Способ формирования слезной точки

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для создания оттока слезной жидкости. Наконечником YAG лазера и энергией в импульсном режиме 85 мДж в течение 5-7 секунд проводят разрез на границе задней стенки слезного канальца с горизонтальной его части. Затем отыскивают просвет канальца. После чего наконечником YAG лазера и энергией в импульсном режиме 85 мДж в течение 13-15 секунд иссекают в виде круга или овального отверстия заднюю стенку канальца и таким образом формируют слезную точку. Заявленный способ позволяет сократить продолжительность операции и исключить вторичную инфекцию, а также обеспечивает хорошие функциональные результаты восстановления слезоотведения, предотвращает косметический дефект кожи лица и уменьшает болезненные ощущения больного.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для создания оттока слезной жидкости при атрезии и заращении слезной точки.

В настоящее время проблема хирургического лечения заболеваний слезоотводящих путей еще далека от окончательного решения и требует дальнейшего изучения и совершенствования.

Известен способ лечения при атрезии слезной точки (М.Л.Краснов, В.С.Беляев. Руководство по глазной хирургии. - Москва: Медицина, 1988. - С.471).

Способ заключается в следующем.

На расстоянии 1-1,5 мм кнутри от того места, где должна быть расположена слезная точка, делают поперечный надрез края века ножницами либо скальпелем или же иссекают призматический клин. Под операционным микроскопом отыскивают просвет слезного канальца и расширяют его коническим зондом. В последующие дни зондируют каналец через вновь образованное отверстие, пока края его не эпителизируются.

Недостатками данного способа являются кровотечивость и болезненность операции, дополнительное расширение слезного канальца коническим зондом во время операции и в послеоперационном периоде - необходимость повторного зондирования, развитие вторичной инфекции, образование косметического дефекта, рубцевание.

Наиболее близким по технической сущности является способ формирования слезной точки путем поперечного механического разреза задней стенки слезного канальца (Г.Ф.Малиновский, В.В.Моторный. Практическое руководство по лечению заболеваний слезных органов. - Минск: Белорусская наука, 2000. - С.88).

Способ заключается в следующем.

При атрезии и заращения слезной точки делают поперечной разрез задней стенки слезного канальца в проекции горизонтальной его части, отступив от слезного бугорка или предполагаемого расположения слезной точки на 1,5-2,0 мм к внутреннему углу глаза. Затем определяют просвет канальца и путем промывания убеждаются в том, что его проходимость сохранена. После этого иссекают в виде треугольника или прямоугольника заднюю стенку канальца и таким образом формируют слезную точку. В течение нескольких дней ее высвобождают от слизи, а в конъюнктивальный мешок закапывают дезинфицирующие капли и закладывают мазь.

Указанный способ лечения обеспечивает высокий (80-90%) лечебный эффект, однако данный способ имеет ограничения и недостатки: кровотечение, увеличивающее длительность операции, а также болезненность во время операции, а в послеоперационном периоде - развитие вторичной инфекции, образование косметического дефекта, рубцевание.

Техническим результатом изобретения является значительное снижение травматичности, сокращение времени операции, достижение высокого функционального и косметического эффекта.

Указанный технический результат достигается способом формирования слезной точки, заключающимся в поперечном разрезе задней стенки слезного канальца, определении просвета канальца путем промывания и дальнейшем иссечении задней стенки канальца и отличающимся тем, что поперечный разрез и иссечение задней стенки канала производят воздействием лазерного излучения в импульсном режиме мощностью 85 мДж (диаметр пятна 1 мм) в течение 20 с.

Указанный режим установлен экспериментальным путем. При снижении мощности или длительности излучения не обеспечивается формирование слезной точки (ткани не рассекаются и не иссекаются). При повышении мощности или длительности излучения начинают проявляться признаки коагуляционного ожога тканей.

По предлагаемому способу исключается механическое рассечение тканей, кровотечение, сокращается длительность операции, соблюдается точность и малотравматичность операции. В послеоперационном периоде не наблюдается осложнение вторичной инфекцией и косметической деформацией.

Способ осуществляют следующим образом.

Проводят инфильтрационно-проводниковую анестезию. В проекции слезной точки подводят наконечник YAG лазера и энергией в импульсном режиме 85 мДж в течение 5-7 с проводят разрез на границе задней стенки слезного канальца с горизонтальной его части, отступив от слезного бугорка или предполагаемого расположения слезной точки на 1,5-2,0 мм к внутреннему углу глаза. Затем отводят наконечник лазера. Отыскивают просвет канальца и путем промывания убеждаются в том, что его проходимость сохранена. После этого подводят наконечник YAG лазера, энергией в импульсном режиме 85 мДж в течение 13-15 с иссекают в виде круга или овального отверстия заднюю стенку канальца и таким образом формируют слезную точку. В течение нескольких дней ее высвобождают от слизи, а в конъюнктивальный мешок закапывают дезинфицирующие капли и закладывают мазь.

