Способ протезирования при отсутствии коронковой части зуба

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано при протезировании полости рта больных при полном или частичном разрушении коронковой части зуба. Технический результат - предупреждение попадания ионов металла в полость рта для исключения токсических реакций на металлы, коррозии вкладки, электрогальванического синдрома и обеспечение надежности протезирования. Способ протезирования при отсутствии коронковой части зуба включает изготовление литой металлической штифтовой культевой вкладки, ее фиксацию на зуб и изготовление на вкладку искусственной коронки. До фиксации культевой вкладки на зуб ее обрабатывают плазменной струей, содержащей соединение кремния и углерода, которые осаждают на поверхности вкладки, слоем толщиной до 1 мкм, с образованием на поверхности штифтово-культевой конструкции оксидно-карбидного покрытия состава оксид кремния - 80%, карбид кремния - 20%.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании полости рта больных при полном или частичном разрушении коронковой части зуба.

Известен способ протезирования полости рта больных при отсутствии коронковой части зуба, включающий изготовление штифтовой культевой металлической вкладки, ее фиксации на зуб и изготовление на вкладку искусственной коронки различной конструкции общепринятыми методами (Щербаков А.С. и др. Ортопедическая стоматология. - СПб., "Комета", 1994. - C.127-129 - прототип).

Для изготовления металлической литой штифтовой культевой вкладки применяют кобальтохромовые сплавы (КХС), хромоникелевые сплавы и др. Под действием слюны (агрессивной среды) в полость рта и организм пациента попадают ионы металлов из состава металлической вкладки. Ионы металлов, особенно никеля, вызывают токсико-аллергические реакции организма, гальванозы и другие нежелательные явления (Гожая Л.Д. Аллергические заболевания в ортопедической стоматологии. - М., 1988. - с.76-88. Копейкин В.Н. Ортопедическая стоматология. - М., 1988. - с.411-441).

Основные недостатки известного способа, принятого за прототип предполагаемого изобретения, - не исключается возможность попадания ионов металлов в полость рта и организм из металлической литой культевой вкладки из-за отсутствия надежной изоляции ее от слюны, что приводит к токсико-аллергическим реакциям и гальванозам; под действием слюны происходит коррозия металлической вкладки, что приводит к расцементировке вкладки и коронки.

Изобретение направлено на решение задач: предупреждение попадания ионов металлов в полость рта для исключения токсико-аллергических реакций на металлы, коррозии вкладки, электрогальванического синдрома и обеспечение надежности протезирования.

Сущность изобретения заключается в следующем. На зуб изготавливают металлическую литую штифтовую вкладку по традиционной методике (прямым или непрямым способом). Нанесение плазменного оксидно-карбидного покрытия на поверхность конструкции происходит с применением ручного плазмотрона установки УППС-304.

Способ протезирования при отсутствии коронковой части зуба осуществляется следующим образом. Производят подготовку канала корня зуба. Изготавливают литую штифтовую металлическую вкладку и припасовывают на зуб. Нанесение плазменного оксидно-карбидного покрытия происходит следующим образом: штифтово-культевую конструкцию закрепляют в зажимном устройстве на предметном столе, включают установку УППС-304 (производство НПО "Электросила" Санкт-Петербург), предназначенную для финишно-плазменного упрочнения режущего инструмента в промышленности.

Данная установка в стоматологии не использовалась. После включения возбуждается плазменная струя, содержащая соединения кремния - гексометилдисилозан, углерода - изопропиловый спирт в соотношении 1:5, которые, взаимодействуя с кислородом воздуха, образуют на поверхности штифтово-культевой конструкции оксидно-карбидное покрытие состава оксид кремния - 80%, карбид кремния - 20%. Наводят струю плазмы на конструкцию и совершают колебательно-вращательные движения на расстоянии 1-2 см. При воздействии плазменной струи происходит нагрев конструкции, для охлаждения отводят струю плазмы через каждые 1-2 минуты на расстоянии 20-30 см. Время воздействия составляет 3 минуты. Толщина покрытия составляет около 1 мкм. Далее штифтово-культевую вкладку обезжиривают, дезинфицируют и фиксируют в подготовленном канале корня.

Клинический пример. Больная М., 27 лет, с жалобами на полное разрушение коронки 14 зуба, зуб ранее лечен по поводу осложненного кариеса, восстановлен с применением пломбировочного материала.

Объективно: коронка 14 полностью разрушена, оставшиеся ткани плотные, находятся на уровне десневого края. Слизистая оболочка в области 14 зуба не изменена. Перкуссия отрицательная. Статика не нарушена. Прикус ортогнатический. На рентгенограмме 14 зуба 2 корня, небный и щечный каналы обтурированы удовлетворительно. В области тканей периодонта патологических изменений не выявлено.

Способ протезирования при отсутствии коронковой части зуба, включающий изготовление литой металлической штифтовой культевой вкладки, ее фиксацию на зуб и изготовление на вкладку искусственной коронки, отличающийся тем, что до фиксации культевой вкладки на зуб ее обрабатывают плазменной струей, содержащей соединения кремния и углерода, которые осаждают на поверхности вкладки, слоем толщиной до 1 мкм с образованием на поверхности штифтово-культевой конструкции оксидно-карбидного покрытия состава оксид кремния - 80%, карбид кремния - 20%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при протезировании боковых зубов методом армирующей стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации культевой части опорных жевательных зубов - моляров или премоляров, позволяет повторно использовать искусственную коронку, изготовленную до перелома или разрушения естественной культи зуба.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления коронковой части многоканального зуба после эндодонтического лечения при непараллельных каналах.
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для реставрации передних зубов. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для повторной реставрации армируемой коронковой части боковых зубов на сохранившейся штифтово-культевой вкладке.
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для повторной реставрации клыков или однокорневых премоляров на сохранившейся культе. .
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при повторной реставрации коронковой части центральных резцов верхней челюсти на сохранившейся штифтово-культевой вкладке.
Изобретение относится к области стоматологии, а именно к пассивным штифтам, применяемым при восстановлении резцов верхней челюсти, клыков, однокорневых премоляров, верхних и нижних моляров, разрушенных ниже уровня десны.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедической стоматологии при реставрации передних групп зубов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при реставрации 2/3 дефекта коронковой части передних групп зубов.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при протезировании боковых зубов методом армирующей стоматологии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при протезировании боковых зубов методом армирующей стоматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации твердых тканей зубов с низкой клинической коронкой

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической и хирургической стоматологии для протезирования многокорневых зубов с двумя или тремя ампутированными корнями, и может быть использовано для восстановления анатомической формы и функции отдельных зубов, а также для замещения дефектов зубных рядов съемными и несъемными конструкциями протезов с опорными элементами на имплантате

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано в случаях, когда анатомические особенности корневой системы зуба значительно выражены

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для укрепления разрушенной коронковой части зуба
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть применимо для реставрации жевательных зубов с низкой клинической коронкой

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для поштучной выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих, стекловолоконных корневых штифтов разного размера и конусности ISO
Наверх