Пневматический высевающий аппарат

Аппарат содержит бункер и семенную камеру с двумя отделениями для семян двух культур, корпус и вакуумную камеру. Между ними установлен высевающий диск, который состоит из основания с просасывающими отверстиями, прокладки и трех накладок. Первая накладка имеет присасывающие отверстия, выполненные соосно с просасывающими отверстиями основания. Вторая накладка имеет диаметр больше диаметра первой накладки на 2-5 мм и выполнена с загибом внутрь по периметру на ширину первой накладки и с продолговатыми отверстиями по окружности. Последние расположены на радиусе присасывающих отверстий первой накладки. Ширина продолговатых отверстий больше диаметра присасывающих отверстий на 3-5 мм. Длина составляет 1/2-2/3 расстояния между присасывающими отверстиями первой накладки. По периметру второй накладки, на радиусе первой накладки, напротив промежутка между продолговатыми отверстиями, выполнены сквозные вырезы и отгибы. Длина вырезов составляет 1/2-2/3 расстояния между просасывающими отверстиями основания. Отгибы расположены перпендикулярно накладке для создания первой стенки ячеи. Дном ячеи является наружная поверхность первой накладки. Третья накладка выполнена в форме диска с внутренним диаметром больше диаметра наружной стороны продолговатых отверстий. Ее наружная поверхность имеет загиб, расположенный перпендикулярно диску и закрывающий первую и вторую накладку вместе. Третья прокладка также имеет по ее периметру вырезы и отгибы для образования второй стенки ячеи. Длина вырезов составляет 1/2-2/3 расстояния между просасывающими отверстиями основания. В первой накладке выполнены круглые отверстия. В основании выполнены круглые отверстия с резьбой. Во второй и третьей накладках выполнены продолговатые отверстия с возможностью стяжки их винтами. Использование изобретения позволит изменять количественное соотношение одновременно высеваемых семян двух культур и момент высева семян одной культуры относительно семян другой культуры. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур.

Известен пневматический высевающий аппарат /1/, содержащий корпус, разделенную на два отсека семенную камеру и вакуумную камеру, установленный между ними на горизонтальном валу высевающий диск с двумя рядами шахматнорасположенных отверстий, каждый из которых расположен на определенном расстоянии от оси вращения диска.

Недостатком этого аппарата является низкая надежность технологического процесса и невозможность регулирования взаимного расположения высеваемых на различных скоростях семян двух культур.

Известен пневматический высевающий аппарат /2/, содержащий корпус, разделенную семенную и вакуумную камеры, установленный между ними на горизонтальном валу высевающий диск, состоящий из основания с просасывающими отверстиями, накладки с присасывающими отверстиями, выполненными напротив просасывающих отверстий, и сквозными вырезами-ячеями по всему периметру накладки и прокладки, обеспечивающей получение между основанием и накладкой щели, через которую передается вакуум от просасывающих отверстий основания к присасывающим отверстиям и ячеям накладки.

Недостатком этого аппарата является невозможность регулирования взаимного расположения и количественного соотношения высеваемых семян двух культур.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является пневматический высевающий аппарат /3/, содержащий бункер и семенную камеру с двумя отделениями для семян двух культур, корпус и вакуумную камеру, установленный между ними высевающий диск, содержащий основание с просасывающими отверстиями, соосно которым расположены отверстия накладки, имеющей симметрично расположенные просасывающим отверстиям сквозные вырезы по всему периметру, и прокладку, отверстия накладки выполнены продолговатой формы длиной 1/3-1/4 расстояний между просасывающими отверстиями основания, а каждый сквозной вырез имеет длину, равную 1/4-1/3 расстояния между просасывающими отверстиями основания, при этом высевающий диск имеет вторую накладку с присасывающими отверстиями, расположенными напротив продолговатых отверстий первой накладки, и диаметром, меньшим диаметра окружности, описывающей внутренние поверхности сквозных вырезов, и механизм смещения второй накладки относительно первой в пределах нахождения присасывающих отверстий второй накладки.

Недостатком этого аппарата является невозможность регулирования количественного соотношения высеваемых семян двух культур, так как размер ячей накладки постоянен.

Предложенным изобретением решается задача изменения количественного соотношения одновременно высеваемых семян двух культур и изменения момента высева семян одной культуры относительно семян другой культуры.

