлагаемой водки заключается в повышении биологической активности водки, улучшении ее органолептических показателей, придании ей профилактических свойств, а также расширении ассортимента водок.

Для этого водка, содержащая водно-спиртовый настой первого слива крупы, сахар, кислоту и водно-спиртовую жидкость из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды, дополнительно содержит растительную добавку "Бонификатор АМО-97" фирмы "Рейно и ФИС", Франция, в качестве водно-спиртового настоя I-го слива крупы и кислоты - соответственно водно-спиртовый настой I-го слива риса и глютаминовую кислоту при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 дал готового продукта: Пищевая растительная добавка "Бонификатор АМО-97" фирмы "Рейно и ФИС", Франция - 0,2 - 0,3 Глютаминовая кислота - 0,005 - 0,007 Сахар - 14 - 16 а также, л Водно-спиртовый настой I-го слива риса - 3,8 - 4,2 Водно-спиртовая жидкость из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды - Остальное Синергитизм действия входящих в водку компонентов заключается в следующем. Бонификатор АМО-97 является натуральным продуктом растительного происхождения и обогащает водку дубильными веществами, танином, органическими кислотами, гликозидами и другими.

В присутствии этого комплекса биологически активных веществ усиливаются гидрофильные свойства риса и танин Бонификатора вступает во взаимодействие с белковыми веществами риса с образованием танатов, которые формируют осадки, облегчая процесс фильтрации, то есть по сути происходит предварительное осветление водки. Глютаминовая кислота способствует лучшей ассимиляции комплекса биологически активных веществ риса и Бонификатора, которые обогащают водку, при этом вкус водки значительно облагораживается и появляется при употреблении очень приятный "леденящий эффект".

Для приготовления водки "АРАБ" применяют: - спирт этиловый ректификованный "Экстра" по ГОСТ 5962/67; - воду питьевую по ГОСТ 2874-82 с жесткостью до 1 моль/м3 для естественной неумягченной воды и до 0,2 моль/м3 для исправленной воды;
- рис (зерно) по ГОСТ 6293-90;
- натуральный продукт растительного происхождения "Бонификатор АМО-97" фирмы "Рейно и ФИС", Франция, разрешенный к применению Госкомсанэпиднадзором РФ, гигиенический сертификат N 72 ЦГС-2516 от 05.07.97 г.;
- глютаминовую кислоту, разрешенную к применению Госкомсанэпиднадзором РФ, письмо N 04-13/101-115 от 12.03.93 г.;
- сахар-песок рафинированный по ГОСТ 22-94;
- уголь активный древесный дробленый марки БАУ-А по ГОСТ 6217-74.

Водно-спиртовый раствор (сортировку) готовят с таким расчетом, чтобы получить водку крепостью 40%.

Полученную сортировку тщательно перемешивают и пропускают через угольно-очистительную батарею со скоростью фильтрования до 40 дал/ч для свежего угля и до 30 дал/ч для регенерированного угля.

Профильтрованную водку направляют в доводной чан.

Настой риса производят однократным настаиванием. Зерно риса заливают в соотношении 1:10 5 л 45%-ной сортировки. Настаивание производят в течение 5 суток при ежедневном перемешивании в течение 20 - 30 минут. Затем сливают настой I слива в количестве 4 л (80% от количества залитой сортировки).

Перед внесением в доводной чан настой риса тщательно отфильтровывают.

Натуральный продукт растительного происхождения "Бонификатор АМО-97", растворенный в водке в соотношении 1:10, и глютаминовую кислоту, предварительно растворенную в умягченной воде t = 80 - 90oC в соотношении 1:10, вносят при перемешивании в доводной чан.

Сахар-песок в виде водного раствора или в виде сиропа концентрацией 65,8% вносят при постоянном перемешивании в доводной чан.

После внесения компонентов водку тщательно перемешивают и проверяют крепость. При отклонении от стандарта по крепости водку корректируют в этих же чанах добавлением спирта или воды с последующим перемешиванием и проверкой крепости.

Готовую водку направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией.

Готовая водка имеет следующее соотношение ингредиентов, кг на 1000 дал:
Пищевая растительная добавка "Бонификатор АМО-97" фирмы "Рейно и ФИС", Франция - 0,2 - 0,3
Глютаминовая кислота - 0,005 - 0,007
Сахар - 14 - 16
а также, л:
Водно-спиртовый настой риса I-го слива - 3,8 - 4,2
Водно-спиртовая жидкость из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды - Остальное
Пример 1. Водно-спиртовый настой риса получают по данным, приведенным в таблице.

