Гильза троакара

Изобретение относится к хирургическому инструментарию, в частности к троакарам, и может использоваться во всех областях медицины. Гильза троакара содержит удлиненный трубчатый корпус с винтовой нарезкой. Нарезка предназначена для установки гильзы в рабочее положение и для соединения с тканями. Нарезка имеет левую или правую навивку и выполнена многозаходной. Шаг нарезки не менее 4 мм. Угол подъема не менее 5°. Длина участка трубчатого корпуса, на котором расположена винтовая нарезка, не менее чем в 1,2 раза превышает наружный диаметр винтовой нарезки. В результате получают улучшенное взаимодействие винтовой нарезки гильзы троакара с окружающими тканями, облегчение работы хирурга и, как следствие, хорошие результаты операции. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к хирургическому инструментарию, в частности к троакарам, и может использоваться во всех областях медицины.

Известные в настоящее время троакары, применяемые как при обычных, так и при эндоскопических операциях, выполняются с гильзой, имеющей гладкий удлиненный трубчатый корпус, или корпус с нарезкой резьбового типа на трубчатой части.

Примером троакара, гильза которого имеет гладкий удлиненный трубчатый корпус, может служить троакар, известный по описанию к а.с. СССР 1303149, А 61 В 17/34, 1985. Главным недостатком таких троакаров является неустойчивость их положения в тканях после введения. Троакар, имеющий гильзу с гладким удлиненным трубчатым корпусом, может легко выскользнуть из тканей брюшной стенки и в значительной степени усложнить проведение операции.

Троакары с винтовой нарезкой не имеют этого недостатка и широко используются на практике.

Примером троакара, гильза которого имеет трубчатый корпус с винтовой нарезкой, является устройство, по описанию к а.с. СССР 1521492, А 61 В 17/34, 1989 содержащее гильзу с удлиненным трубчатым корпусом, имеющим винтовую нарезку для установки в рабочее положение и соединения с тканями.

Однако вкручивание такого устройства при его установке в процессе операции и удаление после ее завершения занимает значительное время и создает определенное напряжение в тканях брюшной стенки оперируемого.

Это объясняется тем, что линейное, вдоль оси, продвижение троакара определяется только шагом винтовой нарезки и при одном обороте троакара он продвигается вперед или назад на величину этого шага.

Необходимо также отметить, что, как правило, ввинчивающиеся троакары выпускаются с однозаходной винтовой нарезкой, позволяющей лишь удерживать такой троакар в мышечной ткани оперируемого, но не учитывающей характер взаимодействия инструмента с тканями.

Угол подъема винтовой нарезки в известных конструкциях составляет обычно 10-12°. Как следствие, для установки такого троакара требуется его вкручивание в стенки кожной и мышечной ткани на всю длину нарезки. Длина винтовой нарезки обычно составляет от 30 до 50 мм и зависит от рабочей длины трубчатой части гильзы троакара.

Настоящее изобретение направлено на решение задачи по созданию гильзы троакара с винтовой нарезкой на трубчатой части, позволяющей до минимума сократить время установки и удаления троакара и уменьшить нагрузку на ткани брюшной стенки оперируемого.

Техническим результатом изобретения является улучшенное взаимодействие винтовой нарезки гильзы троакара с окружающими тканями, облегчение работы хирурга и, как следствие, получение хороших результатов операции.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, в которой гильза троакара, содержащая удлиненный трубчатый корпус с винтовой нарезкой для установки в рабочее положение и соединения с тканями, отличается от ближайшего аналога тем, что винтовая нарезка для установки в рабочее положение и соединения с тканями имеет левую или правую навивку и выполнена многозаходной, при этом нарезка имеет шаг не менее 4 мм и угол подъема не менее 5°, а длина участка трубчатого корпуса, на котором расположена винтовая нарезка, не менее чем в 1,2 раза превышает наружный диаметр винтовой нарезки.

Приведенная совокупность существенных признаков достаточна для достижения технического результата изобретения во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

В частных случаях своего выполнения и использования гильза троакара может содержать винтовую нарезку с треугольным, или прямоугольным, или радиусным, или трапецеидальным, или параллелограммным профилем, иметь головку и осевой или боковой штуцер, а также иметь герметизирующий клапан, который может быть выполнен в виде колпачка из эластичного материала.

Причинно-следственная связь перечисленных признаков с техническим результатом изобретения проявляется в том, что винтовая нарезка для установки гильзы в рабочее положение и соединения с тканями позволяет исключить выскальзывание троакара из тканей брюшной стенки в процессе операции, при этом левая или правая навивка позволяет использовать инструмент с наиболее удобным для хирурга установочным вращением. Многозаходная нарезка существенно сокращает время установки и удаления троакара, а шаг нарезки не менее 4 мм и ее угол подъема не менее 5° делают контакт винтовой нарезки гильзы с тканями брюшной стенки менее травматичным.

Длина участка трубчатого корпуса с винтовой нарезкой, не менее чем в 1,2 раза превышающая наружный диаметр винтовой нарезки, обеспечивает устойчивое положение гильзы троакара в процессе операции.

Винтовая нарезка с треугольным, или прямоугольным, или радиусным, или трапецеидальным, или параллелограммным профилем менее повреждает ткани брюшной стенки при установке в нее такой гильзы.

Наличие у гильзы головки и осевого или бокового штуцера позволяет подсоединять гильзу к нужному операционному оборудованию.

Функциональные возможности гильзы троакара расширяют герметизирующий клапан, который может быть выполнен в виде колпачка из эластичного материала.

Достижение технического результата подтверждается следующими примерами практического осуществления изобретения.

Достаточно устойчивое положение гильзы в брюшной стенке получено при двухзаходной винтовой нарезке прямоугольного профиля с наружным диаметром от 15,5 до 17,5 мм и длине участка гильзы с винтовой нарезкой от 30 до 45 мм.