Для достижения этого технического результата в известном пневматическом высевающем аппарате, содержащем бункер и семенную камеру с двумя отделениями для семян двух культур, корпус и вакуумную камеру, установленный между ними высевающий диск, включающий основание с просасывающими отверстиями и прокладку, причем в высевающем диске установлены три накладки: первая накладка с присасывающими отверстиями выполненными соосно с просасывающими отверстиями основания, вторая накладка с продолговатыми отверстиями длиной 1/2-2/3 расстояния между присасывающими отверстиями первой накладки, выполненными соосно с присасывающими отверстиями первой накладки и выполненными по периметру вырезами и отгибами для создания первой стенки ячеи для семян второй культуры, третья накладка с выполненными по периметру вырезами и отгибами для создания второй стенки ячеи и внутренним диаметром больше или равного наружному диаметру продолговатых отверстий второй накладки. Накладки к основанию крепятся винтами, для возможности установки в нужное положение во второй и третьей накладке выполнены продолговатые отверстия на радиусе резьбовых отверстий основания для прохода винтов.

На фиг.1 изображен пневматический высевающий аппарат, общий вид.

На фиг.2 - разрезы А-А, Б-Б на фиг.1.

Пневматический высевающий аппарат содержит корпус 1, семенную камеру, разделенную на две изолированные друг от друга полости 2, 3 перегородками 4, 5 для крупных 6 и мелких 7 семян двух культур и вакуумную камеру 8 (фиг.2). Между семенной и вакуумной камерами на валу 9 (фиг.2, А-А) установлен высевающий диск, состоящий из основания 10 с просасывающими отверстиями 11, прокладки 12, первой накладки 13 с присасывающими отверстиями 14, второй накладки 15 с продолговатыми отверстиями 16 и по периметру с вырезами и отгибами 17 для создания первой стенки ячеи 18 (фиг.1); третьей накладки 19 (фиг.2, А-А) по периметру с вырезами и отгибами для создания второй стенки 20 ячеи 18 (фиг.1). В накладках 15 и 19 выполнены продолговатые отверстия 21 (фиг.1) для возможности их смещения друг относительно друга и относительно основания 10 и накладки 13, в которых имеются отверстия в основании 10 с резьбой.

Пакет дисков в нужном положении скрепляется двумя винтами 22. Основание 10, контактирующее с вакуумной камерой 8, устанавливается жестко на валу 9, равномерно распределенные по окружности просасывающие отверстия 11 одной стороной сообщающиеся с вакуумной камерой 8, другой - с просасывающей щелью 23 и с присасывающими отверстиями 14 первой накладки 13. Первая накладка 13 имеет равномерно распределенные по окружности присасывающие отверстия 14, располагающиеся напротив просасывающих отверстий основания 10. Вторая накладка 15 выполнена в форме диска с наружным диаметром больше диаметра первой накладки на 2-5 мм, имеет равномерно распределенные по окружности продолговатые отверстия 16 длиной 1/2...2/3 расстояния между присасывающими отверстиями 14 первой накладки, расположенные на радиусе присасывающих отверстий шириной больше диаметра присасывающих отверстий на 3-5 мм. По периметру второй накладки 15 на радиусе первой накладки 13 выполнены сквозные вырезы длиной 1/2-2/3 расстояния между просасывающими отверстиями основания 10, и отгибы 17 перпендикулярно накладке на величину толщины первой накладки 18 для создания первой стенки ячеи 18 на основании наружного периметра гладкой цилиндрической поверхности первой накладки 13. По наружной поверхности вторая накладка 15 имеет загиб перпендикулярно диску в сторону первой накладки 13 на величину ширины первой накладки 13 на радиусе больше радиуса первой накладки 13 на два-пять миллиметров. Третья накладка 19 выполнена в форме диска с внутренним радиусом, равным наружному радиусу продолговатых отверстий 16 второй накладки 15. По наружному периметру на радиусе, равном наружному радиусу второй накладки 15 накладка имеет загиб во внутрь на величину толщины пакета первой 13 и второй накладки 15. По периметру третьей накладки 19 выполнены сквозные вырезы длиной 1/2-2/3 расстояния между просасывающими отверстиями основания 10 и отгибы перпендикулярно накладке на величину толщины суммы первой и второй накладки для создания второй стенки 20 ячеи 18. На валу установлена ворошилка 24.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом: крупные семена 6, расположенные в полости 3 семенной камеры, приводятся в движение ворошилкой 24 и образуют активный слой, из которого захватываются присасывающими отверстиями 14 первой накладки 13 за счет разрежения в вакуумной камере 8 и переносятся в зону высева, где отрываются от присасывающего отверстия 14 в результате прекращения подачи вакуума, определяемого конфигурацией вакуумной камеры (Различные известные конструкции сбрасывателей лишних семян нами здесь не приводятся). Мелкие семена 7 из полости 2 захватываются ячеями 18, образованными первой накладкой 13, отгибами 17 второй накладкой 15 и отгибами для создания второй стенки 20 третьей накладки 19 и транспортируются в зону высева, где отрываются и выпадают из ячей в результате прекращения подачи вакуума. Конфигурация вакуумной камеры 8 не изменена, отсечка вакуума в данном высевающем аппарате в просасывающих отверстиях основания, в щели и в присасывающем отверстии первой накладки 13 происходит одновременно при определенном положении основания 10, таким образом отрыв мелких семян 7 и крупных семян 6 производится одновременно от ячеи 18 и присасывающего отверстия 14. Механизм смещения второй накладки 15 и третьей накладки 19 относительно первой накладки 13 при неизменном моменте отрыва семян и высева в высевающее окно позволяет изменить расстояние полета семян мелкосеменных культур и, таким образом, изменить взаимное расположение высеянных семян мелкосеменной и крупносеменной культуры. Перемещением второй накладки 15 и третьей накладки 19 друг относительно друга изменяется размер ячеи 18 и, следовательно, соотношение высеваемых семян двух культур.

