Способ лоскутной перитонизации кишечника для профилактики развития послеоперационных спаек в абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для профилактики развития послеоперационных спаек в абдоминальной хирургии. Отсепаровывают лоскут с прилежащей висцеральной брюшины брыжейки кишки. В образованное ложе помещают десерозированный участок кишки. Участок кишки фиксируют. В частном случае размеры лоскута висцеральной брюшины выбирают в зависимости от размера поврежденного участка кишки. Способ позволяет создать благоприятные условия для регенерации мезогелия брюшины, обеспечивает профилактику спаек за счет плотного закрытия поврежденной поверхности кишки, препятствует склеиванию десерозированных поверхностей. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Оперативное вмешательство, травма, воспаление брюшины приводят к образованию спаечного процесса брюшной полости (СПБП). Существует прямая зависимость обширности спаечного процесса от степени травматизации серозного покрова кишечника и выраженности ее воспаления (Плечев В.В., Тимербулатов В.М., Латыпов Р.З. Спаечная болезнь брюшины. - Уфа: издательство «Башкортостан». - 1999. - 350 с.).

Одной из современных тенденций профилактики развития СПБП является применение различных барьерных методов защиты поврежденного серозного покрова брюшины.

Наиболее эффективным для клинической профилактики СПБП оказался способ профилактики, взятый нами за прототип, с применением комбинации гиалуроновой кислоты (ГК) и карбоксиметилцеллюлозы, которая получила название - биорассасывающая мембрана «Seprafilm» Genzyme [Beck D. E. The role of Seprafilm bioresorbable membrane in adhesion prevention. // Eur.J.Surg.Suppl.-1997.-V.577.-P.49-55].

Однако недостатком пленок Seprafilm является использование в комбинации с ГК карбоксиметилцеллюлозы, неаллогенного человеческому организму модифицированного полимера. В литературе имеются сведения о воспалительной реакции брюшины при применении пленок Seprafilm [Klingler P.J., Floch N.R., Seelig M.H., et all. Seprafilm-induced peritoneal inflammation: a previously unknown complication. Report of a case // Dis Colon Rectum-1999.-V.42.-N.12.-P. 1639-1643].

Однако изучение влияния метода лоскутной перитонизации висцеральным листком брюшины на уровень развития СПБП не производилось, что не позволяет в достаточной степени оценить степень противоспаечной защиты при операциях на органах брюшной полости.

Технический результат - предотвращение побочного действия, повышение эффективности профилактики при операциях на органах брюшной полости.

Указанный технический результат достигается за счет погружения десерозированной поверхности кишечника в лоскут собственного листка висцеральной брюшины в области брыжейки, прилежащий к поврежденному участку кишки.

Авторами из научно-медицинской и патентной литературы не обнаружено сведений об использовании данной методики для профилактики послеоперационных брюшных спаек. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «мировая новизна».

Использование собственной висцеральной брюшины для закрытия дефектов мезотелия кишечника обладает рядом преимуществ:

1. отсутствие реакции на чужеродную ткань;

2. создание благоприятных условий для регенерации мезотелия брюшины.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Способ апробирован в эксперименте на 21 беспородной собаке весом 10-15 кг. Под тиопенталовым наркозом во время лапаротомии производят иссечение участка висцеральной брюшины (ВБ) кишки размеров не менее 6,5×3,5 см щеткой с жесткой щетиной до появления капиллярного кровотечения. В последующем путем гидропрепаровки раствором новокаина 0,5% 5,0-10,0 мл с участка прилежащей брыжейки кишки отсепаровывают в бессосудистой зоне лоскут 1 висцеральной брюшины размерами не менее 7,0×4,5 см. В образованный карман 2 между брыжейкой кишки а выделенным листком брюшины вставляют участок 3 десерозированной кишки и по краям фиксируют узловыми швами викрилом №1,0. Десерозированный участок кишки 5 покрывается прилежащим висцеральном листок брыжейки 4.

Переднюю брюшную стенку послойно зашивают непрерывными швами кетгутом (фиг.1-3).

На фиг.1 изображено выделение листка висцеральной брюшины; на фиг.2 - вид участка поврежденной кишки, погруженной в карман; на фиг.3 - то же, поперечный разрез кишки, погруженной в карман.

В контрольной группе животных у 11 собак перитонизацию не производили. Животных выводили из опыта на 14-ый день. Для объективной оценки уровня спаечного процесса в контрольной и опытных группах использовали метод, предложенный Воробьевым А.А., Бебуришвили А.Г. (Воробьев А.А., Бебуришвили А.Г. Хирургическая анатомия оперированного живота и лапароскопическая хирургия спаек. Волгоград: Издатель. - 2001. - 240 с.).

В послеоперационном периоде на 14 сутки отмечается снижение развития СПБП на 77% в опытной группе животных по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, данный способ применим при обширных повреждениях кишки, когда требуется прикрыть поврежденную на большом протяжении поверхность кишки для предупреждения развития спаек. Созданный искусственно карман между брыжейкой кишки и отсепарованным собственным листком висцеральной брюшины плотно закрывает поврежденную поверхность кишки, препятствует склеиванию десерозированных поверхностей и ограничивает действие перитонеальной жидкости на область раны.

Авторами впервые был исследован и доказан экспериментально противоспаечный эффект данной методики. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

1. Способ лоскутной перитонизации кишечника для профилактики развития послеоперационных спаек в абдоминальной хирургии путем закрытия десерозированного участка кишечника трансплантатом, отличающийся тем, что отсепаровывают лоскут с прилежащей висцеральной брюшины брыжейки кишечника, в образованное ложе помещают десерозированный участок кишки и фиксируют его.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что размеры лоскута висцеральной брюшины брыжейки кишки выбирают в зависимости от размера поврежденного участка кишки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может использоваться при проведении операции внутрикостного остеосинтеза. .
Изобретение относится к медицине, в частности хирургии, может быть использовано для профилактики рубцового стеноза пищеводных анастомозов в раннем послеоперационном периоде.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и применяется при лечении врожденного подвывиха бедра. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и применяется при лечении врожденного подвывиха бедра. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении срединных вентральных грыж. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и отоларингологии, применяется при переломах костей средней зоны лица в сочетании с переломами костей носа и при корректирующих операциях наружного носа.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии для устранения врожденной косолапости у детей раннего возраста. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, брюшной хирургии, может быть использовано при лечении острых заболеваний брюшной полости при формировании илеоколоанастомоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для восстановления врожденной свернутой ушной раковины
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии, может быть использовано при хирургическом лечении хронических эрозий желудка
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении многокамерных эхинококковых кист печени, осложненных билиарным свищом

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при формировании тонко-толстокишечного анастомоза

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к устройству и способу приложения проникающего элемента к роговому слою кожи посредством силового воздействия, и более конкретно изобретение относится к использованию аппликаторного устройства, обеспечивающего воспроизводимые проникновения в роговой слой комплектом микровыступов для введение или изъятия вещества

Изобретение относится к устройству для лечения мозоли путем удаления, содержащему рукоятку и примыкающий к рукоятке участок крепления для функционального элемента в виде лезвия
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии
Наверх