Армирующий сеточно-адгезивный штифт и способ его изготовления

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедической стоматологии при реставрации передних групп зубов. Армирующий сеточно-адгезивный штифт выполнен из прямоугольной металлической сетки с ячейками толщиной 0,4 мм, причем часть штифта, размещаемая в коронковой части зуба, имеет ширину, соответствующую ширине дефекта коронковой части зуба, а высоту - на 1 мм меньше длины его коронковой части, а часть штифта, размещаемая в канале корня зуба, выполнена в виде соединенных и скрученных между собой вертикальных проволок сетки, длина которых на 1-2 мм больше длины канала корня. Переход от коронковой части штифта к его корневой части выполнен в виде шейки овальной формы, сформированной из вертикальных проволок сетки и повторяющей форму полости, сформированной на основании корня. Технический результат - долговечность реставрированных дефектов коронковой части передних групп зубов наряду с высокой эстетичностью и сокращение длительности процедуры реставрации за счет возможности изготовления штифта непосредственно при ее осуществлении. 2 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к штифтам, используемым в стоматологии при реставрации передних групп зубов.

Из уровня техники известно использование различных видов искусственных коронок, в случае, когда дефекты твердых тканей коронки зуба не могут быть замещены путем пломбирования или с помощью вкладок.

Для восстановления разрушенной коронковой части зуба применяют искусственные коронки с опорой на штифтовые конструкции, прямые и непрямые реставрации из композитных материалов (1-2, 4-9).

В последние годы для восстановления разрушенной коронковой части зубов широкое применение получили анкерные штифты.

Анкерные штифты - это конструкционные элементы, неподвижно закрепленные (зацементированные) в корневом канале зуба и служащие для дополнительной фиксации реставрационных элементов. Условно анкерные штифты состоят из двух частей - корневой и коронковой. На корневую часть может быть нанесена винтовая нарезка или горизонтальные бороздки для лучшей ретенции. Коронковая часть, как правило, представляет собой вытянутый прямоугольник, по углам которого выполнены пропилы. С помощью специальных держателей, фиксирующихся на этих пропилах, штифт вводится в корневой канал и выводится из него. Анкерные штифты изготавливают из стали, золотосодержащих и титановых сплавов. Появление композиционных материалов позволило методом непосредственной (внутриротовой) реставрации восстановить значительные дефекты коронковой части зуба в комбинации со стандартными анкерными штифтами той или иной конструкции.

С помощью анкерных штифтов можно реставрировать как однокорневые, так и многокорневые зубы.

Наиболее близким по технической сущности является способ восстановления полностью отсутствующей коронковой части передних групп зубов с применением анкерных штифтов, известный из «Руководства по ортопедической стоматологии» В.П.Копейкина, М.: Медицина, 1993, стр. 143, 157, 181 - (3).

Недостатки применения анкерных штифтов:

1) сопровождение вертикальных переломов корня;

2) чрезмерное расширение корневого канала, что приводит к снижению механической прочности корня;

3) чрезмерная нагрузка на корень;

4) возникновение эффекта "клина" в апикальной части зуба при нагрузке;

5) возникновение расклинивающего воздействия на стенки корня;

6) возможность возникновения коррозии металлических корневых штифтов из неблагородных сплавов, что может привести к перелому зуба с последующей его потерей;

7) при фиксации штифтов могут возникать большие внутренние напряжения, приводящие к разрушению корня, так как ретенция осуществляется только за счет корневого пломбировочного материала;

8) металлический штифт менее пластичен.

Устранить вышеназванные недостатки при реставрации дефектов передних групп зубов возможно в случае применения заявляемого армирующего сеточно-адгезивного штифта (АСАШ).

АСАШ является альтернативой известным металлическим и неметаллическим штифтам, использование которых для реставрации прямым методом частично или полностью отсутствующей коронковой части зуба, особенно у фронтальных групп зубов, проблематично из-за узких корневых каналов и тонкой коревой части, в частности, у нижних резцов.

В этой связи только применение заявленного АСАШ позволит осуществить реставрацию отсутствующей коронковой части зуба в случаях:

- отсутствия возможности восстановления дефекта корневой и коронковой части зуба с помощью стандартных штифтов;

- аномалии положения передних групп зубов у взрослых, когда по какой-либо причине невозможно их исправить ортодонтическим методом;

- патологической стираемости твердой ткани передних нижних зубов;

- тонкие коронки зуба;

- узкие корневые каналы с небольшим искривлением.

