Способ терапии острого коронарного синдрома

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения острого коронарного синдрома. Для этого в комплекс стандартной терапии, включающей диету №10, введение нитросорбита, эгилока, эналаприла, проведение ЛФК, дополнительно включают препарат мафусол, который вводят внутривенно капельно, причем в первый день возникновения острого коронарного синдрома вводят 200 мл мафусола, а затем со вторых по пятые сутки мафусол вводят по 200 мл 2 раза в сутки. Такое выполнение способа обеспечивает эффективное лечение за счет нормализации реологических свойств крови, улучшения микроцитркуляторных и обменных процессов в миокарде. 2 приложения.

 

Изобретение относится к области медицины - кардиологии.

Острый коронарный синдром - период выраженного обострения ишемической болезни сердца, характеризующийся клиническими, электрокардиографическими и лабораторными признаками, позволяющими подозревать развивающийся инфаркт миокарда или нестабильную стенокардию. При остром коронарном синдроме не удается получить четких данных в пользу наличия или отсутствия признаков некроза миокарда. Следствием развития коронарного синдрома при недостаточной терапии является развитие инфаркта миокарда или нестабильной стенокардии. Острый коронарный синдром в последние годы стал встречаться чаще. Это связано, с одной стороны, с увеличением числа лиц пожилого и старческого возраста, улучшением диагностики, возрастанием количества вскрытий и совершенствованием медицинской статистики. С другой стороны, заметно увеличение омоложения ишемической болезни сердца, для которой острый коронарный синдром является одним из главных признаков. Острый коронарный синдром стал гораздо чаще встречаться в группах лиц социально значимых, лиц групп повышенного риска (менеджеры. Руководители предприятий, директора компаний, сотрудники финансовой сферы, руководители силовых ведомств и т.д.). Это связано с глобальным нарастанием психоэмоционального стресса у данной категории людей. Они систематически находятся в ситуации постоянного стресса, что приводит к нарушению процессов атерогенеза, дисбалансу липидного и углеводного обмена, изменению иммунного статуса, проникновению инфекции в коронарные артерии и в конечном итоге, к нарушению коронарного кровообращения и развитию острого коронарного синдрома, что при отсутствии адекватной терапии приводит к развитию инфаркта миокарда или нестабильной стенокардии. Атеросклероз или спазм коронарных артерий обязательное условие острого коронарного синдрома. В зависимости от распространенности метаболических нарушений в миокарде при этом синдроме его очаги могут захватить всю толщу сердечной мышцы. Нарушение метаболизма в миокарде при остром коронарном синдроме возникает преимущественно в том или ином отделе левого желудочка, выполняющего наибольшую работу, особенно при его гипертрофии, находящегося в неблагоприятных условиях кровоснабжения. При этом коронарном, если не оказать своевременную терапевтическую помощь, гибнут кардиомиоциты - клетки, выполняющие сократительную функцию в миокарде. В течение 3-4 часов при остром коронарном синдроме после его развития формируется инфаркт миокарда, в миокарде развивается некроз, затем через 2-3 недели формируется молодая рубцовая ткань, замещающая погибшие кардиомиоциты. Постепенно развивается ремоделирование сердечной мышцы, что приводит к формированию хронической сердечной недостаточности и инвалидизации больного.

В медицинской практике известны способы лечения острого коронарного синдрома, например, см. учебник «Внутренние болезни» /Под ред. А.И.Мартынова, Н.А.Мухина, В.С.Моисеева, А.С.Голявина, М.: изд-во ГЭТАР-Мед, т.1, c.39-46, в котором указан способ терапевтического лечения острого коронарного синдрома, включающий применение нитроглицерина, наркотических анальгетиков (морфин, промедол), β-адреноблокаторов (метопролол, эгилок), нейролепанальгезии (дроперидол, фентанил). Антиагрегантная и тромболитическая терапия больных коронарного синдрома включает в себя прием ацетиловой кислоты, стрептокиназы, алтеплазы, урекиназы. Для ремоделирования миокарда у больных острого коронарного синдрома рекомендуется также употребление каптоприла, энапа, диритона.

Недостатками указанного способа терапии острого коронарного синдрома являются: недостаточно эффективное лечение, т.к. не восстанавливается метаболизм и микроциркуляция органов, что ведет к развитию некроза и гибели капилляров в миокарде, не устраняет нарушения в миокарде и микроциркуляции, что в конечном итоге ведет к нарушению функции органа и нарушению процессов метаболизма в миокарде. Они не способствуют восстановлению метаболизма в ткани органов и микроциркуляции в миокарде, что ведет к развитию инфаркта миокарда или нестабильной стенокардии.

Наиболее близким решением способа лечения острого коронарного синдрома является способ, указанный в монографии А.Н.Окороков «Лечение болезней внутренних органов. Лечение болезней сердца и сосудов. Т.3 - Книга 1, М.: изд-во «Медицинская литература», 2002 г., с.61-40, и заключающийся: больным назначается диета №10, наркотические анальгетики, нитраты, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (эналаприл), бета-адренблокаторы (эгилок), статины, тромболитическая терапия, фраксипарин, антиагреганты. Все эти лечебные препараты при лечении острого коронарного синдрома ведут к предотвращению изменений в миокарде.

Недостатками вышеуказанного способа терапии острого коронарного синдрома являются: применение наркотических анальгетиков, нитратов. Ингибиторов ангиотензин превращающего фермента, бета-адренблокаторов, статинов, тромболитической терапии, фраксипарина, антиагрегантов недостаточно для эффективного лечения острого коронарного синдрома, т.к. не ведет к ликвидации последствий этого заболевания, не восстанавливает метаболизмии микроциркуляцию миокарда. Это ведет к развитию некроза кардиомиоцитов и гибели капилляров в миокарде, нарушению процессов метаболизма в органе. Стандартная терапия не устраняет проявления заболевания и его осложнения, что приводит в конечном итоге к развитию инфаркта миокарда или нестабильной стенокардии.

Техническим результатом предложенного способа терапии острого коронарного синдрома является повышение эффективности лечения посредством улучшения реологических свойств крови, уменьшения вязкости крови и снижения в крови концентрации перекисного окисления липидов, проявляя антиоксидантный эффект.

Этот результат достигается тем, что в способе терапии острого коронарного синдрома, заключающемся в назначении диеты №10, лечебных препаратов, действующих на сердечно-сосудистую систему, например эгилок, эналаприл, антиангинальных препаратов, например нитросорбид или верапамил, лечебной физкультуры (ЛФК), а также в дополнительном введении капельно и внутривенно лечебного препарата мафусол, вначале в первый день возникновения острого коронарного синдрома на фоне стандартной терапии больному вводят 200 мл мафусола, а затем в течение со вторых до пятых суток вводится по 200 мл данного препарата 2 раза в сутки и также на фоне стандартной терапии.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата.

Существенными признаками предложенного способа терапии, совпадающими с признаками прототипа являются: стандартная терапия - назначение диеты №10, лечебных препаратов, действущих на сердечно-сосудистую систему, например эгилок, эналаприл, антиангинальных препаратов, например нитросорбид или верапамил, ЛФК.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются: на фоне стандартной терапии дополнительно вводят капельно и внутривенно лечебный препарат мафусол, вначале в первый день возникновения острого коронарного синдрома вводят больному 200 мл мафусола, а затем в течение со вторых до пятых суток вводится по 200 мл данного препарата 2 раза в сутки.

