Способ лечения внутриглазных опухолей

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения внутриглазных опухолей. Воздействуют лазерным излучением на опухолевый узел высотой до 7 мм. При этом сначала производят облучение транссклерально одним или несколькими полями до получения термической деструкции. Затем облучение производят через зрачок глаза до полного разрушения опухоли. Облучения производят за один сеанс с мощностью излучения 0,5-5 Вт. Предлагаемый способ позволяет осуществить полную деструкцию опухолей большого размера, снизить травматичность за счет исключения энуклеации глаза, предотвратить продолжение роста опухоли по ее периферии, площади и высоте, сократить время лечения. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, к офтальмологии.

Известны способы лечения внутриглазных опухолей, например способ лечения посредством брахотерапии с помощью подшивания бета-аппликаторов к склере в проекции основания опухоли и радиационного воздействия на опухоль, см. Abramson D.H., Mc Cormick B., Fass D et all: Retinoblastoma: The long term appearance of radiated intraocular tumors. Cancer 6J: 2753, 1991.

Недостатками такой методики лечения являются недостаточная и неполная деструкция опухолей большого размера, способ травматичен, требует большого времени лечения, могут быть серьезные побочные явления, т.к. при лечении необходимо проведение двух достаточно травматичных операции в течение нескольких дней: первая - для подшивания бета-аппликаторов, а вторая - их удаление; затем дозировка облучения рассчитывается математическим методом без коррекции для каждого больного в процессе сеанса; в этом способе используются радиаактивные вещества, требующие специального хранения, доставки, обращения, что не исключает вредного их воздействия на окружающие ткани и медперсонал.

Наиболее известным и близким решением является способ лечения внутриглазных опухолей приоральной локализации посредством транссклерального лазерного воздействия на опухоль (Легеза С.Г. и др. Транссклеральное лазерное воздействие на внутриглазные опухоли приоральной лакализации. Тезисы докладов восьмого съезда офтальмологов Украинской ССР. - Одесса, 1990, 133 и 134).

Недостатками этого способа лечения являются неполная деструкция опухолей большого размера и травматичность лечения, т.к. при лечении производится воздействие лезерным излучением только со стороны вершины опухоли, что может приводить к тому, что лазерное излучение может не достигать основания опухоли, особенно при большой ее высоте, и это может быть причиной рецидива, затем при облучении вершины опухоли крайне сложно дозировать излучение по всей площади и периметру опухоли, кроме того, при облучении с большой мощностью и определенным временем воздействия можно вызвать повреждения, а именно ожоговый кератит, катаракту; лечение требует проведения нескольких сеансов облучения.

Техническим результатом изобретения является осуществление полной деструкции опухолей большого размера, снижение травматичности за счет исключения энуклеации глаза, предотвращения продолжения роста опухоли по ее периферии, площади и высоте и сокращении времени лечения.

Этот результат достигается тем, что в способе лечения внутриглазных опухолей большого размера, заключающемся в воздействии лазерный излучением на опухолевый узел высотой до 7 мм, сначала производят облучение транссклерально одним или несколькими полями до получения термической деструкции, а затем облучение производят через зрачок глаза до полного разрушения опухоли, причем облучения производят за один сеанс с мощностью излучения 0,5-5 Вт.

Существенным признаком предлагаемого способа, совпадающим с признаком прототипа, является воздействие лазерного излучения на опухолевый узел высотой до 7 мм.

Существенными отличительным признаками изобретения являются: а) сначала производят облучение транссклерально одним или несколькими полями до получения термической деструкции; б) затем облучение производят через зрачок глаза до полного разрушения опухоли; в) облучение производят за один сеанс с мощностью излучения 0,5-5 Вт.

Способ лечения внутриглазных опухолей большого размера показан на чертеже.

Способ лечения внутриглазных опухолей большого размера заключается в следующем. В операционной под наркозом или местной анестезией перилимбально выполняют малый разрез конъюктивы и теноновой оболочки, в субтеноновом пространстве формируют тоннель и расширяют его до границы проекции основания опухоли. В образованный тоннель вводят специальный оптический транссклеральный зонд, а через расширенный зрачок визуализируют свечение красного лазера-пилота на глазном дне или на поверхности новообразования, по свечению устанавливают инструмент в необходимое положение и облучают транссклерально участок опухоли до 90 с (в зависимости от толщины тканей и высоты опухоли) лазером в диапазоне длин волн 0,81-1,06 мкм (лазерные диод) до побледнения ее поверхности. В зависимости от размеров новообразований производится облучение одним или несколькими полями с тем, чтобы получить полную деструкцию по площади и периферии (по периметру). Таким образом, опухолевый узел облучают транссклерально. Но в практике лечения внутриглазных опухолей большого размера не всегда можно эффективно облучить опухоль транссклерально по всему периметру, площади и ее высоте. Поэтому необходимо полностью разрушить опухоль, облучая со стороны зрачка также лазерным излучением остатки вершины опухоли. Таким образом, облучая опухоль большого размера, высотой до 7 мм трансклерально и через зрачок глаза, полностью разрушают опухоль по площади, периметру и высоте за один сеанс. Мощность излучения при облучениях составляет 0,5-5 Вт. После облучения накладывают 1-2 шва на конъюктиву.

