Игла для пункции почки

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения кист почек. Игла для пункции почки содержит трубку, один конец которой заострен и скошен. К другому концу трубки прикреплена втулка с горловиной для фиксации конуса шприца. По наружной поверхности трубки нанесены микроканавки постоянного размера с глицериновой смазкой. Канавки выполнены для дополнительной опоры в раневом канале. В результате конструкция иглы обеспечивают атравматизм пункции почки и предупреждает ротационное смещение иглы. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к пункционным иглам для лечения кист почек.

Известна игла, имеющая цилиндрический стержень и мандрен, наружный диаметр которого соответствует внутреннему диаметру стержня, причем мандрен выходит из конца стержня, когда он полностью введен в него. Наружное поперечное сечение стержня имеет утолщение, в результате чего острый конец стержня при введении в ткань прилагает силу тяги на мандрен (патент Германии №4134655).

Однако конструкция этой пункционной иглы обусловливает существенный недостаток: игла смещается в раневом канале от первоначального направления, поскольку отсутствует механизм ее эффективной фиксации в ткани.

Наиболее близкой и принятой нами за прототип является медицинская игла, которая содержит трубку с острием на конце и прикрепленным к другому концу трубки основанием. На боковой поверхности основания имеются одно или два более плоских участка (патент Японии №61-51902).

Однако конструкция этой пункционной иглы имеет существенные недостатки: во-первых, форма ее острого конца не обеспечивает легкое проникновение в плотные ткани, так как ее режущие кромки не имеют оптимальной остроты заточки для заданного профиля; во-вторых, прохождение иглы через ткани переменной плотности затруднено из-за реализации сил трения по соприкасающимся поверхностям; в-третьих, недостаточная фиксация иглы в раневом канале, поскольку отсутствует механизм предупреждения ее ротационного и осевого смещения во время аспирации патологического содержимого почки.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является достижение атравматизма пункции почки и предупреждение ротационного смещения иглы.

Технический результат достигается тем, что игла для пункции почки содержит трубку, один конец которой заострен и скошен, к другому концу трубки прикреплена втулка с горловиной для фиксации конуса шприца.

Новым в достижении технического результата является то, что по наружной поверхности трубки нанесены микроканавки постоянного размера, выполненные для дополнительной опоры в раневом канале и заполненные глицериновой смазкой.

Выполненные по наружной поверхности трубки микроканавки обеспечивают, во-первых, атравматизм при прохождении иглы через ткани переменной плотности, поскольку микроканавки заполнены глицериновой смазкой, что в значительной степени снижает силы трения по контактной поверхности раневого канала; во-вторых, тканевая фиксация иглы во время аспирации более надежна, поскольку силы трения значительно усиливаются при вращении трубки, а микроканавки обеспечивают дополнительную опору в раневом канале.

Таким образом, предлагаемая игла для пункции почки обеспечивает атравматизм благодаря лучшей проходимости через ткани переменной плотности и более надежной фиксации иглы в раневом канале во время аспирации патологического содержимого кисты почки.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая игла для пункции почки отличается тем, что по наружной поверхности трубки нанесены микроканавки постоянного размера, выполненные для дополнительной опоры в раневом канале и заполненные глицериновой смазкой.

Таким образом, заявляемая хирургическая игла соответствует критерию изобретения «новизна».

Новая совокупность признаков обеспечивает достижение атравматизма и предупреждение ротационного смещения иглы, так как обеспечивает лучшую проходимость иглы через ткани переменной плотности в результате оптимального скольжения, следовательно, решение обладает «промышленной применимостью».

Сущность иглы для пункции почки поясняется чертежом, где 1 - острие, 2 - трубка, 3 - втулка, 4 - горловина, 5 - микроканавка с глицериновой смазкой.

Игла для пункции почки содержит трубку 2, один конец 1 которой заострен и скошен, к другому концу трубки прикреплена втулка З с горловиной 4 для фиксации конуса шприца; по наружной поверхности трубки 2 нанесены микроканавки 5 постоянного размера, заполненные глицериновой смазкой.

Иглу для пункции почки используют следующим образом. Под сонографическим контролем выбирают пункционную точку на коже поясничной области. Острым концом иглы прокалывают кожу и мягкие ткани, последовательно продвигают иглу до контролируемого прокола стенки кисты. К горловине иглы присоединяют конус шприца и осуществляют аспирацию патологического содержимого кисты. Игла удаляется, а рана обрабатывается кожным антисептиком.

Пример. Больная О., 15 лет. Диагноз: солитарная киста правой почки, диаметром 3,5 см. Под сонографическим контролем в костовертебральном углу справа выполнен прокол кожи и мягких тканей поясничной области; игла последовательно продвинута вглубь до контролируемого прокола стенки кисты правой почки. К горловине иглы присоединен конус шприца и осуществлена аспирация 30 мл прозрачного содержимого кисты. Проведена стандартная склеротералия кисты 96° этиловым спиртом. Игла удалена, а рана обработана кожным антисептиком. Пункция кисты выполнена быстро, с атравматичным и равномерным скольжением по раневому каналу, с надежной фиксацией, без ротационного смещения иглы. Осложнений нет. Выписана на следующий день. Осмотрена через 2 месяца, жалоб нет, анатомофункциональный и косметический результат хороший.

Игла для пункции почки, содержащая трубку, один конец которой заострен и скошен, к другому концу трубки прикреплена втулка с горловиной для фиксации конуса шприца, отличающаяся тем, что по наружной поверхности трубки нанесены микроканавки постоянного размера, выполненные для дополнительной опоры в раневом канале и заполненные глицериновой смазкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано, например, для наложения пневмоперитонеума или ретропневмоперитонеума. .

Изобретение относится к медтехнике, а именно к устройствам для пункции, и может быть использовано не только для трансторакальной пункции, но и для закрытия раневого дефекта в новообразовании, и раневого канала в грудной клетке.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для пункции костномозгового канала с целью измерения внутрикостного давления.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для идентификации расположения конца иглы в биологических тканях, например, при осуществлении эпидуральной анестезии.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в анестезиологии и реаниматологии, в частности, для эпидуральной анестезии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению и интраоперационной диагностике заболеваний гепатобилиарной зоны. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано в нейрохирургии, анестезиологии и других областях медицины.

Изобретение относится к хирургическому инструментарию, а именно к классу троакаров и пункционных игл. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в виде средства для лапароскопических пункций и дренирования полых органов. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для хирургического лечения варикозного расширения подкожных вен нижних конечностей

Троакар // 2284774
Изобретение относится к эндохирургии и может быть использовано для выполнения операционных действий на верхнечелюстной пазухе

Изобретение относится к хирургическому инструментарию, в частности к троакарам, и может использоваться во всех областях медицины

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к игольчатым канюлям для инъекции жидкого лекарственного препарата в тело человека

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано, в частности, в хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения в брюшную полость эндоскопов и инструментов при осуществлении лапароскопических операций
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при торакоскопическом лечении больных с острой эмпиемой плевры

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для сквозного дренирования патологических полостей организма

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в общей хирургии, в лапароскопической хирургии или, например, в гинекологии
Наверх