Патенты автора Щербаков Петр Леонидович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для определения малосимптомной целиакии. Для этого проводят видеокапсульную эндоскопию тонкой кишки. При выявлении мозаичности, поперечной исчерченности и гребешковости складок слизистой оболочки, уменьшении высоты складок и лимфоангиоэктазии на стенках слизистой двенадцатиперстной кишки наряду с участками неизмененной слизистой тощей кишки и с наличием эрозий в тонкой кишке определяют малосимптомную целиакию. Изобретение обеспечивает повышение точности диагностики малосимптомной целиакии у пациента. 2 пр.

Изобретение относился к медицине, а именно к санитарно-гигиенической одежде врача, медсестры, и может быть использовано как медицинская бандана-маска. Целью изобретения является повысить эксплуатационную надежность пользования медицинской банданой-маской. Технический результат достигается тем, что бандана-маска содержит язык и боковые выступы, причем элемент фиксации установлен на дистальных частях выступов и языка, язык снабжен эластическими полосками, лицевая сторона банданы-маски снабжена горизонтальным разрезом для глаз шириной 3,5-4,0 см длиной 15-16 см, причем в области проекции носа и рта банданы-маски с ее внутренней стороны размещены дополнительные 2-5 слоев нетканого материала, а в области соприкосновения с кожей с внутренней стороны бандана-маска снабжена прокладками с увлажняющим и дезодорирующим составом. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. Для диагностики СРК-подобного синдрома при язвенном колите выявляют диарейный синдром, метеоризм, дискомфорт и боли в животе, эндоскопическую ремиссию язвенного колита, лимфоплазмоцитарную инфильтрацию собственной оболочки слизистой, дисбактериоз, дискинезию толстой кишки, определяют уровень С-реактивного белка в крови, уровень фекального кальпротектина, бифидобактерий, лактобактерий и рост условно патогенной микрофлоры в посевах кала. При наличии диарейного синдрома, метеоризма, дискомфорта и боли в животе, эндоскопической ремиссии язвенного колита при индексе Мейо 2 и менее баллов, уровня С-реактивного белка в крови 5 мг/л и менее, уровня фекального кальпротектина 250 мкг/г и менее, умеренной лимфоплазмоцитарной инфильтрации собственной оболочки слизистой, дисбактериоза, гипермоторной дискинезии толстой кишки с выраженной спастической активностью при частоте медленноволновой активности 8,5-9.7 в мин и частоте спайков 3,7-4,5 в мин, в посевах кала дефицита бифидобактерий 107 КОЕ/г и менее, дефицита лактобактерий 105 КОЕ/г и менее и роста условно патогенной микрофлоры более 103 КОЕ/г диагностируют СРК-подобный синдром при язвенном колите. Способ позволяет повысить точность определения СРК-подобного синдрома при язвенном колите за счет количественных характеристик изучаемых показателей. 2 пр.

Изобретение относится к медицине. Устройство для проведения эндоскопии, включающее корпус с проксимальной и дистальной частями и ручкой управления. Эндоскоп снабжен термопластиковым чехлом, длина которого соответствует длине вводимой части эндоскопа. Дистальный конец чехла имеет кольцо из термопластика. Внутренний диаметр кольца равен диаметру корпуса эндоскопа. Ширина и высота кольца равны, соответственно, ширине и глубине U-образной выемки, выполненной на дистальном конце корпуса эндоскопа. Расстояния выступа и выемки от, соответственно, дистального конца чехла и дистального конца корпуса равны. Чехол имеет на внутренней поверхности металлизированную нить, выступающую за проксимальный конец чехла и снабженную захватом на проксимальном конце нити. Применение данного изобретения позволит сэкономить время на очистку эндоскопа, сократить затраты токсичного дезинфектата, оградить рабочую поверхность эндоскопа от воздействия агрессивной среды и действия дезинфектата. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медициской технике, а именно к устройствам для перорального энтерального дренажа. Устройство для перорального энтерального дренажа содержит зонд. Дистальный конец зонда снабжен петлей для установки зонда и баллоном, расположенным на расстоянии 2-3 см от дистального конца зонда и пневматически сопряженным через автономный канал и сопло с источником воздуха. Диаметр петли связан с диаметром баллона как 1:10-1:15. Изобретение обладает расширенными функциональными возможностями при упрощенной конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для фиксации внешнего катетера эндоскопа. Крепящие элементы выполнены в виде двух механически сопряженных полуколец, обращенных в противоположные стороны, внутренний диаметр которых соответствует внешнему диаметру катетера и внешнему диаметру эндоскопа, ширина меньшего кольца составляет 2-6 диаметра катетера, а ширина большего кольца составляет 1-4 диаметра эндоскопа. Устройство позволяет увеличить эксплуатационную надежность. 2 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения хронического запора и функциональной анорексии. Для этого используют в качестве лечебного питания молочно-витаминную смесь следующего состава (г на 100 г продукта): Белки 24-26 Жиры 27-29 Углеводы 33-34 минералы (мг на 100 г продукта) кальций 940-970 фосфор 780-820 натрий 230-270 калий 1370-1550 хлорид 1270-1350 магний 100-125 железо 9,5-10,7 цинк 2,7-3,5 йод 145-173 медь 76-87 марганец 45-52 витамины (мкг на 100 г продукта) D3 7,6-8,2 Е 6,2-6,8 С 42-46 B1 960-990 B2 1150-1250 Ниацин 11-15 В6 1370-1440 Фолиевая кислота 125-150 Пантотеновая кислота 2250-2370 В12 1,5-1,9 Биотин 25-31 Холин 40-45 Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для определения показаний к терапии послеоперационных стенозов анастомоза желудочно-кишечного тракта в эксперименте. Способ включает предварительное формирование анастомоза у крыс. Спустя 5 дней после операции проводят сравнительную электромиографию вышележащего и нижележащего отделов желудочно-кишечного тракта на расстоянии соответственно 0,7 и 2,5 см выше и ниже анастомоза. При повышении частоты медленных волн электромиографии на 10-20% и амплитуды - на 10-25% у вышележащего отдела по сравнению с нормой и при снижении частоты медленных волн ЭМА на 10-15% и амплитуды - на 20-30% у нижележащего отдела по сравнению с нормой считают терапию мезенхимальными стволовыми клетками и/или ремикейдом путем обкалывания области анастомоза показанной. Способ обеспечивает повышение точности определения показаний к выбранным факторам лечения стенозов. 4 пр. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено в качестве способа лечения гормонозависимой/гормонорезистентной формы язвенного колита, осложненного оппортунистическими инфекциями. Для этого определяют IgG к вирусу простого герпеса I типа, IgG к вирусу герпеса 6 типа, IgG к цитомегаловирусу, IgG к микоплазмам, IgG к хламидиям. При значении IgG к вирусу простого герпеса I типа - 185 Ед/мл и выше, IgM - 0,4 Ед/мл и выше, IgG к вирусу герпеса 6 типа - 1,5 Ед/мл и выше, IgG к цитомегаловирусу - 185 Ед/мл и выше, IgM - 3,4 Ед/мл и выше, IgG к микоплазмам - 119 Ед/мл и выше, IgM - 0,4 Ед/мл и выше, IgG к хламидиям - 105 Ед/мл и выше, IgM - 0,8 Ед/мл и выше больному проводят системную трансплантацию аллогенных МСК в дозе 150-250 млн клеток. Использование данного способа позволяет повысить эффективность терапевтического лечения гормонозависимой/гормонорезистентной формы язвенного колита, способствует элиминации ЦМВ без проведения противовирусной терапии и преодолению гормонозависимости/гормонорезистентности. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено при лечении анальной трещины. Для этого используют ботулотоксин А в дозе 20-35 Ед, который вводят в 4 точки во внутренний анальный сфинктер на 1, 5, 7 и 11 часов с одновременным подкожным введением 5-7 Ед ботулотоксина под трещину с ее дистального края. Кроме того, в прямую кишку вводят кондиционную среду мезенхимальных стволовых клеток в дозе 20-30 мл. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения анальной трещины при снижении травматичности лечения. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения абдоминального ожирения. Для этого осуществляют криомассаж проблемных зон криопакетом объемом 300-500 мл при температуре -21--23°C со стабильной вибрацией по 5-10 с двукратно по 3-5 минут с паузой между циклами 1-2 минуты. Дополнительно проводят циркулярный душ длительностью 4-6 минут температурой 36-37°C в течение 5-10 сеансов. Кроме того, проводят жемчужную ванну с подводным массажем и подачей озона в течение 20-25 минут. Также осуществляют ультразвуковое воздействие на проблемные зоны с параметрами частота импульсов/коэффициент заполнения импульсов 90-100 Гц/90-100% и интенсивностью 0,7-1,0 Вт/см2 по 3-4 минуты на одно поле 10-15 процедур в течение 4-10 минут частотой 14-180 Гц. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет выбранного режима воздействия, способствующего достижению положительной динамики клинической симптоматики и биохимических показателей крови. 3 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть применено как способ лечения язвенного колита. Целью настоящего изобретения является повышение эффективности лечения язвенного колита. Технический результат достигается тем, что дополнительно проводят физиотерапию, включающую интерференцию области корней легких током несущей частоты 5000-6000 Гц, длительностью 12-15 с, причем электроды для модуляции расположены в области проекции корней легких и прикреплены к поверхности кожи с локальным разрежением 0,1-0,2 атм.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения пилорического хеликобактериоза. Для этого вводят де нол в дозе 60-80 мг 2 раза в сутки и йодинол в разведении 1:3-1:5 в дозе 0,1-0,3 в течение 1,5-2 недель. Способ позволяет повысить эффективность лечения при приеме меньших доз препарата. 3 пр.

Изобретение относится к медицине. Устройство для ирригации операционного поля при эндоскопических операциях включает прозрачный колпачок эндоскопа. В колпачке находятся минифорсунки, расположенные по кругу, полуокружности или секторально. Минифорсунки гидравлически сопряжены с заполненным рабочей жидкостью пространством внутри колпачка, сопряженным с внешним источником жидкости, укрепленным на эндоскопе. Изобретение обеспечивает повышение эффективности ирригации операционного поля при снижении травматичности эндоскопических операций. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Ультразвуковой зонд содержит корпус с коннектором и пружину. Внутри пружины размещена рабочая часть зонда, сопряженная с коннектором. Коннектор снабжен колпачком. Внутренний диаметр колпачка соответствует наружному диаметру коннектора. Вершина колпачка имеет коническую форму. Колпачок выполнен пластмассовым, имеет продольные прорези и снабжен кольцом-фиксатором. Пружина связана с вершиной колпачка. Рабочая часть зонда сопряжена с коннектором с возможностью изгиба. Длина прорезей колпачка составляет 0,4-0,45 его длины, а длина пружины составляет 0,55-0,60 длины колпачка. Применение изобретения позволит повысить эффективность терапевтического воздействия при повышении эксплуатационной надежности зонда за счет обеспечения большей гибкости сопряжения его рабочей части с коннектором. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, а конкретнее - к экспериментальной гастроэнтерологии. Способ включает исследование электромиографической активности (ЭМА) желудочно-кишечного тракта. ЭМА исследуют до операции путем измерения параметров амплитуды и частоты. Затем осуществляют релапаротомию и проводят измерения вышележащего и нижележащего отделов желудочно-кишечного тракта на расстоянии 1,0-1,5 см от анастомоза. Используют контактные электроды. При повышении частоты медленных волн на 25% и более и амплитуды на 32% и более у вышележащего отдела по сравнению с показателями, полученными до операции, и при снижении частоты медленных волн на 17% и более и амплитуды на 35% и более у нижележащего отдела по сравнению с показателями, полученными до операции, констатируют формирование послеоперационного стеноза на доклинической стадии. Способ повышает точность диагностики послеоперационных стенозов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении вторичной лактазной недостаточности
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим методам
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний кишечника
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечении язвенного колита и болезни Крона
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении кислотозависимых состояний, ассоциированных с Н

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, колонопроктологии и педиатрии, и касается подготовки к колоноскопическому исследованию детей разных возрастных групп
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается средства для лечения атонического дерматита для стационарного и амбулаторного лечения
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения диспепсии препаратами холинолитического действия
Изобретение относится к медицине, а именно - к педиатрической гастроэнтерологии, и касается способа отбора детей с функциональной диспепсией при хеликобактериозе для проведения антихеликобактерной терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к детской гастроэнтерологии, и может быть использовано при диагностике язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей и подростков
Изобретение относится к медицине, к эндоскопии и может быть использовано для подготовки к проведению видеокапсульной эндоскопии

 


Наверх