Сеточно-проволочный армирующий штифт для реставрации 2/3 дефекта коронковой части передних групп зубов и способ его изготовления

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при реставрации 2/3 дефекта коронковой части передних групп зубов. Сеточно-проволочный армирующий штифт выполнен из прямоугольной металлической сетки в виде П-образного профиля, ширина которого соответствует ширине дефекта коронковой части реставрируемого зуба. Ширина изогнутых под прямым углом по длине сетки краев составляет 1-2 мм. П-образный профиль переходит в пучок свободных концов продольных проволок сетки, причем поверхность перехода от П-образного профиля к пучку продольных проволок сформирована ответной поверхности полости, выполняемой на основании корня и сохранившейся коронковой части зуба при ее реставрации, а длина свободных концов продольных проволок составляет не более 1/2 длины канала корня зуба. Технический результат - прочное соединение восстанавливаемой и сохранившейся частей зуба, а также дополнительное армирование восстановленного зуба за счет размещения штифта в среде композита и сеточной структуры штифта. 2 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, к штифтам, используемым при реставрации композитными материалами 2/3 дефекта коронковой части передних групп зубов.

Уровень техники.

Из общедоступных источников информации на дату приоритета по заявке известно, что причинами дефектов коронковой части фронтальных групп зубов могут быть: кариес, некариозные поражения, травмы зуба, повышенная стираемость, травматический отлом. [1-3].

Для восстановления дефектов коронковой части передних групп зубов в клинической практике используют штифты и культовые вкладки, изготовляемые из различных материалов, с последующим восстановлением искусственных коронок. В последнее время для восстановлении дефектов коронковой части зуба широкое применение получили прямые и непрямые методы реставрации с применением светоотверждаемым композитных материалов, дополнительно усиленных стеклоиономерными цементами, композитами химического отверждения и разнообразными штифтовыми конструкциями [4-9].

Наиболее близким по технической сущности является взятый за прототип используемый для восстановления поврежденного зуба штифт, имеющий головку с расширенной областью для фиксирования коронки зуба [10].

Недостатками данной методики является:

1. наличие зуботехнической лаборатории и необходимость лабораторных этапов при изготовлении штифта;

2. сложная и трудоемкая процедура изготовления штифта;

3. наличие дефектов литья у штифта при его изготовлении, приводящих к избыточному препарированию зуба;

4. необходимость чрезмерного расширения корневого канала для установки штифта, что приводит к снижению механической прочности корня;

5. наличие чрезмерной нагрузки на корень из-за возникновения эффекта "клина" в апикальной части зуба;

6. возможность возникновения коррозии штифта, что может привести к перелому зуба с последующей его потерей.

Задачей изобретения является разработка простого в изготовлении сеточно-проволочного армирующего штифта, применение которого при реставрации 2/3 дефекта коронковой части передних групп зубов устраняло бы указанные выше недостатки и одновременно обеспечивало бы высокую эстетичность отреставрированного зуба.

Технический результат заключается в повышении прочности отреставрированной коронковой части зуба и сокращение длительности процедуры восстановления поврежденного зуба с применением композитных материалов.

Технический результат обусловлен конструктивными особенностями штифта, применяемого при реставрации коронковой части зуба. Простой в изготовлении сеточно-проволочный штифт обеспечивает прочное соединение восстанавливаемой и сохранившейся частей зуба, а также дополнительно армирует восстановленный зуб за счет размещения штифта в среде композита и его сеточной структуры.

В частности, на достижение технического результата влияют следующие факторы:

1. применение в качестве исходного материала для изготовления штифта металлической сетки, в связи с чем фиксирующая и армирующая части штифта могут быть сформированы непосредственно в процессе осуществления способа реставрации коронковой части зуба;

2. конструктивные особенности выполнения этих частей придают дополнительную прочность штифту при восприятии жевательных нагрузок, воздействующих на отреставрированный зуб;

3. простой способ изготовления штифта обеспечивает низкую себестоимость его изготовления, позволяет осуществить реставрацию дефекта зуба за одно посещение;

4. выполнение штифта из металлической сетки и размещение штифта в слое композита обеспечивает высокое качество реставрации, значительно повышает прочность восстановленного зуба из-за увеличения площади соприкосновения поверхности штифта и композитного материала, вследствие чего уменьшается усадка композитного материала, улучшается краевое прилегание композита к оставшимся твердым тканям зуба, уменьшается напряжение (стресс), который возникает при полимеризации, снижается вероятность возникновения возможных осложнений, сколов и отколов после реставрации, что в целом приводит к увеличению срока функционирования восстановленного зуба;

5. применение в качестве исходного материала для изготовления штифта металлической сетки, обеспечивающей высокие эстетические свойства отреставрированного зуба;

Сущность изобретения.

Для изготовления сеточно-проволочного штифта используют прямоугольную металлическую сетку, ширина которой должна быть на 2- 4 мм больше, чем ширина дефекта подлежащей реставрации коронковой части зуба. Края сетки по длине изгибают под прямым углом, отступив на 1-2 мм, для придания ей П-образного профиля. При этом ширина сформированного П-образного профиля должна соответствовать ширине указанного дефекта коронковой части. В процессе реставрации коронковой части штифт фиксируют в канале корня и полости, сформированной в сохранившемся зубе, таким образом, чтобы изогнутые края П-образного профиля были обращены в сторону вестибулярной поверхности зуба. Формирование П-образного профиля позволяет повысить прочность штифта на изгиб за счет образовавшихся ребер жесткости.

