Теребилка льна

Теребилка содержит раму, теребильные секции с ремнями и шкивами и выводящее устройство. Выводящее устройство выполнено в виде Г-образного выводящего транспортера с ремнем и шкивами. Ведущий шкив Г-образного транспортера установлен на общей оси с ведущим шкивом одной из крайних теребильных секций. Упрощается конструкция, уменьшаются габариты и масса, снижается энергоемкость и увеличивается надежность. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна.

Известна теребилка льна (А.с. СССР №275577, кл. А 01 D 45/06, 1970), включающая теребильный ремень и шкивы, а также выводящее устройство, выполненное в виде дополнительного транспортера, состоящего из ремня, шкива и двух роликов. Недостатками указанной теребилки являются сложность выводящего устройства, а также нестабильность его работы при расстиле льна в связи с разворотом ленты стеблей из вертикального положения в горизонтальное.

Наиболее близкой по конструкции к предлагаемой (прототип) является французская теребилка U-22 (фирма “Ривьер Казалис”), которая включает теребильный аппарат с ремнями и шкивами, сдваивающее и расстилочное ременно-роликовые устройства (А.И.Монов, А.Я.Соловьев. Особенности развития льноводства во Франции, Бельгии и Чехословакии. - Лен и конопля, №7, 1974). Недостатками указанной теребилки являются сложность конструкции, большие габариты и масса, а также большая энергоемкость и малая надежность.

В основу настоящего изобретения поставлена задача упрощения конструкции, уменьшения габаритов и массы, снижения энергоемкости и увеличения надежности теребилки льна.

Решение поставленной задачи достигается благодаря тому, что в предлагаемой теребилке льна, содержащей раму, теребильные секции с ремнями и шкивами и выводящее устройство, последнее выполнено в виде Г-образного транспортера с ремнем и шкивами, а рама опирается на копирующие колеса. При этом ведущий шкив Г-образного выводящего транспортера установлен на общей оси с ведущим шкивом одной из крайних теребильных секций, а копирующие колеса смещены вперед по отношению центра тяжести теребилки и снабжены устройствами для регулирования высоты теребления.

Таким образом, выполнение выводящего устройства в виде Г-образного транспортера с общим приводом с теребильной секцией позволяет значительно упростить конструкцию теребилки, уменьшить габариты и массу, снизить ее энергоемкость. Кроме того, в силу отсутствия так называемой “мертвой зоны” (промежутка, лишенного активных рабочих органов, где стебли транспортируются по инерции) между теребильной частью и выводящим устройством повышается надежность работы теребилки, исключаются забивки стеблей в этой зоне. Наряду с этим установка теребилки на копирующие колеса с возможностью регулирования высоты теребления обеспечивает копирование рельефа поля, что увеличивает надежность ее работы и производительность.

Изобретение иллюстрируется чертежами. На фиг.1 показана схема льнотеребилки в агрегате с трактором, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху и по стрелке А.

Состоит теребилка из установленных на раме 1 делителей 2, теребильных шкивов 3, теребильных секций с ремнями и шкивами (крайних - 4 и средних - 5) и огибаемого направляющими прутками 6 выводящего Г-образного транспортера 7 с ремнем и шкивами. При этом ведущий шкив 8 транспортера 7 установлен на общей оси 9 с ведущим шкивом 10 теребильной секции 4.

Опирается теребилка спереди на копирующие колеса 11, а сзади - на трехточечную навесную систему 12 трактора, причем во избежание опрокидывания колеса 11 смещены вперед по отношению ее центра тяжести. Кроме того, колеса 11 имеют устройства для регулирования высоты теребления (не показаны). Привод теребилки осуществляется от вала отбора мощности трактора через карданный вал (не показан) и выполненный заодно с рамой 1 картер 13 с шестернями и рукавами 14 ведущих шкивов теребильных секций.

Работает льнотеребилка следующим образом. При движении агрегата (трактора 15 с теребилкой) по полю делители 2 разделяют стеблестой льна на полоски и подводят его к теребильным шкивам 3 и секциям 4 и 5. Далее между шкивами и ремнями секций происходит выдергивание (теребление) стеблей. Затем стебли при транспортировании между ремнями секций 4 и 5 объединяются вначале попарно, потом в один слой из всех четырех секций и подаются в выводящий транспортер 7. Последний с помощью направляющих прутков 6 разворачивает стебли из вертикального положения в горизонтальное и расстилает в виде равномерной ленты между колесами трактора. Высота теребления регулируется при этом, в зависимости от длины стеблестоя льна, путем перемещения вверх-вниз копирующих колес теребилки.

Данное изобретение осуществимо. Изготовлен и прошел полевые испытания макетный образец теребилки льна.

1. Теребилка льна, содержащая раму, теребильные секции с ремнями и шкивами и выводящее устройство, отличающаяся тем, что выводящее устройство выполнено в виде Г-образного выводящего транспортера с ремнем и шкивами, причем ведущий шкив Г-образного транспортера установлен на общей оси с ведущим шкивом одной из крайних теребильных секций.

2. Теребилка льна по п.1, отличающаяся тем, что копирующие колеса смещены вперед по отношению центра тяжести теребилки и снабжены устройствами для регулирования высоты теребления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в подборщиках-оборачивателях лент льна. .

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства и может быть использовано в оборудовании для переработки вороха, например, льна-долгунца.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам послеуборочной переработки льняного вороха. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки семян льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки семян льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке и подготовке к переработке тресты льняной
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна и тресты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке лубяных культур для формирования и прессования рулона из валка

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и первичной обработки льна
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна, уборке и подготовке к переработке тресты при неблагоприятных погодных условиях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна
Наверх