Средство и способ диагностики гнойно-воспалительных процессов



Средство и способ диагностики гнойно-воспалительных процессов
Средство и способ диагностики гнойно-воспалительных процессов
A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2290952:

Завадовская Вера Дмитриевна (RU)
Зоркальцев Максим Александрович (RU)
Дамбаев Георгий Цыренович (RU)
Куражов Алексей Петрович (RU)
Килина Оксана Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности, к радионуклидной диагностики очагов воспаления. Средство и способ обеспечивает высокую точность диагностики, за счет использования препарата «Технефит, 99mTc» в качестве средства для проведения сцинтиграфии с меченными аутологичными лейкоцитами при диагностике гнойно-воспалительных процессов, которую проводят путем проведения сцинтиграфии с лейкоцитами, меченными радиофармпрепаратом с последующим определением зоны воспалительной инфильтрации по локальному накоплению радиофармпрепарата, причем мечение лейкоцитов осуществляют препаратом «Технефит, 99mTc» в дозе 740 МБк и, при локальном накоплении препарата через 45-90 минут после его введения пациенту, диагностируют гнойно-воспалительный процесс. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и непосредственно касается радионуклидной диагностики очагов воспаления.

Известны способы диагностики гнойно-воспалительных процессов различной локализации, в том числе и опорно-двигательного аппарата с помощью сцинтиграфии с меченными in vitro аутологичными лейкоцитами. Наиболее часто в качестве радиоактивной метки для лейкоцитов используют соединения 99mТс-ГМПАО (гексамителенпропиленаминоксим) [1, 2]. Способ осуществляют следующим образом: из забранной предварительно венозной крови исследуемого пациента выделяют взвесь клеток белой крови, инкубируют лейкоциты с радиофармацевтическим препаратом (РФП) и после очистки взвеси клеток от несвязавшегося РФП реинъецируют меченые лейкоциты в кровеносное русло. Наличие и локализацию гнойно-воспалительного процесса устанавливают по локальной гиперфиксации РФП в зоне предполагаемого воспаления. Однако данный способ имеет ограниченные возможности при исследовании органов брюшной полости, так как РФП выводиться через желчевыделительные пути и кишечник, что снижает показатели диагностической эффективности этого исследования.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ диагностики гнойных воспалительных процессов и артритов с помощью сцинтиграфии с лейкоцитами, меченными радиофармпрепаратами - 99mТс-наноколлоидами [3], представляющими собой сульфиды рения с размером коллоидных частиц 30 нм. Мечение лейкоцитов осуществляют по стандартной методике описанной выше, за исключением условий инкубации лейкоцитов с РФП: для наиболее эффективного захвата коллоидных частиц клетками белой крови необходима инкубация при температуре 37°С. Исследование выполняется через 30 мин и 2 ч после реинъекции меченых лейкоцитов. По локальному накоплению РФП определяют зону воспалительной инфильтрации. Однако данный РФП отличается высоким клиренсом крови, обуславливающим быстрое выведение препарата из организма и раннюю визуализацию мочевыделительной системы [3].

Новый технический результат - расширение арсенала средств для диагностики гнойно-воспалительных процессов, заключающееся в применении «Технефит, 99mТс» для мечения аутологичных лейкоцитов.

Новая техническая задача - поиск средств для выполнения сцинтиграфии с мечеными лейкоцитами, повышение точности диагностики.

Поставленную задачу решают применением в качестве средства для мечения аутологичных лейкоцитов препарата «Технефит, 99mТс», причем для диагностики гнойно-воспалительного процесса проводят сцинтиграфию путем внутривенного введения аутологичных лейкоцитов меченных препаратом «Технефит, 99mТс» в дозе 740 МБк и по его локальному накоплению через 45-90 мин после введения диагностируют гнойно-воспалительный процесс.

