Способ хирургического лечения хронических одонтогенных и травматических воспалительных заболеваний околоносовых пазух

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в том, что под контролем эндоскопа проводят разрез слизистой оболочки, надламывают крючковидный отросток, удаляют патологически измененную слизистую оболочку верхнечелюстной и решетчатой пазух с резецированием естественного соустья в задне-нижнем направлении, затем проводят два полуовальных разреза слизистой оболочки и надкостницы вокруг свищевого отверстия с отступлением от костной границы свища на величину его радиуса твердого неба, крючковидный отросток устанавливают и фиксируют в нормальном положении. Способ снижает травматичность. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии.

Известен способ эндоскопического лечения перфоративных гайморитов, включающий ревизию пазухи через перфорационное отверстие или образованное супратурбинальное окно, удаление из пазухи патологических тканей и устранение перфорации путем пластики местными тканями /1/.

Недостатком известного способа являются нарушение целостности передне-наружной стенки верхнечелюстной пазухи или нефункциональное нарушение латеральной стенки полости носа, а также возникновение рецидивов заболевания вследствие несостоятельности швов в полости рта и невозможность адекватной санации угла передне-наружной и нижней стенок верхнечелюстной пазухи.

Наиболее близким техническим решением является способ хирургического устранения соустья полости рта с верхнечелюстной пазухой, включающий разрез слизистой оболочки и надкостницы от края соустья с небной и вестибулярной сторон, отслаивание лоскутов по краю соустья, опрокидывание их на 180o, сшивание между собой погруженными швами, выкраивание со стороны твердого неба языкообразного слизисто-надкостничного лоскута с последующим отслаиванием его от неба и выделением сосудисто-нервного пучка от половины его длины, выкраивание части его из переднего отдела слизисто-надкостничного небного лоскута назад от места вхождения в него сосудисто-нервного пучка, поворачивание на сосудистой ножке и укладывание на раневую поверхность в области соустья, возвращение на прежнее место остатка слизисто-надкостничного лоскута с фиксацией его и выкроенных лоскутов швами /2/.

Недостатком известного способа является высокая операционная травматичность за счет несовершенства методики образования небного лоскута.

Задачей предлагаемого изобретения является уменьшение операционной травмы путем сохранения целостности передне-наружной стенки верхнечелюстной пазухи и упрощения методики образования слизисто-надкостничных лоскутов, а также обеспечение адекватной санации угла передне-наружной и нижней стенок верхнечелюстной пазухи.

Поставленная задача достигается тем, что в способе хирургического лечения хронических одонтогенных и травматических воспалительных заболеваний околоносовых пазух, включающем разрез слизистой оболочки и надкостницы, отслаивание лоскутов с опрокидыванием их на 180o, при этом предварительно под контролем эндоскопа проводят разрез слизистой оболочки на 1/3 площади, затем надламывают крючковидный отросток, отводят его на слизистом лоскуте вниз и удаляют патологически измененную слизистую оболочку верхнечелюстной и решетчатой пазух с резецированием естественного соустья до диаметра 8-10 мм в задне-нижнем направлении, затем проводят два полуовальных разреза слизистой оболочки и надкостницы вокруг свищевого отверстия с отступлением от костной границы свища на величину его радиуса, отслаивают слизистую оболочку и надкостницу в сторону свищевого отверстия и опрокидывают их на 180o внутрь, на рану сверху накладывают пористую пластину из никелида титана, смоделированную по форме альвеолярного гребня, и сверху закрывают трапециевидным лоскутом, образованным со стороны преддверия полости рта или языкообразным лоскутом со стороны твердого неба.

Способ осуществляется следующим образом.

Под контролем эндоскопа с торцевой оптикой со стороны полости носа проводят разрез слизистой оболочки на 1/3 площади над крючковидным отростком, который надламывают и отводят на слизистом лоскуте вниз. Резецируют естественное соустье до 8-10 мм в задне-нижнем направлении. Удаляют патологически измененную оболочку верхнечелюстной и решетчатых пазух.

Со стороны полости рта проводят два полуовальных разреза, окаймляющих наружное отверстие свищевого хода, отступя от костной границы на расстояние, равное радиусу свища. Слизисто-надкостничные лоскуты отслаивают и опрокидывают на 180o внутрь. Сверху помещают пористую пластинку никелида титана, соответствующую форме гребня альвеолярного отростка. Рану закрывают вестибулярным или небным лоскутом. Крючковидный отросток устанавливают и фиксируют в нормальном положении.

Пример осуществления способа.

