Способ производства з.ефира

 

22I482

Союз Советских

Социалистических

Республик

Завися;roe от авт. свидетельства М

Ь;!. 53!) 3

53l, 2

Заявлено 17.1V.1967 (№ 1149695/28-13) с присоед!!!юнием заявки Х9.ЧПК А 23g

А 93о.

УД К 664.143.6 (088.8) Приоритет

Опуоликовано 01.Ч1.1968. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 19.IX.!968

Комитет ла делам иаобретаннй и сткрь!тий при Совете Министров

СССР

Авторы изс бретекия

М. И, Кордовский, Ю. В. Бурляй, Ю. Д. Кобинек, Д. Е, Кацнельсон и И. A. Гвоздик

Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения

Заявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕФИРА

Известен способ производства зефира, сущность которого состоит в том, что зефирную массу отсаживают на лотки, подвергают выстойке и последующей укладке готовых изделий в коробки.

Предложенный способ позволяет упростить процесс, механизировать его более простыми средствами и производить изготовление зефира с начинкой без предварительной отсадив нижнего слоя зефирной массы и изготовление зефира без начинки.

Для этого отсадку и укладку осуществляюг совместно непосредственно в розетки, которые перед этим прикрепляют ко дну коробок. Ахелатсльно прикреплять розетки пищевым клеящим веществом, например декстрином, который наносится на обратную сторону донышка розетки в виде клеевой точки.

Сущность способа поясняется черте>кос! и состоит в следующем.

Коробки 1 без крышек с уложенными в них розетками, размещенные в ячейках элементов транспортера 2, перемещают к зефироотсадочной машине 8, которая отсаживает в один ряд розеток определенныс порции белой зефирной массы, а во второй ряд — порции розовой зефирной массы.

При этом розетки прикрепляют ко дну коробки с помощью клеящего вещества, например декстрина, путем нанесения клея на обратную сторону донышка розетки в виде клеевой точки.

Прп дальнейшем перемещении коробки по конвейер устройство 4 l кладывает на и!нку на зефирную массу, затем коробка поступает под зерифоотсадочную машину э, которая отсягк!!Вяот В розетки на нач!!нк необходи .1 !О часть зефирной массы, придавая изделиям требуемую форму.

10 Зефир, отсаженный непосредственно в коробку, поступает по транспортеру 2 к весовому устройству 6 для контрольного взвешивания, а затем — в камеру выстойки 7, где осуществляется процесс студнеобразования и

15 подсушки.

После подсушки зефир при необходимости опудривается устройством 8, охлаждается на транспортерах 9 и 10 и подается на транспор20 тер 2, где коробка с зефиром накрывается крышкой. Операции обандероливанпя и маркировки производят на устройстве 11. На устройстве 12 осуществляют все операции по уггаковке коробок в короба.

25 Если зефир с нач!шкой изготовляют без предварительной ocagr

221482

Предмет изобретения

Составитель В. Дунис

Редактор P. Чистова Техред А. Л. Камышникова Корректор H. И. Быстрова

Заказ 2699j14 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по деляги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1, Способ производства зефира путем отсад. ки зефирной массы на отсадочную поверх. ность, последующей выстойки (сушки и охлаждения) и укладки в коробки, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса v. возможности механизации операций его более простыми средствами, отсадку и укладку осуществляют совместно непосредственно в розетки, которые перед этим прикрепляют ко дну коробок одним из известных способов.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что крепление розеток ко дну коробок осуществляют при помощи пищевого клеящего вещества, например декстрина.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что прикрепление розеток ко дну коробок осуществляют путем нанесения клея на обратную то сторону донышка розетки в виде клеевой точки.

Способ производства з.ефира Способ производства з.ефира 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к ее кондитерской отрасли, и может быть использовано для получения нового продукта с высокими вкусовыми качествами повышенной биологической ценности
Наверх