Далее формируют фиксирующую часть штифта. Для этого со стороны одного из концов П-образного профиля изогнутые края сближают друг к другу, предварительно удалив из сетки часть поперечных проволок. В результате соединения продольных проволок сетки образуется «пучок» их свободных концов, длина которых при фиксации в корне зуба не должна превышать 1/2 длины канала корня зуба. При этом переход от П-образного профиля в «пучок» свободных концов продольный проволок формируется в виде поверхности ответной поверхности полости в основании корня зуба и его сохранившейся коронковой части, относительно которой осуществляется фиксация штифта.

Таким образом, изготовленный заявленным способ сеточно-проволочный штифт состоит из:

фиксирующей части, предназначенной для фиксации в канале корня зуба и в полости, сформированной в основании корня и сохранившейся коронковой части зуба

и армирующей части в виде П-образного профиля, размещаемой в реставрируемой коронковой части зуба и предназначенной для ее армирования.

В процессе реставрации коронковой части зуба осуществляется примерка заявленного штифта и в случае необходимости корректировка его размеров и формы. Осуществление корректировки не вызывает трудностей в связи с изготовлением штифта из легко поддающейся обработке металлической сетки.

Реставрация 2/3 дефекта коронковой части зуба с применением заявленного сеточно-проволочного штифта позволяет увеличить прочность и долговечность восстановленного зуба наряду с обеспечением высокой эстетичности.

Список литературы

1. Боровский Е.В. и др. Терапевтическая стоматология. М.: Медицина, 1997, - с.163-168, 177-178, 196.

2. Галимов И.Ю., // Клинический опыт применения анкерных штифтов для восстановления коронковой части зуба. Стоматолог практик. 2001. №1. - С.28-30.

3. Грибан A.M. Устранение травматических дефектов коронок фронтальной группы зубов композиционными материалами с применением парапульпарных штифтов. Стоматология. Республиканский межведомственный сборник МЗ УССР, 1988, - с.106-109.

4. Джордж Фридман. Эстетическое лечение с использованием методики восстановления на штифте. Клиническая стоматология. 2001. №2. - С.10-15.

5. Копейкин В.П. Руководство по ортопедической стоматологии. М. -1998 г. С.496.

6. Николаев А.И. Цепов Л.М. Практическая терапевтическая стоматология. Санкт-Петербург. - 2001 г.

7. Светлов А.В., Козицина С.И. Опыт работы с корневыми штифтами системы COSMOPOST. Научно - практический журнал Институт стоматологии - 2000. №1. - С.28-30.

8. Олесова В. Н. Биомеханическое и клиническое обоснование штифтовых конструкций на основе стекловолокна. Панорама ортопедической стоматологии. 2000. - С.4-6.

9. Jordan R.Е. Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы в стоматологии. А.В.Борисенко, В.Н.Неспрядко./ Киев - 2001 г. - С.200.

10. Патент US 005178540 А, опубликован 12.01.1993. - близкий аналог.

1. Сеточно-проволочный армирующий штифт, для реставрации 2/3 дефекта коронковой части передних групп зубов, выполненный из металлической сетки, сформированной в виде П-образного профиля, предназначенного для армирования реставрируемой коронковой части зуба, переходящего в собранные в пучок свободные концы продольных проволок сетки, посредством которых штифт фиксируется в канале корня зуба.

2. Способ изготовления сеточно-проволочного армирующего штифта по п.1, включающий формирование из прямоугольной металлической сетки П-образного профиля, ширина которого соответствует ширине дефекта коронковой части реставрируемого зуба, а ширина изогнутых под прямым углом по длине сетки краев составляет 1-2 мм, формирование поверхности перехода П-образного профиля в пучок свободных концов продольных проволок сетки, причем поверхность перехода формируют ответной поверхности полости зуба, формируемой на основании корня и в сохранившейся коронковой части зуба при ее реставрации, а длину свободных сформированных концов проволок выбирают не более 1/2 длины канала корня зуба.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для реставрации коронковой части зуба. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам восстановления однокоренных премоляров, разрушенных ниже уровня десны. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к протезированию передних групп зубов при разрушении коронковой части зуба ниже уровня десны. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в ортодонтии при устранении аномального расположения передних зубов. .

Изобретение относится к инструментам дантистов, в частности к зубным матричным зажимам, которые используются для установки матричных фиксирующих лент для временной замены частей зубов после подготовки полости так, чтобы можно было закладывать амальгамы, составные смолы или временные пломбы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации культевой части опорного зуба. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении периодонтитов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при пломбировании дефектов твердых тканей зуба. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии: способу армирования при реставрации жевательных групп зубов с коронково - корневыми переломами. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании значительно разрушенных многокорневых зубов при конвергенции или дивергенции корней.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления разрушенной коронковой части зуба. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации зуба после эндодонтического лечения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации зуба после эндодонтического лечения. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам восстановления однокоренных премоляров, разрушенных ниже уровня десны. .
Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования в стоматологии. .
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при реставрации зубов. .

Изобретение относится к области эстетической стоматологии и может быть использовано для реставрации отсутствующей коронковой части зуба. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при протезировании значительно разрушенных зубов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при реставрации 2/3 дефекта коронковой части передних групп зубов с применением сеточно-проволочного армирующего штифта.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедической стоматологии при реставрации передних групп зубов
Наверх