Больной Л., 1957 г. рождения, поступил 15.07.99 г. с жалобами на наличие правостороннего ороантрального свища в области гребня альвеолярного отростка в проекции удаленного шестого зуба, затрудненное носовое дыхание справа, головные боли. Страдает с 02.1999 г., когда был удален шестой зуб. Лечился консервативно. За последний месяц состояние ухудшилось. При осмотре определяется свищевой ход со стороны гребня альвеолярного отростка в проекции удаленного шестого зуба диаметром 4 мм, через который зонд проникает в верхнечелюстную пазуху.

На компьютерной томограмме определяется деструкция альвеолярного отростка правой верхней челюсти в проекции удаленного шестого зуба. Затемнение правой верхнечелюстной пазухи.

Установлен диагноз: Хронический правосторонний травматический верхнечелюстной синуит, ороантральный свищ, состояние после удаления шестого зуба.

Больному проведена эндоскопическая правосторонняя верхнечелюстная синусотомия с пластикой свища. Под общим обезболиванием под контролем эндоскопа с торцевой оптикой проведен разрез слизистой оболочки над крючковидным отростком на 1/3 площади, крючковидный отросток надломлен и смещен вниз. Слизистая оболочка в области естественного отверстия верхнечелюстной пазухи отечна, отверстие сужено до 2 мм в диаметре. Естественное отверстие верхнечелюстной пазухи расширено до 10 мм в диаметре в задне-нижнем направлении.

Проведено два полуовальных разреза на 2 мм отступя от костной границы свища. Слизистая и надкостница мобилизованы внутрь свища на 180o. Выкроен трапециевидный слизисто-надкостничный лоскут со стороны преддверия полости рта, соразмерный с операционной раной, который мобилизован.

Сверху гребня альвеолярного отростка в проекции свища помещена пластина из пористого никелида титана толщиной 0,3 мм и сверху помещен слизисто-надкостничный лоскут.

На рану наложены глухие швы Крючковидный отросток установлен в естественное положение и мобилизован тампоном, установленным в средний носовой ход. Через 12 часов после операции удален тампон из полости носа.

Больной выписан на следующий день после операции.

На 4-е сутки проведена послеоперационная санация. Через 10 дней сняты швы со стороны полости рта. Заживление первичное. Осмотр на 14 сутки показал отсутствие послеоперационного отека, геморрагических корок в области крючковидного отростка и санированной верхнечелюстной пазухи.

Через 6 месяцев после операции рецидива заболевания не выявлено. При эндоскопическом контрольном осмотре отделяемого в полости носа на отмечено, соустье верхнечелюстной пазухи до 10 мм в диаметре, крючковидный отросток в естественном положении.

Результаты проведенных операций по предлагаемому и известному способам представлены в таблице.

Анализ приведенных данных в таблице показывает, что у больных, оперированных по известному способу, осложнения наблюдаются в 3,5 раза чаще, чем у больных, оперированных предлагаемым способом.

Предлагаемый способ хирургического лечения одонтогенных и травматических воспалительных заболеваний околоносовых пазух позволяет адекватно санировать передне-наружный угол и нижнюю стенку верхнечелюстной пазухи, уменьшить операционную травму за счет сохранения целостности предне-наружной стенки верхнечелюстной пазухи или латеральной стенки полости носа. Кроме того, упрощается формирование внутриротового слизисто-надкостничного лоскута путем использования пористой пластины из никелида титана. Сохранение анатомии крючковидного отростка обеспечивает нормальную аэрацию околоносовых пазух.

Источники информации 1. Труды V съезда стоматологической ассоциации России. М., 1999 г., с. 291, 292.

2. Журнал "Стоматология", 1987 г., N 2, с. 36 - 38.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения хронических одонтогенных и травматических воспалительных заболеваний околоносовых пазух, включающий разрез слизистой оболочки и надкостницы, отслаивание лоскутов с опрокидыванием их на 180o, отличающийся тем, что предварительно под контролем эндоскопа проводят разрез слизистой оболочки на 1/3 площади, затем надламывают крючковидный отросток, отводят его на слизистом лоскуте вниз и удаляют патологически измененную слизистую оболочку верхнечелюстной и решетчатой пазух с резецированием естественного соустья до диаметра 8 - 10 мм в задне-нижнем направлении, затем проводят два полуовальных разреза слизистой оболочки и надкостницы вокруг свищевого отверстия с отступлением от костной границы свища на величину его радиуса, отслаивают слизистую оболочку и надкостницу в сторону свищевого отверстия и опрокидывают их на 180o внутрь, на рану сверху накладывают пористую пластинку из никелида титана, смоделированную из формы альвеолярного гребня, и сверху закрывают трапециевидным лоскутом, образованным со стороны преддверия полости рта или языкообразным лоскутом со стороны твердого неба, крючковидный отросток устанавливают и фиксируют в нормальном положении.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, трансплантологии и отоларингологии
Наверх