Способ лечения непроходимости маточных труб

 

Изобретение относится к медицине. Предложен способ лечения непроходимости маточных труб, включающий введение в полости труб под давлением жидкой среды и выдержку ее под давлением, дозированную локальную гипертермию, электрофорез и электростимуляцию спаечных тканей, а также их вибромассаж, которые ведут электродом, вводимым во влагалище. Изобретение повышает эффективность лечения и исключает повреждение маточных труб. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для лечения трубного бесплодия.

Известен способ лечения трубного бесплодия, согласно которому пациентку укладывают в гинекологическое кресло и после необходимых дезинфицирующих процедур, в зеркалах, обнажают шейку матки и фиксируют ее пулевыми щипцами. В цервикальный канал вводят гибкую тонкую канюлю с раздувающейся манжеткой на конце. Дистальный конец канюли входит в полость матки, а ее проксимальный конец имеет второй ввод, через который раздувается манжетка, после того, как она оказалась в шейке матки. После того, как раздутая манжетка надежно зафиксируется в шейке матки, пулевые щипцы снимают. Канюля соединена тройником со шприцом и манометром. Далее в полость матки и маточные трубы вводят изотонический раствор или необходимое лекарство, доводят раствор до заданного избыточного давления и выдерживают заданное время под повышенным давлением. Данную процедуру повторяют несколько раз, постепенно, в допустимых пределах, повышая давление жидкости в маточных трубах до тех пор, пока не наступит процесс рассасывания, расслаивания спаечных элементов (спаек), то есть восстановления проходимости маточных труб, о чем свидетельствует падение давления в системе подачи жидкости в полостные органы. Данный класс способов называют способами гидротубации (см. С. Н. Давыдов "Трубное бесплодие", "Медицина", 1977 г., стр. 90) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа известного способа необходимо отметить, что при его осуществлении обеспечивается постоянный контакт лечебного средства с участками непроходимости (с патологически измененными тканями) внутренних поверхностей маточных труб. Однако лекарственные вещества могут повреждать мелкие ворсинки, которыми покрыты внутренние поверхности маточных труб, что может привести к их слипанию.

Поэтому предпочтительно проводить гидротубацию только изотоническим раствором, что, однако, снижает эффективность способа, так как теряется воздействие лекарственного вещества на участки непроходимости (спайки).

Расширяющее действие внутреннего давления весьма важный фактор, но в условиях уплотненных тканей труб, ранее перенесших воспалительный процесс, одного давления и его вариаций недостаточно для ликвидации непроходимости, а иных приемов, кроме изменения давления, известный способ не предусматривает, что резко снижает его эффективность, тем более, что изменение давления можно осуществлять в весьма узком диапазоне, так как в противном случае возможны повреждения маточных труб.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа лечения непроходимости маточных труб, характеризующегося более высокой эффективностью и исключающего повреждения маточных труб.

Поставленные задачи решаются тем, что в способе лечения непроходимости маточных труб, включающем введение в полости труб под давлением жидкой среды (изотонического раствора) и выдержку ее под давлением, новым является то, что перед введением жидкой среды осуществляют подготовительную дозированную локальную гипертермию (ДЛГ), а после введения жидкой среды - рабочую, причем на фоне рабочей ДЛГ проводят последовательно электрофорез и электростимуляцию спаечных тканей в трубах, а также их вибромассаж, которые ведут электродом, вводимым во влагалище, причем длительность подготовительной процедуры ДЛГ составляет 28-32 минуты; подготовительную ДЛГ проводят за 5 процедур, по одной процедуре ежедневно, при этом первую процедуру подготовительной ДЛГ осуществляют при температуре 42oС, а при проведении каждой следующей процедуры подготовительной ДЛГ температуру повышают на 0,5oС. Длительность процедуры рабочей ДЛГ составляет 28-32 минуты.

Электрофорез проводят через 9-11 минут после начала ДЛГ в течение 9-11 минут. Электростимуляцию проводят сразу после окончания электрофореза в течение 9-11 минут, а вибромассаж проводят во время действия ДЛГ в произвольный момент времени в течение 1,5-2,0 минут; рабочую ДЛГ проводят за 8 процедур, по одной процедуре через день, а в интервалах между процедурами рабочей ДЛГ (с гидротубацией) проводят только ДЛГ в течение 28-32 минут, при температуре не более 50oС.

В случае необходимости осуществляют дополнительные ДЛГ, электрофорез и электростимуляцию без введения изотонического раствора в полость матки и маточные трубы (заключительная ДЛГ).