По данной методике лечения были проведены операции нескольких больных, наблюдая за ними от 3 до 10 месяцев. Все операции были проведены успешно и привели к положительному результату.

Пример 1. Больной К. 1953 г. рождения находился на лечении в клинике глазных болезней Военно-медицинской академии (ВМА) с диагнозом: меланома сосудистой оболочки левого глаза. Новообразование расположено в центральном отделе глазного дна и имело размеры: высотой - 6,2 мм, диаметром основания - 12 мм. Операция выполнена под наркозом перилимбально, далее осуществляют разрез конъюктивы и теноновой оболочки, в субтеноновом пространстве формируют тоннель и расширяют его до границы проекции основания опухоли. В образованный тоннель вводят траносклерально зонд со световодом. Через зрачок визуализаруют свечение красного лазера-пилота на опухоли, по свечению устанавливают инструмент и облучают опухоль 9 полями с мощностью 1 Вт в течение 80 секунд лазерным излучением диодного лазера с длиной волны 0,81 мкм до побледнения ее поверхности. Осматривая поверхность опухоли через зрачок, определили неполную термическую деструкцию верхушечной части опухоли, имеющую более темный вид с побледневшими частями периферических отделов опухоли, которые имели меньшую высоту. После этого было произведено лазерное облучение остаточное вершины опухоли через зрачок глаза диодным лазером =0,81 мкм с мощностью облучения 0,7 Вт до побледнения верхушки опухоли. Облучения были проведены за один сеанс. Длительное наблюдение (10 месяцев) показало, что опухоль уменьшилась в размерах, продолженного роста ее не было отмечено, зрительные функции, которые были до операции, остались прежними.

Пример 2. Больной В. 1937 г. рождения поступил в клинику ВМА с диагнозом: меланобластома сосудистой оболочки правого глаза с парацентральной локализацией, размеры новообразования составили: по высоте - 5,6 мм, ширине основания - 14 мм и длине 16 мм. Операция была выполнена под наркозом. После формирования тоннеля в субтеноновом пространстве и расширения его до границы проекции основания опухоли вводят транссклерально оптический зонд со световодом до основания опухоли. Через зрачок визуализируют свечение пилота на опухоли, по свечению устанавливают инструмент и транссклерально облучают опухоль 13 полями с мощностью 1,6 Вт диодным лазером с =1,06 мкм до побледнения периферической части опухоли по периметру, оставшуюся темную центральную часть вершины опухоли облучали этим же лазером с =1,06 мкм с мощностью излучения 0,9 Вт. После операции, наблюдая за опухолью в течение 7 месяцев, отмечена положительная динамика в виде уплощения рубца, зрительные функции и глаз сохранены.

Использование изобретения "Способ лечения внутриглазных опухолей большого размера" позволяет осуществить полную термическую деструкцию опухоли высотой до 7 мм, снизить травматичность за счет исключения энуклеации глаза, предотвратив продолжения роста опухоли по ее площади, периферии и высоте. Способ проводится лазерным облучением транссклерально и через зрачок глаза нескольким полями до полного разрушения опухоли, с мощностью излучения 0,5-5 Вт за один сеанс. Было вылечено по данной методике 7 больных, наблюдая за ними от 3 до 10 месяцев. Все операции внутриглазных опухолей большого размера были проведены успешно и привели к положительным результатам: рост метастазов на обнаружен, опухоли полностью разрушены, зрительные функции пациентов сохранены.

Способ лечения внутриглазных опухолей большого размера может производиться и амбулаторно, а не только стационарно, имея лазерное оборудование.

Формула изобретения

Способ лечения внутриглазных опухолей большого размера, заключающийся в воздействии лазерным излучением на опухолевый узел высотой до 7 мм, отличающийся тем, что сначала производят облучение транссклерально одним или несколькими полями до получения термической деструкции, а затем облучение производят через зрачок глаза до полного разрушения опухоли, причем облучение производят за один сеанс с мощностью излучения 0,5-5 Вт.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии

Изобретение относится к медицине, онкологии
Изобретение относится к медицине, может быть использовано при подготовке и стерилизации системы корневых каналов к обтурации
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения витилиго

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для терапевтического лечения электромагнитным излучением, и может быть использовано в физиотерапии при лечении заболеваний и повреждений центральной и периферической нервной систем, опорно-двигательной системы, внутренних органов и др
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для лечения септических осложнений после операции у детей

Изобретение относится к области медицины, в частности к лазерной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лазеротерапии при заболеваниях глаз, сопровождающихся отечным компонентом и воспалением (дистрофические и воспалительные заболевания роговицы)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подготовки полости рта к протезированию

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, используемым при хирургическом лечении глаукомы

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения токсоплазмоза глаз
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления хрусталика с одномоментной имплантацией ИОЛ при витреоретинальных операциях

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения косоглазия
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения отслойки сетчатки

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для фиксации трансплантата при меридиональной склеропластике

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургической коррекции аметропии у пациентов с пресбиопией

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения пресбиопии, сочетанной с открытоугольной глаукомой

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения гипотонии глаза и ее осложнений
Наверх