Способ лечения деформаций и переломов челюстей

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в том, что дополнительно спирально изогнутые пружины фиксируют в полости рта с помощью крючков на уровне второго премоляра и первого моляра на обеих сторонах верхних и нижних шин, при этом челюсти фиксируют в положении физиологического покоя в течение всего курса лечения. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения. 3 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии при лечении переломов челюстей и при реконструктивных операциях на них при различных сочетанных деформациях.

В клинической практике челюстно-лицевой травматологии и реконструктивной хирургии лица консервативные методы межчелюстной фиксации занимают преимущественное место, по данным различных авторов от 80 до 90%. (Аржанцев П.З. , Иващенко Г.М., Лурье Т.М. Лечение травм лица М., 1975.; Баронов А.И. Новый способ непрерывного лигатурного шинирования при лечении переломов челюсти // Стоматология 1967, N 1, с. 68-71.; Гардашников Ф.Л. Назубная пластмассовая шина для лечения больных с переломами нижней челюсти // Стоматология 1972, N 1, с. 83-84. и др.).

Одним из первых способов фиксации челюстей являются шины, предложенные в 1916 году С. С. Тигерштедтом в период первой мировой войны [фиг. 1]. Этот способ заключается в следующем: из алюминиевой проволоки диаметром 2 мм изготавливается назубные шины с зацепными петлями. Шины при помощи лигатурной проволоки фиксировались к зубам. Между собой зубные ряды плотно сжимались резиновыми кольцами.

Этот способ не лишен недостатков. Так процесс изготовления шин занимает длительное время, требует определенных навыков врача. Шина является довольно громоздкой конструкцией, затрудняет гигиенический уход за полостью рта. Кроме того, используемые при данном методе фиксации резиновые кольца через 2-3 дня от действия слюны набухают, теряют свою эластичность и требуют замены.

В 1967 году В.С. Васильев [фиг. 2] предложил и внедрил в практику стандартные назубные ленточные шины из нержавеющей стали. Шины готовятся не вручную, а налажено промышленное производство. Другие принципы фиксации остались прежними.

Следует отметить, что все способы фиксации челюстей предусматривают плотное сжатие зубов резиновыми кольцами в вынужденном положении на период всего курса лечения, т.е. в течение 24-28 дней и более. Это способствует развитию различных дисфункциональных расстройств височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), а постоянное напряженное состояние жевательных мышц нарушает в них кровоток, что удлиняет сроки консолидации переломов и в конечном счете сказывается на качестве лечения больных.

Плотное смыкание челюстей затрудняет прием даже размельченной пищи и не создает условий для состояния привычного физиологического покоя, т.е. когда расстояние между зубами должно быть 3-4 мм.

Цель настоящего изобретения: сокращение сроков лечения больных за счет улучшения кровотока поврежденных и деформированных челюстей.

Эта цель достигается тем, что в способе лечения деформаций и переломов челюстей путем фиксации с помощью шины Васильева дополнительно спирально-изогнутые пружины фиксируют в полости рта с помощью крючков на уровне второго премоляра и первого моляра на обеих сторонах верхних и нижних шин, при этом челюсти фиксируют в положении физиологического покоя в течение всего курса лечения.

Приведенные признаки отличают заявляемое техническое решение от прототипа и известных решений тем, что: межчелюстная фиксация обеспечивает состояние челюстей в положении физиологического покоя; в аппарате применяются спирально изогнутые пружины, которые не требуют замены в течение всего курса лечения; улучшается прием пищи и создаются условия для нормального гигиенического ухода за полостью рта; жевательные мышцы на протяжении всего курса лечения находятся в расслабленном состоянии.

Это позволяет сделать вывод, что данное способ отвечает критерию "существенные отличия".

Способ осуществляется следующим образом: В полости рта фиксируются стандартные ленточные шины Васильева лигатурной проволокой к каждому зубу на обеих челюстях. Все крючки с шин скусываются кроме 4-х крючков на уровне второго премоляра и первого моляра на обеих сторонах верхней и нижней шин. После этого с помощью кровоостанавливающего зажима спирально-изогнутые пружины фиксируются в полости рта. Пружины предварительно индивидуально подбираются в зависимости от высоты прикуса.

Пружина изготовлена из тонкой проволоки диаметром 1 мм, которая не затрудняет гигиену полости рта. Спирально-изогнутые пружины изготовлены из коррозионно-стойкой стали марки 12Х18Н10Т(В), упругость которой позволяет сохранять постоянную тягу в течение всего курса лечения (сила пружины на сжатие 4.3 кг, на растяжение -3.9 кг); они не требуют замены. Длина плеча 18 мм, угол пружины 45 (фиг. 3).

Предложенный нами способ позволяет фиксировать челюсти в положении центральной окклюзии и физиологического покоя. Это положение способствует расслаблению жевательных мышц и нормализации кровотока в щели перелома, что положительно сказывается на результатах лечения. Нахождение нижней челюсти в положении центральной окклюзии и физиологического покоя не перегружает ВНЧС, что в послеоперационном периоде предотвращает развитие различных дисфункциональных расстройств этого сустава. Такое положение челюстей оставляет между зубными рядами небольшую щель, через которую больной может осуществлять полноценное калорийное питание размягченной жидкой пищей.

Подтверждением успешного применения способа может служить применение его у 3-х больных с переломами нижней челюсти как со смещением, так и без смещения отломков, и у 2-х больных после операций по поводу сочетанных деформаций челюстей.

Приводим клинический пример. Больной П., 19 лет история болезни N 7710 находился на стационарном лечении в отделении челюстно-лицевой хирургии и стоматологии 25 ЦВКГ по поводу диагноза: сочетанная деформация челюстей: прогнатия верхней челюсти 2 степени, открытый прикус 2 степени.

После выполнения под общим эндотрахеальным наркозом операций тотальной остеотомии верхней челюсти, компактостеотомии на нижней челюсти фиксация в послеоперационном периоде осуществлялась с помощью предлагаемого способа.

Больной был выписан из клиники в удовлетворительном состоянии через 21 день, что на 7 дней быстрее в отличие от обычных способов лечения.

Формула изобретения

Способ лечения деформаций и переломов челюстей путем фиксации с помощью шины Васильева, отличающийся тем, что дополнительно спирально изогнутые пружины фиксируют в полости рта с помощью крючков на уровне второго премоляра и первого моляра на обеих сторонах верхних и нижних шин, при этом челюсти фиксируют в положении физиологического покоя в течение всего курса лечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, трансплантологии и отоларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, предотвращающим кровотечения, и может быть использовано в нейрохирургии, в частности при трансназально-трансфеноидальном удалении опухолей основания черепа, а также в оториноларингологии при ринопластике
Наверх