Способ пластики мягкотканых дефектов ладонной поверхности кисти с использованием "преформированного" кожно-фасциального лоскута

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выкраивают полнослойный кожный трансплантат в паховой области или на бедре. Затем вдоль оси лучевой артерии на волярной поверхности предплечья выполняют S-образный разрез с учетом длины будущей сосудистой ножки. На поверхностную фасцию под кожу предплечья переносят полнослойный кожный трансплантат. После чего подшивают по периметру узловыми швами. Через 8-14 суток производят разрез по S-образному послеоперационному рубцу. Отсепаровывают края с обнажением дна раны. Выкраивают и поднимают поверхностную фасцию с фиксированным трансплантатом. После чего трансплантат разворачивают на дефект по ладонной поверхности кисти. Способ позволяет закрыть дефект ладонной поверхности кисти тонким лоскутом, лишенным "нестабильности" и не требующим дальнейшей коррекции избытка тканей самого лоскута. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для пластики мягкотканых дефектов ладонной поверхности кисти.

Известен способ пластики, при котором выкраивается языкообразный кожно-фасциальный лоскут, свободным кожным трансплантатом закрывается ложе выкроенного лоскута по принципу погружной пересадки кожи, т.е. дерматомный трансплантат зашивается в глубину раны и лоскут своей раневой поверхностью укладывается на эпидермальную поверхность пересаженного трансплантата (Тычинкина А.К. Новый вариант комбинированной кожной пластики. - Хирургия, 1956, №9, с.34-37; Тычинкина А.К. Кожнопластические операции. М., 1972, с.150). Недостатком способа является ограниченность использования только для формирования плоского стебля с целью замещения дефекта на отдаленных участках как вариант итальянской пластики.

Известен способ пластики мягкотканых дефектов на ладонной поверхности кисти с использованием ротированного на дистальной сосудистой ножке кожно-фасциального лоскута, заключающийся в том, что на волярной поверхности предплечья, вдоль оси лучевой артерии, выкраивается кожно-фасциальный лоскут, соответствующий размерам дефекта, поднимается и разворачивается (ретируется) на дистальной части лучевой артерии, укрывая дефект. Кровоснабжение лоскута осуществляется за счет реверсивного тока крови (Muhlbauer W, Hemdl E, Stock W. The forearm flap. Plast. Reconstr. Surg. 1982; 70:336 - 43). Однако главным недостатком этого способа является большая толщина лоскута, что при использовании для пластики дефекта на ладони приводит к избытку тканей, "нестабильности" кожного покрова и необходимости дальнейшей операционной коррекции. Это - прототип.

Для разработки способа пластики с использованием кожно-фасциального ротированного лоскута "оптимальной" для ладонной поверхности кисти толщины, осуществляемого за счет "преформирования", нами предлагается относительно простой способ пластики, обеспечивающий укрытие мягкотканых дефектов ладонной поверхности кисти тонким лоскутом, лишенным "нестабильности" из-за отсутствия слоя подкожной жировой клетчатки и не требующим дальнейшей коррекции избытка тканей самого лоскута.

Предлагаемый нами способ заключается в следующем. Первым этапом (Фиг.1) выполняется "преформирование" лоскута на предплечье: в паховой области или на бедре выкраивается и поднимается полнослойный кожный трансплантат (1) по методике Парина (Парин Б.В., 1959) соответствующих размеров предполагаемому дефекту мягких тканей ладонной поверхности кисти. Донорский дефект ушивается узловыми швами в линию. В положении пациента на спине под жгутом на верхней конечности, вдоль оси лучевой артерии на волярной поверхности предплечья выполняется S-образный разрез, края раны отсепаровываются, широко обнажается поверхностная фасция предплечья (2), на которую переносится и подшивается по периметру узловыми швами полнослойный кожный трансплантат (1) с учетом длины будущей сосудистой ножки (лучевая артерия и комитантные вены) (3), необходимой для ротации лоскута на предполагаемый дефект ладонной поверхности кисти (4). Рана на предплечье ушивается в линию узловыми швами и дренируется (5). Таким образом, полнослойный кожный трансплантат, подшитый к поверхностной фасции предплечья, оказывается погруженным в рану. Первый этап операции на этом заканчивается. Второй этап операции (Фиг.2) выполняется предпочтительно на 8-14 сутки после первого и заключается в следующем. Снимаются узловые швы на предплечье, выполняется подготовка реципиентного ложа на ладони (иссечение рубцов, патологических грануляций, необходимые манипуляции на подлежащих структурах - восстановление сухожилий сгибателей, нервов). Производится разрез по старому S-образному послеоперационному рубцу на предплечье, края отсепаровываются с обнажением дна раны, представленного подшитым к поверхностной фасции кожным трансплантатом (см. первый этап), выкраивается и поднимается поверхностная фасция с фиксированным кожным трансплантатом. Дальнейшее выделение и ротация "реформированного" кожно-фасциального лоскута (6) выполняются по традиционной методике поднятия лучевого лоскута. Лоскут разворачивается на 180° и подшивается к краям дефекта (8). Раны ушиваются и дренируются. Донорский дефект на предплечье ушивается в линию.

