Способ хирургического лечения заворота нижнего века

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения заворота нижнего века. Производят наклонный разрез кожи с захватом мышечного слоя, начиная за наружным углом глаза по направлению одной из морщин. Тупо отсепаровывают кожно-мышечный слой до нижнего края орбиты. Осуществляют горизонтальный разрез кожно-мышечного слоя вдоль ресничного края века по направлению к внутреннему углу глаза. Расслаивают волокна круговой мышцы до уровня тарзо-орбитальной фасции, из избытков последней формируют складку, идущую параллельно ресничному краю, иссекают ее по основанию на всю длину. Края разреза сопоставляют и адаптируют обвивным швом из рассасывающегося материала с последующим наложением швов из нерассасывающегося материала на кожно-мышечный разрез. Способ позволяет повысить эффект операции за счет усиления "прижимающего действия" мышечного слоя века и ограничения движения хрящевой пластинки. 4 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных с заворотом нижнего века атонического характера.

Известно, что сенильные (старческие) изменения тканей век, в частности нижнего, приводят к значительным нарушениям топографии слоев века, изменению самих структур века и расстройству функций века. Кроме этого, постоянный контакт ресниц с передним отрезком глаза является мощным раздражителем для чувствительной конъюнктивы и роговицы, вызывает механическое повреждение эпителия и способствует развитию вторичной инфекции. Механизм развития атонического заворота века довольно сложен, но очевидными факторами являются дистрофия хрящевой пластинки века и смещение кожно-мышечного слоя века относительно хрящевого, что обусловливает образование избыточной складки кожи, ослабление прижимающего эффекта мышечного слоя и дислокацию хрящевой пластинки кверху с последующей ее инверсией.

Известен способ пластики нижнего века при спастическом завороте путем иссечения лоскутов кожи (Зайкова М.В. Пластическая офтальмофирургия. - Москва: Медицина, 1980, с. 90). Суть способа состоит в том, что отступя 3-4 мм от края века, выкраивают в средней трети лоскут кожи (6-8)x(20-25) мм2, нижнюю половину лоскута иссекают вместе с подкожной клетчаткой. По сторонам от лоскута, отступя от края века на 3-4 см, выкраивают полоски лоскута шириной 4-5 мм и их иссекают. Вертикальный лоскут отсепаровывают, а кожную рану зашивают.

Недостатком способа является низкий косметический эффект операции и возможность послеоперационных осложнений.

Известен способ лечения заворота нижнего века, включающий рассечение века по интермаргинальному пространству и формирование в латеральной, средней и медиальной его трети тоннелей на глубину, вдвое превышающую высоту хрящевой пластинки, введение в них соответствующей величины пластинки из консервированного хряща и ушивание интермаргинального пространства (авт. свид. 1560195, кл. А 61 F 9/00, опубл. 30.04.90).

Недостатком способа является его сложность и возможность рецидивов заворота нижнего века.

Известен способ лечения атонического заворота нижнего века, заключающийся в том, что в интермаргинальное пространство нижнего века в проекции латеральной и медиальной частей имплантируют изогнутые гомохрящевые пластинки шириной, вдвое превышающей ширину интермаргинального пространства, иссекают между транплантатами кожную складку и накладывают глубокие кожные швы, захватывающие все слои века (авт. свид. 1706612, кл. А 61 F 9/00, опубл. 23.01.92).

Недостатками известного способа являются сложность, трудоемкость операции, необходимость имплантации гомохрящевых пластинок определенной ширины, недостаточный косметический эффект операции.

Ближайшим к заявляемому способу - прототипом, является способ хирургического лечения старческого заворота нижнего века, включающий горизонтальный разрез кожи вдоль ресничного края, иссечение лоскута кожи овальной формы с захватом узкой полоски круговой мышцы вдоль всего нижнего века с последующим наложением на кожную рану шва из нерассасывающегося материала (Зайкова М.В. Пластическая офтальмохирургия. - М.: Медицина, 1980, с. 90).