Пример 1. Больная Н, 7 лет, поступила в глазное отделение с жалобами на обильное слезотечение из правого глаза, вызванное атрезией и заращением нижнего и верхнего слезных канальцев с самого рождения. При объективном исследовании больной обращало внимание застой слезного ручья, слезотечение из правого глаза, больная вынуждена вытирать слезы через каждые 15-20 мин. Слезные точки правого глаза практически не определяются. Положение век - без патологических изменений. При риноскопии нарушений слизистой оболочки носа не выявлены. Носовые ходы широкие. Патологических выделений в носу нет. Дыхание достаточное.

В связи с выявленной артезией и заращением слезных канальцев проведена операция по предлагаемому способу.

Проводят инфильтрационно-проводниковую анестезию. В проекции слезной точки подводят наконечник YAG лазера и энергией в импульсном режиме 85 мДж в течение 5-7 с проводят разрез на границе задней стенки слезного канальца с горизонтальной его частью, отступив от слезного бугорка или предполагаемого расположения слезной точки на 1,5-2,0 мм к внутреннему углу глаза. Затем отводят наконечник лазера. Отыскивают просвет канальца и путем промывания убеждаются в том, что его проходимость сохранена. После этого подводят наконечник YAG лазера и энергией в импульсном режиме 85 мДж в течение 13-15 с иссекают в виде круга или овального отверстия заднюю стенку канальца и таким образом формируют слезную точку. В течение нескольких дней ее высвобождают от слизи, а в конъюнктивальный мешок закапывают дезинфицирующие капли и закладывают мазь. Операционных и послеоперационных осложнений не выявлено. Ежедневно промывают слезоотводящие пути 5-10 мл раствора фурациллина 1:5000. В правый глаз инсталлируют 0,25% раствор левомицетина и 2% раствор борной кислоты. Слезотечение прекратилось. Проходимость слезоотводящих путей сохраняется. Наблюдение в течение 12 месяцев показало стабильность полученных результатов.

Клинические наблюдения охватывали 7 больных. Предоперационное исследование включало анамнез, биомикроскопию, офтальмоскопию, положение слезных точек, эндоскопический осмотр полости носа.

При внешнем осмотре перед операцией у всех пациентов положение век правильное, слезные точки не определяются. При надавливании на область внутренней связки глаза слезные точки не определялись. Провести проверку активной проходимости с помощью цветных проб (канальцевой и носовой) не представлялось возможным. При эндоскопическом осмотре полости носа выявлено, что анатомических изменений, препятствующих проведению операции, нет.

В послеоперационном периоде осуществлялся контроль за состоянием слезоотводящего аппарата на разных участках времени (ежедневно в течение первой недели после операции, затем через 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев). Полученные результаты показали, что слезоотводящие пути проходимы у всех пациентов.

Таким образом, предложенный способ предотвращает кровотечение, обеспечивает хорошие функциональные результаты восстановления слезоотведения и предотвращает косметический дефект кожи лица. Исключается вторичная инфекция.

Формула изобретения

Способ формирования слезной точки, заключающийся в поперечном разрезе задней стенки слезного канальца, определении просвета канальца путем промывания и дальнейшем иссечении задней стенки канальца, отличающийся тем, что поперечный разрез и иссечение задней стенки слезного канальца производят с помощью воздействия лазерным излучением в импульсном режиме мощностью 85 мДж и диаметром пятна 1 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении больных с полной адентией нижней челюсти с узкой зоной прикрепленной десны
Изобретение относится к медицине, в частности к гнойно-септической хирургии и гнойной хирургии кисти
Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине, гинекологии, в частности, может быть использовано в лечении фоновых и предраковых заболеваний шейки матки в восстановительном периоде после локальной деструкции
Изобретение относится к медицине, в частности к лазерной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении тяжелых трофических язв при посттромботической и варикозной болезнях нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, к сосудистой хирургии, эндокринологии
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопическому удалению полипов желудочно-кишечного тракта с применением высокочастотной электрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для селективной проксимальной ваготомии
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении аденоидных вегетации
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной ЛОР-хирургии
Наверх