Способ лечения келоидных рубцов

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Предварительно создают избыточный кожный лоскут вокруг рубца за счет направленного дозированного вытяжения кожи по направлениям силовых линий кожи. Далее проводят иссечение рубца с ориентацией линии разреза параллельно силовым линиям кожи. Накладывают швы без натяжения краев раны. Способ лечения келоидных рубцов позволяет предотвратить натяжение краев раны, что предотвращает избыточный рост келоидной ткани.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии.

Известен способ лечения келоидных рубцов, заключающийся в иссечении келоидов с последующим наложением швов.

Недостатками способа является то, что иссечение рубца в пределах здоровой кожи приводит в дальнейшем при наложении швов к избыточному натяжению краев, что способствует дополнительному раздражению кожи и приводит к рецидиву келоидов.

Известен способ лечения келоидных рубцов, заключающийся в отслаивании эпидермального слоя кожи рубца у границы со здоровой кожей, иссечения рубцовых образований с последующим наложением швов через края эпидермы (а.с. СССР №560597, А 61 В 17/00, 1977 г.).

Недостатком способа является то, что при иссечении рубцовой ткани келоида последующее наложение швов проводится с натяжением краев. В послеоперационном периоде необходимо использование рентгеновской, кортикостероидной терапии.

Прототипом предлагаемого изобретения выбран способ лечения и профилактики келоидных рубцов по патенту (DE №4423655 А 61 В 17/064, 1997 г.), заключающийся в наложении по краям рубцов скобок, которые длительное время служат для снятия напряжений, возникающих в области рубца или раны.

Недостатком способа является то, что не учитывается направление тяги краев кожи и ориентация разреза при иссечении келоидного рубца по отношению к силовым линиям кожи (Золтан Я., Пересадка кожи. 1984 г. - стр.121).

Цель изобретения - предупреждение развития келоидного рубца.

Поставленная цель достигается тем, что согласно изобретению предварительно создается избыточный кожный лоскут вокруг рубца за счет направленного дозированного вытяжения кожи с помощью игольчатого эспандера по направлениям силовых линий кожи, проводится иссечение рубца с ориентацией линии разреза параллельно силовым линиям кожи, а швы накладываются без натяжения краев раны.

Способ осуществляется следующим образом. По краям келоидного рубца, учитывая его конфигурацию и направление силовых линий кожи, накладывают игольчатый кожный эспандер, отступя от краев 2-3 см. Проводится дозированное сближение кожи вокруг келоида в течение 2-3 недель со скоростью 1-2 мм в сутки. Создав запас кожи вокруг рубца, атравматично иссекают в пределах здоровой кожи с ориентацией линии разреза по направлениям силовых линий кожи. Без натяжения сближают края раны и накладывают атравматичные швы.

Предлагаемый способ позволяет добиться меньшего раздражения кожи благодаря отсутствию натяжения краев раны, что предотвращает избыточный рост келоидной ткани.

Способ лечения келоидных рубцов путем их иссечения с последующим наложением швов, отличающийся тем, что предварительно создают избыточный кожный лоскут вокруг рубца за счет направленного дозированного вытяжения кожи по направлениям силовых линий кожи, проводят иссечение рубца с ориентацией линии разреза параллельно силовым линиям кожи, а швы накладывают без натяжения краев раны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении ветвистых гемангиом наружного уха. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при оперативном лечении грыж. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии при лечении линейных переломов костей свода черепа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении синдрома носовой обструкции, обусловленного анатомическим аберрациями полости носа.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для замещения костных дефектов челюстей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ринопластической хирургии, и может быть использовано при реконструкции хрящевого скелета крыла носа при функциональной недостаточности внутреннего носового клапана.

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении первично-отсроченного Т-образного толстокишечного анастомоза. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при выполнении лапароскопических вмешательств. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении хронического панкреатита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для герниопластики

Изобретение относится к медицине, хирургии грыж, может быть использовано при ушивании апоневроза

Изобретение относится к медицине, колопроктологии, может быть использовано для закрытия петлевой колостомы
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при аномалии развития мочевыделительной системы
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при аномалии развития мочевыделительной системы

Изобретение относится к имплантируемому устройству для перекрытия прохода, например отверстия в перегородке предсердия или перегородке желудочка сердца или в каком-либо канале тела человека, и, более точно, представляет собой перекрывающий элемент, который расширяется и фиксируется в области прохода, который должен быть перекрыт

Изобретение относится к имплантируемому устройству для перекрытия прохода, например отверстия в перегородке предсердия или перегородке желудочка сердца или в каком-либо канале тела человека, и, более точно, представляет собой перекрывающий элемент, который расширяется и фиксируется в области прохода, который должен быть перекрыт

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, эндоскопической хирургии, может быть использовано при лечении периампулярных опухолей
Наверх