Гранатометная установка

Гранатометная установка предназначена для применения в танках, боевых машинах пехоты и бронетранспортерах с навесным вооружением. Гранатометная установка размещена снаружи башни боевой машины и содержит гранатомет с цилиндрическим патрубком, установленный с возможностью поворота в вертикальной плоскости и закрытый кожухом с окном для выхода пустого звена. Цилиндрический патрубок размещен на стволе гранатомета, подпружинен в радиальном направлении относительно ствола и зафиксирован от осевого перемещения пирокассетой, установленной на гранатомете. Кожух выполнен из передней и задней частей, шарнирно связанных с гранатометом и зафиксированных подпружиненными защелками. Передняя часть кожуха снабжена козырьком, размещенным над окном для выхода пустого звена. Изобретение позволяет повысить надежность работы гранатометной установки, а также повысить ее эксплуатационные характеристики. 5 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и может найти применение в конструкциях танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров с навесным вооружением.

Известен комплекс вооружения бронеобъекта (патент RU №2035024 от 10.05.95, МПК6 F41A 23/24), который состоит из основного оружия, установленного в броневой башне с возможностью его наведения в вертикальной плоскости, и гранатометной установки, размещаемой на башне боевой машины. Гранатомет установлен на лафете, снабженном фланцем, посредством которого он закреплен на площадке крыши броневой башни с возможностью регулируемого поворота относительно вертикальной оси.

Недостатком комплекса является низкая надежность работы гранатометной установки в условиях запыления.

Отмеченный недостаток устранен в гранатометной установке (патент RU №2258189 от 08.01.04, МПК7 F41A 23/24), которая выбрана в качестве прототипа. Гранатометная установка содержит гранатомет, закрытый кожухом. На приемном окне кожуха закреплена горловина, шарнирно связанная с магазином гранатомета. В передней части кожуха установлен цилиндрический патрубок.

Недостатками гранатометной установки являются:

1. Низкие эксплуатационные характеристики, так как при заряжании гранатомета и чистке его ствола необходимо снимать целиком кожух с патрубком.

2. Возможность заклинивания пустого звена на выходе из гранатомета и задержки в его работе. Это происходит из-за попадания полки пустого звена в зазор между гранатометом и кожухом.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности работы гранатометной установки и повышение ее эксплуатационных характеристик.

Задача решается тем, что в гранатометной установке, размещенной снаружи башни боевой машины, содержащей гранатомет с цилиндрическим патрубком, установленный с возможностью поворота в вертикальной плоскости и закрытый кожухом с окном для выхода пустого звена, цилиндрический патрубок размещен на стволе гранатомета, подпружинен в радиальном направлении относительно ствола и зафиксирован от осевого перемещения пирокассетой, установленной на гранатомете. Кожух выполнен из двух частей: переднего кожуха и заднего, шарнирно связанных с гранатометом и зафиксированных подпружиненными защелками. Передний кожух снабжен козырьком, размещенным над окном для выхода пустого звена.

Предлагаемое техническое решение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображен общий вид гранатометной установки, на фиг.2 - общий вид установки с открытыми кожухами, на фиг.3 - крепление патрубка в дульной части ствола гранатомета, на фиг.4 - положение пустых звеньев на выходе из гранатомета при отсутствии козырька, на фиг.5 - положение пустых звеньев при наличии козырька на стенке кожуха.

Гранатометная установка состоит из гранатомета 1, закрытого кожухом. В передней части кожуха установлен цилиндрический патрубок 2, размещенный на стволе 3 гранатомета. Цилиндрический патрубок 2 подпружинен в радиальном направлении относительно ствола 3 пружиной 4 и зафиксирован от осевого перемещения пирокассетой 5. Кожух выполнен из двух частей: переднего кожуха 6 и заднего 7, шарнирно закрепленных на постели 8 гранатомета и зафиксированных защелками 9 и 10. Передний кожух 6 снабжен козырьком 11, который закреплен с внутренней стороны на стенке кожуха над окном для выхода пустого звена 12.

