Способ повторной реставрации армируемой коронковой части передних зубов на сохранившемся штифте

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для реставрации передних зубов. Способ повторной реставрации армируемой коронковой части передних зубов на сохранившемся штифте включает препарирование деминерализованной ткани на основании корня, формирование на основании корня паза вокруг надкорневой части сохранившегося штифта глубиной 1 мм и формирование сеточно-штифтовой опоры, выполненной в виде зафиксированной в круговом пазу и на надкорневой части штифта со сформированными ретенционными пунктами армирующей сетки, ширина которой не более ширины коронковой части зуба, а длина - не более высоты коронковой части, причем перед фиксацией противолежащие стороны сетки срезают на 1/3 ее длины и срезанной части придают цилиндрическую форму, диаметр основания которой соответствует диаметру надкорневой части штифта. При фиксации режущий край сформированной армирующей сетки располагают параллельно режущему краю коронковой части, а цилиндрическую часть сетки дополнительно фиксируют на надкорневой части штифта с помощью освобожденных проволок сетки, последующую реставрацию коронковой части зуба осуществляют с применением композитных материалов. Технический результат - сохранение естественного зуба в качестве основания для повторной реставрации композитным материалом его коронковой части с использованием сохранившегося штифта.

 

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для повторной реставрации коронковой части передних зубов.

Назначение заявленного изобретения заключается в восстановлении анатомической формы и функции передних зубов на сохранившемся штифте в случае частичного или полного дефекта коронковой части штифтового зуба.

Штифтовой зуб, как следует из уровня техники, представляет собой штифтовую конструкцию, которая укрепляется в корневом канале и применяется при субтотальном или полном разрушении естественной коронки зуба.

Обязательными составляющими частями этой конструкции является штифт, фиксируемый в корневом канале, и искусственная коронка. Из уровня техники известно также, что для восстановления цвета и анатомической формы передних зубов, как правило, используют фарфоровые или пластмассовые искусственные коронки. Хрупкость материала коронок является причиной их разрушения под воздействием функциональных нагрузок. Степень риска использования таких коронок значительно повышается при глубоком перекрытии и глубоком прикусе, отвесном положении передних зубов.

При непригодности штифтовой конструкции, коронковая часть зуба может быть восстановлена повторно традиционным методом протезирования с помощью вновь изготовленной штифтовой конструкции. Однако возможности применения традиционных методов существенно ограничены состоянием канала корня. В частности, извлечение ранее установленного штифта и необходимость препарирования и расширения корневого канала для фиксации нового штифта связаны с ухудшением механической прочности корня. При удалении происходит значительное разрушение твердых тканей дентина, в результате чего утрачиваются фиксационные возможности канала. В этом случае применение новой штифтовой конструкции становится бесполезным из-за опасности раскола корня и утраты зуба. Во избежание неоправданных затрат времени и средств вместо повторного применения новой штифтовой конструкции прибегают к методу замещения отсутствующего зуба.

В отличие от известных методик заявленный способ не имеет противопоказаний по применению. Использование сохранившегося штифта полностью исключает разрушительное механическое воздействие на канал корня, что позволяет сохранить его в качестве прочного и устойчивого основания для повторной реставрации коронковой части зуба. Применяемый в заявленном способе метод армирования помимо прямой функции упрочнения отреставрированной с помощью композитного материала коронковой части и упрочнения основания корня вокруг сохранившегося штифта, выполняет дополнительную функцию прочной фиксации коронковой части зуба относительно надкорневой части штифта и основания корня. Таким образом формируется моноблок из естественного зуба, сеточно-штифтовой опоры и слоев композитного материала, обеспечивается надежная механическая ретенция композитных материалов. Кроме того, применение композитного материала для восстановления анатомической формы коронковой части зуба обеспечивает герметичную изоляцию корневого канала от внешней среды, обеспечивая тем самым устойчивую фиксацию штифта в канале корня.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленного изобретения, заключается в сохранении естественного зуба в качестве основания для повторной реставрации композитным материалом его коронковой части с использованием сохранившегося штифта, в снижении травматичности реставрации, в повышении ее прочности и долговечности за счет применения метода армирования, в сокращении времени и затрат на реставрацию.

Простота технологии осуществления заявленного способа и доступность применяемых при этом средств с обеспечением гарантированного результата делает этот способ универсальным в применении и привлекательным для пациента.

Сущность изобретения.

К реставрации коронковой части передних зубов заявленным способ приступают после контрольной рентгенограммы. Запломбированный канал корня не должен иметь апикальных изменений.

Механическим способом с применением зубных щеток и зубных паст очищают поверхность зубов, находящихся рядом с дефектом, и определяют их цвет по общепринятой шкале VITA.

Проводят препарирование деминерализованной ткани основания корня. На основании корня вокруг надкорневой части штифта с помощью шаровидного бора формируют круговой паз глубиной 1 мм.

Из металлической сетки, например, фирмы "Renfert" вырезают прямоугольник, ширина которого равна не более ширины коронковой части зуба реставрируемого зуба, а его длина - не более высоты коронковой части. По длине прямоугольника на противолежащих сторонах выполняют угловые срезы на 1/3 его длины, уменьшая со стороны среза ширину прямоугольника до размера, равного периметру надкорневой цилиндрической части штифта. Срезанной части прямоугольника придают форму цилиндра, диаметр которого соответствует диаметру надкорневой части сохранившегося штифта.

