Способ лечения поражений зрительного анализатора

Изобретение относится к области медицины, а именно нейроофтальмологии, и может быть использовано для лечения больных с поражением зрительных путей различной этиологии. Транссклерально воздействуют сканирующим низкоинтенсивным лазерным излучением красного диапазона на прелимбальную область, через темпоральную и назальную области глазного яблока сканирующим низкоинтенсивным лазерным излучением красного диапазона, на сосуды сетчатки и сосудистую оболочку заднего отдела глазного яблока в течение 5-45 сек на поле. Время воздействия посеансно увеличивают. Курс лечения 5-10 процедур. Способ обеспечивает расширение поля зрения, нарастание остроты зрения. 4 табл., 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии, лазерологии, реабилитологии, нейрохирургии, нейроофтальмологии, и может быть использовано для лечения больных с поражением зрительных путей различной этиологии, исключая онкопатологию, артериальные аневризмы, каротидно-кавернозные соустья и артериовенозные мальформации.

Известен способ лечения поражений зрительного анализатора (патент РФ №2128485, 1999 г.). При этом больному проводят транскраниальную магнитную стимуляцию проекции зрительной коры импульсным магнитным полем 0,1-0,25 Тл одновременно с чрескожной электростимуляцией области век, с фотостимуляцией ежедневно, в течение 15-20 минут. Курс лечения 10-15 сеансов.

Однако способ трудоемкий, многоэтапный, требует высокой квалификации медперсонала для проведения лечебной процедуры. Кроме того, может стимулировать пароксизмальную активность головного мозга.

Известен способ лечения поражений зрительного анализатора (патент РФ №2200523, 2001 г.). При этом проводят транскутанное облучение зоны общей сонной артерии на стороне пораженного глаза. Используют импульсное низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) инфракрасного диапазона, длина волны 800-950 нм, мощность импульса от 4 до 10 Вт, длительность импульса 70-300 мс, частота следования импульсов 100-3000 Гц. Экспозицию выбирают из интервала 5-10 мин, с периодичностью 1-2 раза в сутки. Курс лечения 5-10 сеансов.

Однако в этом способе облучение НИЛИ ведут на общую сонную артерию, активизируя кровоток, прежде всего в сосудистом русле общей сонной артерии. В результате энергия лазерного излучения постепенно рассеивается с током крови и не достигает оптимальной мощности воздействия на глазничную артерию. А в случае, если у больного затруднен кровоток по общей сонной артерии, например в результате атеросклеротической болезни или иных факторов, мощность воздействия на кровоток в системе зрительного анализатора еще более уменьшается. Кроме того, при мощности импульса от 4 до 10 Вт велик тепловой эффект лазерного излучения, что является побочным эффектом воздействия.

Прототипом заявляемого способа является способ лечения поражений зрительного анализатора (патент РФ №2155565, 1998 г.). При амблиопии с центральной фиксацией патологически измененную область подвергают воздействию неподвижного лазерного луча с длиной волны 0,63 мкм при энергетической освещенности сетчатки, изменяемой по закону меандра от 0 до 25 мВт/см2 с частотой 1-3 Гц. При амблиопии без центральной фиксации и патологиях сетчатки, врожденных неоперированных заднеполярных катарактах на область патологических изменений воздействуют сканирующим лазерным лучом мощностью 50 мВт/см2, предварительно расширяя зрачок закапыванием мидриатика. Длительность каждой процедуры 60-180 секунд, ежедневно. Курс лечения 5-7 сеансов.

Недостатком прототипа является воздействие НИЛИ на патологически измененную ткань сетчатки с дисфункцией кровеносных сосудов в этой области, что снижает эффективность воздействия и предполагает увеличение мощности лазерного воздействия до 50 мВт /см2, не считая изменения освещенности по закону меандра и сканирования. Кроме того, способ трудоемок, требует использования дополнительных средств (закапывания мидриатиков в глаза), изменения мощности лазерного излучения, что приводит к дополнительным временным затратам. Параллельно возможен побочный эффект со стороны роговицы и хрусталика.