Результат изобретения достигается за счет того, что выкраивают полнослойный кожный трансплантат в паховой области или на бедре, вдоль оси лучевой артерии на велярной поверхности предплечья выполняют S-образный разрез с учетом длины будущей сосудистой ножки, на поверхностную фасцию под кожу предплечья переносят полнослойный кожный трансплантат и подшивают по периметру узловыми швами. Через 8-14 суток производят разрез по S-образному послеоперационному рубцу, края отсепаровывают с обнажением дна раны, выкраивают и поднимают поверхностную фасцию на сосудистой ножке с фиксированным трансплантатом и разворачивают на дефект по ладонной поверхности кисти.

Клиническое наблюдение

Больная К., 51 года, история болезни № 5089-2001 г. Диагноз: Гранулирующая рана, порочный рубец ладонной поверхности правой кисти. Операция 04.07.01. Первый этап - "преформирование" кожно-фасциального лоскута предплечья. Оперативное вмешательство выполнено под проводниковой анестезией плечевого сплетения. Время операции составило 1 час. Послеоперационный период протекал гладко, раны зажили первичным натяжением, швы сняты на 12-е сутки. 18.07.02 в рамках второго этапа выполнена операция: Иссечение рубца на ладонной поверхности правой кисти, пластика дефекта ротированным кожно-фасциальным "реформированным" лучевым лоскутом. Оперативное вмешательство выполнено под проводниковой анестезией плечевого сплетения. Время операции составило 2 часа 30 минут. Приживление ротированного лоскута полное. Достигнут хороший эстетический и функциональный результат (после восстановительного лечения).

Способ пластики мягкотканых дефектов ладонной поверхности кисти с использованием "преформированного" кожно-фасциального лоскута, отличающийся тем, что выкраивают полнослойный кожный трансплантат в паховой области или на бедре, вдоль оси лучевой артерии на волярной поверхности предплечья выполняют S-образный разрез с учетом длины будущей сосудистой ножки, на поверхностную фасцию под кожу предплечья переносят полнослойный кожный трансплантат и подшивают по периметру узловыми швами, через 8-14 суток производят разрез по S-образному послеоперационному рубцу, края отсепаровывают с обнажением дна раны, выкраивают и поднимают поверхностную фасцию с фиксированным трансплантатом и разворачивают на дефект по ладонной поверхности кисти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и отоларингологии, применяется при переломах костей средней зоны лица в сочетании с переломами костей носа и при корректирующих операциях наружного носа.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии для устранения врожденной косолапости у детей раннего возраста. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, брюшной хирургии, может быть использовано при лечении острых заболеваний брюшной полости при формировании илеоколоанастомоза. .

Изобретение относится к медицине, брюшной хирургии, может быть использовано при лечении острых заболеваний брюшной полости при формировании илеоколоанастомоза. .

Изобретение относится к медицине, оперативной урологии, может быть использовано при операциях на мочеточнике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативному акушерству. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии, и может быть использовано у больных с постоянной трахеостомой после ларингэктомии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии, и может быть использовано у больных с постоянной трахеостомой после ларингэктомии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении срединных вентральных грыж

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и применяется при лечении врожденного подвывиха бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и применяется при лечении врожденного подвывиха бедра
Изобретение относится к медицине, в частности хирургии, может быть использовано для профилактики рубцового стеноза пищеводных анастомозов в раннем послеоперационном периоде

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может использоваться при проведении операции внутрикостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для профилактики развития послеоперационных спаек в абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для восстановления врожденной свернутой ушной раковины
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии, может быть использовано при хирургическом лечении хронических эрозий желудка
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении многокамерных эхинококковых кист печени, осложненных билиарным свищом

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при формировании тонко-толстокишечного анастомоза
Наверх