Способ лазерной коррекции аметропии, сочетанной с вторичной неоваскулярной кератопатией

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лазерной коррекции аметропии, сочетанной с вторичной неоваскулярной кератопатией. Проводят операцию ЛАЗИК, причем ножку клапана роговицы формируют в зоне наибольшего врастания новообразованных сосудов. Способ повышает точность лазерной коррекции аметропии, сочетанной с вторичной неоваскулярной кератопатией, за счет исключения попадания крови на ложе роговицы и уменьшения риска появления недокоррекции и индуцированного неправильного астигматизма.

 

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лазерной коррекции аметропии, различной этиологии, сочетанной с вторичной неоваскулярной кератопатией.

Аметропия, сочетанная с вторичной неоваскулярной кератопатией, является актуальной проблемой в настоящее время, т.к. эта патология, наиболее трудно поддающаяся лечению, может быть вызвана хирургией катаракты, радиальной кератотомией, длительным ношением контактных линз и т.п.

Известен способ лазерной коррекции аметропии, сочетанной с вторичной неоваскулярной кератопатией, включающий осуществление эксимерлазерного воздействия на поверхностные слои роговицы глаза (Ю.И.Кишкин, "Эксимерный лазер в коррекции остаточной близорукости после радиальной кератотомии". Автореферат дис. к.м.н., Москва, 1998, с.9-12).

Однако при использовании данного способа производят эксимерное воздействие на центральную зону поверхностных слоев роговицы у больных с пассивной стадией вторичной неоваскулярной кератопатии.

При этом возможны помутнения роговицы, как и при других видах фоторефракторной кератэктомии (ФРК), что приводит к недостаточной точности коррекции аметропии.

Задачей изобретения является создание эффективного способа лазерной коррекции аметропии, сочетанной с вторичной неоваскулярной кератопатией, с целью повышения точности коррекции аметропии.

Технический результат, согласно изобретения, достигается тем, что в способе лазерной коррекции аметропии, сочетанной с вторичной неоваскулярной кератопатией, включающем осуществление эксимерлазерного воздействия на внутренние слои роговицы глаза, путем проведения операции ЛАЗИК, при этом формируют ножку клапана в зоне наибольшего врастания новообразованных сосудов.

При проведении лазерного кератомилеза in situ (ЛАЗИК) осуществляют эксимерлазерное воздействие на строму роговицы после предварительного формирования клапана роговицы на ножке и отгибания его, при этом ножку формируют в зоне новообразованных сосудов (при пассивной стадии вторичной неоваскулярной кератопатии), при этом сосуды остаются на ножке и клапане роговицы.

Это позволяет исключить попадание крови на ложе роговицы, что в свою очередь уменьшает риск появления недокоррекции и индуцированного неправильного астигматизма, а следовательно, повысить точность коррекции аметропии, сочетанной с вторичной неоваскулярной кератопатией.

Способ осуществляется следующим образом.

Под местной анестезией 1% раствором дикаина (иннокаина) после установления векорасширителя производят срез клапана роговицы диаметром от 8 до 10 мм и толщиной от 110 до 150 мкм (микрокератом Хансатом). Клапан формируют на ножке в зоне наибольшего врастания новообразованных сосудов, при этом повреждается минимальное количество сосудов. Затем производим лазерное воздействие на строму роговицы с целью коррекции аметропии. Применяются эксимерные лазеры различных типов - сканирующие, полусканирующие (Микроскан, Nidek EC-5000). Потом укладывают клапан на ложе, промывают роговицу под клапаном. По достижении хорошей адгезии клапана убирают векорасширитель.

Согласно изобретению прооперировано более 30 пациентов 36 глаз с достижением максимально возможных расчетных зрительных функций, ни в одном случае попадание крови на сформированное ложе роговицы не наблюдалось.

Пример:

Пациентка М, 28 лет. Длительное время носила контактные линзы по поводу миопии высокой степени. Развившаяся неоваскулярная кератопатия не позволяет ей пользоваться контактными линзами в дальнейшем. Ей предложена операция ЛАЗИК.

До операции: Vis OD=0,03 sph - 10,0 Dcul - 1,5 Dax 12 = 1,0

Vis OS=0,03 sph - 12,0 Dcul - 1,0 Dax 162=1,0

Проведена операция ЛАЗИК с использованием микрокератома Хансатома. Ножка клапана сформирована на 11 часах на правом глазу и на 1 часе на левом глазу. В этих зонах максимальное количество новообразованных сосудов. Операция прошла без осложненияй. Достигнут хороший рефракционный эффект: Vis OD=1,0 Vis OS=1,0.

Способ лазерной коррекции аметропии, сочетанной с вторичной неоваскулярной кератопатией, включающий осуществление эксимерлазерного воздействия на внутренние слои роговицы глаза, отличающийся тем, что проводят операцию ЛАЗИК, при этом формируют ножку клапана в зоне наибольшего врастания новообразованных сосудов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения неоваскулярной глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения терминальной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения неоваскулярной глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения обусловленных венозной недостаточностью внутриглазного сосудистого русла заболеваний внутренних оболочек глаза.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для усиления гипотензивного эффекта при хирургическом лечении открытоугольной глаукомы.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для проведения верхней блефаропластики. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для рецессии мышц горизонтального действия при содружественном косоглазии.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к офтальмологическим криоаппликаторам, и может быть использовано для быстрого вмораживания глазного яблока при удалении мультифокальной ретинобластомы и юкстапапиллярной увеальной меланомы.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении фотодинамической терапии новообразованных сосудов. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии, и может быть использовано при лечении врожденной миопии у детей

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для коррекции афакии с аниридией

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения глаукомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для фотодинамической терапии меланом хориоидеи
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической офтальмологии, и может быть применимо для хирургического лечения блефароптоза
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления меланом хориоидеи
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для коррекции аномалий рефракции с использованием лазера

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для восстановления зрения при или дислокации оптических сред глаза
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения травматического частичного смещения лоскута роговицы с образованием на нем фиксированных складок после операции ЛАСИК
Наверх