Способ получения витаминной кормовой добавки из зеленных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям приготовления корма из растительных продуктов. Способ включает высокотемпературную сушку травяной резки, которую проводят до влажности 40-45%, сепарацию на листовую и стеблевую фракции, проводят обработку стеблевой фракции, а именно контаминацию грибом триходерма, проводят выращивание в течение 20-24 часов при равномерном перемешивании, далее смешивают с листовой фракцией с последующей сушкой до влажности 10-12%. Изобретение позволяет повысить качество витаминной добавки из зеленых растений за счет увеличения содержания каротина и белка и снижения уровня клетчатки. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям приготовления корма из растительных продуктов.

Установлено, что для повышения биологической ценности и продуктивного действия кормов в птицеводстве их необходимо обогащать биологически активными веществами. При этом важно использования для обогащения природные растительные источников биологически активных веществ, что значительно повышает экологические качества получаемой продукции.

Известен способ получения травяной муки, который включает в себя измельчение зеленой массы растений, ее сушку в барабанных сушилках в потоке горячего воздуха (типа АВМ-0,5; 1,5) и последующее гранулирование высушенной массы (Бродская Н.М., Кондратов А.Ф., Ценер А.Г., Ходанович М.А. Технология приготовления кормов. Новосибирск: Западно-Сибирское изд-во, 1975. С.125.).

Однако в данном способе получения травяной муки получаемый продукт содержит в своем составе большое количество клетчатки. Кроме того, из-за различий в содержании влаги в стеблевой и листовой фракциях трудно выбрать оптимальную температуру сушки. Так, при снижении температуры сушки высокая остаточная влажность стеблей приводит к развитию гнилостных процессов в корме. Повышение температуры влечет за собой сгорание листовой массы, что снижает качество травяной муки за счет уменьшения содержания белка и каротина.

Известен способ производства прессованных кормов из зеленой массы, включающий высокотемпературную сушку травяной резки с последующим сепарацией вороха на листьевую и стеблевую фракции и прессование, при этом с целью улучшения качества корма при снижении энергозатрат, сушку травяной резки производят до 30-35% влажности, отделенную стеблевую фракцию досушивают до влажности 15-18%, после чего ее смешивают с листьевой фракцией (А.с. СССР №1384308, 30.03.1988 г., кл. А 23 К 1/20, бюл. №12).

Однако в известном способе получения травяной муки невозможно снизить содержание клетчатки, так как после высушивания производят смешивание обеих фракций зеленой массы. Кроме того, снижение влажности зеленой массы перед сепарированием до 30-35% может приводить к потерям белка и каротина.

Наиболее близким аналогом является способ приготовления гранулированной белково-витаминной кормовой добавки на основе зеленых растений, включающий сушку зеленых растений в сушильной камере до остаточной влажности, смешивание с сухим поглотителем влаги, измельчение и гранулирование, причем одновременно с отжатыми до влажности 65-72% зелеными растениями в сушильную камеру подают семена бобовых растений с влажностью 35-60% и в соотношении 3:1-1:3 соответственно по сухому веществу. Подсушивают зернотравяное сырье до остаточной влажности 18-24%. Смешивают сырье с сухим поглотителем влаги - шротом подсолнечным и кормовыми дрожжами в количестве 15-35% к массе полученной смеси. В процессе гранулирования добавляют в смесь протеиновый зеленый концентрат в количестве 0,2-5% по сухому веществу (патент РФ №2147408, кл. А 23 К 1/00, 20.04.2000 г.).

Однако в известном способе получения кормовой добавки для снижения влажности сырья используется отжим сока, что требует дополнительного дорогостоящего оборудования и приводит к увеличению затрат на производство добавки. Кроме того, для реализации указанного способа требуется иметь семена сои, подсолнечного шрот и жмых, а кроме того, предлагаемая обработка сырья не приводит к снижению уровня клетчатки в кормовой добавке.

Известные способы не позволяют получать качественную витаминную кормовую добавку с высоким содержанием белка и каротина и пониженным уровнем клетчатки.

Техническим решением задачи является повышения качества витаминной кормовой добавки из зеленых растений за счет увеличения содержания каротина и белка и снижения уровня клетчатки.

Так как наиболее близкого способа того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков не выявлено, то формулировка формулы изобретения производится без ее деления на ограничительную и отличительную части.

Поставленная задача достигается тем, что в способе получения витаминной кормовой добавки из зеленных растений, включающем высокотемпературную сушку травяной резки, которую проводят до влажности 40-45%, сепарацию на листовую и стеблевую фракции, проводят обработку стеблевой фракции, а именно контаминацию грибом триходерма, проводят выращивание в течение 20-24 часов при равномерном перемешивании, далее смешивают с листовой фракцией с последующей сушкой до влажности 10-12%.

Заявленный способ получения витаминной кормовой добавки из зеленых растений отличается параметрами влажности травяной резки перед сепарацией и иным вариантом обработки стеблевой фракции, вводом микологического объекта и отсутствием посторонних источников белка (семян сои, шрота и др.).

Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна".

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от аналогов, направлены на достижение поставленной задачи и не выявлены при изучении патентной и научно-технической литературы в данной и смежной областей науки и техники и, следовательно, соответствуют критерию "изобретательский уровень".

Способ получения витаминной кормовой добавки из зеленых растений реализуется следующим образом.

