Способ хирургического лечения открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы. Выполняют непроникающую глубокую склерэктомию. В просвет Шлеммова канала вводят окрашенное вискоэластичное вещество. Вскрывают переднюю камеру и через канюлю производят аспирацию псевдоэксфолиаций и пигмента в области трабекулы. Способ направлен на облегчение и повышение эффективности аспирации псевдоэксфолиаций и пигмента в области трабекулы, а также на усиление и пролонгирование гипотензивного эффекта антиглаукоматозной операции.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с открытоугольной глаукомой.

Известен способ хирургического лечения открытоугольной глаукомы, включающий проведение непроникающей глубокой склерэктомии с последующим выполнением вискоканалостомии (Гусев Ю.А., Трубилин В.Н. Непроникающая вискоангулореконструкция - новая технология в лечении открытоугольной глаукомы // Сб. по материалам 5-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии», - М., - 2002. - С.13-14).

Ближайшим аналогом является способ хирургического лечения открытоугольной глаукомы, включающий вскрытие передней камеры и аспирацию через канюлю псевдоэксфолиаций и пигмента в области трабекулы (Jacobi P.С., Dietlein T.S., Kreiglstein G.K. Trabecular aspiration in the treatment of pseudoexfoliation glaucoma // XXVIII international congress of ophthalmology. - Amsterdam, - 1998, - p.54).

Недостатком способа является в ряде случаев недостаточный и непродолжительный эффект операции.

Задачей изобретения является создание эффективного способа хирургического лечения открытоугольной глаукомы с целью усиления и пролонгирования гипотензивного эффекта антиглаукоматозной операции.

Технический результат, достигается тем, что в способе лечения открытоугольной глаукомы, включающем вскрытие передней камеры и аспирацию через канюлю псевдоэксфолиаций и пигмента в области трабекулы, согласно изобретению первоначально выполняют непроникающую глубокую склерэктомию и в просвет Шлеммова канала вводят окрашенное вискоэластичное вещество, расширяющее и контрастирующее дренажные пути оттока внутриглазной жидкости.

Способ позволяет усилить гипотензивный эффект операции за счет восстановления оттока внутриглазной жидкости по естественным дренажным путям. При введении контрастированного вискоэластичного вещества в Шлеммов канал визуализируются пути оттока внутриглазной жидкости, что облегчает аспирацию псевдоэксфолиаций и пигмента в области трабекулы. Данная техника позволяет значительно уменьшить площадь зоны непроникающей глубокой склерэктомии, что снижает травматичность хирургического воздействия, а следовательно, минимизирует влияние избыточных репаративных процессов на гипотензивный эффект операции.

Введенный в венозный синус склеры контрастированный красителем вискоэластик позволяет визуализировать состояние дренажных путей оттока внутриглазной жидкости. При этом вискоэластик бужирует дренажные пути оттока внутриглазной жидкости, что облегчает отток камерной влаги через них. Кроме того, введенный в Шлеммов канал вискоэластик растягивает трабекулу, что делает более эффективным проведение аспирации псевдоэксфолиаций и пигмента в области трабекулы.

Способ осуществляется следующим образом.

Под местной анестезией проводится разрез конъюнктивы и теноновой капсулы в 6 мм от лимба. Выкраивается поверхностный склеральный лоскут с основанием у лимба на 1/3-2/3 толщины склеры размерами 2×2 мм с заходом в прозрачные слои роговицы. Под ним намечается и выкраивается глубокий склеральный лоскут основанием к лимбу. Вскрывают Шлеммов канал, обнажая трабекулу на всем протяжении основания глубокого склерального лоскута. После этого глубокий лоскут склеры, включающий наружную стенку Шлеммова канала, удаляется с обнажением прилегающего к трабекуле участка десцеметовой оболочки. Передняя камера остается не вскрытой. В просвет Шлеммова канала вводят контрастированный красителем вискоэластик. В качестве красителя используются метиленовый синий или флюоресцин. Далее выполняется парацентез роговицы вне зоны операции. После этого через него в переднюю камеру глаза вводится канюля, через которую производится аспирация пигмента и псевдоэксфолиаций в области трабекулы. После этого канюля удаляется из передней камеры. Поверхностный склеральный лоскут фиксируют швами к боковым стенкам его ложа. Накладывается непрерывный шов на конъюнктиву и тенонову оболочку. Операция заканчивается введением под конъюнктиву раствора дексазона и антибиотика.

Пример.

Больной Н., 73 лет, диагноз: открытоугольная глаукома IIВ, осложненная катаракта левого глаза. До операции пациент закапывал в левый глаз 1% раствор пилокарпина гидрохлорида по 2 капли 4 раза в день и 0,5% раствор тимолола малеата по 2 капли 2 раза в день. Отмечается псевдоэксфолиативный синдром и субатрофия пигментной каймы радужки.

При поступлении: острота зрения с коррекцией 0,5; поле зрения сужено на 30 градусов с носовой стороны; топография: Р0=25,6; С=0,08; F=1,68; Р/С=320.

Была выполнена операция непроникающей глубокой склерэктомии. В просвет Шлеммова канала был введен контрастированный красителем вискоэластик. Далее произведен парацентез роговицы вне зоны непроникающей глубокой склерэктомии. После этого выполнена аспирация пигмента и псевдоэксфолиаций в области трабекулы при помощи канюли, введенной через парацентез. Канюля после операции была удалена из глаза. Наложены швы на склеру и на слизистую оболочку глаза.

Через 3 месяца после операции: острота и поле зрения не изменились.

Тонография: Р0=13,2; С=0,28; F=1,78; Р/С=47.

Способ хирургического лечения открытоугольной глаукомы, заключающийся во вскрытии передней камеры и аспирации через канюлю псевдоэксфолиаций и пигмента в области трабекулы, отличающийся тем, что первоначально выполняют непроникающую глубокую склерэктомию и в просвет Шлеммова канала вводят окрашенное вискоэластичное вещество.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для проведения верхней блефаропластики. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для рецессии мышц горизонтального действия при содружественном косоглазии.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к офтальмологическим криоаппликаторам, и может быть использовано для быстрого вмораживания глазного яблока при удалении мультифокальной ретинобластомы и юкстапапиллярной увеальной меланомы.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении фотодинамической терапии новообразованных сосудов. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения терминальной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в витреоретинальной хирургии для удаления эпиретинальных мембран. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при проведении склеропластики. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения косоглазия. .
Изобретение относится к области медицины и предназначено для наложения узловых швов при пластической офтальмохирургии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения сложного вида косоглазия путем одновременного устранения горизонтального и вертикального его компонентов.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для усиления гипотензивного эффекта при хирургическом лечении открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения обусловленных венозной недостаточностью внутриглазного сосудистого русла заболеваний внутренних оболочек глаза
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения неоваскулярной глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения терминальной глаукомы
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения неоваскулярной глаукомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лазерной коррекции аметропии, сочетанной с вторичной неоваскулярной кератопатией

Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии, и может быть использовано при лечении врожденной миопии у детей

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для коррекции афакии с аниридией

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения глаукомы
Наверх