Ручная пила

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Цель изобретения - повышение производительности и качества распиловки слоистых материалов. Пила содержит ручку 1, соединенную с пблотном 2 с помощью шарнира 3 и упругого элемента 4. При рабочем движении от себя усилие через ручку 1 передается полотну 2, поворачивая шарнир 3 и сжимая упругий элемент 4. В результате изменяется положение полотна 2, и зубья пилы режут только верхние слои материала . При движении на себя упругий элемент 4 разжимается, положение полотна 2 изменяется и зубья полотна 2 режут нижние слои материала. 3 ил. ш (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (111 (А) g В 27 В 21/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4020239/29-15 (22) 12.02.86 (46) 15.09.88. Бюл. У 34 (7 1) Ереванский политехнический институт им. К.Маркса (72) P.A.Åãèàçàðÿí, Г.З.Гаспарян, Б.С.Баласанян и С.Ш.Христафорян (53) 634.0.36 (088.8) . (56) Кудрюков E.Ã. Столярно-плотничные работы. Минск: Высшая школа, 1968, с. 44-47.

Авторское свидетельство СССР

Н 498160, кл. В 27. В 21/04, 1974. (54) РУЧНАЯ ПИЛА (57) Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Цель изобретения — повышение производительности и качества распиловки слоистых материалов. Пила содержит ручку 1, соединенную с полотном 2 с помощью шарнира 3 и упругого элемента

4. При рабочем движении от себя усилие через ручку 1 передается полотну

2, поворачивая шарнир 3 и сжимая упругий элемент 4, В результате изменяется положение полотна 2, и зубья пилы режут только верхние слои материала. При движении на себя упругий элемент 4 разжимается, положение полотна 2 изменяется и зубья полотна 2 режут нижние слои материала. 3 ил.

1423381

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьппленности и может б ть использовано для ручной распиловки слоистых материалов.

Цель изобретения — повышение проивводительности и качества распиловкй слоистых материалов.

На фиг.1 изображена пила, общий в д, при движении от себя; на фиг.2 - 1p т же, при движении на себя на ф r.3 — чередование слоев срезаемой д евесины при пилении.

Пила содержит ручку 1, подвижно с оединенную с полотном 2 с помощью арнира 3 и упругого элемента 4.

Пила работает следующим образом.

При рабочем движении от себя усялпе черея ручку 1 передается пс- тр отну 2, поворачивая шарнир 3 и сжимая упругий элемент 4, в результате чего изменяется положение полотна относительнб ручки 1 пилы и обра,атываемого материала, и зубья по- 25 х отна 2 режут только верхние слои материала, При движении на себя упругий элемент 4 разжимается и положение полотна изменяется в обратную сторону, и зубья полотна 2 режут нижние слои материала.

Распиловка предложенной пилой слоистых материалов, склонных к отслаиванию и образованию заусениц, позво" ляет за счет изменения угла резания верхних и нижних слоев материала избежать отслаивания слоев материала, улучшить качество распиловки и устранить необходимость уменьшения величины зубьев.

Ф о р м у л а . и з о б р е т е н и я

Ручная пила, включающая соединен" ные между собой ножовочное полотно и ручку, отличающаяся тем, что, с целью повышения произ" водительности и качества распиловки слоистых материалов, ножовочное полотно соединено с ручкой при помощи шарнира и упругого элемента.

142338 Т

Составитель Н.Пясецкий

Техред Л.Олийнык. Редактор М.Келемеш

Корректор М.Демчик

Заказ 4477/19

Тираж 472

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ручная пила Ручная пила Ручная пила 

 

Похожие патенты:

Ножовка // 72810

Изобретение относится к ручным пилам по дереву и может быть использовано в ручных пилах со сменными полотнами

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для распиловки дерева и других материалов

Изобретение относится к области обработки древесины, в частности к ручным пилам

Пила // 2268114
Изобретение относится к ручным инструментам для распиловки различных предметов и материалов

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к конструкциям ручных пил

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к конструкциям ручных бесприводных пил со сменным полотном, в частности к узлу крепления полотна вышеупомянутых пил к рукоятке

Изобретение относится к пиле, рукоятке пилы и полотну пилы

Изобретение относится к строительству и предназначено для ручного пиления строительных материалов

Изобретение относится к деревообработке и предназначено для ручного пиления слоистых материалов

Изобретение относится к ручным пилам по дереву и может быть использовано в ручных пилах со сменными полотнами
Наверх