На практике установлено, что наиболее целесообразно проводить на фоне ДЛГ элекрофорез, электростимуляцию с помощью внутриполостного нагревателя (электрода), применение которого более эффективно, по сравнению с поверхностным нагревом. Так, например, при поверхностном нагреве грелкой, глубина прогрева составляет не более 0,5 см, а далее тепло перераспределяется за счет усиления кровообращения. ДЛГ ускоряет все процессы в месте нагрева: активизируется внутриклеточный обмен, увеличивается проницаемость клеточных мембран, восстанавливаются микроциркуляторные русла, облегчается и ускоряется выведение токсичных продуктов внутриклеточного обмена и т.д. Наряду с ускорением биохимических процессов, ДЛГ, именно в сочетании с электрофорезом дает возможность проникновения ионов лекарства глубоко в ткань. Кроме того, ионы в пораженные ткани внедряются снаружи маточных труб, а не изнутри, что дает возможность избежать повреждений тончайших ворсинок в полости маточных труб. При этом установлено на практике, что при совместном воздействии на пораженную ткань ДЛГ и электрофореза существенно ускоряется рассасывание спаечных образований, что значительно уменьшает продолжительность курса лечения. На фоне ДЛГ целесообразно использовать электрофорез, электростимуляцию и вибромассаж. Вибромассаж проводят, подсоединяя электрод к генератору механических колебаний. Вибромассаж способствует расслаиванию спаек труб. Электростимуляция создает периодические сокращения мышц маточных труб. Температуру нагрева устанавливают, исходя из индивидуальной чувствительности пациентки и исключая дискомфорт при проведении процедур. При проведении патентных исследований, не обнаружены решения, идентичные заявленному, а следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию "новизна".

Считаем, что сущность изобретения не следует явным образом из известных решений, а следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Считаем, что сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления изобретения.

Для осуществления способа используют известные конструктивные средства, которые не являются предметом патентной охраны и поэтому в материалах заявки не раскрыты.

Реализация способа лечения иллюстрируется схемой.

Способ лечения непроходимости маточных труб осуществляют следующим образом.

На подготовительном этапе лечения осуществляют ДЛГ. ДЛГ осуществляют по одной процедуре в день в течение 28-32 минут, повышая температуру от процедуры к процедуре.

Проведение на данном этапе ДЛГ позволяет гарантированно размягчить ткани, улучшить условия их кровоснабжения, а следовательно, обеспечить условия для эффективного на них воздействия на последующих этапах осуществления способа. Как показала практика, наиболее эффективно проведение подготовительного этапа лечения осуществлять за пять процедур при начальной температуре 42oС и увеличении температуры на 0,5oС каждую процедуру.

На рабочем этапе лечения в цервикальный канал пациентки вводят тонкую гибкую канюлю с раздувающейся на конце манжеткой 1. Дистальный конец канюли входит при этом в полость матки 2. Проксимальный конец канюли имеет ввод 3, через который раздувают манжетку 1 после того, как она располагается в шейке 4 матки 2. При раздувании манжетка надежно фиксируется в шейке матки 2. Далее канюлю соединяют тройником 5 со шприцом 6 и с манометром 7 и подают шприцом 6 в матку и маточные трубы изотонический раствор.

Во влагалище 8 вводят электрод 9. Маточные трубы 10, имеющие образования непроходимости (спайки) 11, находятся под давлением изотонического раствора. Яичники 12 при этом остаются интактными. При достижении в полостях заданного давления, зажимом 13 пережимают подводную трубку 14. Включают питание электрода 9 и осуществляют ДЛГ органов малого таза. ДЛГ осуществляют в течение всей процедуры, которая длится 28-32 минуты. Проведение ДЛГ в течение всей процедуры позволяет обеспечить усиленное кровоснабжение в области участков непроходимости маточных труб и поддерживать ткань размягченной в течение всей процедуры. Длительность процедуры установлена экспериментально, исходя из длительности совмещенных с ней операций, а также из того, что если процедура длится более 32 минут, то в данном случае наблюдается снижение чувствительности тканей, что резко снижает эффективность способа.

Через 10-12 минут после начала ДЛГ (данное время необходимо для разогрева тканей в области спаек) осуществляют электрофорез, который ведут в течение 9-11 минут. За это время лекарственное вещество типа протеолитических ферментов, которые инициируют процесс рассасывания спаек, гарантированно поступает в область непроходимости.

После окончания операции электрофореза, в течение 9-11 минут проводят электростимуляцию, что позволяет осуществить массаж мышц маточных труб, который наряду с действием ферментов, резко повышает эффективность способа.

