Навесной оборачиватель льна

Оборачиватель содержит навешиваемую на трехточечную навесную систему трактора треугольную раму и закрепленные на ней подбирающий барабан с копирующим колесом, перекрестный оборачивающий транспортер с ведущим шкивом, направляющие прутки, прикатывающий барабан и привод. Подбирающий барабан имеет каркас, в середине которого на неподвижной оси смонтирован шкив, сблокированный с барабаном. На боковинах шкива шарнирно установлены гребенки с пружинными подбирающими пальцами. Гребенки с помощью муфт соединены с шарнирно установленными на барабане кривошипами с роликами для управления гребенками. Корпус редуктора привода вмонтирован в ведущий шкив оборачиваемого транспортера и является частью рамы. Верхняя навесная тяга навесной системы состоит из соединенных телескопически наружной и внутренней труб и уравновешивающей пружины. Упрощается конструкция, повышается надежность и улучшается качество подбора и переворачивания ленты льна. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна.

Известен навесной оборачиватепь льна (А.с. СССР №1412639, кл. А 01 D 45/06, 1988), содержащий раму и закрепленные на ней подбирающий барабан с копирующим колесом, перекрестный оборачивающий и расстилочный транспортеры с направляющими прутками, прикатывающий барабан, систему навески и привод. Недостатками его являются сложность конструкции и большая металлоемкость.

Наиболее близким по конструкции к предлагаемому устройству является навесной оборачиватель льна (свид. РФ на пол. модель №5901, кл. А 01 D 45/06, 1998), который включает навешиваемую на трактор треугольную раму и установленные на ней подбирающий барабан с копирующим колесом, перекрестный оборачивающий транспортер с ведущим шкивом, направляющие прутки, прикатывающий барабан, систему уравновешивания и привод. Недостатками его являются сложность конструкции системы уравновешивания и привода, а также недостаточные надежность работы подбирающего барабана и качество его работы.

В основу настоящего изобретения поставлена задача создания навесного оборачивателя льна, более простого по конструкции, обеспечивающего большую надежность и лучшее качество подбора и переворачивания ленты льна.

Решение этой задачи достигается тем, что в навесном оборачивателе льна, содержащем навешиваемую на трехточечную навесную систему трактора треугольную раму и закрепленный на ней подбирающий барабан с копирующим колесом, перекрестный оборачивающий транспортер с ведущим шкивом, направляющие прутки, прикатывающий барабан и привод, согласно изобретению подбирающий барабан имеет каркас, в середине которого на неподвижной оси смонтирован шкив, сблокированный с барабаном, а на боковинах шкива шарнирно установлены гребенки с пружинными подбирающими пальцами, при этом гребенки с помощью муфт соединены с шарнирно установленными на барабане кривошипами с роликами для управления гребенками, причем корпус редуктора привода вмонтирован в ведущий шкив оборачивающего транспортера и является частью рамы, а верхняя тяга навесной системы состоит из соединенных телескопически наружной и внутренней труб и уравновешивающей пружины. В то же время, наружная труба верхней тяги навесной системы снабжена прорезью, а внутренняя труба - ограничителем хода, перемещающимся в этой прорези, при этом тяга по мере копирования рельефа поля подбирающим барабаном при заданном усилии, создаваемом уравновешивающей пружиной, может в пределах прорези изменять свою длину.

Благодаря тому что подбирающие пальцы выполнены пружинными, а концы их под действием кривошипов и роликов в нижней части обеспечивают оптимальную траекторию и стопроцентный подбор стеблей льна, а в верхней убираются вовнутрь подбирающего барабана, осуществляя передачу стеблей на ремень без затаскивания, обеспечиваются высокая надежность и хорошее качество работы барабана как на подборе сухих, так влажных и проросших травой стеблей льна.

Вследствие того что корпус редуктора привода вмонтирован в ведущий шкив оборачивающего транспортера и является частью рамы, значительно упрощается конструкция рамы, из привода исключается цепная передача, уменьшается масса оборачивателя, повышается его надежность.

Кроме того, в связи с тем, что верхняя тяга навесной системы состоит из соединенных телескопически наружной и внутренней труб и уравновешивающей пружины, обеспечивается оптимальная нагрузка на копирующее колесо и подбор барабаном всех стеблей на неровностях рельефа поля. Как видим, выполнение верхней тяги телескопической и подпружиненной позволяет в значительной мере упростить конструкцию и снизить металлоемкость оборачивателя, так как из него исключаются качающийся рычаг и ограничитель уравновешивающей пружины.

Изобретение иллюстрируется чертежами. На фиг.1 показана схема оборачивателя льна, навешенного на реверсивный трактор Т-25А, вид сбоку; на фиг.2 и 3 - разрезы А-А и Б-Б с фиг.1 соответственно подбирающего барабана и редуктора со шкивом; на фиг.4 - разрез верхней тяги навески оборачивателя на трактор.

Оборачиватель (фиг.1) содержит раму 1, на которой установлены подбирающий барабан 2 с копирующим колесом 3, редуктор 4 с ведущим шкивом 5 и прикатывающий барабан 6. Барабан 2 и шкив 5 замкнуты перекрестным ремнем 7 с колками, который в совокупности с направляющими прутками 8 образует оборачивающий транспортер. Рама 1 навешивается на треугольник 9 агрегатируемого трактора при помощи двух продольных нижних тяг 10 и верхней подпружиненной тяги 11. Привод осуществляется от ВОМ трактора через карданный вал 12.

