Способ прогнозирования возникновения сердечной недостаточности

 

Изобретение относится к медицине в частности к кардиологии. Способ позволяет повысить точность прогнозирования возникновения сердечной недостаточности у постинфарктных больных и прост в исполнении. Проводят у постинфарктных больных биохимическое исследование крови, при этом в плазме определяют лактат и активность миелопероксидазы, при увеличении активности миелопероксидазы от 115,0 мкМ/г белка в мин до 200,0 мкМ/г белка в мин и соответственно уровня лактата от 6,0 мкМ/мл до 10,0 мкМ/мл прогнозируют сердечную недостаточность.

Изобретение относится к медицине, точнее к кардиологии, и может найти применение в клинической практике для своевременного выявления сердечной недостаточности.

Прогрессирующая сердечная недостаточность прочно занимает одно из ведущих мест среди причин смерти у больных заболеваниями сердечно-сосудистой системы. После появления клинических признаков сердечной недостаточности через 5 лет на фоне традиционной терапии умирает около 50% больных, годичная летальность у пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью достигает 40-50%, а 3-годичная приблизительно 73%. Все больные сердечно-сосудистой патологией и ишемической болезнью сердца получают соответствующую терапию, что изменяет клиническую картину течения сердечной недостаточности. Учитывая это, большое значение имеет возможность своевременного выявления признаков сердечной недостаточности, указывающих на ее прогрессирование и поиск эффективных методов лечения.

В настоящее время редко удается проследить естественное клиническое течение сердечной недостаточности в связи с широким назначением ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и мочегонных препаратов у пациентов как с малосимптомной дисфункцией левого желудочка, так и застойной сердечной недостаточностью.

Вследствие этого клинические проявления сердечной недостаточности у пациентов с собственными компенсаторными механизмами, а также находящихся в состоянии медикаментозной компенсации являются трудно различимыми.

Учитывая тот факт, что клиническая выраженность симптомов сердечной недостаточности не отражает в полной мере степень дисфункции левого желудочка, наиболее точным методом оценки структурно-функциональных нарушений левого желудочка является инструментальный с применением дорогостоящей аппаратуры.

В связи с этим возникает необходимость поиска доступных лабораторных методов, позволяющих объективизировать степень и выраженность дисфункции левого желудочка у пациентов с клиническими проявлениями сердечной недостаточности. Лабораторные методы исследований позволяют в короткие сроки дать ответ для оценки адекватности функционирования кардиальных механизмов компенсации сердечной недостаточности. Проведенными исследованиями по научно-медицинской и патентной литературе выявлены различные способы диагностики сердечной недостаточности. Так, авторским свидетельством N 1314269 30.05.1987 г. бюл. N 20, И.И. Сахарчук защищен "Способ диагностики сердечной недостаточности на доклинической стадии", включающий в себя определение пирувата в крови и дополнительного определения содержания оксалоацетата. Отношение первого ко второму - 2,1-2,6 является показателем для диагностики доклинической стадии сердечной недостаточности. Однако недостатком данного способа является невозможность оценить состояние компенсаторных механизмов для того, чтобы своевременно определить выраженность дисфункции левого желудочка и определить сердечную недостаточность. Авторским свидетельством защищен "Способ диагностики сердечной недостаточности" (Шепотиновский В.И., Микашинович З.И., Фирсова И.В. А.С. N 858785, СССР. Бюл. N 32. 1981 г.). Этот способ предполагает, что уменьшение величины выхода гемоглобина при гемолизе эритроцитов, разрушенных путем воздействия ультразвуком на 40% и более, по сравнению с контролем (контроль - кровь практически здоровых людей), указывает на наличие скрытой недостаточности кровообращения 1A.

При уровнях гемоглобина 10,7 г/% или ниже на 40% от контрольных величин, ставят диагноз о наличии сердечной недостаточности с нарушениями кровообращения в стадии 1A. Данный способ носит неспецифический характер и отражает раннюю диагностику сердечной недостаточности.