Необходимо отметить, и это весьма важно, что при проведении процедуры в произвольный момент времени в течение 1,5-2,0 минут осуществляют вибромассаж шейки матки, при котором импульсы через жидкость, заполнившую маточные трубы, передаются на непроходимые участки маточных труб. Для этого электроду 9 сообщают возвратно-поступательное осевое перемещение, в результате чего, изотоническая жидкость с постоянно изменяющимся давлением (закон изменения которого определяется законом перемещения электрода) воздействует на спайки, создавая эффект инстилляционного массажа.

Данные процедуры повторяют несколько раз через день. Как показали исследования, наиболее эффективно проведение восьми процедур, по одной процедуре через день. В интервале между процедурами с гидротубацией (через день) проводят только ДЛГ в течение 28-32 минут при температуре нагрева не выше 50oС.

При недостижении проходимости, ДЛГ, электрофорез и электростимуляцию повторяют несколько раз, но уже без гидротубации, при соблюдении режимов для этих операций, отмеченных выше (заключительный этап лечения).

В случае необходимости весь цикл процедур повторяют до восстановления в следующем менструальном цикле проходимости маточных труб.

Как показала практика, наибольший эффект лечения наблюдался при осуществлении изложенной последовательности операций на приведенных в описании режимах.

Пример: больная Б. 34-х лет. Росла и развивалась нормально. Месячные установились в 14 лет. Продолжительность 2-3 дня через 27 дней. В последние годы стали болезненными. В 17 лет первая беременность, закончившаяся искусственным абортом в 11-12 недель. После аборта долго лечилась по поводу воспаления придатков матки. В 23 года вышла замуж. Муж здоров. По поводу бесплодия обратилась к врачу. После обследования был поставлен диагноз: бесплодие - хронический сальпингоофорит двухсторонний, синдром перитониально-тазовых спаек.

Провела несколько курсов противовоспалительного рассасывающего лечения антибиотиками и физиотерапевтическими процедурами. Дважды ездила на грязевые курорты. Хронический воспалительный процесс после лечения не определялся и пациентке была предложена гистеросальпинография. Одновременно при ультразвуковом исследовании наблюдалась состоявшаяся овуляция. При исследовании эндометрии накануне менструации обнаружена полноценная секреторная фаза. Сперма мужа в пределах нормы. Проба на совместимость спермы мужа и цервикальной слизи в период овуляции дала положительный результат.

Заключение - трубное бесплодие.

При гистеросальпингографии обнаружены непроходимости обеих маточных труб на границах истмико-ампулярных отделов, Прошла два курса гидротубации. Проходимость труб не восстановлена.

Решено провести лечение заявленным способом.

Лечение начато после окончания менструации на третий день цикла.

Первые пять дней (подготовительный цикл процедур) проводили только ДЛГ по одной процедуре в день. Каждая процедура длилась 30 мин. Температуру нагрева установили в первый день 42oС и каждую следующую процедуру ее увеличивали на 0,5oС, таким образом, пятую процедуру ДЛГ проводили при температуре 44oС. Далее (начиная с 8 дня менструального цикла) проводили гидротубацию с применением ДЛГ и на ее фоне электрофорез, электростимуляцию и вибромассаж (рабочий цикл процедур), которые осуществлялись электродом, вводимым во влагалище пациентки.

Всего было проведено восемь процедур гидротубации, длительностью 30 мин каждая, причем процедуры проводились через день. В интервалах между процедурами с гидротубацией, проводили по одной процедуре ДЛГ в течение 30 минут каждая (причем ДЛГ проводилась в течение всей процедуры). Температура нагревателя при этом, не превышала 50oС.

Для проведения процедуры матку и маточные трубы заполняли изотоническим раствором при небольшом (110-120 мм рт.ст.) избыточном давлении (которое в течение всей процедуры оставалось неизменным). Через 10 минут после начала ДЛГ, в течение 10 минут проводили электрофорез с лидазой при значении силы тока 7 мА. После окончания электрофореза осуществляли в течение 10 минут электростимуляцию. Электростимуляцию осуществляли синусоидальным током 5 кГц и импульсами 5-6 Гц. Импульсы трапециевидной формы с нарастанием и спадом 2 сек, выдержкой 4 сек и паузой 4 сек.

Вибромассаж проводится в течение двух минут в любой момент ведения процедуры.

Заключительный цикл процедур заключался в проведении ДЛГ, электрофореза, электростимуляции, но без гидротубации в течение четырех дней подряд на отмеченных выше режимах для каждой операции.

Состояние пациентки в процессе лечения было оценено как хорошее.

