Способ хирургической прицельной лазерной декомпрессии межпозвоночных дисков

 

Способ хирургической лазерной декомпрессии межпозвоночных дисков относится к медицине, а именно к хирургии и может найти применение в лечении нейроортопедических заболеваний позвоночника. Способ заключается в прицельном подведении через иглу с обтуратором под эндовидео- и ЭОП-контролем световода хирургического лазера в область компремирующего нервные структуры элемента и его последующей частичной перфорации. Способ позволит увеличить эффективность оперативного вмешательства, снизить риск интра- и послеоперационных осложнений, снизить травматичность вмешательства.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может найти применение в лечении нейроортопедических заболеваний позвоночника.

Известен способ микрохирургического удаления грыжи диска (Williams R.W. Microlumbar discectomy: A conservative surgical aproach to the virgin herniated lumbar disc// Spine, 1978, vol.3, p.175-182; Zappulla R.A., Hollis P.H. The microsurgical approach to the herniated lumbar disc The Lumbar Spine/ Ed. M.B. Caminsn and P.P.O'Leaiy. - Raven Press, N.Y., 1987, p.143-148): из заднего доступа под контролем операционного микроскопа вскрывают позвоночный канал, удаляют грыжу диска, а затем и сам диск. К его недостатками относятся вскрытие позвоночного канала с противоположной стороны, иссечение остеолигаментарных структур, приводящее к снижению межтелового промежутка и формированию нестабильности спаек, то есть нанесение дополнительной операционной травмы нервному корешку и эпидуральному пространству.

Известен способ эндоскопической нуклеотомии из заднебокового доступа (Maroon J.C., Wilberger J.E., Onir G. Percutaneous aspiranion of herniated lumbar disc// European Congress of Neurosurgery 8th abstracts. - Barselona, Spain 1987, p.236; Gomes F., Rose J. Automated percutaneous nucleotomy. - Initial experience in 25 cases of contained lumbar discs herniation// European Congress of Neurosurgery 8th abstracts. - Barselona, Spain, 1987, p.237). К недостаткам способа относятся: снижение высоты межпозвоночного диска с формированием нестабильности, невозможность визуализации места прорыва фиброзного кольца из-за особенностей доступа и, как следствие, неполное удаление пульпозного ядра.

Прототипом является способ чрезкожной лазерной декомпрессии и нуклеотомии межпозвоночного диска (Хеллингер И. Неэндоскопическая чрезкожная лазерная декомпрессия диска и лазерная нуклеотомия//Новости медицины (Medizin im Bild), 1995, 5, Дорнье Медицинтехник, с.8). При выполнении способа под рентгенконтролем из латерального или заднего (через просвет позвоночного канала) доступа в диск вводится игла с обтуратором, затем обтуратор извлекается, вводится световод, через который хирургическим лазером удаляется пульпозное ядро. К недостаткам метода относятся: неприцельное воздействие лазером, травматичность операции, что увеличивает продолжительность операции, риск возникновения осложнений снижает эффективность лечения.

Нами предлагается способ хирургической лазерной декомпрессии межпозвоночных дисков. Способ выполняется следующим образом. Из разреза 2,0 см по переднебоковой поверхности тела, со стороны клинических проявлений грыжи межпозвоночного диска, под эндовидео - и рентгенконтролем достигается переднебоковая поверхность межпозвоночного диска на уровне грыжи. В вещество диска вводится троакар, диаметром 5 мм, извлекается стилет и под эндовидеоконтролем хирургическим лазером мощностью 10-12 кВт производится в течение 30-60 сек прицельная частичная перфорация грыжи межпозвоночного диска, компремирующего нервные элементы. В результате предлагаемого способа достигается эффективная декомпрессия нервных структур, снижение травматичности операции.

Способ позволяет не только точно выйти на нужный уровень, но и ввести троакар непосредственно в переднебоковую поверхность диска в месте его максимальной кривизны на этой поверхности. Это обеспечивает при сохранении угла ввода 45 градусов прицельный хирургический подход на медианную грыжу диска, последующее прицельное введение троакара и снижает риск интраоперационных осложнений. Введение троакара в диск под эндовидеоконтролем обеспечивает точную лазерную декомпрессию именно грыжи межпозвоночного диска.