Одной из проблем ишемической болезни сердца и острого коронарного синдрома является проблема апаптоза (ускорение процессов программирования клеточной гибели кардиомиоцитов), дистрофии миокарда (уменьшение взаимодействия сократительных белков миокарда в результате нарушения ионного равновесия клетки, энергетического взаимодействия актина и миозина), гибернации кардиомиоцитов (утраты или сократительной активности при сохранении жизнеспособности), ишемического прекондиционирования (возникновения ступенчатой перестройки метаболизма кардиомиоцитов и их сократительной функции по мере нарастания нагрузок). В этой ситуации при остром коронарном синдроме, т.к. этот процесс развивается в течение 2-4 часов назначение препарата мафусол ведет к полному восстановлению миокарда и предупреждению вышеперечисленных патофизиологических осложнений. Прием лекарственного средства муфасол осуществляется на фоне стандартной терапии, а именно: назначение диеты №10, лекарственных средств, действующих на сердечно-сосудистую систему, например, β-адреноблокаторов - эгилок, ингибитор ангиотензин превращающего фермента - эналаприл, антиангинальных препаратов, например нитросорбид или верапамил. Кроме лекарств назначают также лечебную физкультуру (ЛФК). В медицинской кардиологической практике постоянно ведется систематический поиск различных лекарственных средств, препятствующих процессу развития инфаркта миокарда или нестабильной стенокардии при остром коронарном синдроме. Одно из направлений современной кардиологии - это применение препарата мафусол, который позволяет на фоне стандартной терапии острого коронарного синдрома избегать развития инфаркта миокарда или нестабильной стенокардии. На фоне стандартной терапии для восстановления миокарда у больных с острым коронарным синдромом используется лечебная схема с назначением препарата мафусол. В первый день в первые 2-4 часа возникновения острого коронарного синдрома больному вводится 200 мл препарата мафусол. Затем начиная со вторых суток и до пятых суток больному вводится 200 мл указанного препарата 2 раза в сутки. Мафусол - это солевой инфузионный раствор, основным фармакологическим компонентом которого является фумарат натрия. В состав препарата - мафусол входят также хлорид натрия, хлорид калия, хлорид магния. Осмолярность мафусола составляет 400-410 мосм/л. Мафусол обладает выраженным антигипоксическим действием, которое обеспечивается фумаратом натрия. Последний способствует ликвидации ацидемии путем химической нейтрализации кислых продуктов метаболизма, работает даже при тяжелой гипоксии, причем утилизация его сопровождается образованием аденозина трифосфат (АТФ). За счет своей осмолярности мафусол быстро восполняет объем циркулирующей жидкости, предотвращая дегидротацию тканей. Мафусол уменьшает вязкость крови при остром коронарном синдроме, улучшает ее реологические свойства. Инфузия мафусола в первые часы и на протяжении 5 дней при остром коронарном синдроме оказывает гемодинамический эффект, повышая диурез, активизирует дезинтоксикационные процессы, снижает в крови концентрацию перекисного окисления липидов, проявляя мощный антиоксидантный эффект. Препарат мафусол восстанавливает микроциркуляцию миокарда, его введение при остром коронарном синдроме приводит к быстрому восстановлению метаболизма в сердечной мышце без формирования инфаркта миокарда или нестабильной стенокардии.

По предложенному способу терапии острого коронарного синдрома с помощью лекарственного средства - мафусолом было вылечено 18 больных, побочных эффектов у этих больных от введения препарата - мафусол не наблюдалось. Примеры конкретного исполнения указаны в приложениях 1 и 2.

Препарат мафусол при остром коронарном синдроме благоприятно влияет на иммунный статус. На фоне стандартной терапии применение препарата мафусол у больных острым коронарным синдромом нормализовало содержание CD3+CD8+ (T-цитотоксических лимфоцитов), CD4+CD8+ (незрелых Т-лимфоцитов). Восстанавливалась плотность экспрессии активационных маркеров CD3+HLA-DR, CD3+CD25+ на поверхности Т-лимфоцитов, что свидетельствует об иммуномодулировании препарата мафусол на субпопуляции Т-лимфоцитов. Применение препарата мафусол при остром коронарном синдроме восстанавливает нестабильность иммунологического фенотипа.

Таким образом, применение препарата мафусол при использовании стандартной терапии у больных острым коронарным синдромом приводит к быстрому выздоровлению, восстановлению работоспособности пациента и не ведет к его инвалидизации.

