Способ уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке зерновых культур, например ячменя. Способ включает скашивание зерновой культуры в фазе полной спелости в направлении, противоположном направлению пониклости или полеглости зерновой культуры или под острым углом к этому направлению. После скашивания зерновой культуры производят ее обмолот. Способ позволяет снизить потери зерна от взаимодействия с рабочими органами за счет расположения колосьев при срезании над жатвенной частью.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам уборки зерновых культур, например ячменя, и может быть использовано при разработке новых способов уборки зерновых культур.

Известен способ уборки зерновых, описанный в книге Вавилов П.П. и др. Растениеводство, М., Колос, 1979 г., с.50-51. В момент полной спелости зерноуборочным комбайном скашивают ту или иную зерновую культуру и обмолачивают.

Существенным недостатком такого способа являются большие потери зерна от взаимодействия с рабочими органами комбайна.

Известен и способ уборки ячменя по патенту RU 2057428 Б.10, 10.04.96 г., в котором предлагается убирать ячмень скашиванием пониклых растений перпендикулярно направлению пониклости колосьев.

Существенным недостатком и этого способа являются большие потери от взаимодействия с рабочими органами жатки, т.к. боковая ориентация растений приводит к тому, что часть растений падает при срезании мимо режущего аппарата и повторно подвергается резанию, что увеличивает и без того значительные потери зерна, а теперь еще и перерезанными колосьями.

Задача изобретения - улучшить качество уборки зерновых, например ячменя, снизить потери зерна и исключить излишнее перерезание колосьев, а это можно за счет того, что скашивание зерновых культур в фазе полной спелости при пониклости колосьев следует осуществлять в направлении, противоположном направлению пониклости или полеглости колосьев зерновой культуры или под острым углом к полеглости с последующим обмолотом.

Новый существенный признак способа

- скашивают зерновые культуры, например ячмень, в направлении, противоположном направлению пониклости или полеглости колосьев скашиваемой культуры или под острым углом к этому направлению.

Указанный новый существенный признак в совокупности с известными необходим и достаточен для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

Пример осуществления способа. Сначала определяют направление, куда полегло большинство растений, затем обкашивают поле, отбивают загонки и затем скашивают основную массу зерновой культуры, например ячмень, в направлении, противоположном направлению основной полеглости или пониклости колосьев или под острым углом к направлению полеглости колосьев.

Предлагаемый способ уборки зерновых культур, например ячменя, позволяет снизить потери зерна и как от взаимодействия с рабочими органами, т.к. теперь колосья, поникшие сразу при встречном движении машины, попадают на хедер жатки и срезаются, уже находясь над хедером, так и за счет того, что направление движение машины прямо противоположное, то никаких побочных взаимодействий с наклоненными колосьями теперь не будет.

Применение альтернативы: «или под острым углом к направлению полеглости скашиваемой культуры» не меняет получаемый технический результат - снижение потерь зерна за счет исключения повторного перерезания колосьев и уменьшения побочных взаимодействий рабочих органов жатки с колосьями.

Способ уборки зерновых культур, например ячменя, включающий скашивание и обмолот в фазе полной спелости, отличающийся тем, что скашивание производят в направлении, противоположном направлению пониклости или полеглости колосьев зерновой культуры, или под острым углом к этому направлению.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке гороха на зерно. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при создании новых способов уборки зерновых культур и устройств для их осуществления.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке и хранении зерна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области сельхозмашиностроения. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна и тресты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при уборке урожая зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при заготовке кормов в рулонах с пленочным защитным покрытием. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области механизации уборки льна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке пропашных зернобобовых культур с низким расположением бобов на растениях, высеваемых широкорядным способом с междурядьями 45 см

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности, к уборке зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в комбайновых технологиях уборки зерновых с принудительным травмированном семян сорных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке зерновых культур и производстве кормов для нужд животноводства
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при подготовке к получению лубяного волокна

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для уборки зерновых культур в технологии с использованием незерновой части урожая на удобрение

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к уборке семенников бобовых трав
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка
Наверх