Способ обработки кармана в шве

Способ включает складывание и стачивание деталей, оставляя нестачанным участок входа в карман, причем стачиваемые детали складывают изнаночными сторонами внутрь и стачивают по лицевой стороне. Раскладывают и разутюживают припуски шва, подгибают их пополам внутрь и заутюживают. После этого настрачивают подогнутые припуски шва на детали, прокладывая строчки вдоль сгибов, одновременно подкладывая и притачивая тесьму-«молнию» с изнаночной стороны. Затем на изнаночную сторону настрачивают накладной карман, который одновременно является подкладкой кармана. Способ обеспечивает конструкцию кармана, пригодную для использования в двусторонней одежде. 2 ил.

 

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам обработки карманов в шве.

Известен традиционный способ обработки карманов в шве (Силаева М.А. Пошив изделий по индивидуальным заказам. Учебник для нач. проф. образования. - М.: ИРПО: Издательский центр «Академия», 2002, - 103 с.), который относится к обработке кармана в рельефном шве, который заключается в том, что подкладку кармана притачивают (со стороны подкладки) к обоим припускам шириной шва 10 мм, заутюживая припуски на подкладку, затем части полочки складывают лицевыми сторонами внутрь и стачивают, одновременно стачивая подкладку кармана, шов выправляют на центральную часть полочки, сгиб кармана закрепляют и приутюживают. Этот способ выбираем в качестве прототипа для заявляемого изобретения.

Предлагаемый способ обработки кармана применяется для тканей платьевой, костюмно-платьевой групп, двусторонних тканей. Если их применять для более плотных тканей, то образуется большая толщина припусков шва, что причиняет неудобство в процессе эксплуатации и снижает эстетические свойства изделия.

Задачей изобретения является упрощение процесса изготовления и обработки кармана в шве, улучшение эксплуатационных и эстетических свойств, расширение функциональных возможностей изделия за счет получения двусторонней одежды.

Сущность изобретения заключается в том, что детали одежды складываются и стачиваются, оставляя нестачанным участок входа в карман, при котором стачиваемые детали складываются изнаночной стороной внутрь и стачиваются по лицевой стороне; раскладываются припуски шва и разутюживаются, подгибаются пополам внутрь и заутюживаются; настрачиваются подогнутые припуски шва на детали, прокладываются строчки вдоль сгибов, одновременно подкладывается и притачивается тесьма-«молния» с изнаночной стороны, а затем на изнаночной стороне настрачивается накладной карман, который является подкладкой кармана в шве.

На фиг.1 и 2 показана технология обработки кармана в шве: а - стачивание деталей, б - разутюживание припусков деталей, в - настрачивание припусков деталей, г - настрачивание припусков деталей, д - настрачивание припусков деталей, е - настрачивание припусков деталей, ж - настрачивание накладного кармана.

Способ обработки кармана в шве заключается в следующем. Стачиваемая деталь А и стачиваемая деталь Б складываются вместе изнаночными сторонами внутрь, уравниваются срезы и прокладывается строчка 1 (фиг.1, а). Затем припуски шва разутюживаются изнаночными сторонами наружу. Заутюживаются припуски шва пополам изнаночной стороной внутрь (фиг.1, б). Настрачиваются припуски шва вдоль сгиба припуска шва, далее вдоль самой линии шва (входа в карман) прокладывается строчка 2 на расстоянии 1-2 мм, подкладывается и притачивается с изнаночной стороны тесьма-«молния» (фиг.1, в). Затем настрачивается другой припуск шва вдоль сгиба припуска шва, далее вдоль самой линии шва (входа в карман) прокладывается строчка 3 на расстоянии 1-2 мм, подкладывается и притачивается с изнаночной стороны тесьма-«молния» (фиг.1, г). Настрачивается припуск шва детали на второй край тесьмы-«молнии» строчкой 4 (фиг.2, д). Затем настрачивается припуск шва другой детали на второй край тесьмы-«молнии» строчкой 5 (фиг.2, е). Настрачивается накладной карман на изнаночную сторону по месту расположения входа в карман строчкой 6 (фиг.2, ж).

Предлагаемый способ характеризуется следующими существенными признаками:

1. Две стачиваемые детали складываются изнаночными сторонами внутрь, оставляя нестачанным участок входа в карман.

2. Детали стачиваются шириной шва 25 мм.

3. Припуски шва стачанных деталей раскладываются в обе стороны от шва.

4. Разутюживаются припуски шва изнаночными сторонами наружу.

5. Заутюживаются припуски шва пополам лицевыми сторонами внутрь.