Изобретение направлено на создание способа лечения поражений зрительного анализатора, обеспечивающего повышение эффективности лечения, исключение нежелательных побочных воздействий на структуры глаза, не подвергающиеся лечебной стимуляции, а также снижение трудоемкости.

Сущность изобретения заключается в транссклеральном воздействии лазерного излучения. Воздействуют прелимбально, через темпоральную и назальную области глазного яблока, на сосуды сетчатки и сосудистую оболочку заднего отдела глазного яблока лазерным лучом с длиной волны 0,67 мкм, мощностью 0,5 мВт, с частотой сканирования 330 Гц, в течение 5-45 сек на поле. Время воздействия посеансно увеличивают. Курс лечения 5-10 сеансов.

Заявляемый способ отличается от прототипа тем, что воздействуют прелимбально, через темпоральную и назальную области глазного яблока, на сосуды сетчатки и сосудистую оболочку заднего отдела глазного яблока в течение 5-45 сек на поле, посеансно увеличивая время воздействия, курс лечения 5-10 процедур.

Известно, что сосудистая оболочка глаза состоит из радужки (iris), цилиарного тела (corpus ciliare) и собственно сосудистой оболочки (chorioidea) и на всем своем протяжении связана с сетчаткой. С радужкой и цилиарным телом связана оптически недеятельная - слепая часть сетчатки, состоящая из двух слоев. Собственно сосудистая оболочка тесно связана с оптически деятельной - зрительной частью сетчатки, состоящей из 10 микроскопических слоев. Собственно сосудистая оболочка (chorioidea) составляет 2/3 сосудистого тракта и получает кровь, главным образом, из задних коротких цилиарных артерий, которые после прохождения через склеру распадаются на густую сеть мелких артериол и капилляров, суммарный просвет которых во много раз больше просвета приводящих сосудов, что приводит к замедлению тока крови. Большое количество крови, циркулирующей в собственно сосудистой оболочке, которая интимно связана с нейроэпителием, обеспечивает восстановление постоянно распадающегося зрительного вещества в нейроэпителии, благодаря чему фотохимический процесс поддерживается на постоянном уровне. При воздействии НИЛИ на сосуды сетчатки и сосудистую оболочку заднего отдела глазного яблока, не затрагивая роговицы, лазерному воздействию подвергается сосудистая оболочка глаза практически на всем протяжении, так как НИЛИ красного диапазона проникает на глубину до 2,5 см, а переднезадний размер глазного яблока равен в среднем 24 мм.

Способ осуществляется следующим образом. Курс лечения проводят с помощью лазерной установки, генерирующей НИЛИ длиной волны 0,67 мкм (полупроводниковый лазер) с щелевой лампой. Воздействуют транссклерально на прелимбальную область дистанционно непрерывным лазерным лучом кадр №9, размер 0,8×0,8, мощностью 0,5 мВт, который сканирует с частотой 330 Гц на сосуды сетчатки и сосудистую оболочку заднего отдела глазного яблока в течение 5-45 секунд на поле, постепенно увеличивая время воздействия - 1 день 5 сек, 2 день 10 сек, 3 день 15 сек и т.д. Общая продолжительность процедуры не превышает 3 мин. Курс лечения 5-10 процедур. До и после курса лечения больному исследуют зрительные вызванные потенциалы (ЗВП) и проводят осмотр нейроофтальмолога.

Заявляемый способ разработан в РНХИ им. проф. А.Л.Поленова и прошел клинические испытания при лечении 25 больных. Основную группу больных составили больные с черепно-мозговой травмой различной степени тяжести в возрасте от 25 до 60 лет. 2 больных находились на лечении с сопутствующим диагнозом церебральный арахноидит, 5 больных - с сосудистой патологией. Среди них 19 больных были прооперированы. Остальные 6 больных получали только традиционное медикаментозное лечение и лазеротерапию (ЛТ) по предложенному способу. При этом лазеростимуляция проводилась в различные сроки после операции: от 10 суток до 1 года. Больные принимались на ЛТ только в соматически скомпенсированном состоянии, в среднем через 7-10 дней после травмы или оперативного вмешательства.

