Устройство подачи боеприпасов

Изобретение относится к оружию. Устройство подачи боеприпасов из коробчатого магазина-цевья оружия имеет поперечное к стволу размещение патронов в корпусе магазина, которые подаются с выхода однорядного криволинейного канала, общего для всех поперечных патронных рядов магазина, и посредством подвижного элемента поочередно поворачиваются внутри горизонтальной полости магазина, которая размещена параллельно и ниже горизонтальной плоскости патронника и имеет противолежащие элементы, ограничивающие сектор поворота патрона, желобообразный выем для фиксации гильзы патрона, поданного с криволинейного входа магазина, а также окно стенки горизонтальной полости магазина для прохода патрона в его горловину. Горловина имеет загибы для удерживания верхних патронов и размещена в верхней части магазина с его боковой стороны относительно плоскости движения поперечных патронных рядов магазина. Также имеется механизм подачи патронов, который размещен внутри корпуса магазина, и механизм поворота патрона, который размещен на корпусе магазина снаружи ствольной коробки оружия и имеет разъемное соединение с ведущей рукоятью перезаряжания оружия. Кроме того, имеются секторные и вертикальные продольные выступы, которые ограничивают переднее продольное смещение патронов, находящихся ниже верхнего патрона магазина и выше патрона, размещенного на входе в однорядный криволинейный канал магазина, при этом продольная фиксация перемещаемых и поворачиваемых патронов осуществляется за счет упора ската бутылочной гильзы патрона на казенные торцы данных выступов-ограничителей, при этом данные выступы-ограничители размещены на внутренней поверхности стенок однорядного криволинейного канала горизонтальной полости и однорядной горловины магазина и образуют профильное сужение данных элементов, а также верхняя торцевая часть вертикальных продольных выступов-ограничителей, обращенная к загибам горловины для удержания верхних патронов, одновременно служит в качестве продольных направляющих для скользящей по ним гильзы патрона, досылаемого затвором в патронник оружия. Техническим результатом является повышение эксплуатационных характеристик устройства подачи боеприпасов для ручного пулемета, имеющего коробчатый магазин-цевье оружия. 4 ил.

 

Изобретение относится к оружию, в частности к устройствам подачи боеприпасов, и может быть использовано на ручных пулеметах, имеющих коробчатый магазин-цевье оружия.

Известно устройство подачи боеприпасов /см. патент на изобретение №2202750, автор Глухов А.В., Россия/, содержащее однорядный криволинейный канал, выход которого является общим для всех поперечных патронных рядов коробчатого магазина, также имеющего горизонтальную полость, которая служит для поворота вокруг его вертикальной оси патрона, подаваемого в загибы горловины магазина, которая размещена с боковой стороны корпуса магазина, относительно плоскости движения патронных рядов магазина.

Недостатком данного устройства является его неприспособленность к ручным пулеметам, имеющим коробчатый магазин-цевье оружия, т.к. горизонтальная полость и загибы горловины магазина размещены выше горизонтальной плоскости патронника оружия.

Известно устройство подачи боеприпасов /см. заявку на изобретение №2003106043/03/006308/ от 03.03.2003, решение о выдаче патента - от 24.02.2004, автор-заявитель: Глухов А.В., Россия/, являющееся наиболее близким аналогом по технической сущности к заявленному объекту, т.к. оно содержит однорядный криволинейный канал, выход которого является общим для всех поперечных патронных рядов коробчатого магазина-цевья оружия, при этом имеющаяся горизонтальная полость магазина, служащая для поворота патрона, подаваемого в загибы горловины магазина, размещена ниже горизонтальной плоскости патронника оружия, кроме того, имеется механизм для поворота подаваемого патрона, который размещен на корпусе магазина-цевья оружия и имеет привод от ведущей рукояти перезаряжания оружия.

Недостатком данного устройства является недостаточная защищенность пульной части патрона от деформирующих воздействий, которые могут возникать при продольном перемещении и повороте патрона внутри однорядного криволинейного канала, горизонтальной полости и однорядной горловины коробчатого магазина-цевья оружия.

Технической задачей является повышение эксплуатационных характеристик устройства подачи боеприпасов для ручного пулемета, имеющего коробчатый магазин-цевье оружия.