Подбирающий барабан 2 состоит из присоединенного к раме 1 оборачивателя, каркаса 13 (фиг.2), в середине которого на неподвижной оси 14 на подшипниках 15 смонтированы шкив 16 и сблокированный с ним барабан 17. На боковинах шкива 16 на подшипниках 18 установлены гребенки 19 с закрепленными при помощи болтов 20 пружинными подбирающимися пальцами 21. С боков барабан ограничен правой 22 и левой 23 боковинами, а в средней части - ограждениями 24. Гребенки 19 с помощью муфт 25 соединены с установленными на барабане 17 в подшипниках 26 кривошипами 27. На концы кривошипов 27 одеты ролики 28, обкатывающиеся по беговой дорожке - копиру 29, установленному на левой боковине 23. При вращении шкива 16 и барабана 17 концы подбирающих пальцев 21 под действием копира 29 осуществляют в нижней части подбор стеблей льна, а в верхней убираются вовнутрь подбирающего барабана 2, обеспечивая передачу их на ремень 7 без затаскивания (траектория концов пальцев показана на фиг.1 штрихпунктирной линией).

Редуктор 4 включает пару конических шестерен 30 и 31 (фиг.3). Шестерня 30 закреплена на ведущем валу 32, соединенном с ВОМ трактора, а шестерня 31 - на ведомом валу 33. Кроме того, на валу 33 установлен ведущий шкив 5 перекрестного ремня 7, через который приводится во вращение подбирающий барабан 2. Корпус 34 редуктора 4 соединен жестко с рамой 1 оборачивателя и вмонтирован в ведущий шкив 5.

Верхняя тяга 11 состоит из соединенных телескопически наружной 35 (фиг.4) и внутренней 36 труб, левого 37 вращающегося относительно трубы 35 наконечника и правого 38 вкручивающегося в трубу 36 резьбового наконечника, а также уравновешивающей пружины сжатия 39 и ограничителя хода 40, соединенного жестко с внутренней трубой 36 при помощи стопора 41. За счет перемещения внутренней трубы 36 в наружной 35 тяга в небольших пределах, ограничиваемых прорезью 42 наружной трубы, может по мере копирования рельефа поля подбирающим барабаном менять свою длину. Происходит это при заданном усилии, создаваемом уравновешивающей пружиной 39 и регулируемой гайкой 43. Благодаря этому обеспечивается оптимальная нагрузка на копирующее колесо 3 подбирающего барабана 2. Необходимая рабочая длина L тяги устанавливается путем накручивания ее при помощи воротка 44 на правый резьбовой наконечник 38.

Работает оборачиватель следующим образом. При движении агрегата (трактора с оборачивателем) по полю вдоль ленты льна подбирающий барабан 2, при помощи колеса 3 копируя рельеф поля, поднимает с земли пальцами 21 ленту стеблей льна и передает на перекрестный ремень 7, который с участием направляющих прутков 8 переворачивает ее на 180° относительно продольной оси. Затем обернутая лента с помощью тех же прутков 8 расстилается между ведущими колесами трактора и прижимается к почве прикатывающим барабаном 6. Привод оборачивателя осуществляется от ВОМ трактора через карданный вал 12, пару конических шестерен 30 и 31 редуктора 4 на ведущий шкив 5, который приводит в движение перекрестный ремень 7 и через него шкив 16 и подбирающие пальцы 21 барабана 2.

Копирование неровностей рельефа поля колесом 3 и, следовательно, подбирающим барабаном 2 обеспечивается за счет поворота в небольших пределах рамы 1 оборачивателя на шарнирах продольных нижних тяг 10 и удлинения-укорочения подпружиненной верхней тяги 11 навесной системы. При этом длина L тяги 11 устанавливается такой, чтобы ограничитель хода 40 находился посередине прорези 42, то есть обеспечивалась возможность копирования как возвышений, так и впадин рельефа поля. Нагрузку на копирующее колесо 3 регулируют при помощи пружины 39 таким образом, чтобы колесо 3 и вместе с ним барабан 2 не подпрыгивали на неровностях рельефа поля и в то же время колесо не утопало и не зарывалось в почву.

Данное изобретение осуществимо. Изготовлен и прошел лабораторно-полевые испытания макетный образец навесного оборачивателя льна.

1. Навесной оборачиватель льна, содержащий навешиваемую на трехточечную навесную систему трактора треугольную раму и закрепленные на ней подбирающий барабан с копирующим колесом, перекрестный оборачивающий транспортер с ведущим шкивом, направляющие прутки, прикатывающий барабан и привод, отличающийся тем, что подбирающий барабан имеет каркас, в середине которого на неподвижной оси смонтирован шкив, сблокированный с барабаном, а на боковинах шкива шарнирно установлены гребенки с пружинными подбирающими пальцами, при этом гребенки с помощью муфт соединены с шарнирно установленными на барабане кривошипами с роликами для управления гребенками, причем корпус редуктора привода вмонтирован в ведущий шкив оборачивающего транспортера и является частью рамы, а верхняя тяга навесной системы состоит из соединенных телескопически наружной и внутренней труб и уравновешивающей пружины.

2. Оборачиватель льна по п.1, отличающийся тем, что наружная труба верхней тяги навесной системы снабжена прорезью, а внутренняя труба - ограничителем хода, перемещающимся в этой прорези, при этом тяга по мере копирования рельефа поля подбирающим барабаном, при заданном усилии, создаваемом уравновешивающей пружиной, может в пределах прорези изменять свою длину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в подборщиках-оборачивателях лент льна. .

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства и может быть использовано в оборудовании для переработки вороха, например, льна-долгунца.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам послеуборочной переработки льняного вороха. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки семян льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки семян льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке и подготовке к переработке тресты льняной
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна и тресты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке лубяных культур для формирования и прессования рулона из валка

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и первичной обработки льна
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна, уборке и подготовке к переработке тресты при неблагоприятных погодных условиях
Наверх