Устройство для артроскопических операций

 

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам для формирования костных каналов при повреждении связок и касается направителей. Устройство содержит раму с градуированной шкалой, на которой установлены подвижный трубчатый кондуктор и внутрисуставная изогнутая бранша с рабочим органом на конце. Рабочий орган выполнен в виде U-образной прижимной планки с U-образным сквозным выемом. Выем соответствует ширине связки. U-образная прижимная планка имеет сквозную прорезь овальной формы для прохода спиц и снабжена установочными шипами. Трубчатый кондуктор содержит направляющие втулки под спицы. В результате обеспечивается артроскопическая атравматичная репозиция и фиксация связки с костным фрагментом к месту бывшего ее крепления. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности к устройствам для формирования костных каналов при повреждении связок и касается направителей.

Известно устройство, например, тибиальный направитель, содержащее градуированную раму, трубчатый кондуктор с возможностью перемещения по длине и внутрисуставную изогнутую браншу с острым крючком на конце, перемещаемую по раме в зависимости от выбранного угла формирования канала (1).

Наиболее близким является направитель для формирования каналов, содержащий градуированную раму, на которой установлен трубчатый кондуктор с возможностью его перемещения по длине и внутрисуставную изогнутую браншу, перемещаемую по раме, с рабочим плоским органом на конце и установочным шипом (2).

Данные направители обладают рядом существенных недостатков, а именно следующими:

- не позволяют фиксировать связки при их отрывах с костным фрагментом к месту бывшего крепления;

- не позволяют осуществлять артроскопическую репозицию оторванного и смещенного костного фрагмента в свое ложе на большеберцовой кости;

- исключена возможность одномоментной фиксации костного фрагмента крестообразных связок к своему ложу и формирования внутрикостных каналов как в мыщелках большеберцовой кости, так и в костном фрагменте связки;

- не позволяют артроскопически накладывать внутрикостный шов на связку с костным фрагментом.

Исходя из анализа существующего уровня техники и выявленных недостатков, присущих известным направителям, была поставлена задача: обеспечить артроскопическую атравматичную репозицию и фиксацию связки с костным фрагментом к месту бывшего ее крепления.

Поставленная задача решена следующим образом.

Устройство для артроскопических операций содержит раму с градуированной шкалой 1, на которой установлен трубчатый кондуктор 2 с возможностью его перемещения, внутрисуставную изогнутую браншу 4 с рабочим органом на конце.

Новым в решении поставленной задачи является то, что рабочий орган выполнен в виде U-образной прижимной планки 6 со сквозной прорезью 8 овальной формы, снабженной установочными шипами 9, при этом трубчатый кондуктор 2 содержит направляющие втулки 3 под спицы.

Ниже поясняем существенность отличительных признаков нашего технического решения в соответствии с поставленной задачей.

Выполнение рабочего органа в виде U-образной прижимной планки 6 с размерами U-образного сквозного выема 7, соответствующего ширине связки, необходимо для того, чтобы прижимная планка 6 не упиралась передним краем в связку, а обхватывала ее с двух сторон и сквозная овальная прорезь 8 прижимной планки 6 проецировалась бы на костный фрагмент связки.

Снабжение прижимной планки 6 по меньшей мере двумя установочными шипами 9 позволяет захватывать костный фрагмент позади связки, репонировать костный фрагмент в свое бывшее костное ложе и фиксировать там, до окончания операции.

Наличие в прижимной планке 6 сквозной прорези 8 овальной формы позволяет формировать костные каналы в большеберцовой кости, костном фрагменте и проводить через них проволоку(нити), не снимая устройство с прижимной планкой 6, тем самым сохраняя достигнутую репозицию костного фрагмента до окончания операции.

Снабжение кондуктора 2 по меньшей мере двумя направляющими втулками 3 под спицы позволяет накладывать П-образный шов на костный фрагмент связки.

Проведенные патентные исследования по подклассам А 61 В 17/16, 17/18, 17/58 и анализ научно-медицинской литературы, отражающим существующий уровень техники в области устройств для формирования костных каналов при отрывах связок с костным фрагментом, не выявили направителя, идентичного по своим признакам предложенному устройству. Таким образом, предложенное устройство является новым.

Взаимосвязь и взаимодействие элементов предложенного технического решения обеспечивает достижение нового технического и медицинского результата в решении поставленной задачи, а именно возможность артроскопической репозиции костного фрагмента связки и наложения внутрикостного шва на оторванный костный фрагмент при минимальной травматизации окружающих тканей, без артротомии сустава с визуальным артроскопическим контролем, а также предупреждения осложнений, что не может быть решено путем простого инженерного решения и не следует явным образом из существующего уровня техники. Таким образом, предложенное техническое решение имеет изобретательский уровень.

Предложенное техническое решение является промышленно применимым, так как не требует исключительных и неординарных средств для его создания и может быть использовано в травматологии и ортопедии для проведения различного типа оперативных вмешательств на суставах, которые включают в себя элемент формирования костных каналов и наложения швов на оторванные костные фрагменты связок.

Предполагаемое изобретение “Устройство для артроскопических операций” поясняется рисунками, где

На фиг.1 изображен общий вид устройства;

На фиг.2 показана прижимная U-образная планка 6.

Описание устройства в статике.

