Способ повторной реставрации армируемой коронковой части боковых групп зубов на сохранившейся штифтово-культевой вкладке

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для повторной реставрации армируемой коронковой части боковых зубов на сохранившейся штифтово-культевой вкладке. Способ заключается в формировании на поверхности вкладки ретенционных пунктов, формировании со стороны жевательной поверхности чашеобразной полости глубиной 3-4 мм и толщиной стенок не менее 1 мм, формировании на расстоянии 1/2 высоты стенок полости вкладки четырех попарно противолежащих сквозных отверстий диаметром 1 мм и фиксации на культевой вкладке с закрытой ватой чашеобразной полостью армирующего каркаса из металлической позолоченной сетки, сформированного в соответствии с формой поверхности вкладки, основание которого располагается на 1-2 мм выше уровня десны. Перед реставрацией коронковой части зуба на сеточном каркасе со стороны жевательной поверхности выполняют крестообразный разрез, извлекают из чашеобразной полости вату и каркас дополнительно фиксируют на культевой вкладке посредством проволок из такой же сетки, пропущенных через отверстия стенок полости вкладки и отверстия сеточного каркаса, выполненные по месту расположения отверстий стенок полости, концы скрученных фиксирующих проволок и концы крестообразного разреза сеточного каркаса загибают во внутрь чашеобразной полости, полость заполняют жидкотекучим композитом, полимеризуют и осуществляют окончательную реставрацию коронковой части с применением композитных материалов. Технический результат - повторное использование штифтово-культевой вкладки для реставрации композитным материалом коронковой части зуба.

 

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для повторной реставрации коронковой части боковых зубов с использованием сохранившейся штифтово-культевой вкладки.

В уровне техники не выявлены источники, в которых была бы описана методика восстановления коронковой части зуба на сохранившейся штифтово-культевой вкладке в случае частичного или полного дефекта покровной конструкции. Как правило, повторное изготовление такой конструкции связано с большими затратами врача и пациента и может быть невозможно вследствие материальных затруднений со стороны пациента.

Повторное восстановление коронковой части зуба традиционными методиками протезирования путем замены штифтово-культевой вкладки также не возможно в связи с тем, что сохранившуюся вкладку чрезвычайно трудно извлечь из корня зуба, даже при применении ультразвукового скалера, не повредив при этом корень зуба.

Заявленный способ ставит своей целью сохранить первоначально зафиксированную в канале корня штифтово-культевую вкладку в качестве основы для последующей реставрации коронковой части зуба в соответствии с ее анатомической формой с помощью композитного материала. Заявляемый способ реализуется посредством простой технологии доступными средствами. Поэтому с точки зрения временных и материальных затрат он является для пациента предпочтительным. Применение заявленного способа полностью исключает недостатки, присущие известным методикам использования культевых вкладок, обусловленные технологическими неточностями в формировании контактных поверхностей вкладки и покровной конструкции; слабой фиксацией покровной конструкции на вкладке; недостаточной механической прочностью, сложной и трудоемкой процедурой изготовления, длительными сроками восстановления коронковой части зуба, наличием необходимого оборудования.

Кроме того, заявленный способ реализуется с учетом особенностей анатомической формы реставрируемого зуба и особенностей распределения воспринимаемой им нагрузки, что позволяет обеспечить прочность и долговечность реставрации. С целью повышения прочности и долговечности реставрации с применением композитных материалов используется метод армирования. Ретенция композитного материала повышается за счет сеточного каркаса, сформированного в соответствии с формой поверхности сохранившейся штифтово-культевой вкладки. Причем особенности фиксации сеточного каркаса исключают какое-либо механическое воздействие на корень зуба, сохраняя его прочность и устойчивость. А особенности формирования его жевательной поверхности, заключающиеся в армировании краев и чашеобразной полости сохранившейся культевой вкладки, повышают прочность и долговечность реставрации, предотвращают возникновение сколов и иных дефектов отреставрированной коронковой части зуба при воздействии функциональных нагрузок. Посредством сеточного каркаса штифтово-культевая вкладка и сформированная из композитного материала коронковая часть зуба образуют монолитную, устойчивую конструкцию. Применение композитного материала для реставрации коронковой части зуба позволяет герметично изолировать штифтово-культевую вкладку от внешней среды, предотвращая возникновение расцементовки в канале корня.

Таким образом, технический результат, достигаемый при реализации заявленного способа, заключается в повторном использовании штифтово-культевой вкладки для реставрации композитным материалом коронковой части зуба в соответствии с его анатомической формой и с учетом характера функциональной нагрузки, с обеспечением прочности и долговечности реставрации. Технический результат проявляется в универсальности применения заявляемой методики ввиду упрощенной технологии осуществления и доступности применяемых средств, а также в возможности восстановления функции зуба за одно посещение.

Сущность изобретения.

К реставрации коронковой части боковых зубов на сохранившейся штифтово-культевой вкладке заявленным способом приступают после контрольной рентгенограммы.

Механическим способом с применением зубных щеток и зубных паст очищают поверхность зубов, находящихся рядом с дефектом, и определяют их цвет по общепринятой шкале VITA.

По всей поверхности культевой вкладки формируют ретенционные пункты для увеличения площади соприкосновения с композитным материалом, с помощью которого окончательно реставрируется коронковая часть зуба.

Из металлической позолоченной сетки формируют сеточный каркас. Для этого механическим способом сетку формируют в виде каркаса в соответствии с формой поверхности культевой вкладки. Осуществляют примерку сформированного каркаса на сохранившейся вкладке и его коррекцию. Основание сеточного каркаса, установленного на культевой вкладке, должно располагаться на 1-2 мм выше уровня десны.