Новым является то, что в качестве средства для мечения аутологичных лейкоцитов препарата «Технефит, 99mTc», причем для диагностики гнойно-воспалительного процесса проводят сцинтиграфию с внутривенным введением аутологичных лейкоцитов меченных препаратом «Технефит, 99mТс» в дозе 740 МБк, и по его локальному накоплению через 45-90 мин после введения диагностируют гнойно-воспалительный процесс.

Данные отличительные признаки не известны в научно-медицинской и патентной литературе. Таким образом, предложенный способ соответствует критерию «новизна».

Совокупность отличительных признаков не вытекает явным образом для специалиста из уровня техники. Таким образом, предлагаемый способ соответствует критерию «изобретательский уровень».

Данный способ прошел клинические испытания в Клинике Сибирского государственного медицинского университета. Таким образом, данное техническое решение соответствует критерию изобретения «промышленно применимо».

«Технефит, 99mТс» является отечественным реагентом для соединения с технецием-99m. Это коллоидный раствор на основе лиофилизированной смеси фитина, двухлористого олова и фосфатов натрия разной степени замещения, размеры частиц которого составляют от 0,1 до 1 микрон. Основное применение этого РФП исследование ретикулоэндотелиальной системы (статическая сцинтиграфия печени и селезенки, исследование костного мозга). Визуализация ретикулоэдотелиальной системы осуществляется благодаря захвату РФП клетками Купфера. Готовят препарат добавлением во флакон с реагентом в асептических условиях 5 мл элюата из генератора 99mTc. Технефит, 99mTc вводят внутривенно в количестве 74-185 МБк при сцинтиграфии печени и селезенки и 185-250 МБк - при исследовании костного мозга. Один флакон готового препарата может быть использован для исследования пяти пациентов. Оптимальным временем исследования является 30-60 мин после инъекции препарата [4].

Способ осуществляют следующим образом.

У пациента забирают 50 мл венозной крови, оставляют в шприце для оседания эритроцитов в течение 45 мин с последующим отделением более тяжелой эритроцитарной массы от плазмы и лейкоцитарной взвеси. Все манипуляции с кровью осуществляются в стерильных условиях. Полученную таким образом взвесь лейкоцитов в плазме центрифугируют в течение 10 мин при 1000 оборотов в мин. После отделения лейкоцитов от плазмы (полученный надосадок) к лейкоцитам добавляется приготовленный заранее РФП - Технефит, 99mTc. Приготовление Технефит, 99mTc осуществляется добавлением во флакон с реагентом в асептических условиях 5 мл элюата из генератора 99mTc активность 740 МБк (при необходимости предварительно проводят разбавление элюата изотоническим раствором хлористого натрия до требуемой активности), препарат готов к употреблению после полного растворения реагента. Один флакон реагента используют для исследования одного пациента. Инкубация лейкоцитов с коллоидным препаратом осуществляется при температуре 37°С в течение 45 мин. После инкубации лейкоцитарную взвесь вновь однократно отмывают для очищения от несвязавшегося с клетками крови РФП путем центрифугирования и удаления надосадка. После чего реинъецируют меченые лейкоциты в сосудистое русло. Сцинтиграфию выполняют через 45-90 мин после внутривенного введения РФП с использованием низкоэнергетического коллиматора с энергией (140 кэВ) в планарном режиме с набором импульсов до 150000-300000, при этом желательно проводить полипозиционное исследование. Далее выполняют диагностику гнойно-воспалительного процесса посредством качественной оценки накопления меченых лейкоцитов в предполагаемой зоне воспаления путем визуального определения области повышенной аккумуляции РФП.

Оценка эффективности мечения лейкоцитов (определяемая по формуле отношение активности меченых лейкоцитов к сумме активности меченых лейкоцитов и активности несвязавшегося с клетками препарата (надосадка), умноженное на 100%) показала, что наиболее эффективное связывание лейкоцитов и клеток белой крови происходит при выполнении следующих условий:

- использование одного флакона реагента не более чем для исследования одного пациента;

- использование препарата Технефит, 99mTc в дозе 740 МБк,

- инкубация лейкоцитов с радиофармацевтическим препаратом должна происходить при температуре 37°С в течение 45-90 мин.

