Способ соединения деталей одежды

 

Способ соединения деталей одежды, в котором для соединения деталей используют две окантовочные бейки. Притачивают первую окантовочную бейку к первой детали, складывая их лицевыми сторонами и совмещая срезы, отгибают свободный край первой бейки на 180o, складывая детали, совмещают срезы первой бейки и второй детали, а при стачивании деталей одновременно притачивают вторую окантовочную бейку лицевой стороной к изнаночной стороне второй детали, совмещая их срезы. Разворачивают вторую деталь на 180o относительно шва стачивания деталей, затем отгибают свободный край второй бейки на 180o, подгибают свободный срез второй бейки и настрачивают его, что обеспечивает получение плоского и гибкого шва и позволяет использовать одежду с двух сторон. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности. Предлагаемый способ предназначен для ниточного соединения деталей одежды, в том числе из дублированных многослойных материалов, в которых один слой - ткань, другой - искусственный мех.

В качестве ближайшего аналога выбран способ соединения деталей одежды, при котором для соединения деталей используют две окантовочные бейки (RU, патент, 2169512, кл. А 41 D 27/24, 2001).

Данный способ соединения деталей не обеспечивает получения достаточно прочного, плоского шва, что необходимо при пошиве толстых, дублированных многослойных материалов.

Задачей изобретения является получение прочного, плоского и гибкого шва, позволяющего соединять детали из дублированных многослойных материалов, и расширение функциональных возможностей изделия путем его двухсторонней эксплуатации.

Поставленная задача решена за счет того, что в способе соединения деталей одежды, при котором для соединения деталей используют две окантовочные бейки, притачивают к первой детали первую окантовочную бейку, складывая их лицевыми сторонами и совмещая срезы, отгибают свободный край первой бейки на 180o, складывая детали, совмещают срезы первой бейки и второй детали, а при стачивании деталей, одновременно притачивают вторую окантовочную бейку лицевой стороной к изнаночной стороне второй детали, совмещая их срезы, разворачивают вторую деталь на 180o относительно шва стачивания деталей, затем отгибают на 180o свободный край второй бейки, подгибают свободный срез второй бейки и настрачивают его. Ширина шва притачивания первой окантовочной бейки равна 1/3 от ширины бейки.

В качестве основного могут быть использованы двухлицевые, как многослойные, так и однослойные материалы.

Если в качестве основного используют дублированный материал, одним слоем которого является искусственный мех, чтобы уменьшить толщину шва в готовом виде, необходимо приутюжить припуски швов притачивания беек, уменьшая толщину меха на припусках основных деталей. Приутюживание шва притачивания первой бейки выполняют после отгибания ее свободного края, приутюживание шва притачивания второй бейки - после стачивания деталей.

Поскольку шов соединения деталей включает два слоя основного материала, не имеет сгибов основного материала, и ворс на всех участках припусков швов основных деталей приутюжен, данный способ обеспечивает получение более плоского и гибкого шва соединения.

Окантовочные бейки, используемые для соединения деталей, могут быть из одного материала или разных по цвету и структуре материалов.

Такой способ соединения деталей позволяет в качестве лицевой использовать обе стороны двухлицевого материала.

В предлагаемом способе срезы соединения деталей закрыты бейками и отпадает необходимость их обработки обметочной строчкой. Это имеет значение для материалов с ворсовой поверхностью, в процессе обметывания которых в направлении против ворса возникает технологический дефект.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет одновременно соединять две детали и окантовывать соединяемые срезы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1-4 представлены последовательно этапы выполнения способа соединения деталей, а на фиг.5 показан внешний вид шва.

Способ соединения деталей одежды заключается в том, что складывают лицевыми сторонами первую деталь 1 с первой окантовочной бейкой 3, совмещая их срезы, и притачивают бейку 3 к детали 1 на заданном расстоянии от совмещенных срезов. Ширина шва притачивания первой бейки равна 1/3 от ширины бейки. Отгибают свободный край бейки 3 на 180o относительно шва притачивания. Складывают две соединяемые детали 1 и 2 лицевыми сторонами внутрь, совмещая срезы второй детали 2 и первой окантовочной бейки 3. Складывают лицевую сторону второй окантовочной бейки 4 с изнаночной стороной второй детали 2, совмещая их срезы. Стачивают соединяемые детали 1 и 2 на заданном расстоянии от среза первой детали 1, одновременно притачивая вторую окантовочную бейку 4. Разворачивают вторую деталь 2 на 180o относительно шва стачивания деталей. Отгибают свободный край второй окантовочной бейки 4 на 180o относительно шва стачивания и огибают припуски шва стачивания деталей, подгибая свободный срез второй окантовочной бейки 4 на заданную величину. Настрачивают подогнутый край второй окантовочной бейки 4, прокладывая строчку параллельно линии сгиба на заданном расстоянии.

Настоящий способ соединения деталей одежды обеспечивает получение более плоского и гибкого шва, позволяющего соединять детали из дублированных многослойных материалов. Данный способ позволяет расширить функциональные возможности изделия путем его двухсторонней эксплуатации, поскольку соединительный шов имеет одинаковый вид с лицевой и изнаночной сторон.

Способ возможно осуществлять на стандартном оборудовании в условиях производства.

Формула изобретения

1. Способ соединения деталей одежды, при котором для соединения деталей используют две окантовочные бейки, отличающийся тем, что притачивают первую окантовочную бейку к первой детали, складывая их лицевыми сторонами и совмещая срезы, отгибают свободный край первой бейки на 180o, складывая детали, совмещают срезы первой бейки и второй детали, а при стачивании деталей одновременно притачивают вторую окантовочную бейку лицевой стороной к изнаночной стороне второй детали, совмещая их срезы, разворачивают вторую деталь на 180o относительно шва стачивания деталей, затем отгибают свободный край второй бейки на 180o, подгибают свободный срез второй бейки и настрачивают его.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что ширина шва притачивания первой окантовочной бейки равна 1/3 от ширины бейки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейному производству, к способам ниточного соединения деталей одежды

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению предметов одежды с декоративными узорами на ткани

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению предметов одежды с декоративной отделкой

Изобретение относится к способам ниточного соединения деталей одежды

Изобретение относится к материалам для изготовления одежды и может быть использовано для изготовления любой одежды

Изобретение относится к швейной промышленности, более конкретно к соединительным швам водозащитных швейных изделий из тканей из синтетических нитей с пленочным покрытием, преимущественно для тканей средних и тяжелых весовых категорий

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить качество двусторонней одежды при одновременном расширении ее ассортимента

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить надежность соединения

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам соединения деталей одежды

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам соединения деталей одежды

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам ниточного соединения деталей одежды

Изобретение относится к швам, применяемым при изготовлении одежды, и к способам их выполнения

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам ниточного соединения деталей одежды с текстильной тесьмой с петлями и текстильной тесьмой с крючками

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам ниточного соединения деталей одежды

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам обработки карманов в шве

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам обработки основных и отделочных деталей швейных изделий, в частности, с помощью рюшей, выполненных из основной или отделочной ткани
Наверх