После окончания очередной менструации, при первом же повторе цикла, при гидротубации, давление изотонической жидкости резко (до 20 мм рт.ст.) упало (что отслеживает манометр). Дальнейшее проведение лечения было прекращено. Самочувствие пациентки оставалось стабильно хорошим. Кривая базальной температуры давала основание считать последующие циклы овуляторными и на третьем цикле наступила беременность. В срок пациентка родила мальчика, весом 3 кг 100 г. Состояние новорожденного - нормальное.

Формула изобретения

1. Способ лечения непроходимости маточных труб, включающий введение в полости труб под давлением жидкой среды и выдержку ее под давлением, отличающийся тем, что перед введением жидкой среды осуществляют подготовительную дозированную локальную гипертермию (ДЛГ), а после введения - рабочую, причем на фоне рабочей ДЛГ осуществляют последовательно электрофорез и электростимуляцию спаечных тканей, а также их вибромассаж, которые ведут электродом, вводимым во влагалище.

2. Способ лечения непроходимости маточных труб по п.1, отличающийся тем, что длительность процедуры подготовительной ДЛГ составляет 28-32 мин.

3. Способ лечения непроходимости маточных труб по пп.1 и 2, отличающийся тем, что подготовительную ДЛГ проводят за 5 процедур, по одной процедуре ежедневно.

4. Способ лечения непроходимости маточных труб по пп.1-3, отличающийся тем, что первую процедуру подготовительной ДЛГ осуществляют при температуре 42oС.

5. Способ лечения непроходимости маточных труб по пп.1-4, отличающийся тем, что при проведении каждой следующей процедуры подготовительной ДЛГ температуру повышают на 0,5oС.

6. Способ лечения непроходимости маточных труб по пп.1-5, отличающийся тем, что длительность процедуры рабочей ДЛГ составляет 28-32 мин.

7. Способ лечения непроходимости маточных труб по пп.1-6, отличающийся тем, что электрофорез проводят через 10-12 мин после начала рабочей ДЛГ в течение 9-11 мин.

8. Способ лечения непроходимости маточных труб по пп.1-7, отличающийся тем, что электростимуляцию проводят в течение 9-11 мин сразу после окончания электрофореза.

9. Способ лечения непроходимости маточных труб по пп.1-8, отличающийся тем, что вибромассаж проводят при рабочей ДЛГ в произвольный момент времени в течение 1,5-2,0 мин.

10. Способ лечения непроходимости маточных труб по пп.1-9, отличающийся тем, что рабочую ДЛГ проводят за 8 процедур, по одной процедуре через день.

11. Способ лечения непроходимости маточных труб по пп.1-10, отличающийся тем, что при осуществлении рабочей ДЛГ в интервалах между процедурами с гидротубацией проводят только ДЛГ в течение 28-32 мин, при температуре нагревателя не выше 50oС.

12. Способ лечения непроходимости маточных труб по п.1, отличающийся тем, что при заключительном цикле процедур осуществляют дополнительные ДЛГ, электрофорез и электростимуляцию без закачки жидкой среды в маточные трубы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, лапароскопической гинекологии, может быть использовано при выполнении гистерэктомии

Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии, может быть использовано при лечении опущения и выпадения матки

Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии, может быть использовано при лечении выпадения влагалища после трансвагинальной экстирпации матки
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использован для прерывания беременности на ранних сроках
Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии, может быть использовано при выполнении сакровагинопексии после вагинальной гистерэктомии

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в гинекологии, например, при проведении лапароскопической гистерэктомии

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может использоваться в гинекологии для экстракции тканевых масс при лапароскопических операциях
Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано для оперативного лечения неполного выпадения матки
Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано при оперативном лечении полного выпадения матки
Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано при оперативном лечении неполного выпадения матки
Изобретение относится к медицине, а именно к методам экспериментальных исследований в акушерстве и гинекологии
Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии и может быть использовано при хирургическом лечении опущения и/или выпадения женских половых органов
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения несостоятельности швов стенки матки как после кесарева сечения, так и в результате какого-либо повреждения стенки матки, повлекшего хирургическое вмешательство на матке и осложнившегося метроэндометритом

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для морцелляции (измельчения) матки при лапароскопической ее ампутации

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в гинекологии, в частности, для проведения операции вакуум-аборта

Изобретение относится к медицине, гинекологии, может быть использовано при выполнении гистерэктомии с удалением или сохранением придатков матки

Изобретение относится к медицине, урогинекологии, может быть использовано при выполнении кольпоррафии
Изобретение относится к онкогинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении неоперабельного рака тела матки
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении полного выпадения матки и стенок влагалища
Наверх