Гранатометная установка обслуживается следующим образом. Для заряжания гранатомета необходимо расфиксировать защелки 10 и повернуть задний кожух вверх, зарядить гранатомет и закрыть задний кожух. Для чистки ствола гранатомета необходимо расфиксировать защелки 9, повернуть передний кожух вверх, поворотом пирокассеты 5 освободить фланец 13 цилиндрического патрубка 2 и движением вперед отделить патрубок от ствола гранатомета.

При стрельбе гранатомета козырек 11 обеспечивает беспрепятственный выход пустого звена за пределы гранатометной установки.

Таким образом предложенное техническое решение позволило повысить надежность работы гранатометной установки и повысить ее эксплуатационные характеристики.

Гранатометная установка, размещенная снаружи башни боевой машины, содержащая гранатомет с цилиндрическим патрубком, установленный с возможностью поворота в вертикальной плоскости и закрытый кожухом с окном для выхода пустого звена, отличающаяся тем, что цилиндрический патрубок размещен на стволе гранатомета, подпружинен в радиальном направлении относительно ствола и зафиксирован от осевого перемещения пирокассетой, установленной на гранатомете, при этом кожух выполнен из передней и задней частей, шарнирно связанных с гранатометом и зафиксированных подпружиненными защелками, причем передняя часть кожуха снабжена козырьком, размещенным над окном для выхода пустого звена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в бронетанковых войсках при установке автоматического оружия, преимущественно пулемета, в маске-лафете, размещаемой в малогабаритной башне.

Изобретение относится к военной технике. .

Изобретение относится к военной технике и может найти применение в конструкциях танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров, а также в стационарно размещенных бронеобъектах.

Изобретение относится к военной технике, в частности к системе вооружения объектов бронетанковой техники. .

Изобретение относится к области военной техники

Группа изобретений относится к защищенной амбразуре, защищенной башне, содержащей амбразуру, и вооруженной боевой машине, содержащей башню. Амбразура содержит орудие, корпус и средство изменения зенитного угла или средство изменения угла прицеливания орудия, пару защитных плит, установленных над орудием, и третью защитную плиту, установленную под орудием. Средство изменения угла прицеливания обеспечивает поворот орудия на угол φ относительно нулевого значения. Плиты ориентированы таким образом, что соответствующие лицевые поверхности расположены в плоскости, ось которой параллельна оси поворота и ортогональна оси орудия. Третья защитная плита имеет выемку. Вторая часть третьей защитной плиты с возможностью поворота прикреплена к корпусу башни. Башня содержит четвертую плиту многоцелевой защиты, которая прикреплена как единое целое к орудию и установлена в заднем положении относительно третьей защитной плиты. Боевая машина содержит башню, а защищенная амбразура выполнена с обеспечением поворота орудия для изменения угла φ прицеливания и вокруг азимутальной оси для изменения азимутального угла в соответствии с наводкой указанного орудия. Достигается повышение защищенности башни при любых углах прицеливания орудия. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Легкая система вооружения содержит трубу (2) миномета, надставку (3), охватывающую люк и выступающую вертикально над люком, которая закрывается откидной крышкой (6) люка и содержит отверстие (8), позволяющее подавать снаряд в трубу (2) миномета через ее дульный срез, опору (4) трубы (2) миномета, жестко связанную с надставкой (3) первым концом и содержащую на своем втором конце поворотное соединение (4b), жестко связанное с трубой (2) миномета, отверстие (8), проходящее к внешней стороне надставки (3), между боковинами (4а) опоры (4), и выходящее на дульный срез (2а) трубы (2), когда труба (2) находится в горизонтальном положении, средство наведения по вертикали (7) трубы (2) миномета и средство стрельбы для осуществления выстрела снаряда. Обеспечивается возможность безопасного обслуживания системы вооружения из боевого отсека внутри бронированной машины без внесения значительных изменений в конструкцию бронированной машины. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх