Способ определения дифференциальной диагностики нарушения баланса оттока-притока слезной жидкости за счет патологии слезопродуцирующего звена слезной системы или за счет патологии слезоотводящего канала

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может иметь значение для планирования методики улучшения баланса притока-оттока слезной жидкости (СЖ). Определяют параметры основной слезопродукции и слезооттока. Вычисляют эмпирический коэффициент баланса слезной системы по формуле: КБ=m/15-5/t, где КБ - эмпирический коэффициент баланса СС; m - значение слезопродукции, мм; t - значение слезооттока, мин, и, если КБ<0, то диагностируют нарушение притока-оттока слезной жидкости за счет патологий слезопродуцирующего звена слезной системы; а если КБ>0.17, то диагностируют нарушение баланса за счет патологии слезоотводящего аппарата. Способ позволяет объективно выявить нарушения лакримального статуса на ранних стадиях нарушения баланса притока-оттока слезной жидкости.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может иметь значение для планирования методики улучшения баланса притока-оттока слезной жидкости (СЖ), определения последовательности и тактики лечения с учетом особенностей анатомического и функционального состояния всех звеньев слезной системы (СС), проведения индивидуальной коррекции дисбаланса состояния СС, значительно облегчая задачу офтальмолога при дифференциальной диагностике рефлекторного слезотечения, имеет особое значение в плане проведения скрининга среди потенциальных пациентов хирургических центров, занимающихся реконструктивными операциями переднего отрезка глаза.

Социальная значимость проблемы распространенности сочетанных патологий слезных органов (СО) подчеркивается их большим удельным весом среди общей патологии глаза. По данным многих авторов, больные с патологиями слезных органов составляют более одной третей части всех офтальмологических больных. (В.В.Волков, М.Ю.Султанов, 1975, 1980, Marquardt R., Wenz F.N. 1980). Однако ранняя диагностика и профилактическое предупреждающие лечение часто бывает затруднено из-за отсутствия выраженных клинических признаков нарушения баланса между отдельными звеньями слезной системы (СС), в части случаев из-за отсутствия комплексного подхода к изучению состояния СО. Существующие специфические тесты только в 34-64% случаев позволяют выявить группы риска при ранних изменениях СО, отмечаются трудности в определении характеристик рефлекторной слезопродукции. Разная реакция на засвет зрачка и состояние открытой глазной щели при оценке слезного мениска не позволяет применять этот метод при всех СС. Время разрушения слезной пленки может существенно варьироваться от одного измерения к другому у одного и того же пациента. Анамнестические данные часто носят субъективный характер, показатели всех существующих проб меняются с возрастом и требуют при интерпретации полученных результатов индивидуального подхода. Учитывая это, специалисты с осторожностью подходят к любой спецификации стандартных значений.

Поэтому ранняя диагностика нарушений баланса притока-оттока слезной жидкости и определение дифференцированных показаний к улучшению показателей баланса, т.е. усилению и замедлению оттока слезной жидкости (СЖ), необходима как для дакриолога, так и специалистов переднего отрезка глаза

Однако авторам не известен способ стандартизованного многоуровневого алгоритма оценки лакримального статуса на ранних стадиях изменения.

Задачей изобретения является создание объективного способа определения дифференциальной диагностики нарушения баланса оттока-притока слезной жидкости за счет патологии слезопродуцирующего звена слезной системы или за счет патологии слезоотводящего канала на ранних стадиях нарушения баланса притока-оттока слезной жидкости с целью повышения точности оперативного вмешательства.

Технический результат, согласно изобретению, достигается тем, что в способе определения дифференциальной диагностики нарушения баланса оттока-притока слезной жидкости за счет патологии слезопродуцирующего звена слезной системы или за счет патологии слезоотводящего канала, заключающемся в определении параметров основной слезопродукции и слезооттока, эмпирический коэффициент баланса СС вычисляют по формуле:

КБ=m/15-5/t,

где КБ - эмпирический коэффициент баланса СС;

m - значение слезопродукции, мм;

t - значение слезооттока, мин.

И если КБ<0, то диагностируют нарушении притока-оттока СЖ за счет патологий слезопродуцирующего звена слезной системы;

если КБ>0.17, диагностируют нарушение баланса за счет патологий слезоотводящего аппарата. Заявленная авторами совокупность существенных отличительных признаков изобретения является необходимой и достаточной для однозначного положительного решения вышеуказанной технической задачи.

Предложенный способ осуществляется следующим образом. После аппликационной анестезии каждой слезной точки дозированно расширяют слезную точку и вертикальную часть слезных канальцев, проводят интактную интубацию обоих слезных канальцев блокатором соответствующего размера, содержащим раздвоенный рабочий конец в виде двух заглушенных трубок, повторяющих форму слезных канальцев и плавно переходящих в одну общую трубочку большим диаметром. При этом притуплении концы трубочек поочередно вводят просвет соответствующего слезного канальца, запорным кольцом фиксируют у соответствующей слезной точки, общую трубку фиксируют к наружной спайке века, затем с помощью тестовой полоски Ширмера, фиксированной к внутренней спайке века, в течении 5 минут измеряют длину увлажняющей ее части. При оценке количества основной слезопродукции к полученной длине увлажняющей части тестовой полоски прибавляют 15% от полученной цифры с учетом испарения СЖ, для оценки показателя слезооттока ставится слезноносовая проба. Далее вычисляют эмпирический коэффициент баланса СС по формуле

КБ=m/15-5/t,

где m - значение слезопродукции, мм;

t - значение слезооттока, мин;

КБ - эмпирический коэффициент баланса СС.

и если КБ<0, то диагностируют нарушении баланса притока-оттока СЖ за счет патологий слезопродуцирующего звена слезной системы;

если КБ>0.17, диагностируют нарушение баланса за счет патологий слезоотводящего аппарата.

Предложенный способ поясняется следующими клиническими примерами.

Пример 1.

Больная Б. 48 лет.

Диагноз: Стеноз слезной точки.

У пациента измерены параметры:

значение слезопроукции m=6 мм

значение слезооттока t=12 мин

Вычисляем эмпирический коэффициент баланса:

КБ=0,4-0,42=-0,02

Диагностируется нарушение баланса притока-оттока СЖ преимущественно за счет патологий слезопродуцирующего звена слезной системы, значит операция активизации слезной точки, которая обычно выполняется при стенозе слезной точки, противопоказана для этой пациентки.

Пример 2.

Больной Л., 49 лет.

Диагноз: синдром сухого глаза

У пациента измерены параметры:

значение слезопродукции m=7 мм

значение слезооттока t=17 мин

Вычисляем эмпирмический коэффициент баланса:

КБ=0,47-0,29=0,8

Диагностируется нарушение баланса притока - оттока СЖ преимущественно за счет патологий слезоотводящего звена слезной системы, значит операция блокады слезного канальца, которая обычно выполняется при синдроме сухого глаза, противопоказана для этого пациента.

Способ определения дифференциальной диагностики нарушения баланса оттока-притока слезной жидкости за счет патологии слезопродуцирующего звена слезной системы (СО) или за счет патологии слезоотводящего канала, заключающийся в определении параметров основной слезопродукции и слезооттока, а эмпирический коэффициент баланса слезной системы вычисляют по формуле

КБ=m/15-5/t,

где КБ - эмпирический коэффициент баланса СС;

m - значение слезопродукции, мм;

t - значение слезооттока, мин,

и если КБ<0, то диагностируют нарушение притока-оттока слезной жидкости за счет патологий слезопродуцирующего звена слезной системы; а если КБ>0,17, то диагностируют нарушение баланса за счет патологии слезоотводящего аппарата.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки транспортабельности тяжелопострадавших. .
Изобретение относится к анестезиологии и реаниматологии и может быть использовано для снижения терапевтических осложнений пациентов при травматичных хирургических вмешательствах.
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и может быть использовано при прогнозировании развития остеопороза у женщин с первичным гипотиреозом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской гастроэнтерологии, и может быть использовано при диагностике язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей и подростков.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии детского возраста. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в микробиологии, и касается особенностей забора микроорганизмов с поверхности полипов носа для их прямого электронно-микроскопического исследования.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при прогнозировании и профилактике нарушений репродуктивного здоровья женщин - медицинских работников
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных с заболеваниями органов брюшной полости
Изобретение относится к области медицины, в частности к проктологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству
Изобретение относится к медицине, а именно к сексопатологии и психоэндокринологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики в области психиатрии и судебно-психиатрической практики

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к области косметологии и может быть использовано для выбора наиболее подходящих средств по уходу за волосами
Наверх