Предлагаемый способ при относительной технической простоте и малой травматичности позволяет провести декомпрессии нервных структур, снизить интраоперационный риск, используя возможности операционной эндовидеосистемы, сохранить остеолигаментарные структуры позвоночника и нервные элементы спинного мозга.

Данный способ хирургического лечения протрузий и грыж межпозвоночных дисков успешно применен в клинике ГУ РосНИИТО им. Р.Р.Вредена.

Клинический пример 1

Больная Я., 53 лет, предъявляла жалобы на сильные постоянные боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в левую ногу, парестезии по наружной поверхности левой ноги, приступы спинальной хромоты. Из анамнеза известно, что больная около года лечилась амбулаторно консервативно с незначительным эффектом. Последние 3 месяца боль стала невыносимой. Неврологически на момент поступления определялось: положительный симптом Лассега (D<S), симптом Раздольского, парез левой стопы до 4 баллов, гипестезия в зоне иннервации nn. cutaneus surae lateralis sin., peroneus sup. sin., что соответствует дерматому L5-S1. На спондилограммах поясничного отдела позвоночника выявлено снижение высоты диска L5-S1, нестабильность L4-5, L5-S1. На МРТ-томограмме — сублигаментарная грыжа диска L5-S1 с компрессией дурального мешка, преимущественно левой его половины. 14.11.2000 была произведена частичная, не на всю толщину, лазерная декомпрессия грыжи межпозвоночного диска L5-S1 по предлагаемому способу. Сразу после операции полностью купировался болевой синдром, исчезли нарушения чувствительности, восстановилась сила левой стопы. На контрольных МР-томограммах полное исчезновение грыжи диска L5-S1, незначительный отек эпидуральной клетчатки по передней поверхности дурального мешка.

Клинический пример 2

Больной Б., 50 лет, обратился с жалобами на сильные постоянные боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в правую ногу, парестезии правой ноги по переднебоковой поверхности. Из анамнеза известно, что болен 1 год, лечился в специализированном стационаре консервативно, амбулаторно без эффекта. Неврологически на момент поступления справа определялись положительные симптомы Лассега, Раздольского. На спондилограммах поясничного отдела позвоночника выявлено снижение высоты дисков L4-5, L5-S1, нестабильность L3-4, L4-5, L5-S1. На МР-томограммах - грыжа диска L5-S1, сублигаментарная, до 0,8-1,0 см со значительной компрессией дурального мешка. 9.11.2000 была выполнена лазерная декомпрессия грыжи диска L5-S1 по предлагаемому способу. Сразу после операции полностью купировался болевой синдром, на контрольных МРТ-граммах выявлено уменьшение размеров грыжи диска до 0,3-0,4 см, исчезновение компрессии дурального мешка, умеренный отек эпидурального пространства по передней половине дурального мешка.

Формула изобретения

Способ хирургической лазерной декомпрессии межпозвоночных дисков, отличающийся тем, что под эндовидеоконтролем через троакар, введенный под углом 45 в переднебоковую поверхность диска в месте его максимальной кривизны, через световод хирургического лазера мощностью 10-12 кВт в течение 30-60 с осуществляют частичную перфорацию грыжи диска компремирующей нервные структуры.

TK4A - Поправки к публикациям сведений об изобретениях в бюллетенях "Изобретения (заявки и патенты)" и "Изобретения. Полезные модели"

Напечатано: Дата досрочного прекращения действия 07.08.2004

Следует читать: Дата досрочного прекращения действия 05.07.2003

Номер и год публикации бюллетеня: 26-2006

Код раздела: MM4A

Извещение опубликовано: 10.10.2006        БИ: 28/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении больных с полной адентией нижней челюсти с узкой зоной прикрепленной десны
Изобретение относится к медицине, в частности к гнойно-септической хирургии и гнойной хирургии кисти
Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине, гинекологии, в частности, может быть использовано в лечении фоновых и предраковых заболеваний шейки матки в восстановительном периоде после локальной деструкции
Изобретение относится к медицине, в частности к лазерной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении тяжелых трофических язв при посттромботической и варикозной болезнях нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, к сосудистой хирургии, эндокринологии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для создания оттока слезной жидкости
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопическому удалению полипов желудочно-кишечного тракта с применением высокочастотной электрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для селективной проксимальной ваготомии
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении аденоидных вегетации
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии
Наверх