6. Настрачивается припуск шва на деталь А, подкладывая с изнаночной стороны тесьму-«молнию», шириной шва 1-2 мм от края.

7. Настрачивается припуск шва на вторую деталь Б, подкладывая с изнаночной стороны тесьму-«молнию», шириной шва 1-2 мм от края.

8. Настрачивается припуск шва на деталь А, по краю припуска детали одновременно притачивая тесьму-«молнию», с изнаночной стороны.

9. Настрачивается припуск шва на деталь Б, по краю припуска детали одновременно притачивая тесьму-«молнию», с изнаночной стороны.

Прототип характеризуется следующими существенными признаками:

1. Подкладку кармана притачивают (со стороны подкладки) к обоим припускам, заутюживая припуски на подкладку.

2. Части полочки складывают лицевыми сторонами внутрь и стачивают, одновременно стачивая подкладку кармана.

3. Шов выправляют на центральную часть полочки, сгиб кармана закрепляют и приутюживают.

Новизна предложенного способа заключается в том, что:

1. Две детали стачиваются между собой по лицевой стороне.

2. Припуск на шов находится на лицевой стороне.

3. Припуски настрачиваются на основную деталь.

4. Накладной карман с изнаночной стороны является подкладкой кармана для кармана в шве с лицевой стороны.

При сравнивании технологии изготовления прототипа и изобретения получаем технический результат, который заключается в следующем:

1. Упрощается технология соединения деталей в связи с тем, что края припусков не обметываются на краеобметочной машине.

2. Улучшаются эстетические свойства, т.е. наличие дополнительных элементов, которые могут использоваться как отделочные.

3. Расширяются функциональные возможности, т.е. создается возможность ношения изделия с лицевой и изнаночной стороны.

4. Улучшаются эксплуатационные свойства - в результате обработки получаются тонкие швы; за счет подгибания припусков внутрь ликвидируется осыпаемость срезов.

Данный способ обработки кармана в шве можно использовать в массовом производстве, так как его производство не требует дополнительных специальных приспособлений.

Способ обработки кармана в шве, включающий складывание и стачивание деталей, оставляя нестачанным участок входа в карман, отличающийся тем, что стачиваемые детали складывают изнаночными сторонами внутрь и стачивают по лицевой стороне, раскладывают и разутюживают припуски шва, подгибают их пополам внутрь и заутюживают, а затем настрачивают подогнутые припуски шва на детали, прокладывая строчки вдоль сгибов, одновременно подкладывая и притачивая тесьму-«молнию» с изнаночной стороны, а затем на изнаночную сторону настрачивают накладной карман, который одновременно является подкладкой кармана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам ниточного соединения деталей одежды. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам ниточного соединения деталей одежды с текстильной тесьмой с петлями и текстильной тесьмой с крючками.

Изобретение относится к швам, применяемым при изготовлении одежды, и к способам их выполнения. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам ниточного соединения деталей одежды. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам соединения деталей одежды. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам соединения деталей одежды. .

Изобретение относится к швейному производству, к способам ниточного соединения деталей одежды. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению предметов одежды с декоративными узорами на ткани. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам обработки основных и отделочных деталей швейных изделий, в частности, с помощью рюшей, выполненных из основной или отделочной ткани

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам обработки драпировки

Изобретение относится к швам без морщин в одежде и к способам их выполнения

Изобретение относится к шовной соединительной структуре, включающей первое полотнище материала с первым барьерным слоем и второе полотнище материала со вторым барьерным слоем и, по меньшей мере, один шов, который в шовной зоне соединяет первое и второе полотнища

Изделие относится к швейной промышленности, а именно к способам ниточного соединения деталей одежды. Задачей изобретения является разработка способа соединения деталей, простого в изготовлении, позволяющего использовать его в двусторонней одежде, придающего эстетический внешний вид изделию с двух сторон. Обеспечивает удобство в эксплуатации. Сущность изобретения заключается в том, что в способе соединения деталей одежды, состоящем из складывания срезов деталей лицевой стороной друг к другу с совмещением срезов, стачивания строчкой параллельно срезу, окантовывания припуска шва, раскладывания соединенных деталей, настрачивания окантованного припуска шва на одну из соединяемых деталей двойной строчкой, соединение деталей одежды соединительной строчкой осуществляют за один прием с косой бейкой, наложенной лицевой стороной на изнаночную сторону одной из соединяемых деталей, с совмещением ее среза со срезами соединяемых деталей, после чего огибают на 180° свободным срезом косой бейки срезы припуска шва и настрачивают окантованный припуск шва на деталь, огибающую после раскладывания свободный срез косой бейки. 7 ил.
Наверх