Однако течение и развитие хронической сердечной недостаточности определяется реактивностью организма и его адаптивно-компенсаторным потенциалом, что оценить данным способом не представляется возможным.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату и взятым в качестве прототипа является "Способ прогнозирования сердечной недостаточности при инфаркте миокарда" (Шлык С.В., Микашинович З.И., Шепотиновский В. И. , Терентьев В.П. Патент РФ N 1811606, Бюл. N 15, 1993 г.). Он заключается в определении концентрации внутриэритроцитарного 2,3 - ДФГ и уровня P50 при ответе на редукцию сердечного выброса.

Изменения модуляционного механизма компенсации гипоксии появляются уже при II Функциональном классе сердечной недостаточности до появления статистически значимого снижения основных параметров центральной гемодинамики. Однако и этот метод не позволяет дать оценку состояния компенсаторных возможностей организма, что необходимо для своевременного предупреждения тяжелой сердечной недостаточности.

Целью изобретения является упрощение способа и повышение точности прогнозирования возникновения сердечной недостаточности у постинфарктных больных.

Эта цель достигается тем, что в плазме крови больных определяют лактат, а в лейкоцитах активность миелопероксидазы. При увеличении активности миелопероксидазы от 115,0 мкМ/г белка в мин до 200,0 мкМ/г белка в мин и соответственно уровня лактата от 6,0 мкМ/мл до 10,0 мкМ/мл прогнозируют сердечную недостаточность.

Способ осуществляется следующим образом: у больного берут из вены 3 мл крови. Клетки крови (эритроциты и лейкоциты) получают из венозной крови, стабилизированной гепарином (на 1 мл крови 20 ед. гепарина).

Для исследования активности ферментов и содержания белка готовят гемолизат с дистиллированной водой (разведение 1:20, 1,9 мл дистиллированной воды + 0,1 мл эритроцитов).

Определение концентрации лактата в эритроцитах проводят по методу Баркер и Саммерсона в описании Прохоровой М.И. и Тушковой З.Н. (1965). К 0,5 мл гемолизата добавляют 0,5 мл 20% CuSO4 и 4 мл H2O. Затем прибавляют 250 мг CaO для осаждения углеводов и оставляют на 20 минут в холодильнике. Осадок центрифугируют 10 минут при 3000 об/мин и фильтруют. К 0,5 мл фальтрата добавляют 1-2 капли 4% CuSO4 и 3 мл H2SO4 - пробы Саваля, кипятят 5 минут в водяной бане. После кипячения к фильтрату добавляют 2-3 капли парооксидифенила и инкубируют 30 минут при 37oC. Затем кипятят 90 сек в бане, охлаждают и коллориметрируют на ФЭКе при = 590 нм против H2SO4 - пробы Саваля. Результаты выражают в мкмоль/мл плотного осадка эритроцитов.

Активность миелопироксидазы в лейкоцитах определяют по методу Klebanoff, описанному Шафран М.Г., Лызловой С.Н. (1975). Реакцию начинают добавлением лейкоцитарной взвеси, содержащей 300-400 белка, к среде, включающей: 0,1 М фосфатного буфера - pH=6,0; 0,01М H2O2; 0,02М ортодианизидин в метаноле. Оценивали спектрофотометрически при 460 нм. Активность фермента определяют за первую минуту реакции, принимая за единицу активности фермента изменение экстинции на 0,001 в минуту. Результаты выражают в мкМ/мг белка в мин.

Содержание белка в крови определяют методом Лоури. Метод основан на образовании комплекса, который в присутствии фенола дает характерную синюю окраску, пропорциональную количеству белка. Интенсивность измеряют при 680 нм. Результаты выражают в мг/мл гемолизата крови.

При активности миелопероксидазы от 115,0 мкМ/г белка в мин до 200,0 мкМ/г белка в мин и уровня лактата от 6,0 мкМ/мл до 10,0 мкМ/мл прогнозируют сердечную недостаточность.

Клинический пример 1.

