Способ устранения косоглазия

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения косоглазия. Проводят конъюнктивальный разрез. Выделяют мышцу, действие которой планируется ослабить. Отмечают на склере по обе стороны от мышцы место ее рецессии. Проводят склеральный шов в месте одной из отметок на склере, далее проводят его через мышцу, захватив по 1/3-1/4 сухожилия мышцы сверху и снизу. Вновь накладывают склеральный шов в месте второй отметки на склере. Пересекают мышцу. Нить подтягивают. Завязывают шов тремя узлами. Нить отсекают. Далее проводят разрез конъюнктивы с другой стороны. Выделяют мышцу, действие которой планируется усилить. Отмечают место перерезки на склере с двух сторон. Проводят последовательно шов через склеру, сухожилие мышцы, захватывая 1/3-1/4 толщины сухожилия мышцы, и через склеру с другой стороны по отметке. Сухожилие мышцы пересекают у места прикрепления к склере. Нить подтягивают. Завязывают шов тремя узлами. Нить отсекают. Способ позволяет упростить методику проведения операции по устранению косоглазия и сократить время вмешательства. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для устранения косоглазия.

Известен способ устранения косоглазия, заключающийся в образовании мышечной складки для усиления действия мышц (Аветисов Э.С. Содружественное косоглазие. - М.: Медицина, 1977, с.280).

Однако при применении данного способа встречаются такие осложнения, как расхождение швов, узловатое утолщение под конъюнктивой, а также сложность укрепления складки швами.

Наиболее близким к заявляемому объекту является способ устранения косоглазия, заключающийся в резекции и рецессии прямых глазодвигательных мышц. Для выполнения резекции выделяют мышцу, на нее накладывают лигатурный шов, отмеряют предполагаемое место резекции, в этом месте мышцу прошивают двумя нитями, сухожилие мышцы пересекают, наложенные швы проводят через сухожильную полоску и эписклеру, подтягивает мышцу за лигатуру и завязывают нити швов, а оставшуюся культю мышцы отсекают (Аветисов Э.С. Содружественное косоглазие. - М.: Медицина, 1977, с.280-283). При рецессии выделяют прямую мышцу, и ее отсекают после предварительного наложения швов и на нее, и на склеру (Аветисов Э.С. Содружественное косоглазие. - М.: Медицина, 1977, с. 286).

Недостаток данного способа - его сложность из-за необходимости накладывать по два узловых шва на каждом этапе операции и, кроме того, лигатурный шов при резекции.

Изобретение направлено на упрощение способа устранения косоглазия.

Это достигается тем, что в способе устранения косоглазия, заключающемся в проведении конъюнктивального разреза, резекции и рецессии прямых глазодвигательных мышц, перед резекцией и рецессией мышц осуществляют наложение непрерывного склеро-мышечно-склерального шва.

Предложенная совокупность признаков предлагаемого способа упрощает операцию по устранению косоглазия за счет исключения необходимости наложения лигатурного шва и двух узловых швов.

На фиг. 1 изображен способ наложения шва при резекция прямых мышц; на фиг.2 - то же при рецессии мышц, где 1 - склера, 2 - мышца, 3 - нить.

Способ осуществляют следующим образом.

Под местной анестезией после проведения конъюнктивального разреза выделяют мышцу, действие которой планируется ослабить, отмеряют циркулем и отмечают на склере 1 по обе стороны от мышцы 2 бриллиантовой зеленью место рецессии мышцы, проводят последовательно склеральный шов 3 в месте одной из отметок на склере, далее через мышцу, захватив по 1/3-1/4 сухожилия мышцы сверху и снизу, вновь накладывают склеральный шов в месте второй отметки на склере, пересекают мышцу, нить подтягивают, мышца встает на планируемое место рецессии, завязывают шов тремя узлами, и нить отсекают. На конъюнктиву накладывают непрерывный шов.

Далее проводят разрез конъюнктивы с другой стороны, выделяют мышцу, действие которой необходимо усилить, отмеряют циркулем и отмечают бриллиантовой зеленью предполагаемое место перерезки мышцы с двух ее сторон, проводят последовательно шов 3 у основания мышцы через склеру 1 с одной стороны через мышцу 2, захватывая по 1/3-1/4 ширины мышцы сверху и снизу в местах отметок, и через склеру у основания мышцы с другой стороны. Сухожилие мышцы у места прикрепления к склере пересекают, нить подтягивают, мышца занимает свое новое положение, и завязывают шов тремя узлами, нить пересекают у самого узла, оставшуюся культю отсекают. На конъюнктиву накладывают непрерывный шов.