Использование предложенного решения «Способ терапии острого коронарного синдрома» позволяет повысить эффективность лечения посредством улучшения реологических свойств крови, уменьшения вязкости крови и снижения в крови концентрации перекисного окисления липидов, проявляя антиоксидантный эффект, благодаря тому, что при терапии острого коронарного синдрома назначают стандартную терапию, а именно диету №10, лекарственные средства, действующие на сердечно-сосудистую систему, например эгилок, эналаприл, антиангинальные препараты, например нитросорбид или верапамил, ЛФК, и дополнительно капельно и внутривенно вводят больному в первый день возникновения острого коронарного синдрома 200 мл мафусола, а затем в течение со вторых и до пятых суток вводят по 200 мл мафусола 2 раза в сутки. Введение лечебного препарата мафусол на фоне стандартной терапии в первые часы заболевания и его плановая терапия в течение 5 суток при остром коронарном синдроме способствует предотвращению развития инфаркта миокарда и быстрому выздоровлению пациента, улучшает функцию сердечной мышцы, повышая функцию выброса, хорошо переносится больными и не вызывает побочных эффектов. С помощью данного препарата было вылечено 18 больных. Терапия препаратом мафусол - новая трансфузиологическая стратегия лечения сердечно-сосудистых заболеваний, направленная на восстановление микроциркуляции и метаболизма в сердечной мышце, утраченной в результате ишемической болезни сердца и развития острого коронарного синдрома. Иммунологический статус больных острым коронарным синдромом благодаря воздействию мафусола проявляется восстановлением препарата незрелых Т-лимфоцитов, коэкспрессирующих маркеров CD4+CD8+ и восстановление плотности экспрессии активационных маркеров CD3+CD25+HLA-DR на поверхности Т-лимфоцитов, что свидетельствует об иммуномодулирующей эффективности мафусола субпопуляций Т-лимфоцитов. Данный способ лечения острого коронарного синдрома благодаря своей экономичности, отсутствию побочных эффектов хорошо переносится больными и найдет самое широкое применение.

Способ терапии острого коронарного синдрома, заключающийся в проведении стандартной терапии, включающей диету №10, введение нитросорбита, эгилока, эналаприла, проведение ЛФК, отличающийся тем, что дополнительно внутривенно капельно вводят препарат мафусол, причем в первый день возникновения острого коронарного синдрома вводят 200 мл мафусола, а затем со вторых по пятые сутки мафусол вводят по 200 мл 2 раза в сутки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения ишемической болезни сердца. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для лечения системной и легочной артериальной гипертензии у больных хроническим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой.

Изобретение относится к медицине и лекарственным средствам, а именно к применению калиевой соли 2-[1-(1,1-диоксотиетанил-3)бензимидазолил-2-тио]уксусной кислоты формулы в качестве вещества, повышающего устойчивость сердечной мышцы к ишемии.

Изобретение относится к конденсированному производному пиридазина, представленному формулой (I), или его фармацевтически приемлемым солям: где R1 представляет собой (1) атом водорода, (2) С2-8алкил, (3) гидрокси, (5) атом галогена, (3) С2-8ацил, (4) C 1-8алкокси, замещенный фенилом, или (5) С 2-8ацил, замещенный NR2R 3; R2 и R3 каждый независимо представляет собой (1) атом водорода или (2) С1-8алкил, Х и Y каждый независимо представляет собой (1) С, (2) СН или (3) N, является (1) одинарной связью или (2) двойной связью, является либо 5-7-членной карбоциклической, либо 5-7-членной частично или полностью насыщенной гетероциклической группами, определенными в п.1 формулы изобретения.
Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии, и может быть использовано для лечения заболеваний периферических сосудов конечностей, осложненных остеохондрозом.
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и используется для профилактики атеросклероза, улучшения памяти и остроты зрения. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармакологии, и касается способа лечения инфаркта миокарда. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в гастроэнтерологии и сердечно-сосудистых заболеваниях. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения инфекционных воспалительных заболеваний глаз. .
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения воспалительных заболеваний бронхолегочного аппарата бактериальной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и оториноларингологии, и может быть использовано для лечения гипертрофии аденоидов у детей 5-7 летнего возраста.
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к инфектологии и может быть использовано для лечения острого иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) на фоне хронического описторхоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при офтальмохирургических вмешательствах.

Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине и может найти применение в качестве диагностического, профилактического и лечебного метода в терапии, неврологии, наркологии, хирургии, гинекологии и других областях.
Наверх