Оперативный доступ для тенолигаментокапсулоапоневротомии при врожденной косолапости

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии для устранения врожденной косолапости у детей раннего возраста. Сущность: доступ, состоящий в разрезе кожи и подкожной клетчатки, проходящем по медиальной поверхности нижней трети голени, затем по медиальному краю ахиллова сухожилия, огибающем медиальную лодыжку сзади и снизу, доходя до тыльной поверхности стопы, отличается тем, что начинают его от верхней границы нижней трети голени, проводят в дистальном направлении, вдоль заднего края большеберцовой кости и в проекции ахиллова сухожилия, и после того, как огибают лодыжку, выходят на тыльную поверхность стопы на уровне ладьевидноклиновидного сустава, вновь делают дугообразный разрез вершиной к тылу стопы, продолжают разрез дистально к медиально-плантарному краю плюснефалангового сустава, при этом соблюдают принцип зеркальности лоскутов, позволяет одновременно проводить приемы на тыльной и подошвенной поверхности, предупреждает некроз лоскутов. 3 ил.

 

Изобретение относится к сфере детской хирургии, в частности к ортопедии, и может быть использовано для устранения врожденной косолапости у детей раннего возраста.

Наиболее близким аналогом является оперативный доступ, предложенный П.Ф.Морозом (Хирургическое лечение врожденной косолапости у детей, Кишинев, 1976). При этом доступе производят дугообразный разрез по медиальной поверхности нижней трети голени и стопы, идущий косо сверху и сзади, вниз и кпереди. Разрез начинают на 5-6 сантиметров выше пяточного бугра, продолжают по медиальному краю ахиллова сухожилия, затем огибают медиальную лодыжку сзади и снизу и доходят до тыльной поверхности стопы на уровне таранно-ладьевидного сустава (фиг.1).

Доступ по прототипу имеет следующие недостатки:

- отсутствует возможность вскрытия суставов стопы дистальнее таранно-ладьевидного сустава и невозможны действия на дистальных отделах мышцы, приводящей первый палец;

- отсутствует возможность производства подошвенного релиза;

- плохо визуализируются действия за пределами непосредственно медиальной поверхности стопы;

- затруднено закрытие операционной раны после устранения элементов косолапости вследствие опасного натяжения кожи.

Задача: Обеспечить доступ ко всем медиальным, задним и подошвенным структурам стопы, включая дистальные отделы стопы, хороший визуальный контроль всех действий во время операции, возможность смещения кожно-подкожных лоскутов для полного закрытия раны без натяжения.

На фиг.1 изображен доступ по Морозу, на фиг.2 доступ по изобретению, на фиг.3 - рана после закрытия.

Производят доступ следующим образом. Разрез кожи начинают от проксимальной части верхней границы нижней трети голени. Продолжают его в дистальном направлении по заднемедиальной поверхности голени вдоль заднего края большеберцовой кости (фиг.2, позиция 1), в проекции ахиллова сухожилия, огибают медиальную лодыжку по заднему и подошвенному краю в проекции пяточной кости (фиг.2, позиция 3) и направляют к тылу стопы (фиг.2, позиция 2). Далее на уровне ладьевидной кости (фиг.2, позиция 4) и ладьевидно-клиновидного (фиг.2, позиция 4-5) сустава скальпелем описывают дугу, обращенную вершиной к тылу стопы, и продолжают движение дистально и вниз к медиально-плантарному краю плюсне-фалангового сустава (фиг.2, позиция 6-7). При этом соблюдают принцип "зеркальности" лоскутов, а угол, образованный сторонами одного лоскута, должен быть от 60 до 100 градусов.

Предложенный доступ имеет следующие преимущества:

- данный доступ обеспечивает хорошую визуализацию и подступы ко всем анатомическим образованиям стопы благодаря противоположно направленным параболическим лоскутам;

- имеется возможность полного закрытия операционной раны без натяжения кожных лоскутов за счет их смещения относительно друг друга в заданном направлении, ликвидируя избыточное напряжение отдельных участков кожного разреза;

- благодаря закругленной форме вершины тыльного лоскута облегчается его адаптация к противоположным отделам подошвенного лоскута и устраняется вероятность возникновения критической зоны с возможным краевым некрозом;

- имеется возможность вскрытия суставов стопы дистальнее таранно-ладьевидного сустава и выполнения оперативных действий на дистальных отделах мышцы, приводящей первый палец;

- имеется возможность производства подошвенного релиза.

Оперативный доступ для тенолигаментокапсулоапоневротомии при врожденной косолапости, состоящий в разрезе кожи и подкожной клетчатки, проходящем по медиальной поверхности нижней трети голени, затем по медиальному краю ахиллова сухожилия, огибающем медиальную лодыжку сзади и снизу, доходя до тыльной поверхности стопы, отличающийся тем, что начинают его от верхней границы нижней трети голени, проводят в дистальном направлении, вдоль заднего края большеберцовой кости и в проекции ахиллова сухожилия и после того, как огибают лодыжку, выходят на тыльную поверхность стопы на уровне ладьевидноклиновидного сустава, вновь делают дугообразный разрез вершиной к тылу стопы, продолжают разрез дистально к медиально-плантарному краю плюснефалангового сустава, при этом соблюдают принцип зеркальности лоскутов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии в лечении позвоночника. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для лечения дисбаланса бокового связочного аппарата во время эндопротезирования коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для удлинения голени при ахондроплазии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, хирургии стопы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения трубчатой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при фиксации поврежденного позвоночного сегмента в грудном, поясничном и крестцовом отделах позвоночника.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения хронического гематогенного остеомиелита большеберцовой кости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения створчатых переломов ребер. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и применяется при лечении врожденного подвывиха бедра
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть применимо для вычленения тазобедренного сустава из трупа человека

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии при лечении линейных переломов костей свода черепа
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии-вертеброневрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с облитерирующими заболеваниями артерий конечностей

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к способам лечения больных с синовиальными кистами подколенной области, и может быть использовано в хирургических и ортопедических отделениях, специализирующихся на лечении суставной патологии
Наверх