Использование Технефита, 99mTc в диагностической дозе 740 МБк является целесообразным и с точки зрения получения качественного сцинтиграфического изображения. Так как, средняя эффективность мечения лейкоцитов составляет при такой дозе 34,3%, то активность вводимых внутривенно меченых лейкоцитов составляет 255 МБк, что обеспечивает достаточно хорошую визуализацию патологического очага. Период 45-90 минут после внутривенного введения меченных таким образом аутологичных лейкоцитов, также, является оптимальным для выполнения сцинтиграфии, так как в эти сроки наблюдается наименьшее содержание РФП в циркулирующей крови, еще не начинает визуализироваться костный мозг и не происходит выведение препарата почками и желудочно-кишечным трактом (в результате окисления пертехнетата).

Всего с помощью описанной методики осмотрено 27 пациентов с подозрением на локальный воспалительный процесс (20 пациентов с диабетической стопой, 5 пациентов с подозрением на остеомиелит, 2 пациента с подозрением на флегмону мягких тканей кисти (1), бедра (1)). Верификация результатов исследования осуществлялась с помощью гистологического анализа послеоперационного материала. Данные сцинтиграфии сопоставлялись с результатами компьютерной томографии, наблюдения в катамнезе. Получено 15 истинно положительных результатов, 3 ложно отрицательных, 8 истинно отрицательных. 1 ложно положительный результат. Таким образом, специфичность предлагаемого способа составила - 89%, чувствительность - 83%, точность - 85%.

Пример 1. Больной Т., 58 года, история болезни №110, дата поступления 29.01.04 г. Находился на стационарном лечении по поводу декомпенсации сахарного диабета I типа, тяжелого течения, осложненного диабетической нефропатией, жировым гепатозом, дистальной полинейропатией. Клинически установлен синдром диабетической стопы, нейропатическая язва мягких тканей тыльной поверхности правой стопы на уровне плюс-нефалангового сустава I пальца. Жалобы на боли в правой стопе, в области язвенного дефекта. В общем анализе крови незначительное повышение СОЭ до 18 мм/ч, остальные показатели без изменений. При рентгенологическом исследовании стоп (от 10.02.04): диабетическая остеоартропатия, нельзя исключить деструктивные изменения головки I плюсневой кости.

Проведено исследование согласно предлагаемому способу, для чего выполнена сцинтиграфия с меченными Технефитом, 99mТс аутологичными лейкоцитами, обследовали стопы, выполняя планарное исследование в прямой и боковой проекциях в статическом режиме с набором импульсов до 300000 через 45 и 90 мин после внутривенного введения меченных аутологичных лейкоцитов. На сцинтиграммах в проекции головки I плюсневой кости и проксимальной фаланги I пальца определяется область локального накопления РФП. Диагностируется наличие острого гнойного воспалительного процесса (фиг.1). Наличие воспаления подтверждается в дальнейшем при клиническом наблюдении: отек и гиперемия мягких тканей стопы, гнойное отделяемое из язвы, по данным рентгенографии от 19.02.04 отрицательная динамика, заключающаяся в значительном нарастании деструктивных изменений в головке I плюсневой кости и проксимальной фаланге I пальца правой стопы.

Пример 2. Больная М., 51 год, направлена на исследование амбулаторно для исключения гнойного воспаления правой кисти. В анамнезе укол маникюрными ножницами мягких тканей тыльной поверхности правой кисти в области V пястной кости. В течение 3-х дней у пациентки развился отек, покраснение и болезненность мягких тканей кисти, в области укола пальпируется уплотнение мягких тканей.

