Термокоптильная установка

Изобретение относится к установкам для копчения и может быть применено на предприятии пищевой промышленности, например, для копчения рыбы. Установка состоит из термоизолированной камеры, в которой размещается продукт, подлежащий копчению. С помощью воздуховодов, заслонок, вентиляторов и инжекторов она соединена с устройством для получения коптильной среды, которое состоит из дымогенератора, генератора углекислого газа и камеры смешивания, объединенных в одном корпусе. Установка также снабжена фильтром-охладителем, подогревателем коптильной среды и пультом задания режима управления процессом копчения. Такое выполнение установки позволяет регулировать обогащение коптильной смеси углекислым газом, обеспечивает возможность работы в замкнутом цикле, т.е. без постоянного выброса в атмосферу коптильной среды. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области удовлетворения потребностей человека, в частности к термической обработке продуктов, например, для копчения рыбы.

Известна установка для термообработки пищевых продуктов, включающая, генератор, камеру термообработки, систему подачи и отвода дымовоздушной смеси, включающая основной и дополнительный дымовод, заслонки с приводами, нагнетательно-всасывающее устройство в виде гофрированной камеры (патент РФ №2039442. Установка для термообработки пищевых продуктов. МПК А 23 В 4/044, 1995.07.20).

Данная установка не позволяет задавать режимы термообработки и управлять процессом копчения. В ней отсутствует система очистки коптильной смеси от сложных компонентов, которые загрязняют продукт. Слабо по мощности нагнетательно-всасывающее устройство.

Наиболее близкой к изобретению по назначению и технической сущности является термокоптильная установка, включающая термоизолированную камеру с дверцей и отверстием, соединенными с воздуховодом для выброса рабочей среды, систему подвода и отвода коптильной среды с воздуховодом, заслонками и вентилятором, подогреватель и охладитель коптильной среды, искрогаситель, дымогенератор с емкостью для опилок, датчики температуры коптильной среды и продукта, соединенные с пультом задания режима и управления процессом копчения (патент РФ №2142709. Термокоптильная установка. МПК А 23 В 4/044, 1999.12.20).

Недостатки данной установки следующие. В процессе копчения на данной установке происходит насыщение рыбы СО2 и в результате этого коптильная смесь обедняется, а дополнительное обогащение рециркулируемой коптильной смеси не предусмотрено. Недостаток СО2 в готовом продукте сокращает срок его хранения.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание конструкции термокоптильной установки, позволяющей регулировать обогащение коптильной смеси газом СО2, что позволит увеличить срок хранения.

Указанная задача достигается тем, что в известной термокоптильной установке, содержащей теплоизолированную камеру с дверцей и отверстием, соединенным с воздуховодом, загружаемую обрабатываемым продуктом, систему подвода и отвода коптильной среды, включающую вентилятор, заслонку и воздуховоды, подогреватель и охладитель коптильной среды, фильтр для очистки среды, датчики температуры коптильной среды и продукта, соединенные с пультом задания режима управления процессом копчения, искрогаситель, устройство для получения коптильной среды на базе дымогенератора с емкостью для опилок, согласно изобретению устройство для получения коптильной среды, состоит из дымогенератора, генератора CO2, камеры смешения и емкости для воды, объединенных в одном корпусе, имеющем выходное отверстие, которое со стороны камеры смешения закрыто перфорированной камерой, в которой установлен искрогаситель, причем камеры смешения сообщаются с дымо- и генератором СО2, а емкость для воды установлена на ее дне, дымогенератор имеет съемную крышку для загрузки опилок, на которой закреплен регулятор подачи воздуха с глазком, генератором СО2 снабжен глазком и регулятором подачи воздуха, входное отверстие устройства для получения коптильной среды соединено посредством воздуховодов, в которых установлены заслонки с инжекторами, один из инжекторов установлен в воздуховоде для выброса рабочей среды после вентилятора, а другой инжектор - через воздуховоды, устройство для очистки среды, включающее последовательно соединенные уловитель, фильтры и охладитель, подогреватель и второй вентилятор, соединенный с входом камеры, второй выход которой через третью заслонку соединен со вторым инжектором.

Регулятор подачи воздуха выполнен в виде трубки с калибровочным отверстием и гайкой. Охладитель и устройство очистки выполнены в виде набора сужающихся и расширяющихся трубок и емкостей с набором сеток. На входе камеры установлен рассекатель коптильной среды. Уловитель снабжен емкостью для сбора конденсата.

На фиг.1 представлена схема термокоптильной установки, на фиг.2 - электрическая схема установки.