Технический результат достигается тем, что устройство подачи боеприпасов из коробчатого магазина-цевья оружия, с поперечным размещением патронных рядов, также имеет подвижный элемент, поочередно поворачивающий внутри горизонтальной полости магазина патроны, подаваемые с выхода однорядного криволинейного канала, общего для всех поперечных патронных рядов магазина, при этом горизонтальная полость магазина размещена позади патронника, а также параллельно и ниже его горизонтальной плоскости, при этом имеются противолежащие элементы, которые ограничивают сектор поворота патрона, желобообразный выем стенки горизонтальной полости для фиксации гильзы патрона, который подан с криволинейного выхода корпуса магазина, окно стенки горизонтальной полости для прохода патрона в однорядную горловину магазина, которая имеет загибы для удерживания верхних патронов и размещена в верхней части магазина, с его боковой стороны, относительно плоскости движения поперечных патронных рядов магазина, при этом имеются: механизм подачи патронов, размещенный внутри корпуса магазина, и механизм для поворота патрона вокруг его вертикальной оси, который размещен на корпусе магазина снаружи ствольной коробки оружия и имеет привод от ведущей рукояти перезаряжания оружия, кроме того, имеются: секторные - вертикальные и горизонтальные, а также вертикальные продольные внутренние выступы стенок однорядного криволинейного канала, горизонтальной полости и однорядной горловины коробчатого магазина-цевья оружия, при этом данные внутренние выступы стенок служат как ограничители переднего продольного смещения для патронов, которые размещаются ниже верхнего патрона магазина и выше патрона, размещенного на входе, в однорядный криволинейный канал магазина, при этом данные выступы-ограничители образуют профильное сужение каналов для прохода и поворота патронов, которое выполнено с возможностью прохода только пульной части патрона, имеющей зазор со стенками данных полостей магазина, а также имеющей упор ската своей бутылочной гильзы на казенные торцы данных выступов-ограничителей, при этом верхняя торцевая часть вертикальных продольных выступов-ограничителей, обращенная к загибам горловины для удержания верхних патронов, одновременно служит в качестве продольных направляющих для скользящей по ним гильзы верхнего патрона, досылаемого затвором в патронник оружия.

Отличительные признаки в заявленной совокупности проявляют новое свойство - возможность передней продольной фиксации патронов, перемещаемых и поворачиваемых вокруг их вертикальной оси, внутри однорядного криволинейного выхода патронных секций магазина, горизонтальной полости и однорядной горловины магазина, осуществляемой посредством внутренних выступов-ограничителей, которые имеются на стенках данных полостей магазина-цевья оружия, при этом вертикальные продольные выступы-ограничители, которые размещены у загибов горловины, одновременно служат как продольные направляющие для гильзы верхнего патрона, досылаемого затвором в патронник оружия.

Технический результат обеспечивается тем, что имеющееся профильное сужение данных полостей магазина обеспечивает проход только для пульной части патрона с зазором со стенками данных полостей магазина и упором ската бутылочной гильзы патрона на казенные торцы данных выступов-ограничителей, что обеспечивает защиту пульной части патрона от деформирующих воздействий, которые возникают при его перемещении и повороте, внутри магазина оружия.

Изобретение поясняется чертежами, где на:

Фиг.1 показано положение устройства подачи боеприпасов в общей компоновке оружия. Вид сбоку - справа; Фиг.2 - работа устройства подачи боеприпасов. Показано в проекции Фиг.1; Фиг.3 - горизонтальный разрез А-А /с Фиг.2/; Фиг.4 - профильный разрез Б-Б /с Фиг.2/.

Устройство подачи боеприпасов содержит размещенные в верхней части коробчатого магазина-цевья оружия 1 секторные вертикальные внутренние выступы-ограничители 2, которые размещены в пульной части однорядного криволинейного канала 3, служащего общим выходом для всех поперечных патронных рядов магазина 4. Секторные горизонтальные внутренние выступы-ограничители 5, которые размещены в пульной части горизонтальной полости магазина 6, которая служит для поворота вокруг его вертикальной оси очередного патрона 7, который подается в однорядную горловину магазина 8, в пульной части которой размещены вертикальные продольные выступы-ограничители 9. Также имеются обращенные к загибам горловины /для удержания верхних патронов/ 10, продольные направляющие 11, которые образованы верхними торцами вертикальных продольных выступов-ограничителей 9 и служат для скольжения по ним гильзы верхнего патрона 12, досылаемого затвором в патронник оружия. Также на чертежах показаны подвижный элемент /поворачивающий патроны/ 13; патронник оружия 14; противолежащие элементы /ограничивающие сектор поворота патрона/ 15; желобообразный выем /стенки горизонтальной полости/ 16; окно /стенки горизонтальной полости/ 17; механизм подачи патронов /размещенный в корпусе магазина/ 18; продольная крышка /корпуса магазина/ 19; механизм для поворота патрона 20; ведущая рукоять перезаряжания оружия 21; ствольная коробка оружия 22.