Недостатком способа является его недостаточная эффективность и возможность возникновения рецидивов заворота или выворота нижнего века.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности и косметического эффекта операции, а также предупреждение послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания.

Поставленная техническая задача достигается заявляемым способом, заключающимся в следующем.

После обработки операционного поля, маркировки линий кожного разреза и местной анестезии производят наклонный разрез кожи с захватом части мышечной ткани, начиная за наружным углом глаза, по направлению одной из морщин, преимущественно длиной 5-10 мм. Через полученный доступ тупоконечными ножницами отсепаровывают кожно-мышечный слой до нижнего края орбиты. Затем, начиная от наклонного разреза, производят горизонтальный разрез кожно-мышечного слоя, отступя 1,5-2,0 мм от линии роста ресниц, вдоль всего века по направлению к внутреннему углу глаза до уровня проекции слезной точки. Далее волокна круговой мышцы расслаивают до уровня тарзоорбитальной фасции. Проводят гемостаз. Из избытков тарзоорбитальной фасции, соединенной с хрящевой пластинкой века, с помощью пинцета формируют складку высотой 1,5-2,5 мм (шириной 3-5 мм), распространяющуюся от наружного до внутреннего угла глаза параллельно ресничному краю, и иссекают ее в виде полоски по всей длине. Края разреза тарзоорбитальной фасции сопоставляют между собой и адаптируют обвивным швом биосорбом 8-0 с небольшим натяжением нити. На края наклонного кожно-мышечного разреза накладывают 2-3 узловых шва шелком 8-0, а горизонтальную часть кожно-мышечного разреза адаптируют обвивным швом нейлоном 10-0. В конце операции рану обрабатывают бриллиантовым зеленым и закрывают асептической повязкой.

Определяющими отличиями заявляемого способа от прототипа являются: - сначала производят наклонный разрез кожи с захватом части круговой мышцы глаза, начиная от наружного угла глаза по направлению одной из морщин, что позволяет обеспечить оптимальный доступ для отсепаровки кожно-мышечного слоя, а затем осуществляют горизонтальный кожно-мышечный разрез вдоль ресничного края по направлению к внутреннему углу глаза, что позволяет исключить травмирование и растяжение кожи, а также уменьшить послеоперационные осложнения в виде отеков и кровоизлияний; - отсепаровывают кожно-мышечный слой до нижнего края орбиты и обеспечивают доступ к тарзоорбитальной фасции, соединенной с хрящевой пластинкой века, путем расслаивания волокон круговой мышцы глаза; - формируют из избытков тарзоорбитальной фасции складку шириной 3-5 мм, идущую параллельно ресничному краю, что позволяет устранить избытки фасции, уменьшить ее расслабление и повысить прижимающий эффект хрящевой пластинки века; - иссекают складку (избытки тарзоорбитальной фасции) по основанию на всю длину в виде полоски и адаптируют края разреза (дефекта фасции) обвивным швом из рассасывающегося материала с небольшим натяжением нити, что позволяет натянуть хрящевую пластинку книзу и устранить заворот.

Поиск и анализ источников известной научно-технической и патентной информации показал, что заявляемое техническое решение отвечает критериям изобретения "новизна и изобретательский уровень", так как аналогичного способа, совпадающего с отличительными признаками заявляемого способа, не обнаружено.

Изобретение иллюстрируется следующим примером конкретного выполнения.

Пример 1.

Больной И. , 63 года, поступил в клинику с диагнозом: рецидивирующий оперированный заворот нижнего века левого глаза. Операция по поводу заворота выполнена два года назад, однако последние три месяца больного вновь стали беспокоить боли в глазу, чувство инородного тела, периодическое покраснение глаза и слипание ресниц.