Достигаемый технический результат заключается в упрощении конструкции АСАШ и способа его изготовления, обеспечивающего при этом увеличение долговечности реставрированных дефектов коронковой части передних групп зубов наряду с высокой эстетичностью и сокращение длительности процедуры реставрации за счет возможности изготовления штифта непосредственно при проведении реставрации.

Технический результат достигается за счет изготовления штифта из прочного легко формируемого материала - металлической сетки:

- упрощается изготовление штифта;

- формируется легкая, прочная конструкция;

- достигается низкая себестоимость изготовления;

- ширина и высота коронковой части штифта и размеры корневой части штифта формируются в процессе реставрации в соответствии с размерами дефекта зуба и канала корня.

При этом применение АСАШ обеспечивает долговечность реставрации:

1) за счет щадящего метода препарирования при расширении корневого канала в сильно разрушенных зубах с тонкими стенками;

2) за счет обеспечения надежной механической ретенции реставрируемых материалов;

3) за счет ячеистой структуры сетки, обеспечивающей прочное соединение порций композита между собой и предотвращающее сколы и отколы.

Применение заявленного АСАШ при реставрации коронковой части передних групп зубов позволяет:

1) сократить срок восстановления дефекта;

2) восстановить дефект в одно посещение;

3) улучшить прочность соединения штифта с композитом за счет двойной адгезивной и маскировочной обработки штифта, исключить изменение окраски конструкции как в коронковой, так и в корневой части зуба;

4) повысить прочность реставрации, так как, начиная от режущего края восстановленной коронковой части зуба, до апикальной части корня, штифт обеспечивает армирование отреставрированного зуба, исключая сколы и отколы;

5) создать многослойную армированную конструкцию за счет применения металлической сетки в комбинации с современными композитными, без присущих ей слабых границ между слоями;

6) повысить эффективность моделирования коронковой части зуба;

7) расширить возможности моделирования коронковой части отсутствующего зуба сложной конструкции;

8) восстановить коронково-корневую часть зуба наиболее простым способом;

9) восстановить тонкие стенки коронковой части зуба, особенно у нижних центральных резцов, за счет толщины коронковой части АСАШ 0.2-0.4 мм;

10) восстановить культю и коронковую часть зуба, что невозможно используя непрямые вкладки;

11) армировать 95% коронковой части реставрируемого зуба;

12) изготовить внутриканальную часть АСАШ, точно повторяющую форму подготовленного канала;

13) возможность вводить в искривленный канал корневую часть АСАШ за счет его гибкости;

14) свободный вход и плотное прилегание к тканям опорного зуба внутрикорневой части АСАШ;

15) регулировку длины и толщины внутрикорневой части АСАШ;

16) придание корневой части АСАШ - цилиндрической, конусообразной, конусно - цилиндрической формы;

17) полностью адаптировать АСАШ к анатомии корневой и коронковой частей зуба;

18) снижение расклинивающей нагрузки на стенки корня в случае применения конусно - цилиндрической формы АСАШ;

19) легкое и быстрое удаление АСАШ при необходимости повторного эндодонтического лечения.

Сущность изобретения

Для изготовлении армирующего сеточно - адгезивного штифта используют металлическую сетку из нержавеющий стали с мелкими ячейками толщиной 0,4 мм фирмы «Renfert».

Сетку с помощью ножниц вырезают прямоугольной формы, которую условно делят на две части:

- коронковую;

- корневую.

Для формирования коронковой части сетку с помощью ножниц срезают таким образом, чтобы ширина сетки соответствовала ширине дефекта реставрируемой коронковой части зуба, а высоту коронковой части сетки срезают короче на 1 мм от длины коронковой части реставрируемого зуба для обеспечения прозрачности режущего края.

Корневую часть сетки оставляют длиннее на 1-2 мм длины корневого канала, так как при скручивании проволок длина корневой части укорачивается.

Из корневой части удаляют горизонтальные проволоки, сохраняя при этом вертикальные. Боковые проволоки сближают к центру таким образом, что корневая часть штифта приобретает треугольную форму, основанием которого служит шейка штифта.