Устройство состоит из теплоизолированной камеры 1 с тележками 2 для размещения продукта. Одно выходное отверстие камеры 1 подключено к входу вентилятора 3, выход которого соединен с воздуховодом 4, через инжектор 5. Устройство для получения коптильной среды 6 состоит из трех частей: собственно дымогенератора 7, генератора СО2, камеры смешивания 9, на дне которой находится емкость для воды 10. На выходном отверстии устройства 6 со стороны камеры смешивания 9 закреплена перфорированная камера 11, содержащая искрогаситель 12. Дымогенератор 7 снабжен кассетами 13 (может быть одна или несколько кассет), куда засыпаются опилки, съемной крышкой 14, к которой крепится прецизионный регулятор подачи воздуха 15 и глазок 16. Генератор СО2 снабжен прецизионным регулятором подачи воздуха 17, а также глазком 18 и люком 19 для загрузки дров.

Выходное отверстие устройства 6 через заслонку 20 и трубопровод соединено с инжектором 5, а также через заслонку 21 с инжектором 22 и далее с уловителем 23, фильтрами 24, охладителем 25, подогревателем среды 26 и вентилятором 27 через рассекатель 28 с камерой 1. Второй выход камеры соединен через заслонку 29 с инжектором 22. Уловитель 23 снабжен сборником 30.

После установки камеры 1 в соответствующем помещении (согласно санитарным нормам и правилам для пищевых производств), подключения коммуникаций (электроэнергия, вентиляция), заготовки топлива (дрова, опилки) и сырья (рыба) можно приступать к процессу копчения.

Порядок функционирования включает следующие этапы:

1. Розжиг дымогенератора и генератора СО2.

1.1 Заправка дров в генератор. Дрова должны быть из деревьев лиственных пород, желательно фруктовые (яблони, груши, вишни, сливы и т.д.). Размер чурок 60×300 мм.

1.2 Заправка заполненных опилками кассет в дымогенератор. Берутся опилки (кроме хвойных пород) размером 3-12 мм.

1.3 Включение открытого контура воздушного потока.

1.3.1 Перевод заслонки 20 в положение "закрыто".

1.3.2 Перевод заслонки 21 в положение "открыто".

1.3.3 Перевод заслонки 29 в положение "закрыто".

1.3.4 Включение вентилятора 28.

При этом воздух через регулятор 17 и регулятор 15, в результате всасывающего действия вентилятора 28, через охладитель 25 и фильтры 24, и заслонку 21 поступает в камеру 1 смешивания (подогреватель 26 выключен). Вентилятор 3 не включен и через его крыльчатку поток воздуха из камеры 1 уходит через воздуховод 4 в атмосферу. Таким образом, в устройстве для копчения среды создается тяга. Путем вращения колпачков регуляторов (15, 17) можно регулировать величину потока воздуха.

1.4 Открывается крышка 19 генератора СО2 8.

1.5 Загружаются дрова (5-6 кг на всю смену 8-10 часов).

1.6 Производится розжиг дров и крышка закрывается.

1.7 Путем вращения колпачка регулятора 17 и наблюдения в смотровой глазок 18 добиваются состояния, когда светящаяся полоса малинового цвета (температура 283-325°С) над тлеющим древесным топливом была бы не более 15-20 мм.

1.8 Открываем крышку 14 дымогенератора 7.

1.9 Поджигаем опилки в кассете 13 дымогенератора 7 и закрываем крышку 14.

1.10 С помощью вращения колпачка регулятора 15 убираем языки пламени и добиваемся равномерного свечения (15-20 мм). При этом газ СО2 из генератора 8 и дым из дымогенератора 7 смешиваются в камере смешивания 9, проходя через открытую заслонку 21, точку инжекции 28, уловитель 23, фильтры 24, охладитель 25, через неработающий подогреватель 26, вентилятор 27 и попадает в камеру 1 и далее через неработающий вентилятор 3 - в атмосферу. Через смотровые окна камеры и при включенном освещении внутри камеры можно наблюдать плотность заполнения ее дымом. Процесс разгона камеры представляет собой увеличение потока воздуха для увеличения СО2 и дыма, что может привести к воспламенению топлива и опилок, а также смолообразующих веществ в фильтре 24 и охладителе 25. Поэтому дымогенератор 7 рассчитан на определенный объем рабочей камеры. В 1 час должно пройти не менее 50 объемов камеры: 50·6 м3=300 м3, т.к. один м3 дыма содержит 1,5 г коптящего вещества, 1,5·300=450 г. В смене 8 часов, таким образом, 450·8=3500 г коптящего вещества на 500 кг рыбы. Иногда коптящее вещество в других камерах заменяют "жидким" дымом.

Таким образом, в предлагаемой камере установки соблюдается преемственность традиций копчения и соответственно вкуса рыбы.

2. Параллельно с процессом розжига устройства 6 осуществляется процесс подготовки и загрузки сырья (рыбы).

Он включает в себя следующие этапы:

2.1 Дефростация - размораживание.

