Сошник

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для нарезания борозд и высева семян сельскохозяйственных культур. Сошник содержит наральник, уплотнитель и направитель семян. Уплотнитель выполнен в виде ролика, профиль поперечного сечения которого - ромб. По окружности внешней поверхности уплотнителя выполнены клиновидные зубья. Зубья выполнены в форме четырехугольных пирамид. Одна грань каждого зуба расположена радиально к центру уплотнителя. Боковые грани зубьев имеют форму прямоугольных треугольников. Острый угол в основании клиновидного зуба имеет значение не менее 27°. Использование изобретения позволит повысить равномерность распределения семян в рядке. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур.

Известен сошник, включающий ножевидный наральник, переходящий сзади в параллельно расположенные удлиненные щеки, и клиновидный уплотнитель снизу /1/.

Недостатком данного сошника является то, что уплотнитель образует клиновидное семенное ложе с ровными стенками, которые незначительно предотвращают отскок, скольжение и перекатывание семян вдоль оси борозды, что ухудшает равномерность их распределения по длине рядка.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению, из известных, является сошник, содержащий наральник, уплотнитель в виде ролика, профиль поперечного сечения которого - ромб, и направитель семян /2/.

Недостатком данного сошника так же является то, что роликовый уплотнитель образует клиновидное семенное ложе с ровными стенками, которые незначительно предотвращают отскок, скольжение и перекатывание семян вдоль оси борозды, что ухудшает равномерность их распределения по длине рядка.

Задачей настоящего изобретения является повышение равномерности распределения семян в рядке, путем изменения профиля дна борозды, образуемой сошником.

Поставленная задача достигается тем, что в сошнике, содержащем наральник, уплотнитель в виде ролика, профиль поперечного сечения которого - ромб, и направитель семян, по окружности внешней поверхности уплотнителя выполнены клиновидные зубья в форме четырехугольных пирамид, при этом одна из граней каждого зуба расположена радиально к центру уплотнителя, боковые грани зубьев имеют форму прямоугольных треугольников, а острый угол в основании зуба имеет значение не менее 27°.

На фиг.1 изображен сошник, вид сбоку; на фиг.2 - предлагаемый уплотнитель.

Предлагаемый сошник (фиг.1) содержит наральник 1, уплотнитель 2 в виде ролика, профиль поперечного сечения которого - ромб. По окружности внешней поверхности уплотнителя 2 выполнены клиновидные зубья 3 (фиг.2) в форме четырехугольных пирамид. Причем, одна из граней каждого клиновидного зуба 3 расположена радиально к центру уплотнителя 2. Кроме того, боковые грани клиновидных зубьев 3 имеют форму прямоугольных треугольников, а острый угол а в основании клиновидного зуба 3 имеет значение не менее 27°, что соответствует максимальному углу трения большинства семян о технологические материалы (при f=0,5) /3/. В сошнике, под высевающим аппаратом 4 (фиг.1) так же расположен направитель семян 5.

Сошник работает следующим образом. При его движении в почве наральник 1 образует борозду, при этом уплотнитель 2 в виде ролика с клиновидными зубьями 3 вращается, за счет трения о почву и сцепления с ней. Причем уплотнитель 2 расположен в сошнике таким образом, что радиально расположенная грань клиновидных зубьев 3 обращена в сторону, обратную направлению вращения уплотнителя 2. Клиновидные зубья 3, погружаясь в почву, формируют уплотненное ячеистое семенное ложе, в котором одна из сторон каждой ячейки расположена вертикально, а другая - под углом к горизонту не менее 27°. При выпадении из высевающего аппарата 4 в сошник семена, за счет перемещения сеялки, приобретают скорость относительно поверхности почвы, направленную в сторону движения сошника. Вертикальные стенки ячеек предотвращают перемещение семян в данном направлении. После отскока от них расположение других граней ячеек под углом не менее 27° предотвращает скольжение семян в обратном направлении. Таким образом, семя остается в пределах ячейки, в которую попало изначально, что повышает равномерность их распределения вдоль оси рядка.

Источники информации

1. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины / Г.Е.Листопад, Г.К.Демидов, Б.Д.Зонов и др. /Под общ. ред. Г.Е.Листопада. - М.: Агропромиздат, 1986. - С.70.

2. RU №2220528, кл. А01C 7/20, 2004 - прототип.

3. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины / Г.Е.Листопад, Г.К.Демидов, Б.Д.Зонов и др. /Под общ. ред. Г.Е.Листопада. - М.: Агропромиздат, 1986. - С.474.

Сошник, содержащий наральник, уплотнитель в виде ролика, профиль поперечного сечения которого - ромб, и направитель семян, отличающийся тем, что по окружности внешней поверхности уплотнителя выполнены клиновидные зубья в форме четырехугольных пирамид, при этом одна грань каждого зуба расположена радиально к центру уплотнителя, боковые грани имеют форму прямоугольных треугольников, а острый угол в основании клиновидного зуба имеет значение не менее 27°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением твердых минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян зерновых, овощных культур и для внутрипочвенного разбрасывания минеральных удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам регулировки глубины сошников сеялки. .

Сошник // 2312484
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для локализации твердых минеральных удобрений с одновременной обработкой почвы и посевом зерновых культур, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы и посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано для заделки семян в почву. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках. .

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, может использоваться в сеялках-культиваторах для разбросного посева зерновых и других культур, а также - внесения туков при обработке почвы с одновременным посевом или без него

Сошник // 2340150
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для сплошного посева зерновых, зернобобовых и крупяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Сошник // 2348141
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рабочим органам машин для обработки почвы и посева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам
Наверх