Способ формирования ретроградной артерио-венозной фистулы

 

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при проведении гемодиализа. Формируют ретроградную артерио-венозную фистулу. Разрушают клапаны в общей подкожной вене, переходящей в цефалику и базилику в кубитальной зоне. В области анастомоза общей подкожной вены с плечевой артерией на вену надевают трубку. Внутренний диаметр трубки d + (0,5 - 1,0) мм, где d - диаметр вены. Трубку фиксируют на вене в месте формирования сосудистого анастомоза. В частном случае трубку фиксируют одновременно с формированием сосудистого анастомоза. Способ позволяет создать постоянный просвет вены в месте анастомоза с плечевой артерией. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при формировании долгосрочного доступа (в частности, ретроградной артерио-венозной фистулы АВФ) для проведения программного гемодиализа у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности.

Известен способ формирования ретроградной артерио-венозной фистулы, когда в общей подкожной вене против тока крови разрушаются клапаны и она анастомозируется с плечевой артерией. Длина анастомоза от 0,7 до 1,0 см (Филипцев П. Я. "Клиника, диагностика и лечение хирургических осложнений у больных на гемодиализе и после пересадки почки". Докторская диссертация. НИИТО и ИО, 1989 г., М., стр. 23-24).

Недостатком этого способа является высокий процент развития слоновости предплечья, аневризм подкожных вен за счет большого сброса артериальной крови в венозную систему.

Задача, поставленная авторами, - устранить указанные недостатки за счет создания постоянного, не изменяющегося просвета вены в месте анастомоза с плечевой артерией, ограничения потока крови в венозную систему.

Для этого в способе формирования ретроградной артерио-венозной фистулы, включающем разрушение клапанов в общей подкожной вене, переходящей в цефалику и базилику в кубитальной зоне в сторону предплечья, с последующим анастомозом с плечевой артерией, предложено в области анастомоза общей подкожной вены с плечевой артерией надевать на вену трубку из химически инертного эластичного биосовместимого материала с внутренним диаметром d + (0,5-1,0) мм, где d - диаметр вены, при этом трубку фиксируют на вене в месте формирования сосудистого анастомоза.

Кроме того, предложено фиксацию трубки проводить одновременно с формированием сосудистого анастомоза.

Технический результат: способ позволяет сохранить постоянный кровоток в ретроградной артерио-венозной фистуле, препятствует расширению сосудистого анастомоза и, соответственно, увеличению потока крови по венозным магистралям, уменьшает вероятность развития аневризм, предотвращает образование слоновоски предплечья.

На фиг. 1 показана схема формирования ретроградной артерио-венозной фистулы в нижней трети плеча.

Способ осуществляется следующим образом.

После иммобилизации плечевой артерии 1 и общей подкожной вены 2 перевязывают проксимальный конец вены и отсекают. Далее разрушают клапаны в общей подкожной вене, переходящей в вену цефалику 3 и вену базилику 4 в дистальном направлении и располагают на конце вены трубку 5 из химически инертного эластичного, биосовместимого материала (например, силикон, протез из "Гор-текса") с внутренним диаметром, превышающим диаметр общей вены d на 0,5-1,0 мм. Трубку фиксируют на общей подкожной вене 2 несколькими узловыми швами нерассасывающимся материалом (например, пролен 6,0). После проведенных приготовлений сшивают артерию с веной по типу "конец вены в бок артерии". Ширина сосудистого анастомоза составляет 6-7 мм.

Формирование сосудистого анастомоза можно проводить с одновременной фиксацией трубки 5 к стенке вены.

То, что формируется постоянная ширина просвета принимаемой вены, предотвращает постепенную диллятацию места анастомоза и, следовательно, предохраняет от постепенно увеличивающегося потока крови, который вызывает гипертрофию подкожных вен предплечья и массивный застой крови.

Осуществление способа показано на примере формирования ретроградной фистулы больному с хронической почечной недостаточностью для проведения программного очищения крови на аппарате "искусственная почка".

Пример.

Больной С. , 38 лет. Клинический диагноз: Хронический гломерулонефрит. Хроническая почечная недостаточность - терминальная стадия. Больному начато проведение программного гемодиализа на двухходовом диализном подключичном катетере. Однако этот вид сосудистого доступа не является долгосрочным и требует от хирургов формирования постоянного доступа к крови. Попытка сформировать стандартную фистулу в нижней трети левого предплечья была неудачной из-за недостаточного калибра артерии. Затем была сформирована ретроградная АВФ в нижней трети плеча на этой же руке. Через 4 месяца после операции на фоне постоянных пункций в кубитальной зоне развились аневризмы подкожных вен и слоновость предплечья. Ретроградная фистула на левом плече была перекрыта. С использованием описанного выше способа была сформирована ретроградная фистула на другой руке. Сосудистый доступ функционирует уже 2,5 года и описанных осложнений у пациента не возникает.

По предлагаемому способу произведены операции у 240 больных, осложнений не наблюдалось, максимальный период наблюдений 8 лет.

Предложенный способ формирования ретроградной артерио-венозной фистулы позволяет создать постоянный сосудистый доступ к крови, сделать постоянным поток крови по венозной системе и предупредить развитие аневризм и слоновости предплечья.

Данный способ формирования АВФ у больных с проблемными сосудами позволяет исключить использование дорогостоящих сосудистых протезов при формировании постоянного сосудистого доступа для больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточностью.

Формула изобретения

1. Способ формирования ретроградной артерио-венозной фистулы, включающий разрушение клапанов в общей подкожной вене, переходящей в цефалику и базилику в кубитальной зоне в сторону предплечья, с последующим анастомозом с плечевой артерией, отличающийся тем, что в области анастомоза общей подкожной вены с плечевой артерией на вену надевают трубку из химически инертного эластичного биосовместимого материала с внутренним диаметром d + (0,5 - 1,0) мм, где d - диаметр вены, при этом трубку фиксируют на вене в месте формирования сосудистого анастомоза.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что фиксацию трубки проводят одновременно с формированием сосудистого анастомоза.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при выполнении панкреатодуоденальной резекции

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно - к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при реабилитации больных после дистальной резекции желудка

Изобретение относится к медицине в частности к хирургии, может быть использовано при выполнении брюшно-анальной резекции прямой кишки по поводу рака

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении рака прямой кишки
Изобретение относится к медицине, а именно к брюшной хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойной хирургии кисти, и может быть использовано при лечении костного панариция дистальной фаланги третьего пальца с дефектом мягких тканей кончика пальца

Изобретение относится к медицине, а именно к брюшной хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности хирургии, может быть использовано для профилактики рефлюкс-холангита при формировании билиодигестивных соустий

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии брюшной полости

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении желчно-кишечного анастомоза

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при оперативном лечении болезни оперированного желудка

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении энтеро-энтероанастомоза

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам и способам для лапароскопических пункций и дренирования полых органов, а также для наложения анастомозов между ними

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при наложении эпицистокутанеостомы

Изобретение относится к области абдоминальной хирургии

Изобретение относится к колопроктологии
Наверх