Способ лечения отслойки сетчатки

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения отслойки сетчатки. Проводят разрез конъюнктивы и теноновой оболочки. Производят диатермокоагуляцию. Осуществляют надрез склеры до супрахориоидального пространства. Вводят в супрахориоидальное пространство пломбирующий материал. В качестве пломбировочного материала используют биологически инертный материал на основе веществ природного или синтетического происхождения или их смесей. При свежих субтотальных, старых и осложненных пролиферативной витреоретинопатией отслойках сетчатки вводят нерассасывающийся материал на постоянное время. При плоских или локальных отслойках вводят материал, рассасывающийся за заданный срок. При свежих высоких и локальных отслойках вводят материал, который удаляют не ранее, чем через 3 месяца. Материал дополнительно содержит лекарственные вещества. Способ позволяет блокировать разрывы сетчатки, уменьшать витреоретинальные тракции, что способствует прилеганию сетчатки и увеличению остроты зрения. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения отслойки сетчатки.

Известен способ лечения отслойки сетчатки (Аксенов А.О. Хирургическое лечение больных с отслойкой сетчатки методом эписклерального пломбирования силиконовой губкой: Канд. дисс. - М., - 1985. - С. 86-98). Способ заключается в том, что во время операции производится круговое вдавление склеры силиконовым шнуром в полость стекловидного тела (эписклеральное пломбирование силиконовым шнуром (губкой)).

Недостатком данного способа является то, что при эписклеральном пломбировании силиконовым шнуром сдавливаются сосуды и нервы глаза, что ведет к нарушению трофики переднего сегмента глаза, а также происходит истончение подлежащих под силиконовым шнуром участков склеры или протрузия его наружу с нагноением.

Задачей предлагаемого изобретения является создание надежного и безопасного метода пломбирования при отслойке сетчатки.

Техническим результатом является блокада разрыва или разрывов сетчатки, снятие витреоретинальных тракций и вследствие этого прилегание сетчатки и увеличение остроты зрения.

Технический результат достигается тем, что в супрахориоидальное пространство глаза вводят биологически инертный материал природного или синтетического происхождения в объеме 0,1-5,0 см3 на постоянное время или его удаляют не ранее чем через 3 месяца.

Одним из вариантов изобретения является тот, в котором биологически инертный материал природного или синтетического происхождения дополнительно содержит лекарственные вещества.

Одним из вариантов изобретения является тот, в котором дополнительно проводят по крайней мере одну хирургическую операцию на глазном яблоке.

Преимуществом заявленного способа лечения отслойки сетчатки является то, что благодаря введению пломбирующего материала в супрахориоидальное пространство, он в меньшей степени оказывает сдавливающее действие на ткани глаза, изменяя только местоположение сосудистой оболочки глаза и оставляя без изменений жесткую оболочку глаза - склеру. Помимо этого имеется прямая возможность дозированного введения пломбирующего материала в нужном месте и в необходимом количестве на необходимое время, что позволяет более гибко подходить к лечению отслойки сетчатки. Кроме этого, биологически инертный материал может являться депо для лекарственных веществ и, следовательно, оказывать дополнительно заданное фармакологическое действие на окружающие ткани.

В качестве биологически инертного материала могут быть использованы композиции на основе веществ природного или синтетического происхождения или их смесей, а также вискоэластики (например, Provisc, Healon, Viscoat, Occucoat, Визитон 1 и другие). Их применение создает разнообразие свойств применяемого материала: различную степень вязкости, плотности и т.п. В зависимости от клинической формы отслойки сетчатки биологически инертный материал природного или синтетического происхождения вводят в супрахориоидальное пространство или на постоянное время, при этом он остается там без изменений или подвергается полному рассасыванию за заданное время, или его не ранее чем через 3 месяца удаляют. При свежих субтотальных и старых, осложненных пролиферативной витреоретинопатией, отслойках сетчатки в супрахориоидальное пространство вводят нерассасывающийся материал на постоянное время. Это объясняется тем, что происходит необратимое уменьшение площади отслоенной сетчатки и появляются витреоретинальные тракции, поэтому вдавливать сосудистую оболочку в полость глаза необходимо постоянно. При свежих и старых (без пролиферативной витреоретинопатии) плоских и локальных отслойках сетчатки в супрахориоидальное пространство вводят материал на постоянное время, который рассасывается за заданный срок. Это объясняется тем, что отслойка сетчатки небольшая и невысокая, поэтому для достижения полного прилегания отслоенной сетчатки нет необходимости введения большого количества материала, а затем материал за заданное время рассосется. При свежих высоких и локальных отслойках сетчатки в супрахориоидальное пространство вводят материал, который не ранее чем через 3 месяца удаляют. Это объясняется тем, что отслойка сетчатки высокая, поэтому для достижения полного ее прилегания нужно вводить большее количество материала, а затем не ранее чем через 3 месяца его удаляют.

