Боевое отделение

Изобретение относится к военной технике. Сущность изобретения заключается в том, что лафет гранатомета выполнен в виде бронекороба сегментной формы с размещенным в нем боекомплектом гранат. Днище лафета снабжено отверстиями, закрытыми откидывающейся крышкой. Фланец выполнен из двух разрезных втулок, размещенных по обеим сторонам гранатомета. Нижние части втулок жестко закреплены на лафете, а верхние снабжены скобой, охватывающей гранатомет. Технический результат изобретения состоит в повышении точностных характеристик боевого отделения одновременно с уменьшением его габаритов и улучшении его эксплуатационных характеристик. 3 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и может найти применение как в конструкциях вновь разрабатываемых танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров, так и при модернизации устаревшей бронетехники.

Известно боевое отделение танка Т-54М, "Танк Т-54М техническое описание и инструкция по эксплуатации. Военное издательство Министерства обороны СССР. Москва - 1982 г.", аналог, которое расположено в средней части корпуса и в башне. В башне установлена 100-мм пушка, на которой справа укреплен спаренный пулемет. В верхней части башни размещены люк заряжающий с крышкой и командирская башенка. На вращающейся турели люка заряжающего крепится зенитная установка с пулеметом. В состав установки входит люлька, на которой крепятся сектор подъемного механизма, коробчатый магазин и прицел. В передней части люльки выполнены пазы, в которых перемещается ползун с пулеметом.

Недостатками боевого отделения танка Т-54М являются:

1. Низкие точностные характеристики зенитной установки, связанные с неуравновешенностью люльки из-за размещения на ней коробчатого магазина с боеприпасами. По мере израсходования боеприпасов масса подвижной части зенитной установки изменяется.

2. Большие габариты зенитной установки, выступающие за пределы башни боевого отделения. Указанный недостаток повышает уязвимость боевого отделения при эксплуатации.

Известен комплекс вооружения бронеобъекта "Патент РФ №2035024, 6 F 41 A 23/24", который по совокупности общих существенных признаков является наиболее близким техническим решением к предложенному боевому отделению и выбран в качестве прототипа.

Комплекс вооружения бронеобъекта включает в себя основное оружие, установленное в броневой башне с возможностью вертикального наведения. Дополнительным оружием является гранатомет, установленный на лафете. Лафет представляет собой массивную деталь в виде стойки с фланцем, посредством которого он закреплен на площадке крыши броневой башни с возможностью регулируемого поворота относительно вертикальной оси. Недостатки комплекса вооружения бронеобъекта те же, что и боевого отделения танка Т-54М. Кроме того, наличие регулируемого элемента крепления лафета на башне дополнительно снижают точностные характеристики боевого отделения, так как при эксплуатации возможно нарушение регулировки.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение точностных характеристик боевого отделения одновременно с уменьшением его габаритов, а также улучшение эксплуатационных характеристик.

Задача решается тем, что в боевом отделении, содержащем основное оружие, установленное в броневой башне с возможностью его наведения в вертикальной плоскости, и гранатомет, установленный с помощью лафета и фланца на башне, лафет гранатомета выполнен в виде бронекороба сегментной формы с размещенным в нем боекомплектом гранат. Днище лафета снабжено отверстиями, закрытыми откидывающейся крышкой. Фланец выполнен из двух разрезных втулок, размещенных по обеим сторонам гранатомета. Нижние части втулок жестко закреплены на лафете, а верхние снабжены скобой, охватывающей гранатомет.

Предлагаемое изобретение поясняется графическими материалами. На фиг.1 изображен вид на боевое отделение сбоку, на фиг.2 - вид на боевое отделение сверху, на фиг.3 - вид на фланец гранатомета сбоку.

Боевое отделение с гранатометной установкой содержит основное оружие 1, установленное в броневой башне 2. В кормовой части броневой башни 2 размещен гранатомет 3, закрепленный на лафете 4. Лафет 4 выполнен в виде бронекороба сегментной формы. При виде сверху лафет 4 повторяет очертания броневой башни 2. Внутри лафета 4 размещен боекомплект гранат (на чертежах не показан). В днище лафета 4 выполнены отверстия А для удаления воды, снега, а также пыли и песка, попадающих при эксплуатации в лафет 4. Отверстия А в боевом положении закрыты крышкой 5.

Фланец лафета выполнен из двух разрезных втулок: нижней 6 и верхней 7. В цилиндрическом отверстии, образованном разрезными втулками, установлена цапфа 8 гранатомета 3. Нижняя разрезная втулка 6 жестко закреплена с помощью косынки 9 на лафете 4, а верхняя разрезная втулка 7 имеет скобу 10, охватывающую гранатомет 3. Фланец, размещенный с правой стороны гранатомета 3, аналогичен по конструкции фланцу, изображенному на чертеже, при этом скоба 10, охватывающая гранатомет 3, другим концом жестко скреплена с верхней разрезной втулкой правого фланца.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило повысить точностные характеристики боевого отделения с гранатометной установкой за счет увеличения жесткости конструкции (коробчатое сечение лафета, наличие скобы, охватывающей гранатомет).

