Камера искусственного микроклимата

 

Изобретение относится к медицинской технике для лечения заболеваний органов дыхания. Камера искусственного микроклимата имеет солевое покрытие, выполненное в виде съемных щитов, устанавливаемых на Z-образные кронштейны и имеющих продольные элементы прямоугольного и Т-образного сечения. Техническим результатом изобретения является обеспечение изоляции солевого слоя от возможного попадания на него влаги с поверхности стен, труб, потолка и упрощение монтажа панелей для климатического помещения. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике для лечения заболеваний органов дыхания, в частности для физиотерапии с использованием покрытий, обладающих лечебным эффектом, и может применяться для галокамер и климатических камер.

Известна климатическая камера по авторскому свидетельству 1521478 (Россия), опубликованному в Бюллетене изобретений 42 за 1989 год на с. 42. Данное устройство содержит лечебную камеру с системой кондиционирования с соляным фильтром-насытителем и отличается тем, что с целью увеличения эффективности процедуры за счет регулирования степени насыщения солью и улучшения очистки воздуха без нарушения стабильности других параметров кондиционирования, она снабжена бункером с дозатором соли, соединенным с фильтром-насытителем. Фильтр-насытитель выполнен в виде вихревой камеры с внутренней солевой облицовкой, собственным контуром циркуляции.

Наиболее близкой к заявляемому изобретению по совокупности существенных признаков, принятой за прототип, является камера искусственного микроклимата по заявке 95109376 (Бюллетень изобретений 16, 1997 год). Она содержит лечебную камеру, стенки которой изнутри облицованы соляной плиткой с шероховатостью лицевой поверхности, не превышающей 20 мкм, генератор аэрозоля с эжектором и прибор для замера концентрации пыли, управляющий работой генератора. Такая конструкция сложна в изготовлении и монтаже, не исключает разрушения водорастворимого солевого слоя в случае поступления влаги с потолка, стен или сантехнических труб. Разрушение солевого слоя приводит к невозможности эффективного использования заявляемой камеры.

Задачей изобретения является обеспечение изоляции солевого слоя от возможного попадания на него влаги с поверхности стен, труб, потолка и упрощение монтажа панелей для климатического помещения, обеспечение эффективной работы камеры в течение длительного времени.

Для достижения технического результата камера искусственного микроклимата, в отличие от известных, имеет солевое покрытие, выполненное в виде съемных щитов, устанавливаемых на кронштейны и имеющих продольные элементы прямоугольного и Т-образного сечения.

Сущностью заявляемого технического решения является то, что камера искусственного микроклимата содержит лечебную камеру, изнутри облицованную солью, генератор аэрозоля с эжектором, прибор для замера концентрации пыли, управляющий генератором, при этом солевое покрытие выполнено в виде съемных щитов, устанавливаемых на стены и потолок с помощью Z-образных кронштейнов и имеющих продольные элементы прямоугольного и Т-образного сечения, солевой слой (солевая плитка) соединен с основанием в виде щита мездровым клеем, щит имеет по меньшей мере 2 элемента прямоугольного сечения, один из которых установлен параллельно нижней кромке панели и выступает за кромку солевого слоя панели, другой расположен вертикально и также выступает за кромку солевого слоя панели, а в верхней части панели продольный элемент имеет форму Т-образного сечения, "полка" которого взаимодействует одним концом с элементом вышерасположенной панели, а другим концом - с кронштейном, который крепится к стене, трубе или потолку. В результате образуется пространство между стеной (трубой, потолком) и основанием панели. Один продольный элемент крепится вертикально к солевой панели таким образом, что его кромка образует выступ за край панели. Другие два продольных элемента крепятся к горизонтальным кромкам панели также с образованием выступов за ее края. Это позволяет соединять смежные солевые панели друг с другом, облегчая и упрощая монтаж.

Такая конструкция камеры искусственного микроклимата, в отличие от камеры-прототипа, позволяет избежать непосредственного соприкосновения солевого слоя со стеной (трубой, потолком), тем самым защищая его от возможного попадания на солевое покрытие влаги с поверхности стен (труб, потолка), повышая прочность, эксплуатационную стойкость и долговечность покрытия, обеспечивая увеличение срока эффективной работы камеры.

На фиг. 1 изображен общий вид камеры, на фиг.2 - вид на панель с продольными элементами, на фиг.3 - поперечное сечение солевого покрытия, установленного на стене.