Водка "АРАБ" крепостью 40% имеет следующее соотношение ингредиентов, кг на 1000 дал готового продукта:
Пищевая растительная добавка "Бонификатор АМО-97" фирмы "Рейно и ФИС", Франция - 0,2
Глютаминовая кислота - 0,006
Сахар - 15
а также, л:
Водно-спиртовый настой риса I-го слива - 4
Водно-спиртовая жидкость из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды - Остальное
Пример 2. Водка "АРАБ" крепостью 40% имеет следующее соотношение ингредиентов, кг на 1000 дал готового продукта:
Пищевая растительная добавка "Бонификатор АМО-97" фирмы "Рейно и ФИС", Франция - 0,25
Глютаминовая кислота - 0,005
Сахар - 14
а также, л:
Водно-спиртовый настой риса I-го слива - 3,8
Водно-спиртовая жидкость из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды - Остальное
Пример 3. Водка "АРАБ" крепостью 40% имеет следующее соотношение ингредиентов, кг на 1000 дал готового продукта:
Пищевая растительная добавка "Бонификатор АМО-97" фирмы "Рейно и ФИС", Франция - 0,3
Глютаминовая кислота - 0,007
Сахар - 16
а также, л:
Водно-спиртовый настой риса I-го слива - 4,2
Водно-спиртовая жидкость из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды - Остальное
Предлагаемая водка позволяет повысить ее органолептические показатели и биологическую активность за счет совместного использования ингредиентов, входящих в нее, которые, проявляя синергитический эффект, придают ей мягкость во вкусе, необыкновенную кристальную прозрачность и профилактические свойства, поскольку рис содержит целый комплекс биологически активных веществ: белки, жиры, моносахариды, крахмал, минеральные вещества: натрий, калий, кальций, фосфор, железо и другие, а также витамины B1, B2, PP. Дубильные вещества и танины "Бонификатора" не только ускоряют самоосветление водки, но и в присутствии сахара и глютаминовой кислоты способны связывать в организме бактериальные токсины и ядовитые соли и выводить их из организма.

Кроме того, глютаминовая кислота способствует лучшей ассимиляции биологически активных веществ в водно-спиртовой жидкости.

Водка "АРАБ" расширяет ассортимент водок.


Формула изобретения

Водка, содержащая водно-спиртовый настой первого слива зерновой крупы, сахар, кислоту и водно-спиртовую жидкость из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит пищевую растительную добавку "Бонификатор АМО-97" фирмы "Рейно и ФиС", Франция, а в качестве водно-спиртового настоя 1 слива зерновой крупы и кислоты соответственно водно-спиртовой настой первого слива риса и глютаминовую кислоту при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 дал готового продукта:
Пищевая растительная добавка "Бонификатор АМО-97" фирмы "Рейно и ФиС", Франция - 0,2 - 0,3
Глютаминовая кислота - 0,005 - 0,007
Сахар - 14 - 16
а также, л:
Водно-спиртовой настой риса первого слива - 3,8 - 4,2
Водно-спиртовая жидкость из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Водка // 2162888
Изобретение относится к водке "Бабаевская особая" и может быть использовано в ликероводочной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве слабоалкогольных напитков
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может найти свое применение в ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, в частности алкогольным бальзамным напиткам лечебно-профилактического назначения
Изобретение относится к ликероводочной промышленности

Изобретение относится к ликероводочной промышленности, Известна настойка сладкая, содержащая яблочный спиртованный сок, вишневый спиртованный сок или морс, портвейн, настой гвоздики, настой корицы, мед, лимонную кислоту, тартразин и водно-спиртовую жидкость (авторское свидетельство СССР N 927851, кл
Водка // 2161194
Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к производству винных напитков на основе сброженно- спиртованных виноматериалов
Изобретение относится к винодельческой промышленности, а именно к напиткам винным на основе сброженно-спиртованных виноматериалов
Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к производству винных напитков на основе сброженно-спиртованных виноматериалов

Бальзам // 2163634
Изобретение относится к ликероводочной промышленности, а именно - к производству бальзамов
Бренди // 2163924
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может найти применение в ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к винодельческой промышленности, а именно к производству винных напитков на основе сброженно-спиртованных виноматериалов
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, в частности к бальзамам на основе спиртованных натуральных соков, морсов, настоев и экстрактов со вкусовыми и ароматическими добавками

Водка // 2164933
Наверх