Способ устранения косоглазия иллюстрируется примерами.

Пример 1. Больная С., 6 лет, амбулаторная карта 29607. Диагноз: Гиперметропия средней степени обоих глаз, содружественное сходящееся косоглазие. Угол девиации +20.

По внутривенным наркозом в медиальном отделе левого глаза произвели разрез конъюнктивы и последнюю отсепаровали, выделили внутреннюю прямую мышцу. Циркулем отмерили и отметили бриллиантовой зеленью на склере по обе стороны от мышцы в 4,0 мм от ее основания место рецессии мышцы. Провели последовательно склеральный шов в месте нижней отметки на склере, через мышцу, захватив но 1/3-1/4 сухожилия мышцы снизу и сверху, и далее склеральный шов в месте верхней отметки на склере, пересекли мышцу, нить подтянули, мышца встала на планируемое место рецессии, завязали шов тремя узлами, и нить отсекли. На конъюнктиву наложили непрерывный шов.

Далее провели разрез конъюнктивы с другой стороны, выделили наружную прямую мышцу. Отмерили циркулем и отметили бриллиантовой зеленью место перерезки с двух сторон в 8,0 мм от ее основания, провели последовательно шов у основания мышцы через склеру снизу от нее, через мышцу, захватывая по 1/3-1/4 ширины мышцы снизу и сверху в местах отметок, и через склеру у основания мышцы сверху. Сухожилие мышцы у места прикрепления к склере пересекли, нить подтянули, при этом мышца заняла свое новое положение, и завязали шов тремя узлами, концы нити пересекли, оставшуюся культю отсекли. На конъюнктиву наложили непрерывный шов.

Косоглазие было устранено. В процессе послеоперационного наблюдения у больной сохранялась ортофория. Конъюнктивальные швы сняты на 7 сутки.

Пример 2. Больной П., 15 лет, амбулаторная карта 30864. Диагноз: Содружественное сходящееся косоглазие. Угол девиации +10. Под местной анестезией в медиальном отделе правого глаза правого глаза произвели разрез конъюнктивы, последнюю отсепаровали, выделили внутреннюю прямую мышцу. Циркулем отмерили бриллиантовой зеленью на склере, по обе стороны от мышцы в 4,0 мм от ее основания место рецессии. Провели последовательно склеральный шов в месте нижней отметки на склере, через мышцу у основания, захватив по 1/3-1/4 сухожилия мышцы снизу и сверху, и далее склеральный шов в месте верхней отметки на склере, пересекли мышцу, нить подтянули, мышца встала на планируемое место рецессии, завязали шов тремя узлами, и концы нити отсекли. На конъюнктиву наложили непрерывный шов.

Косоглазие было устранено. В процессе послеоперационного контроля у больного сохранялась ортофория. Конъюнктивальный шов снят на 7 сутки.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволит по сравнению с прототипом упростить операцию по устранению косоглазия за счет исключения необходимости наложения лигатурного шва и двух узловых швов, что сократит время ее проведения в 1,2 раза.

Формула изобретения

Способ устранения косоглазия, заключающийся в проведении конъюнктивального разреза, резекции и рецессии глазодвигательных мышц и наложении швов, отличающийся тем, что перед резекцией и рецессией прямых мышц производят наложение непрерывного склеро-мышечно-склерального шва.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения отслойки сетчатки

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для фиксации трансплантата при меридиональной склеропластике

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургической коррекции аметропии у пациентов с пресбиопией

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения пресбиопии, сочетанной с открытоугольной глаукомой

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для пломбирования ретинального дефекта после трансвитреального удаления инородного тела
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и предназначено для защиты задней капсулы хрусталика при проведении ультразвуковой факоэмульсификации

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для имплантации искусственного хрусталика
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления хрусталика с одномоментной имплантацией ИОЛ при витреоретинальных операциях

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения токсоплазмоза глаз

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, используемым при хирургическом лечении глаукомы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения внутриглазных опухолей
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения гипотонии глаза и ее осложнений

Изобретение относится к медицине, и может быть использовано при лечении диабетической ретинопатии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения прогрессирующей миопии у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается профилактики послеоперационных осложнений антиглаукоматозных операций

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для заднекамерной имплантации различных моделей искусственного хрусталика при выпадении стекловидного тела

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для заднекамерной имплантации различных моделей искусственного хрусталика при повреждениях капсульного мешка
Наверх