Для формирования цилиндрической формы корневой части штифта, область перехода коронковой части в корневую (в горизонтальном направлении) фиксируют с помощью крампонных щипцов, а с помощью зажима фиксируют свободные концы вертикальных проволочек корневой части. Зажим поворачивают по часовой стрелке и в результате скручивания проволочек формируют корневую часть АСАШ, которая приобретает цилиндрическую форму.

Корневая часть АСАШ представлена в виде скрученных между собой в пучок вертикальных проволочек, которая переходит в коронковую часть штифта через шейку овальной формы, повторяющую форму основания корня.

Таким образом, сформированный АСАШ состоит из следующих частей:

- коронковой части в виде прямоугольной сетки;

- шейки овальной формы, сформированной из вертикальных проволок в виде перехода от коронковой части штифта к его корневой части;

- и корневой части в виде скрученных между собой вертикальных проволок с образованием цилиндрической формы.

После изготовления штифта длину корневой части с помощью ножниц укорачивают до нужных размеров с учетом длины корневого канала реставрируемого зуба. Если уменьшить количество вертикальных боковых проволочек, то можно регулировать толщину корневого штифта. Если длину корневых проволочек оставить одинаковыми, то после скручивания, корневая часть штифта приобретает цилиндрическую форму, а если боковые проволочки обрезать короче центральных, то после скручивания корневая часть штифта приобретает конусовидную форму.

Перед фиксацией АСАШ в канале корня зуба производят его примерку. Длина корневой части АСАШ должна соответствовать длине корневого канала реставрируемого зуба. Шейка штифта должна иметь овальную форму и без напряжения располагаться в предварительно сформированных в основании корня пазах овальной формы.

Способ реставрации при дефектах коронковой части передних групп зубов с применением АСАШ включает:

1) подготовку зуба к реставрации;

2) индивидуальное изготовление АСАШ;

3) примерка АСАШ;

4) фиксация АСАШ;

5) окончательную реставрацию дефекта с помощью композитных материалов.

Фиксацию АСАШ производят с помощью стеклоиономерного цемента (Каталог. Стоматологические материалы, 2001. 3М Dental, стр.11) по стандартной методике.

После фиксации АСАШ на коронковую часть наносят адгезив 3М™ SINGLE BOND DENTAL ADHESIVE SYSTEM (Каталог. Стоматологические материалы, 2001. 3 M Dental, стр. 6). Втирая адгезив, слегка продувают воздухом, повторно наносят адгезив и повторно продувают воздухом. В течение 10 с полимеризуют стандартным методом. Далее коронковую часть штифта покрывают маскировочным агентом и проводят полимеризацию 3М™ RelyX™ CERAMIC PRIMER (Каталог. Стоматологические материалы, 2001. 3 M Dental, стр. 11).

Далее проводят окончательную реставрацию зуба композитным материалом для передних групп зубов - 3Мтм FILTEKтм (Каталог. Стоматологические материалы, 2001. 3 M Dental, стр. 3). Первую порцию композитного материала наносят на сетку и удаляют для улучшения адгезивной способности материала. Сначала восстанавливают контур зуба с помощью макрофила Р-60- 3МТМ SOF-LEXТМ (Каталог. Стоматологические материалы, 2001. 3 M Dental, стр. 4). Затем послойно наносят опаковые и эмалевые слои композита на сетку, сначала на оральную, затем на вестибулярную поверхность, проводят направленную полимеризацию с вестибулярной и оральной стороны.

Для улучшения шлифования и последующего полирования с помощью циркулярных щеточек и пемзы удаляют дисперсионный слой композита. Эстетический эффект достигается после предварительной обработки и шлифовки стандартными полировочными дисками различной толщины и зернистости абразива зубов - 3М™ FILTEK™ A110 (Каталог. Стоматологические материалы, 2001. 3 M Dental, стр. 3), алмазными борами, а апроксимальных поверхностей - штрипсами - 3М™ SOF-LEX™ ((Каталог. Стоматологические материалы, 2001. 3 M Dental, стр. 8).

Окклюзионное редактирование проводят под контролем окклюзионной бумаги финишными борами и дисками.

Производят финишное отсвечивание с небной и вестибулярной поверхностей, удаляют коффердам и ретракционную нить.

Окончательное шлифование и полирование проводят на 2 сутки после полимеризации. Проведенное лечение по данному способу позволяет добиться увеличения долговечности реставрации.