Устройство подачи боеприпасов работает следующим образом. При подаче очередного патрона в однорядный криволинейный канал магазина 3, а также его последующего поворота вокруг его вертикальной оси и далее подаче данного /очередного/ патрона в однорядную горловину магазина 8, защита пульной части данного патрона от деформирующих воздействий осуществляется посредством секторных вертикальных выступов-ограничителей 2, секторных горизонтальных внутренних выступов-ограничителей 5, а также вертикальных продольных выступов-ограничителей 9. При этом данные выступы-ограничители образуют профильное сужение во всех полостях, по которым перемещается подаваемый /и поворачиваемый/ патрон, которое обеспечивает возможность прохода только пульной части данного патрона при наличии зазора между пульной частью патрона и стенками данных полостей магазина, а также упором ската бутылочной гильзы патрона на казенные торцы данных внутренних выступов-ограничителей, - за счет чего осуществляется фиксация патрона от его переднего продольного смещения. При этом верхняя часть вертикальных продольных выступов-ограничителей 9, торцы которых обращены к загибам для удержания верхних патронов 10, одновременно служит в качестве продольных направляющих для скользящей по ним гильзы верхнего патрона 12, досылаемого затвором в патронник оружия.

Заявленное устройство является модернизированным вариантом устройства подачи боеприпасов, которое описано в заявке на изобретение, взятой за прототип. При этом решена техническая задача защиты от деформирующих воздействий пульной части патронов, которые перемещаются по внутренним полостям коробчатого магазина-цевья ручного пулемета.

Устройство подачи боеприпасов из коробчатого магазина-цевья оружия, содержащее подвижный элемент, поочередно поворачивающий внутри горизонтальной полости магазина патроны, подаваемые с выхода однорядного криволинейного канала, общего для всех поперечных патронных рядов магазина, при этом горизонтальная полость магазина размещена позади патронника, а также параллельно и ниже его горизонтальной плоскости, при этом имеются противолежащие элементы, которые ограничивают сектор поворота патрона, желобообразный выем стенки горизонтальной полости, служащий для фиксации- позиционирования гильзы патрона, поданного с однорядного криволинейного выхода магазина, окно стенки горизонтальной полости, служащее для прохода патрона после его поворота вокруг его вертикальной оси в однорядную горловину магазина, которая имеет загибы для удерживания верхних патронов и размещена в верхней части магазина с его боковой стороны относительно плоскости движения поперечных патронных рядов магазина, при этом имеется механизм подачи патронов, который размещен внутри имеющего продольную крышку корпуса магазина-цевья оружия, а также имеется механизм для поворота вокруг его вертикальной оси очередного патрона, при этом данный механизм размещен на корпусе магазина снаружи ствольной коробки оружия и имеет привод от ведущей рукояти перезаряжания оружия, отличающееся тем, что имеются секторные вертикальные и горизонтальные, а также вертикальные продольные внутренние выступы-ограничители, которые размещены на стенках соответственно однорядного криволинейного канала горизонтальной полости и однорядной горловины коробчатого магазина-цевья оружия и служат в качестве ограничителей переднего продольного смещения патронов, которые размещаются ниже верхнего патрона магазина и выше патрона, размещенного на входе в однорядный криволинейный канал магазина, при этом данные выступы-ограничители образуют профильное сужение для всех вышеперечисленных полостей магазина, которое обеспечивает возможность прохода только пульной части патрона также с зазором между пульной частью патрона и стенками данных полостей магазина и упором ската бутылочных гильз патронов на казенные торцы данных выступов-ограничителей, при этом верхняя часть вертикальных продольных выступов-ограничителей, торцы которых обращены к загибам горловины для удержания верхних патронов, одновременно служит в качестве продольных направляющих для скользящей по ним гильзы верхнего патрона, досылаемого затвором в патронник оружия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Магазин // 2241189
Изобретение относится к магазинам для огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к стрелковому огнестрельному оружию, в частности к конструкции магазина для охотничьего ружья. .

Изобретение относится к области оружейной техники и преимущественно может быть использовано в охотничьих самозарядных карабинах и винтовках. .

Пистолет // 2202088
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в самых разных конструкциях пистолетов с двухрядным в шахматном порядке расположением патронов в магазине.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к коробчатым магазинам. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к огнестрельному оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе. .

Изобретение относится к магазинам для подачи патронов в различных системах стрелкового оружия. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к многозарядному оружию и представляет собой коробчатый магазин для многозарядного оружия под патроны с закраиной.

Изобретение относится к коробчатым магазинам для патронов для огнестрельного оружия

Изобретение относится к ручному оружию, в частности многозарядной винтовке

Изобретение относится к устройствам подачи боеприпасов для автомата компоновки «буллпап»

Изобретение относится к магазинам стрелкового оружия, а именно к коробчатым магазинам с подавателями патронов

Изобретение относится к загрузочным устройствам и может быть использовано в стрелковом оружии или технологическом оборудовании

Изобретение относится к загрузочным устройствам, и может быть использовано в стрелковом оружии или технологических процессах

Изобретение относится к огнестрельному оружию, используемому в армии, правоохранительных органах, стрелковом спорте

Изобретение относится к универсальному патронному магазину стрелкового оружия

Изобретение относится к оружию

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к автоматам и ручным пулеметам, имеющим магазинную подачу патронов в канал досылания патронов в ствол оружия
Наверх