Способ защиты головного мозга и шейно-верхнегрудного отдела спинного мозга от ишемии при реконструктивных операциях на грудной аорте

Способ относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Проводят катетер в левую лучевую артерию до подключичной артерии, который подключают к измерителю артериального давления и к инфузомату. На оба плеча пациента накладывают манжеты с подсоединенными манометрами и нагнетателями, далее во время пережатия аорты и левой подключичной артерии в обе манжеты нагнетают воздух до тех пор, пока показания манометров манжет на 5-10 мм рт. ст. превысят показание измерителя артериального давления. После этого через инфузомат вводят охлажденный раствор лекарственных средств, снижающих интенсивность метаболических процессов в клетках спинного мозга. После снятия зажима с аорты и левой подключичной артерии манжеты и катетер удаляют. Способ расширяет арсенал средств, необходимых для защиты головного мозга и шейно-верхнегрудного отдела спинного мозга при реконструктивных операциях на грудной аорте.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии.

Во время реконструктивных операций по поводу коарктации аорты в сочетании с артерией Luzoria, атрезии дуги аорты в сочетании с артерией Luzoria, врожденной деформации дуги аорты в сочетании с артерией Luzoria и др. требуется в среднем на 25-40 мин пережатие грудной аорты и обеих подключичных артерий, что приводит к углублению сосудистой недостаточности головного мозга за счет появления синдрома позвоночно-подключичного обкрадывания и к ишемии спинного мозга за счет снижения перфузионного давления в ветвях подключичных артерий, кровоснабжающих шейно-верхнегрудной отдел спинного мозга.

Известен способ защиты головного мозга от гипоксии при протезировании дуги аорты (Патент №2204962 RU), при котором осуществляют перфузионную гипотермию и фармакологическую защиту головного мозга.

Недостатком способа является ярко выраженный синдром позвоночно-подключичного обкрадывания и ишемия спинного мозга за счет снижения перфузионного давления в ветвях подключичных артерий.

Техническим результатом изобретения является защита головного мозга и шейно-верхнегрудного отдела спинного мозга от ишемии при операциях на грудной аорте.

Способ осуществляется следующим образом: вначале на подготовительном этапе операции пункционным методом катетеризируется левая лучевая артерия и проводится катетер (методом Сельдингера) до подключичной артерии. Для пункции артерии применяется броунюля диаметром 12-14 мм, в качестве основного применяется катетер диаметром 1 мм. Катетер подключается к измерителю артериального давления для постоянного прямого измерения и к инфузомату. На правое и левое плечи пациента накладываются манжеты, например, для измерения артериального давления.

Далее во время основного этапа операции при пережатии аорты и левой подключичной артерии прямое артериальное давление снижается до величин, соответствующих ретроградному давлению по левой позвоночной артерии. Для уменьшения синдрома позвоночно-подключичного обкрадывания и улучшения перфузии спинного мозга в обе плечевые манжеты нагнетается воздух до тех пор, пока показания манометров манжет на 5-10 мм рт.ст. превысят показания измерителя артериального давления. Одновременно через инфузомат начинают вводить охлажденный, например до 4°С, раствор лекарственных средств, например реамберина митилпреднизолона, снижающих интенсивность метаболических процессов в клетках.

По завершению основного этапа операции и снятия зажима с аорты и левой подключичной артерии манжеты снимают, подключичный катетер удаляется. Броунюля в левой лучевой артерии подключается к измерителю артериального давления.

Способ был применен во время реконструктивной операции у больного П., 14 лет, по поводу: Коарктации аорты 3 типа, паракоарктационной аневризмы и стил синдрома справа, обусловленного стенозом правой подключичной артерии.

После интубации пациента пункционным методом броунюлей диаметром 12 мм катетеризирована левая лучевая артерия и на проводнике (методом Сельдингера) катетер диаметром 1 мм проведен до подключичной артерии. Через тройник катетер подключен к монитору для постоянного прямого измерения артериального давления и к инфузомату. На правое и левое плечо пациента наложены манжеты от аппарата для измерения артериального давления. На этапе пережатия аорты и левой подключичной артерии прямое артериальное давление в левой подключичной артерии снизилось до 80 мм рт. ст. (соответственно ретроградному давлению по левой позвоночной артерии). В обе плечевые манжеты нагнетен воздух до показателя давления на манометре 90 мм рт.ст. и через инфузомат начато введение охлажденного до 4° С раствора реамберина (250 мл), метилпреднизолона (30 мг/кг час).

После завершения основного этапа операции пущен кровоток по левой подключичной артерии, прямое артериальное давление в левой подключичной артерии возросло до 140 мм рт. ст., сброшено давление на манжетах и прекращена инфузия вышеуказанных растворов в левую подключичную артерию.

Применение способа позволило на основном этапе операции уменьшить синдром позвоночно-подключичного обкрадывания головного мозга путем превышения давления на левом плече манжетным манометром по сравнению с давлением по левой позвоночной артерии и провести лекарственную и гипотермическую защиту шейно-верхнегрудного отдела спинного мозга методом введения через катетер охлажденных препаратов.

Способ защиты головного мозга и шейно-верхнегрудного отдела спинного мозга от ишемии при реконструктивных операциях на грудной аорте, включающий введение лекарственных средств и перфузионную гипотермию, отличающийся тем, что вначале проводят катетер в левую лучевую артерию до подключичной артерии, подключают его к измерителю артериального давления и к инфузомату, а на оба плеча пациента накладывают манжеты с подсоединенными манометрами и нагнетателями, далее во время пережатия аорты и левой подключичной артерии в обе манжеты нагнетают воздух до тех пор, пока показания манометров манжет на 5-10 мм рт.ст. превысят показания измерителя артериального давления, после чего через инфузомат вводят охлажденный раствор лекарственных средств, снижающих интенсивность метаболических процессов в клетках, а после снятия зажима с аорты и левой подключичной артерии манжеты катетер удаляют.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, неврологии, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к области медицины и пригодно для производства гормонального препарата преднизолона в инъекционной форме при лечении ревматизма, инфекционного неспецифического полиартрита, бронхиальной астмы, лейкимии и др.
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, и касается лечения больных поздней кожной порфирией. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения лимфогранулематоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для создания оттока слезной жидкости при ограниченной облитерации слезного канальца.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано преимущественно при обострении деформирующего остеоартроза (ОА). .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лимфостимуляции и иммуномодуляции при рассеянном склерозе. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкогематологии, и может быть использовано у пожилых больных хроническим лимфолейкозом, сопровождаемым хронической сердечно-сосудистой недостаточностью.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при оценке результатов лечения пациентов с дефектами зубных рядов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной медицине, и может быть использовано для мониторинга функционального состояния человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть применено при диагностике портальной гипертензии. .

Изобретение относится к области биохимической фармакологии и предназначено для оценки эффективности фармакотерапии при артериальной гипертонии. .
Изобретение относится к медицине, кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки эффективности проводимой консервативной терапии. .

Изобретение относится к измерению кровяного давления, а именно к устройству и способу измерения кровяного давления с использованием линейно изменяющегося давления воздуха.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, и может быть использовано при прогнозировании гипертонической болезни (ГБ), в том числе при профосмотрах.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. .
Наверх