Со стороны жевательной поверхности в культевой вкладке формируют чашеобразную полость глубиной 3-4 мм. Толщина стенок вкладки, образующих полость, должна быть не менее 1 мм. На уровне 1/2 высоты стенок полости вкладки с помощью шаровидного бора формируют четыре сквозных попарно противолежащих отверстия диметром 1 мм.

Далее армирующий сеточный каркас фиксируют на культевой вкладке. Для этого всю поверхность культевой вкладки сначала покрывают протравочным гелем на 30 с, затем смывают струей воды при работающем слюноотсосе, высушивают воздухом и наносят адгезив. Адгезив слегка продувают воздухом для равномерного распределения и полимеризуют стандартным методом. Затем наносят второй слой адгезива, который также равномерно распределяют струей воздуха и полимеризуют. Чашеобразную полость закрывают ватой и на наружную поверхность культевой вкладки и на внутреннюю поверхность армирующего сеточного каркаса наносят композитный цемент двойного отверждения. Армирующий сеточный каркас фиксируют на культевой вкладке и проводят полимеризацию.

Через день проводят окончательную реставрацию коронковой части бокового зуба. Со стороны жевательной поверхности на армирующем сеточном каркасе делают крестообразный разрез. Через образовавшееся отверстие удаляют вату из чашеобразной полости, а разрезанные концы сетки каркаса загибают во внутрь полости культевой вкладки. Зафиксированный каркас перфорируют по месту расположения отверстий, ранее выполненных на стенках культевой вкладки. Через противолежащие отверстия пропускают проволоки, предварительно выкроенные из такой же сетки. Концы проволок скручивают между собой, дополнительно механически закрепляя сеточный армирующий каркас к стенкам культевой вкладки. Концы скрученных проволок также загибают во внутрь чашеобразной полости и после адгезивной обработки чашеобразную полость заполняют жидкотекучим композитом и полимеризуют.

Реставрацию коронковой части зуба осуществляют с применением композитных материалов согласно инструкции, указанной, например, в книге А.В.Борисенко В.П.Неспрядько "Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы в стоматологии" Киев, Книга плюс, 2001.

Эстетический эффект достигается после предварительной обработки и шлифовки стандартными полировочными дисками различной толщины и зернистости абразива, алмазными борами и обработки апроксимальных поверхностей штрипсами.

Коррекцию производят под контролем окклюзионной бумаги финишными борами и дисками. Производят финишное отсвечивание.

Таким образом, повторное использование штифтово-культевой вкладки в заявляемом способе позволяет сохранить естественный корень для реставрации армируемой коронковой части боковых зубов, обеспечивая при этом эстетику и долговечность реставрации за счет двойного армирования коронковой части.

Способ повторной реставрации армируемой коронковой части боковых зубов на сохранившейся штифтово-культевой вкладке, включающий формирование на поверхности вкладки ретенционных пунктов и формирование со стороны жевательной поверхности чашеобразной полости глубиной 3-4 мм и толщиной стенок не менее 1 мм, формирование на расстоянии 1/2 высоты стенок полости вкладки четырех попарно противолежащих сквозных отверстий диаметром 1 мм и фиксацию на культевой вкладке с закрытой ватой чашеобразной полостью армирующего каркаса из металлической позолоченной сетки, сформированного в соответствии с формой поверхности вкладки, основание которого располагается на 1-2 мм выше уровня десны, причем перед реставрацией коронковой части зуба на сеточном каркасе со стороны жевательной поверхности выполняют крестообразный разрез, извлекают из чашеобразной полости вату и каркас дополнительно фиксируют на культевой вкладке посредством проволок из такой же сетки, пропущенных через отверстия стенок полости вкладки и отверстия сеточного каркаса, выполненные по месту расположения отверстий стенок полости, концы скрученных фиксирующих проволок и концы крестообразного разреза сеточного каркаса загибают во внутрь чашеобразной полости, полость заполняют жидкотекучим композитом, полимеризуют и осуществляют окончательную реставрацию коронковой части с применением композитных материалов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для повторной реставрации клыков или однокорневых премоляров на сохранившейся культе. .
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при повторной реставрации коронковой части центральных резцов верхней челюсти на сохранившейся штифтово-культевой вкладке.
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для повторной реставрации коронковой части премоляров с применением композитных материалов. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при повторной реставрации коронковой части передних зубов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для лечения пульпитов однокорневых и многокорневых зубов. .
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для устранения зубочелюстных аномалий, связанных с наличием промежутков между фронтальными зубами нижней челюсти.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении пародонтита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для восстановления зуба с перфорацией корня в области бифуркации с применением армирования металлической сеткой.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и используется для лечения деструктивных форм хронического и обострившегося хронического периодонтита однокорневых и многокорневых зубов.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедической стоматологии при реставрации передних групп зубов. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для повторной реставрации клыков или однокорневых премоляров на сохранившейся культе. .
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при повторной реставрации коронковой части центральных резцов верхней челюсти на сохранившейся штифтово-культевой вкладке.
Изобретение относится к области стоматологии, а именно к пассивным штифтам, применяемым при восстановлении резцов верхней челюсти, клыков, однокорневых премоляров, верхних и нижних моляров, разрушенных ниже уровня десны.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедической стоматологии при реставрации передних групп зубов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при реставрации 2/3 дефекта коронковой части передних групп зубов.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании значительно разрушенных многокорневых зубов при конвергенции или дивергенции корней.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления разрушенной коронковой части зуба. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации зуба после эндодонтического лечения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации зуба после эндодонтического лечения. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам восстановления однокоренных премоляров, разрушенных ниже уровня десны. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для реставрации передних зубов
Наверх