Полностью устойчивое положение гильзы было достигнуто при наружном диаметре винтовой нарезки 15, 5 мм и длине участка гильзы с винтовой нарезкой, равной 39 мм.

Резкое уменьшение повреждений тканей брюшной стенки вследствие их взаимодействия с двухзаходной резьбовой нарезкой в вышеописанных случаях отмечалось при шаге нарезки 4,5 мм и угле подъема 10°, а практически полное отсутствие повреждений отмечалось при шаге нарезки 5 мм и угле подъема 11-12°.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид гильзы троакара, на фиг.2 - вид А, показанный на фиг.1.

Гильза троакара содержит удлиненный трубчатый корпус 1 с винтовой нарезкой 2. Винтовая нарезка 2 предназначена для установки в рабочее положение и соединения с тканями брюшной стенки, имеет левую или правую навивку и выполнена многозаходной. Шаг винтовой нарезки 2 составляет не менее 4 мм, а угол подъема не менее 5°. Длина участка трубчатого корпуса 1, на котором расположена винтовая нарезка 2, не менее чем в 1,2 раза превышает наружный диаметр винтовой нарезки 2.

В частных случаях своего выполнения или использования гильза троакара может содержать винтовую нарезку 2 с треугольным, или прямоугольным, или радиусным, или трапецеидальным, или параллелограммным профилем, иметь головку 3 и осевой или боковой штуцер 4, а также иметь герметизирующий клапан, который может быть выполнен в виде колпачка из эластичного материала (не показан).

Гильза троакара работает следующим образом: в комплекте с надетым на головку 3 герметизирующим клапаном в виде колпачка из эластичного материала и со стилетом, вставленным в трубчатый корпус 1, гильзу вводят, например, через кожный покров в брюшную стенку.

Затем вращением по или против часовой стрелки, в зависимости от направления винтовой нарезки 2, трубчатый корпус 1 вкручивают в ткани брюшной стенки. Имея шаг винтовой нарезки 2, который составляет не менее 4 мм и угол подъема не менее 5°, трубчатый корпус 1 быстро входит в ткани брюшной стенки, не оказывая на них сильного механического давления. Количество оборотов трубчатого корпуса 1 при длине трубчатой части гильзы не менее 65-70 мм (что соответствует наиболее распространенной в практике длине) составляет четыре-пять оборотов, вместо обычных восьмидесяти.

Поскольку длина участка трубчатого корпуса 1, на котором расположена винтовая нарезка 2, не менее чем в 1,2 раза превышает наружный диаметр винтовой нарезки 2, трубчатый корпус 1, имея достаточную площадь опоры по отношению к своему поперечному размеру, не только надежно фиксируется в тканях, но и устойчиво удерживается в них, незначительно отклоняясь от положения введения. Далее в процессе операции такая установка гильзы троакара позволяет легко соединить осевой или боковой штуцер 4 с нужным операционным оборудованием, а также ввести рабочий инструмент в операционную полость через трубчатый корпус 1 и головку 3.

По окончании операции удаление гильзы троакара легко производится в обратной последовательности, причем значительных временных затрат для этого также не требуется.

1. Гильза троакара, содержащая удлиненный трубчатый корпус с винтовой нарезкой для установки в рабочее положение и соединения с тканями, отличающаяся тем, что винтовая нарезка для установки в рабочее положение и соединения с тканями имеет левую или правую навивку и выполнена многозаходной, при этом нарезка имеет шаг не менее 4 мм и угол подъема не менее 5°, а длина участка трубчатого корпуса, на котором расположена винтовая нарезка, не менее чем в 1,2 раза превышает наружный диаметр винтовой нарезки.

2. Гильза по п.1, отличающаяся тем, что винтовая нарезка имеет треугольный, или прямоугольный, или радиусный, или трапецеидальный, или параллелограммный профиль.

3. Гильза по п.1, отличающаяся тем, что снабжена головкой и осевым или боковым штуцером.

4. Гильза по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что снабжена герметизирующим клапаном.

5. Гильза по п.4, отличающаяся тем, что герметизирующий клапан выполнен в виде колпачка из эластичного материала.



 

Похожие патенты:

Троакар // 2284774
Изобретение относится к эндохирургии и может быть использовано для выполнения операционных действий на верхнечелюстной пазухе. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для хирургического лечения варикозного расширения подкожных вен нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения кист почек. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано, например, для наложения пневмоперитонеума или ретропневмоперитонеума. .

Изобретение относится к медтехнике, а именно к устройствам для пункции, и может быть использовано не только для трансторакальной пункции, но и для закрытия раневого дефекта в новообразовании, и раневого канала в грудной клетке.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для пункции костномозгового канала с целью измерения внутрикостного давления.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для идентификации расположения конца иглы в биологических тканях, например, при осуществлении эпидуральной анестезии.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в анестезиологии и реаниматологии, в частности, для эпидуральной анестезии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению и интраоперационной диагностике заболеваний гепатобилиарной зоны. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к игольчатым канюлям для инъекции жидкого лекарственного препарата в тело человека

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано, в частности, в хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения в брюшную полость эндоскопов и инструментов при осуществлении лапароскопических операций
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при торакоскопическом лечении больных с острой эмпиемой плевры

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для сквозного дренирования патологических полостей организма

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в общей хирургии, в лапароскопической хирургии или, например, в гинекологии

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в хирургии, в частности, для получения цито-биопсийного материала и для проведения малоинвазивных пункционно-дренирующих оперативных вмешательств

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при эндоскопических вмешательствах в брюшной и грудной полостях

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано для точного введения в ткани, например, троакара или пункционной иглы
Наверх