Исследование больных основной группы (с черепно-мозговой травмой) до курса ЛТ показало, что амплитуда ЗВП колебалась в пределах: N75-P100 2,37-9,27 мкВ, P100-N145 0,65-7,98 мкВ. В среднем амплитуда ЗВП до лечения составила N75-P100 5,82 мкВ, P100-N145 4,3 мкВ, что в 2 раза ниже нормы. Нормальные значения амплитуд составляют в среднем N75-P100 9,8 мкВ, P100-N145 8,4 мкВ. Минимальное значение амплитуды P100 по J.Kjaer 6,5 мкВ.

После курса ЛТ амплитуда ЗВП увеличилась: N75-P100 6,46-24,5 мкВ, P100-N145 2,15-24,5 мкВ. В среднем амплитуда ЗВП после лечения составила N75-P100 15,48 мкВ, P100-N145 13,32 мкВ, что почти на 50% превышало исходные значения. У всех больных происходило нарастание амплитудных показателей в 2-3 раза, латентность при этом уменьшалась в среднем на 5-10%.

В группе больных с сосудистой патологией исходные значения амплитуды пика N75-P100 превышали норму в среднем на 15-20 мкВ, P100-N145 на 30-40 мкВ, что косвенно свидетельствовало об ирритации на корковом уровне зрительного анализатора и подтверждалось данными ЭЭГ. После проведения ЛТ наблюдалась нормализация амплитудных показателей ЗВП N75-P100 до 7-9 мкВ, P100-N145 до 7-10 мкВ, что ниже исходных данных на 36-44%, показатели латентности на 1-3% уменьшались. На ЭЭГ после курса лечения НИЛИ происходила стабилизация биоэлектрической активности головного мозга, уменьшение количества медленных тета-волн в задних отделах полушарий, вегетативная нестабильность уменьшалась.

При офтальмологическом осмотре у всех больных наблюдалось улучшение зрительных функций - расширение полей зрения и нарастание остроты зрения на 0,1-0,3-0,5. Причем положительная динамика продолжалась и после курса лечения НИЛИ на протяжении 2-3 месяцев, что расценено как «эффект последействия» лазерного излучения.

Высокая эффективность предлагаемого способа лечения объясняется особенностями воздействия НИЛИ как фактора, энергично стимулирующего метаболические процессы у больных с черепно-мозговой травмой и нормализующего активность метаболических процессов в биологических тканях у больных с сосудистыми заболеваниями. Приводим примеры выписки из истории болезней.

Пример 1.

Больной С., 51 год, история болезни №1668-2003. Диагноз: Атеросклероз мозговых сосудов. Повторные ишемические инсульты в вертебро-базиллярном бассейне в 2000 г. Стеноз основной артерии. Поражение центрального неврона зрительного пути в правом полушарии. До лечения Vis OD=0,2, Vis OS=0,2. Центральные абсолютные скотомы на белый объект 2 мм и красный цвет. Проведены 10 сеансов лечения по предлагаемому способу. Курс лечения проводили с помощью лазерной установки, генерирующей НИЛИ длиной волны 0,67 мкм (полупроводниковый лазер) с щелевой лампой. Воздействовали транссклерально на прелимбальную область, дистанционно непрерывным лазерным лучом кадр №9, размер 0,8×0,8, мощностью 0,5 мВт, который сканирует с частотой 330 Гц на сосуды сетчатки и сосудистую оболочку заднего отдела глазного яблока в течение 5-45 секунд на поле, постепенно увеличивая время воздействия: 1 день - 5 сек, 2 день - 10 сек, 3 день - 15 сек и т.д. Общая продолжительность процедуры не превышала 3 мин. Кривая, полученная при исследовании ЗВП, до лечения представлена на фиг.1, после лечения - фиг.2. После лечения: Vis OD=0,3, Vis OS=0,3, уменьшилась центральная скотома на красный цвет и белую метку до 1 мм, нижняя граница поля зрения увеличилась на 10°, наружная - на 5° билатерально. Динамика латентности ЗВП представлена в таблице 1. Динамика амплитуды ЗВП представлена в таблице 2.