В качестве лекарственных веществ, содержащихся в биологически инертном материале природного или синтетического происхождения, вводимом в супрахориоидальное пространство, могут быть использованы гликозаминогликаны (хондроитин сульфат, кератан сульфат и др.) и/или антикоагулянты (гепарин и др. ), и/или мидриатики (мезатон, атропин и др.), и/или адреномиметики (адреналин и др. ), и/или антиоксиданты (карнозин, глутатион и др.), и/или стероидные противовоспалительные препараты (дексазон, гидрокартизон и др.), и/или нестероидные противовоспалительные препараты (вольтарен, диклофенак и др.), и/или вещества, стимулирующие продукцию внутриглазной жидкости (кофеин и др.), и/или препараты из группы антигеморрагических и гемостатических средств (дицинон, аминокапроновая кислота и др.) или их необходимые сочетания. Антикоагулянты не применяют в одном растворе с препаратами из группы антигеморрагических и гемостатических средств.

Дополнительными хирургическими операциями на глазном яблоке при введении биологически инертного материала природного или синтетического происхождения в супрахориоидальное пространство могут быть субтотальная витрэктомия, дренаж субретинальной жидкости, криопексия и эндолазерная коагуляция сетчатки, введение в полость стекловидного тела перфтордекалина, перфторорганического соединения (ПФОС) или силиконового масла, пневморетинопексия, металлоретинопексия или их сочетание.

Способ осуществляется следующим образом. После проведения обезболивания по известной общепринятой методике в выбранном заранее месте (это может быть один или несколько участков) производят разрез конъюнктивы и теноновой оболочки необходимой длины. В зоне разреза производят диатермокоагуляцию, затем делают надрез или надрезы склеры до проникновения в супрахориоидальное пространство. В зависимости от того, что из себя представляет биологически инертный материал природного или синтетического происхождения - вязкий раствор или эластичный материал определенной формы (шар, полусфера, мениск, лента и т.п.) - его вводят в супрахориоидальное пространство или через канюлю (при помощи шприца или при помощи специальной автоматической системы под давлением) или непосредственно заводят инструментом. Объем вводимого пломбирующего материала составляет от 0,1 до 5,0 см3. Непосредственно перед введением материала производят парацентез роговицы для выпускания внутриглазной жидкости из передней камеры (профилактика гипертензии). Контроль за дозированной подачей материала осуществляется офтальмоскопически с помощью контактной линзы или бинокулярного офтальмоскопа. На склеральный разрез и конъюнктиву накладывают швы. Если требуется, производят выпускание субретинальной жидкости, криопексию, эндолазерную коагуляцию сетчатки или любую другую хирургическую операцию по стандартной схеме. В зависимости от вида отслойки сетчатки и от клинического течения послеоперационного периода биологически инертный материал природного или синтетического происхождения или удаляют не ранее чем через 3 месяца или оставляют на постоянное время, при этом он остается без изменений или подвергается полному рассасыванию за заданное время.

ПРИМЕР 1. Пациент А. 56 лет с диагнозом левый глаз: субтотальная нижняя отслойка сетчатки с разрывом на 6 и 8 часах, которая наступила 2 месяца назад. Острота зрения - движение руки.

Произведена операция: введение в супрахориоидальное пространство глаза биологически инертного материала (полиакриламид в виде вязкой субстанции) в объеме 5,0 см3 параллельно экватору по всей окружности глазного яблока в 10 мм от лимба. Материал вводили через шесть склеральных отверстий для постоянного там нахождения. Произведен дренаж субретинальной жидкости и эндолазерная коагуляция сетчатки. На операционном столе сетчатка прилегла.