Проводят примерку и коррекцию сформированной соответствующим образом армирующей сетки. Цилиндрическая часть сетки должна без напряжения размещаться на надкорневой части штифта, располагаясь своим основанием в круговом пазу на основании корня. После примерки и коррекции армирующую сетку удаляют.

Далее на надкорневой части штифта дополнительно формируют ретенционные пункты для обеспечения прочной фиксации сетки и сохранившегося штифта.

Проводят травление основания корня и сформированного на основании корня кругового паза кислотой для создания микрорельефа. Кислоту наносят с помощью кисточки в среднем на 15-20 секунд, а затем смывают струей воды при работающем слюноотсосе и пылесосе.

Протравленные поверхности основания корня и кругового паза высушивают воздухом, а затем на них наносят адгезив. Для равномерного распределения адгезива поверхности продувают воздухом, на поверхности наносят адгезив повторно и снова продувают воздухом. В течение 10 секунд полимеризуют стандартным способом.

В сформированный паз и на наружную поверхность надкорневой части сохранившегося штифта наносят стеклоиономерный цемент и устанавливают армирующую сетку, углубляя торец ее цилиндрической части в сформированный паз основания корня, а ее режущий край располагая параллельно режущему краю реставрируемой коронковой части зуба. С помощью фиксирующих проволок, предварительно выкроенных из такой же сетки, армирующую сетку дополнительно закрепляют на надкорневой части штифта. Таким образом в результате двойной фиксации: химической (с помощью стеклоиономерного цемента) и механической (с помощью проволок) армирующая сетка прочно закрепляется на надкорневой части штифта, образуя сеточно-штифтовую опору для реставрируемой коронковой части зуба.

Реставрацию коронковой части зуба осуществляют с применением композитных материалов согласно инструкции.

Эстетический эффект достигается после предварительной обработки и шлифовки стандартными полировочными дисками различной толщины и зернистости абразива, алмазными борами, а также после обработки апроксимальных поверхностей штрипсами.

Коррекцию производят под контролем окклюзионной бумаги финишными борами и дисками. Производят финишное отсвечивание.

Таким образом, за счет повторного использования внутриканального штифта заявленный способ позволяет сохранить естественный корень передних зубов в качестве основания для реставрации армируемой коронковой части, обеспечивая при этом эстетику и долговечность реставрации.

Способ повторной реставрации армируемой коронковой части передних зубов на сохранившемся штифте, включающий препарирование деминерализованной ткани основания корня, формирование на основании корня паза вокруг надкорневой части сохранившегося штифта глубиной 1 мм и формирование сеточно-штифтовой опоры, выполненной в виде зафиксированной с помощью стеклоиономерного цемента в круговом пазу и на надкорневой части штифта со сформированными ретенционными пунктами армирующей сетки, ширина которой не более ширины коронковой части зуба, а длина - не более ее высоты, причем перед фиксацией противолежащие стороны сетки срезают на 1/3 ее длина и срезанной части придают цилиндрическую форму, диаметр основания которой соответствует диаметру надкорневой части штифта, при фиксации режущей край сформированной армирующей сетки располагают параллельно режущему краю коронковой части зуба, а цилиндричскую часть сетки дополнительно фиксируют на надкорневой части штифта с помощью освобожденных проволок сетки, последующую реставрацию коронковой части зуба осуществляют с применением композитных материалов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для повторной реставрации армируемой коронковой части боковых зубов на сохранившейся штифтово-культевой вкладке.
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для повторной реставрации клыков или однокорневых премоляров на сохранившейся культе. .
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при повторной реставрации коронковой части центральных резцов верхней челюсти на сохранившейся штифтово-культевой вкладке.
Изобретение относится к области стоматологии, а именно к пассивным штифтам, применяемым при восстановлении резцов верхней челюсти, клыков, однокорневых премоляров, верхних и нижних моляров, разрушенных ниже уровня десны.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедической стоматологии при реставрации передних групп зубов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при реставрации 2/3 дефекта коронковой части передних групп зубов.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании значительно разрушенных многокорневых зубов при конвергенции или дивергенции корней.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления разрушенной коронковой части зуба. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации зуба после эндодонтического лечения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации зуба после эндодонтического лечения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления коронковой части многоканального зуба после эндодонтического лечения при непараллельных каналах
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации культевой части опорных жевательных зубов - моляров или премоляров, позволяет повторно использовать искусственную коронку, изготовленную до перелома или разрушения естественной культи зуба
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при протезировании боковых зубов методом армирующей стоматологии
Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано при протезировании полости рта больных при полном или частичном разрушении коронковой части зуба
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при протезировании боковых зубов методом армирующей стоматологии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при протезировании боковых зубов методом армирующей стоматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации твердых тканей зубов с низкой клинической коронкой

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической и хирургической стоматологии для протезирования многокорневых зубов с двумя или тремя ампутированными корнями, и может быть использовано для восстановления анатомической формы и функции отдельных зубов, а также для замещения дефектов зубных рядов съемными и несъемными конструкциями протезов с опорными элементами на имплантате

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано в случаях, когда анатомические особенности корневой системы зуба значительно выражены
Наверх