Источники информации

1. Галимов И.Ю. Клинический опыт применения анкерных штифтов для восстановления коронковой части зуба. Стоматологическая практика, М., 2001, №1, стр. 28-30.

2. Джордж Фридман. Эстетическое лечение с использованием методики восстановления на штифте. Клиническая стоматология. М., 2001, №2, стр. 10-15.

3. Копейкин В.П. Руководство по ортопедической стоматологии. М.: Медицина, 1993, стр.143, 157, 181. ПРОТОТИП.

4. Копейкин В.П. Руководство по ортопедической стоматологии. М.: Медицина, 1998, стр. 496.

5. Копейкин В.П. Ортопедическая стоматология. Издание второе. Дополненное. М.: Медицина, подписано в печать 15.03.2001, стр. 171-174.

6. Николаев А.И. и др. Практическая терапевтическая стоматология. - Санкт-Петербург: 2001 г., стр. 33-34.

7. Николошин А.К. Восстановление (реставрация) и пломбирование зубов современными материалами и технологиями. Полтава, 2001, стр. 72-77.

8. Олесова В.Н. Биомеханическое и клиническое обоснование штифтовых конструкций на основе стекловолокна. Панорама ортопедической стоматологи. М.: Медицина, 2000. стр. 4-6.

9. Светлов А.В. Опыт работы с корневыми штифтами системы CJSMOPOST. Научно-практический журнал. Институт стоматологии. - 2000, №1, стр.28-30.

1. Армирующий сеточно-адгезивный штифт, выполненный из прямоугольной металлической сетки с ячейками толщиной 0,4 мм, причем часть штифта, размещаемая в коронковой части зуба, имеет ширину, соответствующую ширине дефекта коронковой части зуба, а высоту на 1 мм меньше длины его коронковой части, а часть штифта, размещаемая в канале корня зуба, выполнена в виде соединенных и скрученных между собой вертикальных проволок сетки, длина которых на 1-2 мм превышает длину канала корня, при этом переход от коронковой части штифта к его корневой части выполнен в виде шейки овальной формы, сформированной из вертикальных проволок сетки.

2. Способ изготовления армирующего сеточно-адгезивного штифта по п.1, включающий формирование из металлической сетки коронковой части штифта в виде прямоугольника, ширину которого выбирают из условия соответствия ширине дефекта коронковой части зуба, в высоту - на 1 мм меньше длины его коронковой части, и формирование из сетки с предварительно удаленными горизонтальными проволоками корневой части зуба в виде соединенных и скрученных между собой вертикальных проволок, длина которых на 1-2 мм больше длины корневого канала, при этом переход от коронковой части штифта к его корневой части формируется в виде шейки овальной формы, повторяющей форму полости, сформированной на основании корня.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при реставрации 2/3 дефекта коронковой части передних групп зубов.
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для реставрации коронковой части зуба. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам восстановления однокоренных премоляров, разрушенных ниже уровня десны. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к протезированию передних групп зубов при разрушении коронковой части зуба ниже уровня десны. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в ортодонтии при устранении аномального расположения передних зубов. .

Изобретение относится к инструментам дантистов, в частности к зубным матричным зажимам, которые используются для установки матричных фиксирующих лент для временной замены частей зубов после подготовки полости так, чтобы можно было закладывать амальгамы, составные смолы или временные пломбы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации культевой части опорного зуба. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении периодонтитов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при пломбировании дефектов твердых тканей зуба. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при реставрации 2/3 дефекта коронковой части передних групп зубов.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании значительно разрушенных многокорневых зубов при конвергенции или дивергенции корней.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления разрушенной коронковой части зуба. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации зуба после эндодонтического лечения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации зуба после эндодонтического лечения. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам восстановления однокоренных премоляров, разрушенных ниже уровня десны. .
Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования в стоматологии. .
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при реставрации зубов. .

Изобретение относится к области эстетической стоматологии и может быть использовано для реставрации отсутствующей коронковой части зуба. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при протезировании значительно разрушенных зубов. .
Изобретение относится к области стоматологии, а именно к пассивным штифтам, применяемым при восстановлении резцов верхней челюсти, клыков, однокорневых премоляров, верхних и нижних моляров, разрушенных ниже уровня десны
Наверх