Проведено исследование согласно предлагаемому способу - выполнена сцинтиграфия с меченными Технефитом, 99mTc лейкоцитами, обследованы кисти путем использования планарного исследования в прямой и боковой проекциях в статическом режиме с набором импульсов до 300000 через 45 и 90 мин после внутривенного введения меченных аутологичных лейкоцитов. На сцинтиграммах участков локальной гиперфиксации маркера в правой кисти не визуализируется. Диагностировано отсутствие гнойного воспаления (фиг.2). При сравнении симметричных участков правой и левой кисти отмечается незначительное превышение счета над поверхностью правой кисти (на 21%), что расценивается как проявление отека. Отсутствие гнойного воспаления подтверждено при клиническом наблюдении: уменьшение и последующие отсутствие отека на фоне назначения антигистаминных препаратов.

Таким образом, применение предлагаемого способа позволит повысить точность диагностики. Положительный эффект предлагаемого способа подтвержден результатами его применения у 27 пациентов, исследованных по поводу подозрения на наличие гнойного гнойно-воспалительных процессов.

Список литературы:

1. Becker W. The contribution of nuclear medicine to the patient with infection. Eur. J.Nucl. Med (1995) 22:1195-1211.

2. Peters A.M. - The untiliy of Tc-99m-HMPAO leukocytes for imaging infection. Semin. Nucl. Med. 1994; XXIV:110-127.

3. Сох Р.Н., de Schrijver М., Pillay Н., Chia N. - The mechanisms of localization of 99mTc-nanocollids at sites of inflammatory disease. Europ. J. Nucl. Med. 18 (1991), 670.

4. Радионуклидная диагностика для практических врачей /Рук-во для врачей (под ред. Ю.Б.Лишманова, В.И.Чернова)/ Томск: STT, 2004. - С.252-257

1. Применение препарата «Технефит, 99mTc» в качестве средства для проведения сцинтиграфии с меченными аутологичными лейкоцитами при диагностике гнойно-воспалительных процессов.

2. Способ диагностики гнойно-воспалительных процессов путем проведения сцинтиграфии с лейкоцитами, меченными радиофармпрепаратом с последующим определением зоны воспалительной инфильтрации по локальному накоплению радиофармпрепарата, отличающийся тем, что мечение лейкоцитов осуществляют препаратом «Технефит, 99mTc» в дозе 740 МБк и при локальном накоплении препарата через 45-90 мин после его введения пациенту диагностируют гнойно-воспалительный процесс.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к рентгеноконтрастным средствам, точнее к средствам контрастирования внутренних органов, и может найти применение в лучевой диагностике при ангиографии, компьютерной томографии и лимфографии.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-рентгенологическим исследованиям в онкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидной диагностике, и может быть использовано в кардиологии и кардиохирургии. .
Изобретение относится к медицине, к онкологии и может быть использовано для диагностики и лечения мастопатии. .
Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, паразитологии и рентгенологии и может быть использовано для диагностики кишечных гельминтозов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лечебного диагностического рентгеноконтрасного средства. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для контроля качества проведения радикальной хирургической обработки (РХО) при ревизии и удалении эндопротезов коленного сустава в условиях раневой инфекции.
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и предназначено в первую очередь для исследования легких на цифровых рентгенографических аппаратах.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано в диагностике злокачественной опухоли предстательной железы на различных стадиях опухолевого процесса.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности предназначено для исследования дистракционного регенерата и костной мозоли.
Изобретение относится к области медицины, в частности к имплантологии и пародонтологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к способу диагностики топографоанатомического расположения кисты поджелудчной железы относительно желудка и 12-перстной кишки.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, а именно к хирургическим инструментам и способам лечения опорно-двигательного аппарата, и предназначено для проведения фиксаторов в тело позвонка.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, а именно к хирургическим инструментам и способам лечения опорно-двигательного аппарата, и предназначено для проведения фиксаторов в тело позвонка.

Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии, и может быть использовано для диагностики и лечения туберкулезного спондилита путем исследования и санации паравертебрального натечного абсцесса.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим устройствам для выявления патологических клеток при определении элементного состава вещества по гамма-излучению, например, по искусственно накопленному в молочной железе изотопу 59 Fe.

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенологии
Наверх