Способ повторной реставрации армируемой коронковой части центральных резцов верхней челюсти на сохранившейся штифтово-культевой вкладке

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при повторной реставрации коронковой части центральных резцов верхней челюсти на сохранившейся штифтово-культевой вкладке. Способ включает формирование оральной и вестибулярной поверхностей на искусственной культи плоскими путем сошлифовывания штифтово-культевой вкладки до образования в вестибулооральном сечении формы треугольника, формирование на ее плоских поверхностях ретенционных пунктов и двух горизонтальных круговых пазов глубиной и шириной 1 мм соответственно на 2-3 мм выше уровня режущего края искусственной культи и на 2-3 мм ниже уровня десны и формирование на основании корня вокруг искусственной культи дополнительного кругового паза глубиной и шириной 0,5 мм с последующей фиксацией с помощью жидкотекучего композита в полости этого паза и на сформированной культе армирующего сеточно-проволочного каркаса, изготовленного из прямоугольной металлической сетки, ширина которой не более ширины коронковой части зуба, а длина - не более ее удвоенной высоты, причем перед фиксацией по длине сетки на расстоянии 2 мм удаляют продольные проволоки и придают ей "V"-образную форму в соответствии с формой армируемой поверхности культи, сеточно-проволочный каркас фиксируют дополнительно с помощью проволок из такой же сетки, охватывающих сформированную культю по месту расположения горизонтальных пазов и скрученных до плотного прилегания сетки к поверхностям этих пазов, а после его фиксации армируют аппроксимальные поверхности искусственной культи посредством изогнутых навстречу друг другу свободных концов проволок сеточно-проволочного каркаса и осуществляют окончательную реставрацию. Технический результат - повторное использование штифтово-культевой вкладки для реставрации композитным материалом коронковой части зуба.

 

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано повторной реставрации коронковой части резцов с использованием сохранившейся штифтово-культевой вкладки.

В уровне техники не выявлены источники, в которых была бы описана методика восстановления коронковой части зуба на сохранившейся штифтово-культевой вкладке в случае частичного или полного дефекта покровной конструкции. Как правило, повторное изготовление такой конструкции связано с большими затратами врача и пациента и может быть невозможно вследствие материальных затруднений со стороны пациента.

Повторное восстановление коронковой части зуба традиционными методиками протезирования путем замены штифтово-культевой вкладки также невозможно в связи с тем, что сохранившуюся вкладку чрезвычайно трудно извлечь из корня зуба, даже при применении ультразвукового сканера, не повредив при этом корень зуба.

Заявленный способ повторной реставрации коронковой части зуба ставит своей целью сохранить первоначально зафиксированную в канале корня штифтово-культевую вкладку в качестве основы для последующей реставрации коронковой части зуба в соответствии с ее анатомической формой с помощью композитного материала. Заявляемый способ реализуется посредством простой технологии, доступными средствами. Поэтому с точки зрения временных и материальных затрат является для пациента предпочтительным. Применение заявленного способа полностью исключает недостатки, присущие известным методикам использования культовых вкладок: обусловленные технологическими неточностями в формировании контактных поверхностей вкладки и покровной конструкции; со слабой фиксацией покровной конструкции на вкладке; недостаточной механической прочностью, сложной и трудоемкой процедурой изготовления, длительными сроками восстановления коронковой части зуба, наличием необходимого оборудования.

Кроме того, заявленный способ реализуется с учетом особенностей анатомической формы реставрируемого зуба и особенностей распределения воспринимаемой им нагрузки, что позволяет обеспечить прочность и долговечность реставрации. С целью повышения прочности и долговечности реставрации используется метод армирования с помощью сеточно-проволочного каркаса, фиксируемого на сформированной соответствующим образом сохранившейся штифтово-культевой вкладке. Предварительное армирование позволяет увеличить ретенцию композитного материала по всей поверхности сформированной искусственной культи и таким образом предотвратить возникновение сколов и иных дефектов отреставрированной коронковой части зуба при воздействии функциональных нагрузок. Посредством сеточно-проволочного каркаса штифтово-культевая вкладка, основание корня и сформированная из композитного материала коронковая часть зуба образуют монолитную, устойчивую конструкцию. При этом с целью увеличения удерживающей способности сеточно-проволочный каркас фиксируется на культе и в пазу основания корня с помощью цемента (химическая фиксация) и с помощью скрепляющих проволок сетки (механическая фиксация). Применение композитного материала для реставрации коронковой части зуба позволяет герметично изолировать штифтово-культевую вкладку от внешней среды, предотвращая возникновение расцементовки в канале корня.