Устройство для артроскопических операций содержит раму 1 с градуированной шкалой, на которой установлены кондуктор 2 с направляющими втулками 3 под спицы и внутрисуставная изогнутая бранша 4 с рабочим органом на конце. Внутрисуставная изогнутая бранша 4 подвижно укреплена на раме 1 при помощи фиксирующего винта 5. При этом рабочий орган выполнен в виде U-образной прижимной планки 6 с U-образным сквозным выемом 7, размеры которого соответствуют ширине связки. На прижимной планке 6 выполнена сквозная прорезь 8 овальной формы и укреплены установочные шипы 9.

Устройство работает следующим образом.

После обработки операционного поля проводят диагностическую артроскопию, например, коленного сустава. При обнаружении свежего или застарелого отрыва крестообразных связок с костным фрагментом (чаще с межмыщелковыми возвышениями) и смещении костного фрагмента, проводят артроскопическую подготовку (освежение) костного ложа фрагмента. Затем через передненижний медиальный артроскопический доступ с небольшим его расширением до 1-1,5 см, в полость коленного сустава вводят изогнутую браншу 4 с прижимной U-образной планкой 6. Под контролем артроскопа прижимной планкой 6 захватывают костный фрагмент связки с помощью установочных шипов 9, обхватывая крестообразную связку с двух сторон за счет U-образного выема 7. Костный фрагмент связки репонируют в свое прежнее ложе на большеберцовой кости. На переднемедиальной поверхности верхней трети голени делают небольшой разрез мягких тканей 1-1,5 см, где устанавливают подвижные направляющие втулки 3. За счет перемещения бранши 4 по градуированной раме 1 возможна установка бранши 4 и направляющих втулок 3 под определенным углом. После выбора необходимого угла браншу 4 закрепляют фиксирующим винтом 5, а втулки 3 зажимом кондуктора 2.

Через втулки 3 спицами Киршнера формируют два костных канала, как в большеберцовой кости, так и в костном фрагменте связки. Спицы после прохождения через костный фрагмент связки не упираются в прижимную планку 6, а проходят в сустав через овальную прорезь 8. После формирования костных каналов и удаления спиц, устройство не снимают, продолжая фиксировать костный фрагмент в своем ложе. Через костные каналы в сустав проводят две проволочные петли, которые проходят через прорезь 8 овальной формы, что контролируют артроскопически. В проволочные петли вставляют концы фиксирующих нитей или проволоки, которые выводят через костные каналы на переднемедиальную поверхность большеберцовой кости, где связывают между собой. При этом костный фрагмент фиксируют к своему ложу П-образным швом. Затем фиксирующий винт 5 ослабляют, прижимную планку 6 удаляют из сустава, устройство снимают. На небольшие разрезы накладывают по два шва.

Таким образом, предлагаемое “Устройство для артроскопических операций” позволяет по сравнению с известными конструкциями обеспечить атравматичную артроскопическую репозицию и фиксацию связки с костным фрагментом к месту бывшего ее крепления.

Источники информации, принятые во внимание

1. Тибиальный направитель. Каталог Instrument Makar, Ink, 1999, С.8-9. Каталожный №10729.

2. Направитель для формирования каналов. Каталог “Остеомед”: Протезирование крестообразных связок коленного сустава. Имплантаты, инструменты, 1999, С.5. Каталожный №900.10.

Формула изобретения

Устройство для артроскопических операций, содержащее раму с градуированной шкалой, на которой установлены трубчатый кондуктор с возможностью его перемещения и внутрисуставная изогнутая бранша с рабочим органом на конце, отличающееся тем, что рабочий орган выполнен в виде U-образной прижимной планки с U-образным сквозным выемом, размеры которого соответствуют ширине связки, при этом U-образная прижимная планка имеет сквозную прорезь овальной формы для прохода спиц и снабжена установочными шипами, а трубчатый кондуктор содержит направляющие втулки под спицы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, челюстно-лицевой хирургии, а также хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для остеосинтеза фрагментов после межвертельной остеотомии бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для фиксации метаэпифизарных переломов костей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для остеосинтеза переломов и повреждений соединений костей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии и ортопедии, разделу травм и заболеваний костно-суставной системы, и может быть использовано для лечения травм, их последствий и заболеваний костей и суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения бедра
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для устранения деформации грудной клетки при сколиозе позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для профилактики послеоперационных осложнений при внеочаговом остеосинтезе

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для формирования каналов в кости при оперативном лечении больных, в частности, с вывихами акромиального конца ключицы

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и предназначено для формирования каналов в кости при оперативном лечении больных, в частности, с вывихами акромиального конца ключицы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам для травматологии и ортопедии, и может быть использовано при обработке костей черепа и различных видов суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, в частности к ортопедии, и может быть использовано для конической остеотомии шейки бедра в случаях необходимости ее ротации для выведения из-под нагрузки патологически измененного сегмента головки

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для проведения операций на костях

Изобретение относится к режущему направляющему инструменту, способу осуществления высокоточной резекции головки шейки бедренной кости человека, а также к использованию инструмента для осуществления такой резекции

Изобретение относится к сверлильному направляющему инструменту и способу направления сверла во время просверливания продольного канала через шейку бедренной кости человека (через бедренную шейку) после резекции головки бедренной шейки вдоль плоскости срезания

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для остеосинтеза шейки бедренной кости
Наверх