В послеоперационном периоде на протяжении всего срока наблюдения до 3 лет сетчатка прилежит. Через 1 месяц острота зрения повысилась до 0,1, а через 6 месяцев до 0,3 и оставалась стабильной. Материал находится в супрахориоидальном пространстве без изменений.

ПРИМЕР 2. Пациент Р. 30 лет с диагнозом правый глаз: верхняя высокая отслойка сетчатки с разрывом на 1 часе, которая наступила 1 месяц назад. Острота зрения - 0,05.

Произведена операция: введение в супрахориоидальное пространство глаза биологически инертного материала (полигидроксиэтилметакрилата в виде эластичного шара диаметром 4 мм) в область проекции разрыва сетчатки на 1 часе в 10 мм от лимба. Материал вводили через один склеральный разрез. Произведен дренаж субретинальной жидкости, криопексия и пневморетинопексия. На операционном столе сетчатка прилегла.

В послеоперационном периоде в течение 3 месяцев сетчатка прилежит. Через 3 месяца острота зрения 0,8. Материал через 3 месяца после операции был удален. При этом хориоретинальные спайки остались состоятельными и сетчатка прилежит в сроки наблюдения до 1 года, острота зрения не изменилась.

ПРИМЕР 3. Пациент П.43 лет с диагнозом левый глаз: нижняя локальная плоская периферическая отслойка сетчатки с разрывом на 5 часах, которая наступила 2 месяца назад. Острота зрения - 0,8.

Произведена операция: введение в супрахориоидальное пространство глаза биологически инертного материала (вискоэластик Визитон 1 в виде вязкой субстанции, в которой содержатся лекарственные вещества - карнозин и атропин в концентрации 0,5 и 0,1% соответственно) в объеме 0,1 см3 в области проекции разрыва сетчатки на 5 часа в 8 мм от лимба. Материал вводили через один склеральный разрез. Произведен дренаж субретинальной жидкости и эндолазерная коагуляция сетчатки. На операционном столе сетчатка прилегла.

В послеоперационном периоде в течение 18 месяцев сетчатка прилежит. Острота зрения через 1 месяц после операции 0,8. Материал по данным ультразвукового сканирования рассосался через 9 месяцев. При этом хориоретинальные спайки остались состоятельными.

Формула изобретения

1. Способ лечения отслойки сетчатки путем использования пломбировочного материала, отличающийся тем, что в качестве пломбировочного материала используют биологически инертный материал на основе веществ природного или синтетического происхождения или их смесей, который помещают в супрахориоидальное пространство.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при свежих субтотальных, старых и осложненных пролиферативной витреоретинопатией отслойках сетчатки, вводят нерассасывающийся материал на постоянное время.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при плоских или локальных отслойках вводят материал, рассасывающийся за заданный срок.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при свежих высоких и локальных отслойках вводят материал, который удаляют не ранее, чем через 3 месяца.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что материал дополнительно содержит лекарственные вещества.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для фиксации трансплантата при меридиональной склеропластике

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургической коррекции аметропии у пациентов с пресбиопией

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения пресбиопии, сочетанной с открытоугольной глаукомой

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для пломбирования ретинального дефекта после трансвитреального удаления инородного тела
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и предназначено для защиты задней капсулы хрусталика при проведении ультразвуковой факоэмульсификации

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для имплантации искусственного хрусталика
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики вторичной катаракты

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения косоглазия
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления хрусталика с одномоментной имплантацией ИОЛ при витреоретинальных операциях

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения токсоплазмоза глаз

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, используемым при хирургическом лечении глаукомы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения внутриглазных опухолей
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения гипотонии глаза и ее осложнений

Изобретение относится к медицине, и может быть использовано при лечении диабетической ретинопатии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения прогрессирующей миопии у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается профилактики послеоперационных осложнений антиглаукоматозных операций

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для заднекамерной имплантации различных моделей искусственного хрусталика при выпадении стекловидного тела
Наверх