Зеленую массу из измельченной люцерны подают в барабанную сушилку и подсушивают до 42%. Сушку зеленой массы ведут при стандартной температуре сушильного агента, причем температуру на выходе из барабана поддерживают в пределах 110-130°С. Число оборотов барабана стандартно для получения травяной муки из зеленой массы люцерны. Подсушенную зеленую массу из люцерны вместе с сушильным агентом подают в циклон, затем в пневмосепаратор для разделения листовой и стеблевой фракции. При подсушке общей массы до 42% листовая фракция имеет влажность 18-20%, а стеблевая 48-52%, за счет большой разницы в массе фракции эффективно сепарируются. Полученную стеблевую массу с влажностью 48-52% собирают в смеситель и контаминируют жидкой культурой целлюлозолитического гриба триходерма (Trichoderma viride), в концентрации 5-7% от массы фракции. Культивирование гриба проводят 20-24 часа при периодическом перемешивании. По истечении указанного времени обработанная масса по ленточному транспортеру подается в смеситель, где смешивается с листовой фракцией из конвейерной сушилки и подается на линию гранулирования с досушкой до влажности 10-12%. Для обеспечения непрерывности процесса получения витаминной добавки из зеленой массы по указанному способу листовая фракция смешивается со стеблевой, отсепарированной накануне. Данные по химическому составу травяной муки, полученной традиционным и предлагаемым способом, представлены в таблице.

Таблица

Содержание белка, каротина и клетчатки в травяной муке при различных способах получения
ПоказателиТравяная мука полученная
традиционным способомпредлагаемым способом
Сырой протеин, %14,315,7
Сырая клетчатка, %27,122,4
Каротин, мг/кг127213

Как видно из данных, представленных в таблице, качество травяной муки, полученной по предлагаемому способу, выше, чем традиционным способом, что связано с более высоким уровнем в ней сырого протеина и каротина и снижением уровня клетчатки в ней.

Для получения витаминной кормовой добавки из зеленых растений травяную резку зеленой массы проводят до влажности 40-45%. Если влажность зеленой массы составит менее 40%, то такой влажности будет мало для эффективного культивирования целлюлозолитического гриба Trichoderma viride, а значит, разрушение клетчатки будет недостаточно для получения качественной добавки из-за высокого содержания клетчатки. Если влажность зеленой массы составит более 45%, то такая влажность не обеспечит качественного разделения фракция на пневмосепараторе и качество добавки будет низкое. Оптимальной влажностью зеленой массы перед сепарацией является влажность 43%. Стеблевую фракцию контаминируют грибом триходерма (Trichoderma viride) и выращивают в течение 20-24 часов при равномерном перемешивании. Если время культивирования гриба составит менее 20 часов, то качество добавки будет низкое из-за высокого содержания клетчатки, которая не подверглась разложению грибом. Если время культивирования составит более 24 часов, то увеличивает время технологического процесса, а кроме того, снижается качество добавки, так как обработанная зеленая масса становится пластилинообразной, что затрудняет ее ввод и равномерное распределение по добавке. Таким образом, оптимальным временем культивирования целлюлозолитического гриба Trichoderma viride является 22 часа. Окончательное высушивание витаминной добавки проводят до влажности 10-12%. Если влажность витаминной добавки составит менее 10%, то при такой влажности добавка будет некачественной, так как при ее получении произошло частичное разрушение витаминов и белка. Если влажность витаминной добавки составит более 12%, то такая влажность не обеспечивает качественного хранения, что будет приводить к ее контаминации токсинообразкующими грибами. Оптимальной влажностью витаминной добавки является влажность 11%.

Предложенный способ получения витаминной кормовой добавки из зеленых растений позволяет снизить содержание в ней клетчатки, уменьшить потери каротина и белка и тем самым улучшить качество добавки.

Способ получения витаминной кормовой добавки из зеленных растений, отличающийся тем, что он включает высокотемпературную сушку травяной резки, которую проводят до влажности 40-45%, сепарацию на листовую и стеблевую фракции, проводят обработку стеблевой фракции, а именно контаминацию грибом триходерма, проводят выращивание в течение 20-24 ч при равномерном перемешивании, далее смешивают с листовой фракцией с последующей сушкой до влажности 10-12%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормлению животных и птиц. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в практике, в отдельных хозяйствах для повышения усвояемости кормов. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в практике, в отдельных хозяйствах для повышения усвояемости кормов. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при изготовлении кормов для сельскохозяйственных животных, домашних животных и птицы с целью повышения их усвояемости, придания им свойств защиты молодняка от заболеваний, стимуляции ростовых процессов и увеличения плодовитости животных и птицы.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при изготовлении кормов для сельскохозяйственных животных, домашних животных и птицы с целью повышения их усвояемости, придания им свойств защиты молодняка от заболеваний, стимуляции ростовых процессов и увеличения плодовитости животных и птицы.

Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к области кормления птиц. .
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормовой добавке. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям промышленного кормопроизводства. .

Изобретение относится к животноводству, в частности к кормлению сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к производству кормовых добавок для птицы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при приготовлении экспандированных комбикормов в животноводческих хозяйствах и на межхозяйственных комбикормовых предприятиях.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для приготовления корма для откорма скота, особенно для откорма молодняка. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям промышленного кормопроизводства. .
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано для повышения продуктивных качеств животных и птиц. .
Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к получению ценных продуктов из отходов окорки. .

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для термообработки сыпучих зернопродуктов в пищевой и комбикормовой отраслях
Наверх