Больному выполнена операция заявляемым способом. После подготовки операционного поля и разметки маркером будущего кожного разреза произведена анестезия 2%-ным раствором новокаина. С помощью специального лезвия, отступя 1,5 мм от наружного угла глаза, произведен наклонный разрез длиной 5 мм вдоль одной из морщин (гусиной лапки). Через полученный доступ тупо отсепарован кожно-мышечный слой до нижнего края орбиты. Затем, начиная от наклонного разреза, произведен горизонтальный разрез кожно-мышечного слоя века, отступя 1,5 мм от ресничного края, вдоль всего века по направлению к внутреннему углу глаза до уровня слезной точки. Далее, волокна круговой мышцы расслоены до уровня тарзоорбитальной фасции. Из обнажившейся тарзоорбитальной фасции, соединенной с хрящевой пластинкой века, с помощью пинцета сформирована из ее избытков складка высотой 1,5 мм (шириной 3 мм), идущая от наружного до внутреннего угла века параллельно ресничному краю. Складка в виде полоски шириной 3 мм и длиной 2,0 см иссечена по всей длине. Края разреза тарзоорбитальной фасции сопоставлены между собой и адаптированы обвивным швом биосорбом 8-0 с небольшим натяжением нити. На края наклонного кожного разреза наложены три узловых шва шелком 8-0, а горизонтальная часть кожного разреза адаптирована обвивным швом нейлоном 10-0. В конце операции рана обработана бриллиантовым зеленым и наложена асептическая повязка.

При осмотре больного на четвертый день после операции при выписке из клиники: сохранялся отек нижнего века, край нижнего века располагался правильно, заворот устранен, ресницы обращены в сторону глазного яблока, адаптация века к глазному яблоку прослеживалась на всем протяжении века. Швы с кожной раны сняты на четвертый день после операции.

При осмотре больного спустя 8 мес: положение нижнего века левого глаза обычное, край века прижат к глазному яблоку, параллельно ресничному краю определялся едва заметный рубец, скрывавшийся в кожной складке, тенденции к завороту ресничного края не наблюдалось.

Пример 2.

Больная К, 54 года, поступила в клинику с диагнозом: рецидивирующий оперированный заворот нижнего века правого глаза. Операция по поводу заворота выполнена три года назад, однако последние шесть месяцев больную вновь стали беспокоить боли в глазу, чувство инородного тела, периодическое покраснение глаза и слипание ресниц.

Больной выполнена операция заявляемым способом. После подготовки операционного поля и разметки маркером будущего кожного разреза произведена анестезия 2%-ным раствором новокаина. С помощью специального лезвия, отступя 2 мм от наружного угла глаза, произведен наклонный разрез длиной 10 мм вдоль одной из морщин (гусиной лапки). Через полученный доступ тупо отсепарован кожно-мышечный слой до нижнего края орбиты. Затем, начиная от наклонного разреза, произведен горизонтальный разрез кожно-мышечного слоя века, отступя 2 мм от ресничного края, вдоль всего века по направлению к внутреннему углу глаза до уровня слезной точки. Далее волокна круговой мышцы расслоены до уровня тарзоорбитальной фасции. Из обнажившейся тарзоорбитальной фасции, соединенной с хрящевой пластинкой века, с помощью пинцета сформирована из ее избытков складка высотой 2,5 мм (шириной 5 мм), идущая от наружного до внутреннего угла века параллельно ресничному краю. Складка в виде полоски шириной 5 мм и длиной 2,5 см иссечена по всей длине. Края разреза тарзоорбитальной фасции сопоставлены между собой и адаптированы обвивным швом биосорбом 8-0 с небольшим натяжением нити. На края наклонного кожного разреза наложены три узловых шва шелком 8-0, а горизонтальная часть кожного разреза адаптирована обвивным швом нейлоном 10-0. В конце операции рана обработана бриллиантовым зеленым и наложена асептическая повязка.