Таким образом, технический результат, достигаемый при реализации заявленного способа, заключается в повторном использовании штифтово-культевой вкладки для реставрации композитным материалом коронковой части зуба в соответствии с его анатомической формой и с учетом характера функциональной нагрузки, с обеспечением прочности и долговечности реставрации. Технический результат проявляется в универсальности применения заявляемой методики ввиду упрощенной технологии осуществления и доступности применяемых средств, а также в возможности осуществления за одно посещение пациента.

Сущность изобретения.

К реставрации коронковой части центральных резцов верхней челюсти на сохранившейся штифтово-культевой вкладке заявленным способ приступают после контрольной рентгенограммы.

Механическим способом с применением зубных щеток и зубных паст очищают поверхность зубов, находящихся рядом с дефектом, и определяют их цвет по общепринятой шкале VITA.

Оральную и вестибулярную поверхности сохранившейся штифтово-культевой вкладки сошлифовывают, формируя эти поверхности искусственной культи плоскими. При этом на оральной поверхности удаляют небный бугорок. В результате чего со стороны аппроксимальных поверхностей культевая вкладка в вестибулооральном сечении приобретает форму треугольника. Для увеличения площади соприкосновения поверхности искусственной культи и композитного материала, с помощью которого в последующем реставрируют коронковую часть зуба, на сошлифованных плоских оральной и вестибулярной поверхностях формируют ретенционные пункты. Поверхность искусственной культи дополнительно препарируют, формируя два горизонтальных круговых паза, глубина и ширина которых составляет не более 1 мм. Один паз формируют на расстоянии 2-3 мм выше режущего края искусственной культи, а второй паз формируют на 2-3 мм ниже уровня десны. Далее на основании корня вокруг искусственной культи формируют еще один круговой паз, глубина и ширина которого составляют 0,5 мм. Пазы предназначены для фиксации армирующего сеточно-проволочного каркаса соответственно на искусственной культе и на основании корня.

Далее приступают к изготовлению армирующего сеточно-проволочного каркаса. Для этого используют применяемую в стоматологии металлическую позолоченную сетку. Сетка должна иметь форму прямоугольника, ширина которого равна ширине коронковой части реставрируемого зуба, а длина прямоугольника - не более удвоенной высоты коронковой части этого зуба. По длине прямоугольника сетки с двух сторон удаляют продольные проволоки. При этом длина освобожденных концов поперечных проволок сетки должна составлять около 2-3 мм. Затем прямоугольник сетки по длине изгибают пополам. Сетка приобретает "V"-образную форму с основаниями, равными ширине прямоугольника, и со свободными концами проволок на ее торцах.

Затем осуществляют примерку изготовленного таким образом армирующего сеточно-проволочного каркаса на искусственной культе и его коррекцию. Внутренняя поверхность сформированного сеточно-проволочного каркаса и наружная поверхность искусственной культи должны прилегать друг к другу. При этом основания "V"-образного сеточно-проволочного каркаса должны без напряжения располагаться в пазу, сформированном на основании корня. При такой установке армирующего сеточно-проволочного каркаса сетка закрывает только плоские оральную и вестибулярную поверхности искусственной культи.

После примерки сеточно-проволочный каркас удаляют. Проводят травление кислотой основания корня и сформированного на основании корня паза для создания микрорельефа. Кислоту наносят с помощью кисточки в среднем на 15-20 секунд, а затем смывают струей воды при работающем слюноотсосе и пылесосе.

Протравленные поверхности корня и паза высушивают воздухом, а затем на них наносят адгезив. Для равномерного распределения адгезива поверхности продувают воздухом, на поверхности наносят адгезив повторно и снова продувают воздухом. В течение 10 секунд полимеризуют стандартным способом.

Сформированный на основании корня паз заполняют жидкотекучим композитом и устанавливают армирующий сеточно-проволочный каркас в соответствии с произведенной примеркой и проводят направленную полимеризацию. После полимеризации каркас дополнительно фиксируют на искусственной культе с помощью свободных проволок такой же сетки. Проволоками охватывают культю по месту расположения горизонтальных пазов и скручивают до плотного прилегания сетки к поверхностям этих пазов, обеспечивая, таким образом, дополнительную механическую фиксацию армирующего сеточно-проволочного каркаса на культе.