Таблица 1.
СтимулКанал КомпонентЛатентность, мсИзменение

латентности
мс%
допосле
Левый глаз 30 мс1N757068,7-1,31,8
Р1009087,5-2,52,7
N145120115-54,2
Правый глаз 30 мс1N7571,370-1,31,8
P10092,788,1-4,64,96
N14512012000
Таблица 2.
СтимулКаналКомпонентыАмплитуда, мкВИзменение амплитуды
мкВ%
допосле
Левый глаз 30 мс1N75-P10028,610,1-18,56,4
P100-N14560,618,5-42,169,4
Правый глаз 30 мс1N75-P10026,310,1-16,261,5
P100-N14555,316,9-38,469,4

Пример 2.

Больной Ф., 42 года, история болезни №5-2003. Диагноз: Последствия тяжелой сочетанной ЧМТ. Церебральный арахноидит. Простая атрофия зрительных нервов. Поражение интракраниальной части левого зрительного нерва и хиазмы. Vis OD=1,0, Vis OS=0,01, полная битемпоральная гемианопсия с резким сужением полей зрения по всем меридианам на OS, абсолютная центральная скотома на OS. Проведены 10 сеансов лечения по предлагаемому способу. Воздействовали транссклерально на прелимбальную область, дистанционно непрерывным лазерным лучом кадр №9, размер 0,8×0,8, мощностью 0,5 мВт, который сканирует с частотой 330 Гц на сосуды сетчатки и сосудистую оболочку заднего отдела глазного яблока в течение 5-45 секунд на поле, постепенно увеличивая время воздействия: 1 день - 5 сек, 2 день - 10 сек, 3 день - 15 сек и т.д. Общая продолжительность процедуры не превышала 3 мин. Кривая, полученная при исследовании ЗВП, до лечения представлена на фиг.3, а после лечения - фиг.4. После лечения: Vis OD=1,0, Vis OS=0,7, исчезла центральная скотома на OS, расширились периферические границы поля зрения сначала на OS, затем поле зрения появилось в верхне-височных квадрантах по двум меридианам на 10-15° билатерально. Динамика латентности ЗВП представлена в таблице 3. Динамика амплитуды ЗВП представлена в таблице 4.

Таблица 3.
СтимулКаналКомпонентЛатентность мсИзменение латентности
допослемс%
Левый глаз 30 мс1N7510976,7-32,329,6
Р10014499,7-44,330,7
N145160145-159,3
Правый глаз 30 мс1N7510376,7-26,325,5
Р100139103-3625,8
N145181148-3318,2
Таблица 4.
СтимулКаналКомпонентыАмплитуда, мкВИзменение амплитуды
мкВ%
допосле
Левый глаз 30 мс1N75-P1002,376,58+4,2163,9
P100-N1450,65115,9+15,24995,9
Правый глаз 30 мс1N75-P1005,0813,1+8,0261,2
P100-N1455,514,6+9,162,3

Использование заявляемого способа повышает эффективность лечения больных, имеющих травматические и сосудистые поражения различных отделов зрительного пути.

Способ лечения поражений зрительного анализатора, включающий транссклеральное воздействие сканирующим низкоинтенсивным лазерным излучением красного диапазона, отличающийся тем, что воздействуют прелимбально через темпоральную и назальную области глазного яблока на сосуды сетчатки и сосудистую оболочку заднего отдела глазного яблока в течение 5-45 с на поле, посеансно увеличивая время воздействия, курс лечения 5-10 процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине и может использоваться при лечении специфического для сахарного диабета поражения кожи липодермосклероза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к общей терапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения келоидных рубцов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к способам первичной хирургической обработки бактериально загрязненных ран в орбитальной и параорбитальной областях.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении сосудистых новообразований кожи, а именно обширных гемангиом. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам экстракции катаракты при узком зрачке. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для подавления нистагма глаз. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты с различными степенями плотности. .

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам моделирования меланомы роговицы. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам лечения эндофтальмита на артифакичных глазах. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения миопии. .

Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .

Изобретение относится к микроинструментам для офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения увеальной меланобластомы
Наверх