При осмотре больной на пятый день после операции при выписке из клиники: сохранялся отек нижнего века, край нижнего века располагался правильно, заворот устранен, ресницы обращены в сторону глазного яблока, адаптация века к глазному яблоку прослеживалась на всем протяжении века. Швы с кожной раны сняты на пятый день после операции.

При осмотре больной спустя 10 мес: положение нижнего века правого глаза обычное, край века прижат к глазному яблоку, параллельно ресничному краю определялся едва заметный рубец, скрывавшийся в кожной складке, тенденции к завороту ресничного края не наблюдалось.

Использование предлагаемого способа позволит по сравнению с известным повысить эффект операции за счет усиления прижимающего действия мышечного слоя века и ограничения подвижности хрящевой пластинки, облегчить ведение послеоперационного периода, повысить косметический эффект операции.

Способ прост в исполнении, практически не имеет противопоказаний к применению, не требует оснащения дополнительным инструментарием и может быть выполнен в амбулаторных условиях.

Формула изобретения

1. Способ хирургического лечения заворота нижнего века, включающий горизонтальный разрез кожи вдоль ресничного края с последующим наложением на кожную рану шва из нерассасывающегося материала, отличающийся тем, что сначала производят наклонный разрез кожи с захватом мышечного слоя, начиная за наружным углом глаза по направлению одной из морщин, через полученный доступ тупо отсепаровывают кожно-мышечный слой до нижнего края орбиты, затем осуществляют горизонтальный разрез кожно-мышечного слоя вдоль ресничного края века по направлению к внутреннему углу глаза, расслаивают волокна круговой мышцы до уровня тарзо-орбитальной фасции, из избытков последней формируют складку, идущую параллельно ресничному краю, иссекают ее по основанию на всю длину, а края разреза сопоставляют и адаптируют обвивным швом из рассасывающегося материала с последующим наложением швов на кожно-мышечный разрез.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что наклонный кожно-мышечный разрез производят, отступя 1,5-2 мм от наружного угла глаза, длиной 5-10 мм.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что складку тарзо-орбитальной фасции иссекают в виде полоски шириной 3-5 мм и длиной 2-2,5 см в зависимости от степени выраженности заворота.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что для адаптации краев тарзо-орбитальной фасции используют биосорб 8-0.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что наклонный край кожного разреза адаптируют двумя - тремя узловыми швами шелком 8-0, а остальную часть кожного разреза адаптируют обвивным швом нейлоном 10-0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для хирургического лечения макулярных разрывов ранней стадии, При разрывах 1 стадии выполняют радиальное сканирование макулярной зоны, проводя не менее 6 почасовых сканов, при этом центр каждого скана фиксируют в проекции фовеолы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения отслойки сетчатки, осложненной пролиферативной витреоретинопатией

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для хирургической коррекции смешанного астигматизма высокой степени

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к предназначенным для разделения глазных тканей устройствам, применяемым в хирургии глаза

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического устранения птоза брови
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургической лазерной и ультразвуковой экстракции катаракты любого генеза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для энуклеации глазного яблока при внутриглазной меланоме
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для проведения иридэктомии при мелкой передней камере
Изобретение относится к медицине, а конкретнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при рецидиве повышения внутриглазного давления после выполненной ранее субсклеральной антиглаукомной операции

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения отслойки сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для устранения дефектов радужной оболочки, а именно отрыва радужки от корня
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для дифференциальной диагностики блефароптозов и выбора метода хирургического лечения
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для хирургической коррекции остаточной миопии слабой степени и остаточного миопического астигматизма слабой степени после операции Лазик
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии и предназначено для временной коррекции шовного астигматизма при экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для временной коррекции шовного астигматизма при экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ
Изобретение относится к рефракционной офтальмохирургии и предназначено для устранения близорукости высокой степени при наличии тонкой роговицы
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения осложненной катаракты при рецидивирующих увеитах
Наверх