После фиксации каркаса свободные концы проволок на его торцах изгибают навстречу друг другу, охватывая искусственную культю со стороны аппроксимальных поверхностей.

После окончательной установки каркаса искусственная культя со стороны оральной и вестибулярной поверхностей армируется сеткой, а со стороны аппроксимальных поверхностей только изогнутыми навстречу друг другу свободными концами проволок сетки.

Реставрацию коронковой части зуба осуществляют с применением композитных материалов согласно инструкции, указанной.

Эстетический эффект достигается после предварительной обработки и шлифовки стандартными полировочными дисками различной толщины и зернистости абразива, алмазными борами, и обработки аппроксимальных поверхностей штрипсами.

Коррекцию производят под контролем окклюзионной бумаги финишными борами и дисками. Производят финишное отсвечивание.

Таким образом осуществляют повторное использование в заявляемом способе сохранившейся штифтово-культевой вкладки для реставрации армируемой коронковой части центральных резцов верхней челюсти, обеспечивая при этом эстетику и долговечность реставрации.

Способ повторной реставрации армируемой коронковой части центральных резцов верхней челюсти на сохранившейся штифтово-культевой вкладке, включающий формирование оральной и вестибулярной поверхностей на искусственной культи плоскими путем сошлифовывания штифтово-культевой вкладки до образования в вестибуло-оральном сечении формы треугольника, формирование на ее плоских поверхностях ретенционных пунктов и двух горизонтальных круговых пазов глубиной и шириной 1 мм соответственно на 2-3 мм выше уровня режущего края искусственной культи и на 2-3 мм ниже уровня десны и формирование на основании корня вокруг искусственной культи дополнительного кругового паза глубиной и шириной 0,5 мм с последующей фиксацией с помощью жидкотекучего композита в полости этого паза и на сформированной культе армирующего сеточно-проволочного каркаса, изготовленного из прямоугольной металлической сетки, ширина которой не более ширины коронковой части зуба, а длина - не более ее удвоенной высоты, причем перед фиксацией по длине сетки на расстоянии 2 мм удаляют продольные проволоки и придают ей V-образную форму в соответствии с формой армируемой поверхности культи, сеточно-проволочный каркас фиксируют дополнительно с помощью проволок из такой же сетки, охватывающих сформированную культю по месту расположения горизонтальных пазов и скрученных до плотного прилегания сетки к поверхностям этих пазов, а после его фиксации армируют аппроксимальные поверхности искусственной культи посредством изогнутых навстречу друг другу свободных концов проволок сеточно-проволочного каркаса и осуществляют окончательную реставрацию коронковой части зуба с помощью композитного материала.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для повторной реставрации коронковой части премоляров с применением композитных материалов. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при повторной реставрации коронковой части передних зубов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для лечения пульпитов однокорневых и многокорневых зубов. .
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для устранения зубочелюстных аномалий, связанных с наличием промежутков между фронтальными зубами нижней челюсти.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении пародонтита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для восстановления зуба с перфорацией корня в области бифуркации с применением армирования металлической сеткой.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и используется для лечения деструктивных форм хронического и обострившегося хронического периодонтита однокорневых и многокорневых зубов.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедической стоматологии при реставрации передних групп зубов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при реставрации 2/3 дефекта коронковой части передних групп зубов.
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для реставрации коронковой части зуба. .
Изобретение относится к области стоматологии, а именно к пассивным штифтам, применяемым при восстановлении резцов верхней челюсти, клыков, однокорневых премоляров, верхних и нижних моляров, разрушенных ниже уровня десны.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедической стоматологии при реставрации передних групп зубов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при реставрации 2/3 дефекта коронковой части передних групп зубов.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании значительно разрушенных многокорневых зубов при конвергенции или дивергенции корней.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления разрушенной коронковой части зуба. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации зуба после эндодонтического лечения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации зуба после эндодонтического лечения. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам восстановления однокоренных премоляров, разрушенных ниже уровня десны. .
Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования в стоматологии. .
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при реставрации зубов. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для повторной реставрации клыков или однокорневых премоляров на сохранившейся культе
Наверх