2.2 Соление в тузлуке (солевом растворе).

2.3 Сушка.

2.4 Загрузка в камеру.

2.4.1 Рыба помещается на вешала в количестве, согласно ее весу (5-6 кг на одно вешало). Вешала помещаются на тележки 2, тележки закатывается в камеру 1.

3. Функционирование коптильной камеры.

3.1 В зависимости от вида рыбы (сельдь, скумбрия, горбуша, осетр и т.д. (существуют таблицы параметров обработки конкретного рыбного сырья), электронным блоком 31 выставляются необходимая температура в камере, например, 24-26°С для сельди.

Замер температуры производится двумя датчиками 32, 33 внутри камеры 1 и в самом теле рыбы. Процесс регулирования температуры происходит с помощью датчика 32, находящегося в камере. Информация от датчика 33 внутри тела рыбы служит для дополнительного контроля протекающего процесса. С пульта управления 31 включают подогреватель 26 (см. фиг.2) и температура подаваемого воздуха поднимается до необходимой. Дым продолжает выходить через воздуховод 4. Осуществляется режим открытой системы.

3.2 Перевод коптильной установки в замкнутый режим.

3.2.1 Перевод заслонки 29 в положение "открыто". Остальные заслонки без изменения.

Регулятором 15 увеличиваем подачу воздуха в дымогенератор 7 (и тем самым увеличиваем количество СО2, который необходим для обогащения рециркулируемого дыма. Светящаяся полоса в обоих случаях доводится почти до предела срыва и далее делается один оборот назад. Поток СО2 и дыма проходит через уловитель 23, фильтры 24, охладитель 25. Путем последовательных операций разряжения-сжатия, происходящих с дымовоздушной смесью из дыма удаляются канцерогенно-смолистые вещества, которые стекают по стенкам фильтра в уловитель 23 и далее в емкость 30. Поток здесь также охлаждается. Применяемая конструкция фильтра и охладителя позволяет добиваться точки выпадения смолистых веществ без дополнительных холодильных агрегатов за счет энергии сжатия-расширения потоков, создаваемых энергией вентилятора 27. Увеличение температуры в камере копчения приводит к подварке рыбы (в зависимости от вида рыбы температура подварки - разложения белка различная). При работе в летний период за счет фильтра 24 и охладителя 25 температура в камере 1 может быть понижена до необходимой (ниже температуры окружающей среды).

При прохождении потока в точке инжекции 22 при открытой заслонке 29 происходит всасывание дыма из камеры 1 и смешивание его с дымом из дымогенератора.

Поскольку динамическое сопротивление в дымогенераторе большое, то происходит рециркуляция дыма с обогащением. Дымогенератор 7 дает 15% СО2 (остальное дым), а генератор 8 - 75% СО2 (остальное дым - коптящие вещества).

В процессе копчения рыба забирает консервант СО2, который потом добавляется в поток генератором 8. Пульт 32 задает следующий режим работы: 50 мин происходит работа на обогащенном дыме в замкнутом (рециркулируемом) режиме. В последующие 10 минут происходит полная очистка камеры от отработанного дыма.

3.3 Очистка камеры.

3.3.1 Электронный блок пульта 31 в автоматическом режиме включает вентилятор 3 для полной смены объема дыма в камере 1. Вентилятор 27 имеет, например, 1500 об/мин, вентилятор 3, например, 3000 об/мин. Регуляторы 15, 17 не дают возможность сорвать процесс тления, ограничивая подачу воздуха в камере сгорания. И также дымогенератор не гаснет. Далее вентилятор 27 выключается (при постоянно работающем вентиляторе 3 и процесс копчения продолжается согласно ГОСТу).

3.4 В процессе копчения происходит замена кассеты через 45-60 мин.

3.5 Перевод дымогенератора в режим холостого хода (XX) для осуществления процесса выгрузки.

3.5.1 Заслонка 20 переводится в положение "открыто".

3.5.2 Заслонка 21 переводится в положение "закрыто".

3.5.3 Ручным переключением включается вентилятор 3.

При работающем вентиляторе 3 из камеры 1 выводится дым, при этом при открывании дверей камеры 1 дым из нее не попадает в рабочее помещение. В точке инжекции 5 поток, всасывающий воздух через заслонку 20 осуществляет тягу в дымогенераторе 7 и генераторе 8, и они не гаснут. Регуляторы 15, 17 поддерживают стабильный режим работы дымогенератора 7 и генератора 8 и в этом случае.

4. Выгрузка рыбы.

Оператор камеры по органолептическим показателям определяют готовность и качество рыбы. Это:

1. Цвет (коллер).

2. Вкус.

3.Запах.

4. Твердость.

5. Контрольный вес.

Если продукт готов, то происходит его выгрузка в тару (болейки). Продукт далее передается на хранение (24 суток при температуре +4°С...-4°С).

