Высевающий аппарат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. Аппарат содержит бункер для семян, регулируемую заслонку и затвор. Затвор имеет дно и скатную доску. Последняя шарнирно закреплена на стенке бункера. Скатная доска расположена к горизонту под углом не менее 27°. Нижний конец скатной доски направлен в сторону нижнего конца дна. Скатная доска и дно шарнирно соединены между собой толкателем. Дно изготовлено в виде ступенчатой гребнистой поверхности. Каждый гребень этой поверхности в поперечном сечении выполнен в форме прямоугольного треугольника с вертикальной гранью, обращенной к верхнему концу дна. Сумма углов наклонной грани гребня ко дну и дна к горизонту равна углу наклона скатной доски к горизонту. Затвор установлен на параллелограммных подвесках с возможностью перемещения и фиксации шарниров подвесок в пазах. Последние изготовлены по дугам постоянного радиуса. Использование изобретения позволит повысить равномерность подачи семян при увеличении возможности варьирования нормы высева и сохранения эксплуатационной надежности аппарата. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур.

Известен высевающий аппарат, включающий корпус, валик из упругого материала, пружинящую заслонку с регулировочным механизмом, воронку, чистик и направляющую пластину /1/.

Недостатком данного высевающего аппарата является низкая равномерность распределения потока семян.

Наиболее близким из известных техническим решением к предлагаемому изобретению является высевающий аппарат, включающий бункер для семян, регулируемую заслонку, механизм привода затвора и затвор, установленный на параллелограммных подвесках с возможностью перемещения и фиксации шарниров подвесок в пазах, изготовленных по дугам постоянного радиуса /2/.

Недостатком данного высевающего аппарата так же является низкая равномерность распределения потока семян.

Задачей настоящего изобретения является повышение равномерности подачи семян при увеличении возможности варьирования нормы высева, с сохранением эксплуатационной надежности высевающего аппарата.

Поставленная задача достигается тем, что затвор содержит дно и скатную доску, шарнирно закрепленную на стенке бункера, и расположенную к горизонту под углом не менее 27°, причем нижний конец скатной доски направлен в сторону нижнего конца дна, кроме того, скатная доска и дно шарнирно соединены между собой толкателем, при этом дно изготовлено в виде ступенчатой гребнистой поверхности, каждый гребень которой в поперечном сечении выполнен в форме прямоугольного треугольника с вертикальной гранью, обращенной к верхнему концу дна, а сумма углов наклонной грани гребня ко дну и дна к горизонту равна углу наклона скатной доски к горизонту.

На чертеже изображена схема высевающего аппарата, вид сбоку.

Высевающий аппарат содержит бункер 1 с регулировочной заслонкой 2. Под бункером 1 устанавливается затвор, который включает скатную доску 3 и дно 4, которые шарнирно соединены между собой толкателем 5. Кроме того, скатная доска 3 так же шарнирно соединена с бункером 1 и установлена к горизонту под углом не менее 27°. Это связано с тем, что для большинства зерновых культур максимальный угол трения по стали составляет 27° /3/ соответственно, установка скатной доски 3 под углом больше указанного значения обеспечит самопроизвольное истечение семян. Скатная доска 3 установлена таким образом, что ее нижний конец направлен в сторону нижнего конца дна 4. Дно 4 выполнено в виде ступенчатой гребнистой поверхности, каждый гребень 6 которой в поперечном сечении имеет форму прямоугольного треугольника с вертикальной гранью, обращенной к верхнему концу дна 4. При этом сумма угла γ наклонной грани гребня 6 ко дну 4 и угла α установки дна 4 к горизонту больше угла трения семян о поверхность гребней 6 (сталь), это условие автоматически выполняется, если сумма углов α и γ равна углу установки скатной доски к горизонту. Дно шарнирно соединено с параллелограммными подвесками 7, с возможностью перемещения и фиксации шарниров подвесок 7 в пазах, изготовленных по дугам постоянного радиуса. Дно 4 посредством шатуна 8 шарнирно соединено с механизмом привода 9.

Аппарат работает следующим образом.

От механизма привода 9 через шатун 8 колебания определенной частоты и направленности передаются на дно 4, а от него через толкатель 5 на скатную доску 3. Частота, амплитуда и направленность колебаний задаются по полярной номограмме таким образом, чтобы за один цикл перемещение семян по каждой наклонной грани гребня 6 было на 10-20% больше ее длины. Колебания скатной доски 3 активизируют истечение семян из бункера 1 через щель, образованную регулируемой заслонкой 2. За счет угла установки скатной доски 3 не менее 27° семена самотеком ссыпаются по ее поверхности и попадают в нижнюю часть дна 4. Углы α и γ выбраны такими, чтобы их сумма была больше оговоренных 27°, за счет чего предотвращается самопроизвольное перемещение семян вверх по гребнистой поверхности при произвольных случайных колебаниях дна 4. Семена движутся вверх по наклонным поверхностям гребней 6 только при заданных режимах и направленности колебаний. При движении по гребнистой поверхности дна 4 поток семян перераспределяется, становясь более равномерным. Перемещение и фиксация шарниров подвески 7 в пазах позволяет регулировать угол наклона дна 4 к горизонту, приспосабливая аппарат к высеву семян с различными физико-механическими свойствами.

Источники информации

1. А.С. СССР №1457834, кл. А01С 7/00, 1989.

2. А.С. СССР №1584146, кл. А01С 7/00, 1989 - прототип.

3. Листопад Г.Е., Демидов Г.К., Зонов Б.Д. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. - М.: Агропромиздат, 1986. - c.474.

Высевающий аппарат, включающий бункер для семян, регулируемую заслонку, механизм привода затвора и затвор, установленный на параллелограммных подвесках с возможностью перемещения и фиксации шарниров подвесок в пазах, изготовленных по дугам постоянного радиуса, отличающийся тем, что затвор содержит дно и скатную доску, шарнирно закрепленную на стенке бункера и расположенную к горизонту под углом не менее 27°, причем нижний конец скатной доски направлен в сторону нижнего конца дна, кроме того, скатная доска и дно шарнирно соединены между собой толкателем, при этом дно изготовлено в виде ступенчатой гребнистой поверхности, каждый гребень которой в поперечном сечении выполнен в форме прямоугольного треугольника с вертикальной гранью, обращенной к верхнему концу дна, кроме того, сумма углов наклонной грани гребня ко дну и дна к горизонту равна углу наклона скатной доски к горизонту.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян сахарной свеклы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сеялках и сельскохозяйственных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для точного однозернового высева семян с.-х. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в сеялках, предназначенных для однозернового высева семян, покрытых ферромагнитным материалом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам. .

Сеялка // 2314668
Изобретение относится к сеялке для сельскохозяйственного продукта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок, и может быть использовано для посева различных зерновых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для посева пропашных культур, например сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур
Наверх