Больной К. История болезни N ____.

47 лет. Обратился в ОКД с жалобами на одышку при нагрузке, слабость, загрудинные боли при ходьбе на расстояние до 100 м, приступы удушья в ночное время. В марте 1998 г. перенес ИМ. По данным клинического осмотра объективные признаки декомпенсации не выявлены. Сердечные тоны глухие, ритм ЧСС= 94 уд/мин, АД=130/80. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Периферических отеков нет. на ЭКГ: рубцовые изменения задней стенки левого желудочка, гипертрофия левого желудочка с перегрузкой.

Установлен диагноз: ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения функционального класса III, постинфарктный кардиосклероз (ИМ в 1998 г.). Результаты биохимических исследований крови содержание лактата 8,54 мкМ/мл; активность МПО - 174,0 мкМ/г белков в мин. Такие показатели указывают на несостоятельность компенсаторных механизмов и прогрессирование сердечной недостаточности.

Результаты ЭхоКС: акинезия задней и боковой стенок левого желудочка, гипокинезия МЖП, локальная сократимость неинфарцированного миокарда в области МЖП TМЖП - 13,8%, КСР=67,3 мм; КДР=73 мм; ФВ=18,56%; СИ=2,0 л/мин/м2. Данные ЭхоКС свидетельствуют об утрате кардиальным механизмом дилатации левого желудочка компенсаторных возможностей: при той же величине КДР, что и в предыдущем случае, показатели СВ и сократительной способности миокарда были значительно ниже; резервные возможности неинфакцированного миокарда также были утрачены.

Больному назначена терапия: престариум в дозе 4 мг/сут, дигоксин 0,25 мг/сут, вершпирон 25 мг/сут. Несмотря на регулярный прием препаратов, больной поступил в кардиологическое отделение ОКБ с застойной сердечной недостаточностью. При объективном обследовании выявились влажные хрипы в легких, увеличение печени и периферические отеки. Таким образом, биохимические параметры крови, увеличение активности миелопероксидазы и уровня лактата адекватно отражали "срыв" компенсаторных кардиальных приспособительных механизмов, что позволяет использовать их в качестве прогностического маркера прогрессирования сердечной недостаточности, когда клинические проявления заболевания еще малосимптомны или нивелированы активным применением медикаментозных средств.

Клинический пример 2.

Больной Я., история болезни N __, возраст 47 лет. Обратился в Областной Кардиологический Диспансер с целью профилактического осмотра. В 1996 г. перенес крупноочаговый инфаркт миокарда. На момент обследования предъявлял жалобы на одышку при физической нагрузке, быструю утомляемость, учащенное сердцебиение, загрудинные пекущие боли при ходьбе на расстояние до 100 м. По данным объективного исследования: границы сердца расширены влево на 1,0-1,5 см, сердечные тоны глухие, ритмичные, ЧСС=80 уд., АД= 110/80. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Печень не увеличена. Периферических отеков нет. На ЭКГ: рубцовые изменения передне-перегородочной-верхушечной области с переходом на боковую стенку. ЭКГ - признаки хронической постинфарктной аневризмы. Гипертрофия левого желудочка с перегрузкой. Установлен диагноз: ишемическая болезнь сердца, стенокардия нарушения функционального класса III, постинфарктный кардиосклероз (ИМ в 1996 г.), постинфарктная аневризма Н. 1 ст. По данным биохимических исследований крови содержание лактата в эритроцитах составило 6,6 мкм/мл; активность МПО в лейкоцитах - 105,0 мкМ/г белков в мин, что указывает на стабилизацию состояния кардиальных механизмов компенсации гипоксии.

Результаты ЭхоКС: КСР= 60 мм; КДР=73 мм; ФВ ЛЖ=35%; СИ (сердечный индекс)= 3,65 л/мин/м2; АТзс (локальная сократительная способность задней стенки левого желудочка) = 48,7%. Акинезия всей МЖП, верхушки, аневризма перегородочно-верхушечной области, таким образом результаты ЭхоКС свидетельствуют о состоятельности механизма Франки-Старлинга, поддерживающего объем сердечного выброса на уровне, сопоставимом со здоровыми лицами, несмотря на снижение глобальной сократительной способности миокарда левого желудочка.