Выполнение отверстий в днище лафета облегчило удаление песка, пыли и атмосферных осадков из внутренней полости лафета, т.е. улучшило эксплуатационные характеристики. Предложенная конструкция гранатометной установки позволила уменьшить вертикальные габариты боевого отделения.

Боевое отделение, содержащее основное оружие, установленное в броневой башне с возможностью его наведения в вертикальной плоскости, и гранатомет, установленный с помощью лафета и фланца на башне, отличающееся тем, что лафет гранатомета выполнен в виде бронекороба сегментной формы с размещенным в нем боекомплектом гранат, днище лафета снабжено отверстиями, закрытыми откидывающейся крышкой, а фланец выполнен из двух разрезных втулок, размещенных по обеим сторонам гранатомета, нижние части втулок жестко закреплены на лафете, а верхние снабжены скобой, охватывающей гранатомет.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бронетанковой технике, преимущественно к боевым разведывательно-дозорным машинам. .

Изобретение относится к военной технике. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к бронированным военным машинам. .

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно к образцам бронетанковой техники. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано, например, для создания бронированного шасси инженерной гусеничной машины на базе танка, которая может применяться как в военных целях, так и при действиях в аварийных ситуациях в условиях радиоактивного заражения местности.

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к стрельбе боевой машины (БМ) по цели, например, с помощью пулеметных (пушечных) установок. .

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к стрельбе боевой машины (БМ) по цели, например, с помощью пулеметных (пушечных) установок. .

Изобретение относится к конструкции боевого вертолета, оборудованного средствами бронезащиты. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к военным гусеничным машинам, оснащенным системой противовоздушной обороны. .

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к защите боевой машины (БМ) от средств воздушного нападения (СВН), например, с помощью пулеметных (пушечных) установок.

Изобретение относится к военной технике и может найти применение в конструкциях танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров, а также в стационарно размещенных бронеобъектах.

Изобретение относится к военной технике, в частности к системе вооружения объектов бронетанковой техники. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в бронетанковых войсках при установке автоматического оружия, преимущественно пулемета, в маске-лафете, размещаемой в малогабаритной башне

Изобретение относится к военной технике и может найти применение в конструкциях танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров с навесным вооружением

Изобретение относится к области военной техники

Группа изобретений относится к защищенной амбразуре, защищенной башне, содержащей амбразуру, и вооруженной боевой машине, содержащей башню. Амбразура содержит орудие, корпус и средство изменения зенитного угла или средство изменения угла прицеливания орудия, пару защитных плит, установленных над орудием, и третью защитную плиту, установленную под орудием. Средство изменения угла прицеливания обеспечивает поворот орудия на угол φ относительно нулевого значения. Плиты ориентированы таким образом, что соответствующие лицевые поверхности расположены в плоскости, ось которой параллельна оси поворота и ортогональна оси орудия. Третья защитная плита имеет выемку. Вторая часть третьей защитной плиты с возможностью поворота прикреплена к корпусу башни. Башня содержит четвертую плиту многоцелевой защиты, которая прикреплена как единое целое к орудию и установлена в заднем положении относительно третьей защитной плиты. Боевая машина содержит башню, а защищенная амбразура выполнена с обеспечением поворота орудия для изменения угла φ прицеливания и вокруг азимутальной оси для изменения азимутального угла в соответствии с наводкой указанного орудия. Достигается повышение защищенности башни при любых углах прицеливания орудия. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Легкая система вооружения содержит трубу (2) миномета, надставку (3), охватывающую люк и выступающую вертикально над люком, которая закрывается откидной крышкой (6) люка и содержит отверстие (8), позволяющее подавать снаряд в трубу (2) миномета через ее дульный срез, опору (4) трубы (2) миномета, жестко связанную с надставкой (3) первым концом и содержащую на своем втором конце поворотное соединение (4b), жестко связанное с трубой (2) миномета, отверстие (8), проходящее к внешней стороне надставки (3), между боковинами (4а) опоры (4), и выходящее на дульный срез (2а) трубы (2), когда труба (2) находится в горизонтальном положении, средство наведения по вертикали (7) трубы (2) миномета и средство стрельбы для осуществления выстрела снаряда. Обеспечивается возможность безопасного обслуживания системы вооружения из боевого отсека внутри бронированной машины без внесения значительных изменений в конструкцию бронированной машины. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к бронетанковой технике

Изобретение относится к бронетанковой технике

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к защите боевой машины (БМ) от средств воздушного нападения, например, с помощью пулеметных (пушечных) установок

Изобретение относится к боевым машинам, в частности к боевым отделениям танков с автоматизированным заряжанием танковой пушки
Наверх