Способ диагностики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гастроэнтерологии, и может быть использовано при диагностике язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей и подростков. Выявляют следующие клинические признаки, а именно: ночные боли в животе, голодные боли в животе, сильные редкие боли в животе, изжога, отрыжка кислым, и при наличии у пациента хотя бы одного из перечисленных признаков или симптомов тревоги делают вывод о необходимости неотложного проведения эзофагогастродуоденоскопии, если такие признаки отсутствуют, то этот вопрос о необходимости эзофагогастродуоденоскопии решают после проведения курса лечения диспепсии. Способ позволяет сократить диагностическую нагрузку, а следовательно, и затраты на выявление одного случая язвенной болезни, снизить вероятность развития осложнений, улучшить прогноз заболевания.

 

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к детской гастроэнтерологии. Данный способ диагностики может быть использован для экономичной и эффективной диагностики язвенной болезни, преимущественно у детей и подростков.

Стандарты диагностики язвенной болезни предполагают эндоскопическое обследование всех детей и подростков с диспепсией (1). Однако распространенность синдрома диспепсии настолько велика, что такая тактика приводит к поздней диагностике язвенной болезни, а стоимость выявления одного случая, по состоянию на май 2003 года, достигает 6,7 тыс. рублей (2). В литературе приводятся клинические признаки, обозначаемые как симптомы тревоги, при наличии которых эндоскопия необходима, однако они характерны для осложнений язвенной болезни (3).

Целью создания изобретения является сокращение сроков и снижение затрат при выявлении случаев язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки преимущественно у детей и подростков.

Эта цель достигается тем, что по клиническим признакам определяют группу пациентов, у которых язвенная болезнь маловероятна, в качестве клинических признаков используют:

- ночные боли в животе;

- голодные боли в животе;

- сильные редкие боли в животе;

- изжога;

- отрыжка кислым.

В случае наличия у пациента хотя бы одного из перечисленных признаков или симптомов тревоги ему необходимо проведение гастродуоденоскопии неотложно, если такие признаки отсутствуют, то этот вопрос может быть решен после проведения курса лечения диспепсии.

Способ реализуется следующим образом. На приеме у пациента с синдромом диспепсии определяют наличие жалоб на голодные, ночные или сильные редкие боли в животе, изжогу или отрыжку кислым. В случае отсутствия перечисленных жалоб и симптомов тревоги пациенту сразу назначают лечение диспепсии, по результатам которого решают вопрос о проведении эзофагогастродуоденоскопии.

Клинический пример 1. На консультативном приеме в Гастроэнтерологическом центре пациент С., 12 лет, с жалобами на боли после еды в эпигастрии, отрыжку, тошноту, головные боли. В данном случае показаний для неотложного проведения ЭГДС нет, больному назначено лечение диспепсии.

Клинический пример 2. В Гастроэнтерологический центр обратился пациент Ц., 14 лет, с жалобами на голодные боли в животе, отрыжку воздухом, изжогу. В связи с высоким риском язвенной болезни пациенту необходимо проведение эндоскопии в первоочередном порядке.

Специфичность клинических признаков оценена по данным обращений в Самарский областной центр детской гастроэнтерологии и составляет 45,5%, чувствительность 96,3%, посттестовая вероятность повышается с 1:10,7 до 1:4,7.

Использование предлагаемого способа диагностики способствует сокращению диагностической нагрузки, а следовательно, и затрат на выявления одного случая язвенной болезни в 2,3 раза. Диагностика становится более оперативной, снижается вероятность развития осложнений, улучшается прогноз заболевания.

Предлагаемый способ диагностики язвенной болезни возможно и целесообразно использовать терапевтами, педиатрами, врачами общей практики и гастроэнтерологами на амбулаторном приеме и в условиях стационара для своевременной и экономичной диагностики язвенной болезни.

Источники информации

1. Хавкин А.И., Бельмер С.В., Филин В.А. и др. Рекомендации по лечению и обследованию детей с синдромом диспепсии. - М., 2003. - С.12.

2. Печкуров Д.В., Щербаков П.Л., Каганова Т.И., Шилова Е.Ю. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - Т.XIII, №3, прил. №19. - 2003 г. - С.53-55.

3. Ивашкин В.Т., Шептулин А.А., Баранская Е.К. и др. Обследование и лечение больных с синдромом диспепсии. Метод. пособие для врачей. - М., 2003. - С.35.

Способ определения показаний к проведению неотложной эзофагогастродуоденоскопии для диагностики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей и подростков путем выявления ряда клинических признаков, а именно: ночные боли в животе, голодные боли в животе, сильные редкие боли в животе, изжога, отрыжка кислым и при наличии у пациента хотя бы одного из перечисленных признаков или симптомов тревоги делают вывод о необходимости неотложного проведения эзофагогастродуоденоскопии, если такие признаки отсутствуют, то вопрос о необходимости эзофагогастродуоденоскопии решают после проведения курса лечения диспепсии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии детского возраста. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в микробиологии, и касается особенностей забора микроорганизмов с поверхности полипов носа для их прямого электронно-микроскопического исследования.
Изобретение относится к области медицины, а именно к области неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения полипоза желудка. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для объективного определения цвета твердых тканей зуба, пломбировочного материала, пломб. .

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам оценки риска развития аллергодерматозов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и может быть использовано при прогнозировании развития остеопороза у женщин с первичным гипотиреозом
Изобретение относится к анестезиологии и реаниматологии и может быть использовано для снижения терапевтических осложнений пациентов при травматичных хирургических вмешательствах
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки транспортабельности тяжелопострадавших
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может иметь значение для планирования методики улучшения баланса притока-оттока слезной жидкости (СЖ)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при прогнозировании и профилактике нарушений репродуктивного здоровья женщин - медицинских работников
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных с заболеваниями органов брюшной полости
Изобретение относится к области медицины, в частности к проктологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству
Наверх