Поддержание состояния компенсации осуществляется также благодаря адекватному функционированию невовлеченного в рубцовую зону миокарда задней стенки левого желудочка. В течение наблюдения состояние больного оставалось стабильным, признаки прогрессирования сердечной недостаточности не выявлялись. Биохимические параметры крови, отражающие активность миелопероксидазы и уровень лактата, находились на неизменном уровне. Таким образом, анализ крови имеет прогностическую ценность и позволяет адекватно оценить состояние сердечно-сосудистой системы.

Проведенные исследования и анализ показателей позволяют сделать вывод, что предлагаемый метод имеет убедительную значимость и может быть использован для прогноза сердечной недостаточности как у пациентов, принимающих ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и мочегонные препараты, так и у пациентов с выраженной застойной сердечной недостаточностью. Предлагаемый метод может быть использован в практическом здравоохранении для прогнозирования течения сердечной недостаточности у постинфарктных больных.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет своевременно прогнозировать сердечную недостаточность и принять срочные меры для последующего оперативного вмешательства. Способ прост, доступен в любом лечебном учреждении. Преимуществом способа является его информативность и специфичность. Для проведения диагностики с помощью предлагаемого способа требуется 60 минут и 3 мл крови.

Формула изобретения

Способ прогнозирования возникновения сердечной недостаточности у постинфарктных больных путем биохимического исследования крови, отличающийся тем, что у больных в плазме определяют лактат и активность миелопероксидазы, при увеличении активности миелопероксидазы от 115,0 мкМ/г белка в мин до 200,0 мкМ/г белка в мин и соответственно уровня лактата от 6,0 мкМ/мл до 10,0 мкМ/мл прогнозируют сердечную недостаточность.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и неврологии, и может быть использовано при оценке эффективности фармакотерапии эпилепсии
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для диагностики ишемии сетчатки при диабетической ангиоретинопатии
Изобретение относится к медицине, в частности к неотложной хирургии, и может быть использовано в клинической практике для прогнозирования течения послеоперационного периода острого перитонита

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины и направлено на диагностику состояний шока и контроля за ходом лечения пациентов в состоянии шока

Изобретение относится к медицинской иммунологии, а именно к способам определения изотипического состава компонентов комплемента в сыворотке крови человека при диагностике ряда заболеваний и в биологических препаратах
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано в функциональной диагностике патологии дуодено-панкреатического комплекса

Изобретение относится к медицине, а именно к инфектологии и неврологии

Изобретение относится к фтизиатрии и касается определения активности туберкулезных изменений в легких

Изобретение относится к медицине, а именно к инфектологии и неврологии

Изобретение относится к области биологии и медицины, в частности, для определения ацетилхолина, что может найти применение для диагностики состояния холиноргических систем органов и тканей

Изобретение относится к области молекулярной биологии и биотехнологии и касается способа изготовления микрочипов на основе олигонуклеотидов, иммобилизованных в органических полимерных гелях, получаемых полимеризацией непредельных мономеров

Изобретение относится к молекулярной биологии и биотехнологии, а точнее к способу иммобилизации олигонуклеотидов в органических полимерных гелях

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и к внутренним болезням

Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии и внутренним болезням, и может быть использовано для диагностики сенсибилизации при заболеваниях кожи и внутренних органов

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к комбустиологии, и может быть использовано при диагностике генерализации инфекции у обожженных животных

Изобретение относится к пищевой промышленности, сельскому хозяйству, агрохимии и может быть использовано при диагностике питания растений в процессе выращивания, а также при контроле качества сельскохозяйственной продукции, то есть для количественного определения азота в природных и промышленных продуктах

Изобретение относится к ветеринарии, в частности, к методам исследования белков
Наверх