Совместно вторая накладка 15 и третья накладка 19 относительно первой накладки 13 может перемещаться с помощью механизма смещения на дуге перемещения присасывающих отверстий 14 в зоне продолговатых отверстий 16.

Максимальный эффект регулирования взаимного расположения семян двух культур достигается при конструкции вакуумной камеры производящей отсечку вакуума при прохождении просасывающими отверстиями основания 10 горизонтальной оси.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1297747, 4 А 01 С 7/04, БИ №11, 1987.

2. Н.В.Валуев, С.Т.Галайко, С.И.Федькин. Комплекс машин для производства сорго. Рекомендации. - М.: Росагропромиздат, 1991. с.10-12.

3. Патент на изобретение РФ, №2189718, 7, А 01 С 7/04, БИ №27, 2002 - прототип.

Пневматический высевающий аппарат, содержащий бункер и семенную камеру с двумя отделениями для семян двух культур, корпус и вакуумную камеру, установленный между ними высевающий диск, включающий основание с просасывающими отверстиями и прокладку, отличающийся тем, что высевающий диск имеет три накладки, первая из которых имеет присасывающие отверстия, выполненные соосно с просасывающими отверстиями основания, вторая имеет диаметр, больше диаметра первой накладки на 2-5 мм, и выполнена с загибом внутрь по периметру на ширину первой накладки и с продолговатыми отверстиями по окружности, расположенными на радиусе присасывающих отверстий первой накладки, ширина которых больше диаметра присасывающих отверстий на 3-5 мм, а длина составляет 1/2-2/3 расстояния между присасывающими отверстиями первой накладки, при этом по периметру второй накладки, на радиусе первой накладки, напротив промежутка между продолговатыми отверстиями, выполнены сквозные вырезы длиной 1/2-2/3 расстояния между просасывающими отверстиями основания и отгибы - перпендикулярно накладке для создания первой стенки ячеи, дном которой является наружная поверхность первой накладки, кроме того, третья накладка выполнена в форме диска с внутренним диаметром, больше диаметра наружной стороны продолговатых отверстий, и наружной поверхностью, имеющей загиб перпендикулярно диску, закрывающий первую и вторую накладку вместе и имеет по ее периметру вырезы длиной 1/2-2/3 расстояния между просасывающими отверстиями основания и отгибы для образования второй стенки ячеи, причем в первой накладке выполнены круглые отверстия, в основании - круглые отверстия с резьбой, а во второй и третьей накладках выполнены продолговатые отверстия с возможностью стяжки их винтами.



 

Похожие патенты:

Сеялка // 2314668
Изобретение относится к сеялке для сельскохозяйственного продукта. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян сахарной свеклы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сеялках и сельскохозяйственных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для точного однозернового высева семян с.-х. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в сеялках, предназначенных для однозернового высева семян, покрытых ферромагнитным материалом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок, и может быть использовано для посева различных зерновых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для посева пропашных культур, например сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур
Наверх