В связи с тем, что в описываемой установке применяется дополнительный генератор СО2, насыщенность рыбы этим газом возрастает, возрастает тем самым и срок хранения.

Далее происходит повторение вышеописанного цикла.

5. При окончании работы очищаются дымогенератор 7 и генератором СО2 8.

Происходит санитарная обработка камеры, очистка фильтров, охладителя и уловителя. Освобождается емкость 30.

По сравнению с известным устройством, предлагаемая термокоптильная установка имеет следующие преимущества:

1. Отсутствие канцерогенов в продукте, связанных с производством.

2. Малое энергопотребление.

3. Малое потребление древесного топлива.

4. Высокая скорость копчения.

5. Меньшая стоимость камеры при лучших технических параметрах.

6. Стабильное регулирование температуры влажности в камере независимо от температуры и влажности среды, при отсутствии процесса самовозгорания топлива.

7. Возможность использования тепла для обогрева рабочего помещения.

8. Возможность копчения в неотапливаемом помещении и в летний период.

9. Отсутствие задымленности рабочего помещения.

10. Возможность применения смолообразующих видов древесного топлива.

11. Возможность работы в замкнутом цикле, т.е. без постоянного выброса в атмосферу дыма.

12. Возможность регулируемого обогащения дыма СО2.

1. Термокоптильная установка, содержащая теплоизолированную камеру с дверцей и отверстием, соединенным с воздуховодом, загружаемую обрабатываемым продуктом, систему подвода и отвода коптильной среды, включающую вентилятор, заслонку и воздуховоды, подогреватель и охладитель коптильной среды, фильтр для очистки среды, датчики температуры коптильной среды и продукта, соединенные с пультом задания режима и управления процессом копчения, искрогаситель, устройство для получения коптильной среды на базе дымогенератора с емкостью для опилок, отличающаяся тем, что устройство для получения коптильной среды состоит из дымогенератора, генератора углекислого газа, камеры смешивания и емкости для воды, объединенных в одном корпусе, имеющем выходное отверстие, которое со стороны камеры смешивания закрыто перфорированной камерой, в которой установлен искрогаситель, причем камера смешивания сообщена с дымо- и генератором углекислого газа, а емкость для воды установлена на ее дне, дымогенератор имеет съемную крышку для загрузки опилок, на которой закреплен регулятор подачи воздуха с глазком, генератор углекислого газа снабжен глазком и регулятором подачи воздуха, выходное отверстие устройства для получения коптильной среды соединено посредством воздуховодов, в которых установлены заслонки, с инжекторами, один из которых установлен в воздуховоде для выброса рабочей среды после вентилятора, а другой соединен через воздуховоды, устройство для очистки среды, включающее последовательно соединенные уловитель, фильтры и охладитель, подогреватель и второй вентилятор с входом теплоизолированной камеры, второй выход которой через третью заслонку соединен со вторым инжектором.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что регулятор подачи воздуха выполнен в виде трубки с калибровочным отверстием и гайкой.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что охладитель и устройство очистки выполнены в виде набора сужающихся и расширяющихся трубок и емкостей с набором сеток.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что на входе камеры установлен рассекатель коптильной среды.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что уловитель снабжен емкостью для сбора конденсата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу копчения продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности и сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при копчении пищевых продуктов. .

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству сырокопченых или сыровяленых колбас. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения ароматизированных жировых добавок к консервам, пресервам и другим пищевым продуктам.

Изобретение относится к коптильному производству и может быть использовано при производстве деликатесной рыбы холодного копчения. .
Изобретение относится к переработке мяса. .

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для приготовления полуфабриката для консервов из копченой рыбы. .
Изобретение относится к технологии получения копченых мясных продуктов с ускоренным процессом изготовления и длительным сроком хранения. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству полукопченой колбасы. .
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к пресервному производству, и может быть использовано при выработке пресервов из многих видов рыб, в том числе традиционно не используемых при изготовлении деликатесных пресервов

Изобретение относится к устройствам для производства мясных и рыбных продуктов холодного и горячего копчения и может быть использовано на предприятиях и в подсобном хозяйстве

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для тепловой обработки пищевых продуктов, и может быть использовано для тепловой обработки, холодного и горячего копчения
Изобретение относится к рыбной промышленности
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано для получения копченых мясных полуфабрикатов

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процесса горячего копчения рыбной продукции
Изобретение относится к способам приготовления древесной щепы для получения коптильного дыма, используемого в пищевой промышленности для копчения мясных и рыбных продуктов

Изобретение относится к сушильно-коптильным установкам и может быть использовано при производстве рыбной продукции горячего копчения
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству подкопченной рыбы

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при автоматизации процесса холодного копчения пищевых продуктов в электростатическом поле
Наверх