Камера искусственного микроклимата содержит солевое покрытие стенок лечебной камеры, состоящее из панелей 1, генератор аэрозоля с эжектором 2 и прибор для контроля концентрации пыли 3, управляющий генератором, при этом панели солевого покрытия формируются из солевых плиток 4, приклеенных мездровым клеем к основанию 5. С обратной стороны к основанию панели прикреплены вертикальный продольный элемент 6 прямоугольного сечения и два горизонтальных продольных элемента таким образом, что они выступают за контур основания панели. Один из продольных элементов (например, верхний) 7 имеет Т-образное поперечное сечение. Второй продольный элемент 8 имеет прямоугольное сечение, причем его толщина равна зазору между основанием 5 и полочкой Т-образного продольного элемента 7. Величина выступания прямоугольного продольного элемента 8 за кромку основания не превышает расстояния от верхней кромки панели 1 до стойки Т-образного продольного элемента 7. В состав солевого покрытия входят также кронштейны 9, имеющие Z-образный профиль, которые крепятся одной полкой к элементам конструкции здания - стенам 10, трубам, потолку, а другой полкой входят в зазор между основанием 5 и полочкой Т-образного продольного элемента 7.

Монтаж камеры искусственного микроклимата производят следующим образом. На основание 5 панели 1 прикрепляют плитки из соли 4, например, приклеиванием мездровым клеем. С обратной стороны на основание 5 устанавливают два продольных и один вертикальный элемента. К стене 10 (потолку) прикрепляют кронштейны Z-образного профиля 9. На выступающую полочку кронштейна 9 устанавливают панель 1 таким образом, чтобы полочка кронштейна 9 вошла в зацепление с верхним Т-образным продольным элементом 7. Рядом устанавливают следующую панель 1 таким же образом, при этом основание 5 очередной панели входит в зацепление с вертикальным элементом 6 предыдущей панели. Следующий ряд панелей устанавливается таким образом, чтобы нижний продольный элемент 8 верхней панели входил в зацепление с Т-образным продольным элементом 7 нижерасположенной панели. Часть рядов панелей устанавливается на кронштейны 9. Таким образом достигается технический результат - упрощение монтажа. При монтаже заявляемой камеры образуется зазор между солевым покрытием и элементами конструкции климатической камеры, обеспечивающий защиту от возможного попадания на солевое покрытие влаги с поверхности стен (труб, потолка). Таким образом достигается технический результат - повышение прочности и эксплуатационной стойкости солевого покрытия, что существенно продлевает срок эффективной работы камеры.

Камера работает следующим образом. По результатам замера концентрации соляной пыли в лечебной камере прибором 3 включается генератор аэрозоля с эжектором 2, и воздух в лечебной камере в результате взаимодействия потока от генератора с солевым покрытием стен насыщается до заданной концентрации, после чего генератор автоматически отключается. Пациенты размещаются на стульях в лечебной камере на время сеанса. Эффективность процедуры определяется стабильностью концентрации соли в воздухе лечебной камеры, которая обеспечивается солевым покрытием стен 1. Таким образом достигается технический результат - увеличение срока эффективной работы камеры за счет исключения возможности разрушения водорастворимого солевого покрытия, обеспечивающего наряду с генератором стабильную концентрацию солевой пыли в воздухе, регулируемую с помощью прибора для контроля концентрации пыли.

Формула изобретения

Камера искусственного микроклимата, содержащая лечебную камеру, изнутри облицованную солью, генератор аэрозоля с эжектором, прибор для замера концентрации пыли, управляющий генератором, отличающаяся тем, что солевое покрытие выполнено в виде съемных щитов, устанавливаемых на стены и потолок с помощью Z-образных кронштейнов и имеющих продольные элементы прямоугольного и Т-образного сечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике для лечения заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к медицине, к эндокринологии, и может быть использовано для лечения детей с аутоиммунным тиреоидитом

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для нормализации деятельности иммунной и эндокринной систем организма и его общей гармонизации
Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечебным помещениям с искусственным климатом и приспособлениям, предназначенным для обслуживания пациентов, в частности используется при консервативном лечении в барокамерах пациентов, у которых для сращения травм конечностей или их удлинения использованы устройства наружной чрескостной фиксации

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оказания неотложной медицинской помощи и лечения синдрома длительного сдавления

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения больных методом гипобарической гипоксии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике санаторно-курортных и лечебных учреждений

Изобретение относится к медицине, к гипербарической физиологии, и может быть использовано для повышения эффективности гипербарической оксигенации

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для внутренней отделки жилого помещения
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии

Изобретение относится к медицине, к неврологии и может быть использовано для лечения соматической энцефалопатии

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для профилактики и лечения респираторных аллергозов, тренировки и повышения функциональных возможностей организма человека, решения задач восстановительной медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно нейротравматологии и нейрореаниматологии
Изобретение относится к медицине, к неврологии и инфекционным болезням и может быть использовано для лечения клещевых нейроинфекций
Изобретение относится к медицине, к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для реабилитации беременных женщин с йодным дефицитом из экологически неблагополучных районов
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при сооружении галокамер
Наверх